Обзор 6-го игрового дня Ролан Гаррос 2014

Обзор 6-го игрового дня Ролан Гаррос 2014Боец дня

Эжени Бушар второй раз подряд в этом году вышла в четвертый раунд турнира Большого Шлема. Учитывая, где она была примерно год назад, это колоссальный прорыв. В своем матче против Юханны Ларссон юная канадка наглядно продемонстрировала, какие качества, помимо мастерства, помогли ей добиться этого успеха.

В отличие от большинства представительниц своего поколения, Бушар имеет в рукаве не только карту таланта, но и умение собраться в трудную минуту и переломить ход встречи. Именно так и произошло в последнем матче, когда Жени проигрывала в первом сете 3:5, однако не опустила руки и, взяв свою подачу, следом вцепилась в соперницу. Следующие три гейма также остались за блистательной Бушар, которая попросту сломила Ларссон своим упорством. Следующим барьером перед Эжени будет маститая Анжелик Кербер и, возможно, канадской красавице придется прервать победную серию, но можно не сомневаться, что она сделает все возможное, будет биться до последнего, чтобы этого не произошло.

Мастер-класс дня

Опытная Карла Суарес-Наварро опустила Тейлор Таунсенд на землю. Восемнадцатилетняя американка обратила на себя внимание уже выходом в третий раунд. Однако ее поединок с испанкой стал индикатором того, что ей еще есть куда расти. Суарес-Наварро действовала не так агрессивно как ее соперница, но ей этого и не нужно было, играла она значительно чище. Семь невынужденных ошибок Карлы и тридцать три Тейлор - залог уверенной победы испанской теннисистки.

Мучения титанов

Новак Джокович определенно не самый любимый соперник Марина Чилича, хорват проиграл ему уже девятый поединок подряд. Однако, несмотря на то, что Марин ни разу еще не переигрывал серба, сегодня ему на некоторое время удалось озадачить Новака. Чилич не только отобрал у соперника сет, но еще и в четвертом его немного помучил. Тем не менее, именно его невынужденная ошибка все и решила: на первом же матчболе он сделал двойную. В общем и целом, такое бесславное окончание матча было вполне закономерным финишем хорвата, ведь, за исключением третьей партии, он по всем статьям уступал Ноле, и лишь расточительность Джоковича, который реализовал лишь один из шести брейк-поинтов в том самом проигранном сете, позволила ему на дольше задержаться на корте.

В поединке с Дмитрием Турсуновым у Роджера Федерера был еще один, даже более серьезный оппонент - сам Федерер. Лучше всего это было видно по тому, сколько возможностей он упустил, реализовав всего четыре брейк-поинта из двадцати одного. Роджер был вполне в состоянии выиграть второй сет, в двенадцатом гейме у него было три сетбола. Вместо этого он дотянул до тай-брейка, который, как и Джокович, проиграл. В четвертой партии и вовсе случилось маловероятное. При счете 2:2 у швейцарского теннисиста было целых семь брейк-поинтов, но он не реализовал ни одного из них. Тем не менее, в конце концов, Федерер добил Турсунова, пересилив себя.

Открытие дня

После победы над Сереной Уильямс тренер автора сенсации, Гарбинье Мугурусы, конфисковал у испанки мобильный телефон. Как показала практика, во вред молодому дарованию это не пошло, и Гарбинье в напряженном поединке сломила сопротивление Анны Шмедловой, оформив выход в четвертый раунд.

Провал дня

День на Ролан Гаррос-2014 проходит зря, если в это время не вылетает какой-нибудь фаворит. Так, уже давно у женщин сошли с дистанции Серена Уильямс и На Ли, а в пятницу их примеру последовали еще две представительницы Топ-10.

Абсолютным шоком, безусловно, стало поражение Агнешки Радваньской. Ее хорватскую соперницу сложно назвать грозой титанов, однако на Ролан Гаррос Айла Томлянович уже заставила зачехлить ракетки Франческу Скьявоне и Елену Веснину, а после уверенной победы над полячкой ее дебют в основной сетке грунтового Грэнд Слэма уже точно можно было назвать мегаудачным. А ведь совсем недавно, в Риме и Мадриде, она даже не могла пройти квалификацию.

