SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Анализ и состав сборной Швеции на чемпионате мира 2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Анализ и состав сборной Швеции на чемпионате мира 2014 по хоккеюТре-крунур была близка к тому, чтобы после триумфа на домашнем чемпионате мира выиграть золото олимпийских игр в Сочи. Была близка на бумаге и реально, ведь до золота оставался один шаг. Но, как поется в одной известной песне, этот шаг оказался длиннее «жизни». Канада была настолько заоблачно сильна по сравнению с подопечными Пера Мортса, что сочинский финал ОИ вышел одним из самых скучных за всю историю. Шансов у шведов не было ни малейших.

Сейчас шведам предстоит задачка куда сложнее, чем год назад. Не стоит ждать помощи братьев Сединов, да и вообще большинство НХЛовцев прогнозируемо проигнорировали минский форум. В Беларусь едет пятерка НХЛовцев, среди которых нет ни одного лидера своих клубов. Скажем, тот же Нюквист в ростере желто-синих на ОИ основным форвардов точно не значился, не набрав ни одного очка, а Микаэля Баклунда из «Калгари» в Сочи Мортс вовсе не взял. Наконец, Калле Ярнкрок, не сумев пробиться в основную команду «Детройта», отправился в систему «Нэшвилла», но и там сыграл только 12 матчей в НХЛ. Защитники Маттиас Экхольм и Эрик Густафссон тоже пока не на первых ролях в заокеанских клубах, как и вратарь Андерс Нильссон.

Вообще Пер Мортс едет в Минск с невероятно молодым составом, в котором самым возрастным игроком является капитан «Шеллефтео» 34-летний нападающий Джимми Эрикссон. В атаке сосредоточены и почти все остальные «ветераны» сборной – Юаким Линдстрем, Никлас Даниэльссон и Юэль Лундквист. Собственно на них, а так же на вышеназванную тройку парней из НХЛ вероятнее всего будет делать ставку Мортс, который вообще любит делать ставку на проверенных бойцов и/или ветеранов. По среднему возрасту моложе шведов только канадцы и американцы.

Лидеры: Джимми Эрикссон был единственным представителем чемпионата Швеции на Олимпиаде, он же является на данный момент самым возрастным игроком в ростере тре-крунур. Его роль в раздевалке и на льду весьма важна. Очень многое будет зависеть от шведских НХЛоцев и от Никласа Даниэльссона. Но, если разобраться, то Швеция в таком составе – это не команда лидеров, это дерзкая и задорная компания голодных к подобным турнирам игроков. Задача таких хоккеистов как Эрикссон и Даниэльссон, прежде всего, направить задор более молодых партнеров по команде в нужное русло, и лишь потом думать о своих очках.

Сильные стороны: Именно атака, на наш взгляд, будет сильной стороной Швеции в Минске. Впрочем, Мортс зачастую именно от атаки и строит игру своих сборных, так что ничего удивительного здесь нет. Для этого у шведского наставника есть молодая тройка из НХЛ и звено опытных бойцов во главе с Джимми Эрикссоном, о которых мы уже упоминали. Но главное, что все остальные нападающие подобраны сугубо для атакующих целей. Например, Симон Ялмарссон или Линус Класен. Да тот же гренадер Расмуссен – страшный сон вратарей шведской лиги нынешнего сезона. Все в расцвете сил, все нацелены на атаку. Швеция в Минске должна предстать очень мобильной и агрессивной командой, бОльшую часть времени проводящей в чужой зоне.

Слабые стороны: Но если шведы дадут сопернику поиграть в своей зоне, у тре-крунур могут начаться проблемы. Вратарская линия даже на фоне экспериментального состава Швеции выглядит нереально опасно с точки зрения достижения положительного результата. Номинально первый номер сборной 24-летний Андерс Нильссон пока может похвастаться лишь двумя десятками матчей за «Айлендерс» в нынешнем сезоне и большими габаритами. Нильссон, при его параметрах, достаточно подвижный голкипер, но опыта у него явно маловато для таких турниров. Его сменщиком должен стать Юаким Эрикссон из фарм-клуба «Ванкувера». Линус Улльмарк из МОДО в свои 20 лет едет в Минск скорее набраться опыта. Так же достаточно непонятно выглядит оборона шведов, собранная в основном из универсальных солдат, которые могут и в атаку убежать и в защите поиграть, вроде Густафссона. Из явных домоседов только Никлас Андерсен из «Северстали» да парочка «местных» - Даниэль Рахими «Линчепинг») и Юнас Ахнелев «Фрелунда»). Но по-хорошему, двое последних явно не будут делать погоду в обороне.

