Отчет о матче Чехия - Италия ЧМ-2014 по хоккею

Чемпионат мира 2014 по хоккею (ЧМ 2014)

Отчет о матче Чехия - Италия ЧМ-2014 по хоккеюВ четвертом туре группы А встречались сборные Италии и Чехии. Этот поединок был очень важен с точки зрения шансов на то, кто будет бороться за спасение. Обе команды имеют по три очка, то есть по одной победе. Чехи переиграли словаков в овертайме, а итальянцы минимально одолели французов, забив шайбу за минуту до конца встречи.

Чехия - Италия 2:0 0:0, 1:0, 1:0)
22:53 Секач Гудлер, Немец) - 1:0
55:34 Ягр Червенка) - 2:0

Броски: 34 - 11
Штраф: 4 - 10

Чехия: Александр Салак — Якуб Киндл, Петр Заморски, Ондржей Немец, Ян Коларж, Михал Йордан, Мартин Шевц, Ондржей Витасек — Роман Червенка, Иржи Новотны, Якуб Клепиш, Иржи Гудлер, Мартин Затёвич, Ян Коварж, Томаш Гертль, Томаш Ролинек, Иржи Секач, Яромир Ягр, Якуб Петружалек.

Италия: Даниэль Беллиссимо — Даниэль Салливан, Армин Хофер, Александер Эджер, Тревор Джонсон, Томас Ларкин, Кристиан Боргателло, Алекс Тривеллато, Давиде Николетти — Маркус Гандер, Марко Инсам, Джулио Сканделла, Натан Ди Казмирро, Лука Феличетти, Антон Бернард, Даниэль Тудин, Диего Костнер, Йоаким Рамозер, Давид Боррелли, Брайан Игначак, Венсан Рокко.

Судья: Максим Сидоренко Минск, Белоруссия)

В первом периоде огромный перевес был на стороне чешской сборной. Итальянцы нанесли первый бросок спустя половину периода, в то время как у чехов уже был десяток бросков по воротам Беллиссимо, который играл уверенно и надежно. Чехи создали намного больше моментов, но самое забавное то, что именно у итальянцев был самый реальный шанс на взятие ворот. После блестящего броска Боргателло в правый угол, штанга спасла Салака, у которого уже не было шансов на спасение своих ворот. На последней минуте Костнер получил удаление и дал шанс чехам поиграть в большинстве, но спустя несколько секунд на ровном месте сфолил Ягр и уровнял составы.

Стартовые минуты второго периода, как и в первом периоде, снова за чешской сборной. Сначала Заморски классно щелкнул от синей – Беллиссимо сконцентрирован и спокоен. Затем вторая атака и чехи выходят вперед. Секач вошел в зону соперника и отличным кистевым броском поразил дальний верхний угол, шайба прошла над ловушкой голкипера – 1:0. Для Секача это первое очко на турнире, для Гудлера четвертое очко, у него в активе три голевые передачи и одна шайба. А вот для Немеца это пятое очко на чемпионате мира в Минске.

Во втором периоде итальянцы трижды удалялись, но не одно большинство чехов, не принесло им успеха. Даже однажды итальянцы могли в меньшинстве рассчитывать на успех, после классной контратаки, в которой выручил Салак. Интересный факт по поводу сборной Италии: итальянская сборная шестнадцать раз играла в меньшинстве на чемпионате мира в Минске, и не пропустила ни одной шайбы, это самый высокий показатель на турнире среди всех команд-участниц.

Оставался последний период, и итальянцы понимали, что могут зацепиться в этом матче за очки.  Чешские хоккеисты хотели забросить вторую шайбу и успокоить все старания сборной Италии. У итальянцев все получалось кроме одного, не было завершающего броска. У чешской сборной было пару классных атак с участием Ягра. Сперва Ягр идеальным и хитрым пасом вывел Гертля на свидание с голкипером, но Беллиссимо сыграл под стать своей фамилии. Во второй атаке чехи здорово разыгрывали шайбу в чужой зоне, но Ягру самую малость не хватило, чтобы завершить атаку броском.

За четыре с половиной минуты до конца игры Ягр снял все вопросы о победителе встречи. Червенка отдал пас из-за ворот, и Яромир Ягр мощным броском в упор под перекладину забивает вторую шайбу в ворота сборной Италии. Итальянская сборная билась до конца, но распечатать ворота Салака так и не удалось.

Ключевые теги: Чехия, Италия, Чемпионат мира по хоккею 2014
14-05-2014, 20:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Чехия - Италия ЧМ-2014 по хоккею.

Отчет о матче Чехия - Норвегия ЧМ-2014 по хоккею
В отличии от группы В, в группе А идет нешуточная борьба не только за первые два места, а места с третьего по седьмое. Чехия и Норвегия занимают четвертое и пятое место соответственно, обе команды имеют в своем активе по семь очков и ведут борьбу за места в плей-офф.

Отчет о матче Чехия - Канада ЧМ-2014 по хоккею
Канада снова заставила понервничать своих поклонников, но добилась стратегической виктории в матче с Чехией. Хотя по первым минутам встречи можно было ставить на что угодно, но только не на счет 4:1 в пользу Канады после 40 минут игры. Десять бросков за десять минут, перекладина от Новотны,

Отчет о матче Швеция - Чехия ЧМ-2014 по хоккею
В первом матче шведы легко обыграли Данию с сухим счетом 3:0. Чехи в дебютном туре встречались со словаками. Игра получилась довольно тяжелой, чехи лишь в концовке встречи смогли сравнять счет, а затем Клепиш своим феноменальным броском в овертайме принес победу своей сборной 3:2.

Отчет о матче Чехия - Франция ЧМ-2014 по хоккею
В матче между командами Чехии и Франции была лишь одна интрига, кто проиграет - тот займет четвертое место и в четвертьфинале встретиться со сборной России.