По пути к первой победе над соперницей из Топ-10, Айла занервничала только тогда, когда уже вела со счетом 5:1. Однако она вовремя взяла себя в руки, так и не позволив Агнешке прийти в себя.

Вторым громким событием в женской сетке стал ранний вылет Доминики Цибулковой, однако словацкая теннисистка столкнулась с Самантой Стосур, которая твердо решила показать, что есть еще у нее порох в пороховницах. Австралийская теннисистка блестяще нейтрализовала финалистку Australian Open, заставив ее играть исключительно от защиты. Как ни пыталась Цибулкова выйти из-под прессинга Сэм, это редко приводило к чему-то, кроме невынужденных ошибок. А вот сама Стосур сыграла надежно, размеренно, и вполне заслуженно сломила довольно опасного соперника.

Парадокс дня

С одной стороны - 41 виннер, 11 невынужденных ошибок, с другой - 77 виннеров и 74 !) невынужденные. Выигранное очки - 163 на 160. Казалось бы, все цифры говорят в пользу Томми Робредо, однако испанский ветеран не смог ничего поделать с Джоном Иснером. единственное, в чем Томми действительно уступил американскому великану, была реализация брейк-поинтов. На двоих теннисистам удалось сделать лишь один брейк, и его автором стал Иснер, благодаря чему и выиграл матч. Случилось это в 11-м гейме четвертого сета, когда казалось, что очередного тай-брейка уже не избежать. Робредо же имел возможность 13 раз выиграть очко на приеме, но каждый раз подача выручала Иснера. Такой вот парадокс: вроде бы по цифрам победа и должна была достаться испанцу, но в следующий раунд идет Иснер.

Первый после Роддика

Выход Джона Иснера в 1/8 финала, на самом деле, стал знаковым событием для США, ведь последний раз на Ролан Гаррос на вторую неделю представители этой теннисной нации оставались еще в 2009-м году, когда в четвертый раунд смог выйти Энди Роддик. Он же, к слову, был последним американцем, который вообще заходил так далеко на ТБШ, сделав это в день завершения своей карьеры на US Open в 2012-м.

Разгром дня

Буквально днем ранее дождь сыграл на руку Пауле Ормаэчеа, позволив аргентинке собрать волю в кулак и отыграть солидный гандикап у Моники Никулеску. Однако в пятницу именно небесная стихия, возможно, стала одной из ключевых причин сокрушительного поражения Паулы.

Изначально было понятно, что уступая в мастерстве и опыте, Ормаэчеа может обыграть Марию Шарапову только за счет характера, который, как показал матч с Никулеску, у нее присутствует. И она сразу же показала свою готовность навязать борьбу звездной россиянке, начав цепляться за каждый мяч. Сама Шарапов при этом ухитрилась сделать три двойных ошибки в первом же гейме, бросив тем самым тень на свои перспективы. Но как раз после третьего дабл-фоулта пошел дождь, и Мария использовала невынужденную паузу с максимальной пользой для себя. А Ормаэчеа за это же время попросту перегорела.

После возвращения девушек на корт, сразу же стало понятно, что Паула свою дуэль проиграла. Если Шарапова боролась до последнего за каждый мяч, то аргентинская теннисистка не выдерживала темпа Марии, проигрывая розыгрыш за розыгрышем.

Именно психологическая победа стала ключом Шараповой к успеху. Ормаэчеа очень неуверенно подавала и не выиграла ни одного очка вторым мячом. На приеме ее дела обстояли не лучше, ведь без подарков Шараповой что-то зарабатывать ей удавалось с трудом. А Мария, в свою очередь, после тройного промаха на старте сделала еще только одну двойную. Все это привело к тому, что Ормаэчеа завершала матч с ироничной улыбкой на лице, понимая, что даже размочить счет ей сегодня не удастся. Шарапова же концентрацию сохраняла до последнего, оформив сопернице неутешительную двойную "баранку".

Скандал дня

Абсурдными действиями отличилась судья на вышке в матче Даниэлы Гантуховой и Анжелик Кербер.

На геймболе словацкой теннисистки линейный зафиксировала аут после удара Кербер. Сигнал об этом прозвучал на доли секунды позже, чем Гантухова успела сыграть мяч, отправив его на половину корта немки. Только после этого игра остановилась, и Даниэла отправилась готовиться к следующему гейму. Однако, в то же время, Кербер попросила судью на вышке проверить решение линейного, и та определила, что мяч, на самом деле, задел заднюю линию. Подтвердила это и система HawkEye, пользоваться которой участникам матча нельзя, однако зрители у телеэкранов имели возможность убедиться в правильности решения арбитра.

Но вот следующий ход служительницы Фемиды удивил абсолютно всех, а Гантухова в итоге едва не дошла до истерики. Вместо того, чтобы переиграть очко, судья засчитала его Кербер, и счет с 40:30 стал 40:40, и понять основания для этого было довольно сложно, ведь, как справедливо отметила сама Даниэла, это не она остановила розыгрыш, сыграв мяч.

3-й раунд

Айла Томлянович Хорватия) - Агнешка Радваньска Польша, 3) - 6:4, 6:4

Гарбинье Мугуруса Испания) - Анна-Каролина Шмедлова Словакия) - 6:2, 6:4

Даниэла Гантухова Словакия, 31) - Анжелик Кербер Германия, 8) - 5:7, 3:6

Дмитрий Турсунов Россия, 31) - Роджер Федерер Швейцария, 4) - 5:7, 7:6 7), 2:6, 4:6

Жо-Вилфрид Тсонга Франция, 13) - Ежи Янович Польша, 22) - 6:4, 6:4, 6:3

Марин Чилич Хорватия, 25) - Новак Джокович Сербия, 2) - 3:6, 2:6, 7:6 (2), 4:6

Марсель Гранольерс Испания) - Мартин Клижан Словакия) - 6:7 5), 6:2, 7:6 4), отложен

Милош Раонич Канада, 8) - Жиль Симон Франция, 29) - 4:6, 6:3, 2:6,6:2, 7:5

Паула Ормаэчеа Аргентина) - Мария Шарапова Россия, 7) - 0:6, 0:6

Полин Пармантье Франция) - Мона Бартель Германия) - 1:6, 6:1, 7:5

Радек Штепанек Чехия) - Эрнест Гулбис Латвия, 18) - 3:6, 2:6, 5:7

Саманта Стосур Австралия, 19) - Доминика Цибулкова Словакия, 9) - 6:4, 6:4

Тейлор Таунсенд США) - Карла Суарес-Наварро Испания, 14) - 2:6, 2:6

Томаш Бердых Чехия, 6) - Роберто Баутиста-Агут Испания, 27) - 6:1, 6:2, 6:7 4), 6:4

Томми Робредо Испания, 17) - Джон Иснер США, 10) - 6:7 (13), 6:7 (3), 7:6 5), 5:7

Ключевые теги: Джокович, Надаль, Федерер, Ролан Гаррос
30-05-2014, 22:50 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 6-го игрового дня Ролан Гаррос 2014.

Обзор женских полуфиналов Уимблдона 2014
Эжени Бушар несмотря ни на что пробивает себе пути на вершину мирового тенниса. Очередное достижение канадской теннисистки - первый финал Уимблдона. Симона Халеп до полуфинала добралась тихо и без драмы. Однако в таком же духе взять барьер полуфинала она не сумела. Вернее, ей не позволила

Обзор полуфинального матча между Эжени Бушарой и На Ли на Australian Open-2014
На Ли едва ли не в один голос стали называть фавориткой турнира еще после вылета Серены Уильямс. Уж тем более ее позиции упрочнились после того, как сошла с дистанции Виктория Азаренко. Сомнений же в том, что китаянка разберется с сенсационной Эжени Бушар, практически не возникало. Хотя,

Обзор 7-го игрового дня Australian Open-2014
Обзор главные события сегодняшнего игрового дня на Открытом чемпионате Австралии 2014.

Обзор 7-го игрового дня Уимблдона 2014
Обзор седьмого игрового дня на кортах Уимблдона-2014. Фиаско Радваньской, волевая победа Бушар, триумф Маррея и Джоковича, дебютный четвертьфинал Димитрова и многое другое