Шансы: Шанс сборной Швеции нужно оценивать крайне осторожно. Сомнений в том, что желто-синие выйдут из группы, нет вообще, но вот с какого места и на кого попадут в четвертьфинале – от этого и будут зависеть дальнейшие перспективы команды Пера Мортса. Если затащит Нильссен и сыграет так, как обычно играет атака команд Мортса, – можем увидеть шествие шведов вплоть до финала. Если же вылезут проблемы в обороне и с вратарями, вылет на стадии четвертьфинала им почти гарантирован.

Cостав сборной Швеции на чемпионате мира 2014 по хоккею

 


  Амплуа Клуб Возраст Рост Вес
 31  Андерс Нильссон Вратарь  Айлендерс 24 195 100
   Линус Улльмарк Вратарь  МоДо 21 191 93
 1  Юаким Эрикссон Вратарь  Ванкувер 24 186 89
 48  Даниэль Рахими Защитник  ХВ-71 27 190 98
 32  Магнус Нюгрен Защитник  Монреаль Канадиенс 23 185 87
 14  Маттиас Экхольм Защитник  Нэшвилл 23 192 91
   Никлас Андерсен Защитник  Северсталь 26 185 92
 4  Тим Эриксон Защитник  Коламбус 23 190 90
   Эрик Густафсон Защитник  Филадельфия 26 178 82
 51  Юнас Ахнелев Защитник  Фрелунда 26 190 97
 10  Юхан Франссон Защитник  СКА 29 187 90
   Андреас Турессон Форвард  Нэшвилл 26 185 96
   Деннис Расмуссен Форвард  Элитсериен 23 191 91
 21  Джимми Эрикссон Форвард  Шеллефтео 34 187 94
28  Дик Аксельссон Форвард  Фэрьестад 27 191 93
19  Калле Ярикрок Форвард  Нэшвил 23 182 77
15  Маттиас Сьорен Форвард  Линчепинг 27 189 98
 86  Линус Класен Форвард  Нэшвилл 28 176 82
60  Микаэль Баклунд Форвард  Калгари 25 183 88
 44  Никлас Даниэльссон Форвард  Лев 29 184 83
 45  Оскар Меллер Форвард  Лос-Анджелес 25 180 80
11  Симон Ялмарссон Форвард  Лулео 25 184 78
 12  Юаким Линдстрем Форвард  Колорадо 30 184 88
20  Юэль Лундквист Форвард  Фрелунда 32 185 88


Главный тренер сборной Швеции:  Пер Мортс


Ключевые теги: Швеция, Чемпионат мира по хоккею 2014
9-05-2014, 00:04 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Анализ и состав сборной Швеции на чемпионате мира 2014 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к матчу Швеция – Чехия за бронзовые медали ЧМ-2014 по хоккею
Предлагаем превью матча за 3-е место Чемпионата мира 2013 по хоккею между сборными Швеция – Чехия, которая состоится сегодня на арене Минск.

Анализ и состав сборной Канады на чемпионате мира 2014 по хоккею
В очередной раз доказав всем и вся, где на самом деле лучшая хоккейная сборная мира, где лучший хоккей и лучшие клубы ну почти как в песне), выиграв очередные олимпийские игры, канадцы по старой привычке везут в Минск молодежный ростер, сплошь и рядом состоящий из дебютантов сборной. О чем вообще

Анализ и состав сборной Чехии на чемпионате мира 2014 по хоккею
После 7-го места на чемпионате мира в 2013 году и провала на Олимпийских играх в Сочи, где чешские ветераны, вместо того чтобы тряхнуть стариной, с трудом проползли в четвертьфинал, где рассыпались перед молодыми и задорными американцами, было решено сменить тренера. А точнее, вернуть старого.

Анализ и состав сборной Германии на чемпионате мира 2014 по хоккею
Немецкая сборная после полуфинальной эйфории домашнего чемпионата мира в 2010 году с каждым годом выступает все хуже и хуже. Годом позже – вылет в четвертьфинале, а последние два чемпионата немцы даже не пробивались в плей-офф. В прошлом сезоне подопечные Пета Кортины оказались на итоговом 9-м

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта