Отчет матча Голландия - Чили ЧМ-2014 по футболу

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2014 по футболу

Отчет матча Голландия - Чили ЧМ-2014 по футболуМатч в Сан-Паулу на Арене Коринтианс должен был определить, кто же из соперников займет первую строчку в группе В, а кому достанется второе место и потенциальная встреча с хозяевами турнира бразильцами уже на стадии 1/8 финала. Но все это были лишь теоретические расклады, ведь группа А проведет свои матчи позже и волею жребия именно бразильцы будут вправе "выбирать соперника". Однако проигрывать не хотелось никому и об экспериментах с составом не могло быть и речи.

Луи ван Гаал решил заменить перебравшего карточек Робина ван Перси не схожим по стилю наконечником Хунтелааром, а Джермейном Ленсом, и во многом этот ход себя не оправдал, но обо всем по порядку. По другую сторону баррикад головную боль Хорхе Сампаоли создавало повреждение Артуро Видаля, которого в итоге подменил Фелипе Гутьеррес.

Голландия — Чили 2:0
Голы: Фер, 77, Депай, 90+2

Голландия: Силлессен, Янмаат, де Врей, Влаар, Блинд, де Йонг, Вейналдум, Снайдер Фер, 75), Куйт Конголо, 89), Ленс Депай, 69), Роббен

Чили: Браво, Мена, Медель, Хара, Исла, Арангис, Диас, Гутьеррес Босежур, 46), Сильва Вальдивия, 71), Варгас Пинилья, 81), Санчес

Предупреждения: Сильва — Блинд

Команды не стали тратить время на разведку и сразу вступили в борьбу за самый важный с тактической точки зрения плацдарм – центр поля. Хотя борьбой это назвать очень сложно, ведь голландцы лишь в первые минуты демонстрировали желание завладеть инициативой, однако после нескольких неудачных попыток добраться до штрафной площадки оппонентов отдали мяч и сосредоточились на обороне своих ворот и разящих контратаках. Подопечные Сампаоли почувствовали, что сегодня не день оранжевых, прибрали мяч к своим ногам и предложили сопернику атакующий вариант тики-таки. Не бесцельное перекатывание мяча с пасами ближнему, а расшатывание обороны Голландии с постоянным поиском свободных зон и передачами на фланг с последующими навесами оттуда. Один лишь Мена четырежды опасно навешивал в штрафную, но его кроссам не хватало точности. Кроме того, на левый фланг атаки часто смещались Санчес и Арангис ох же и досталось Янмаату), но до стопроцентных моментов у ворот Силлессена дело так и не дошло.

На противоположной половине поля что-то опасное голландцы стали создавать ближе к перерыву. У Роббена и компании постепенно наладилась контригра и появились первые удары в сторону ворот Браво. Сначала Арьен сам ворвался в штрафную, но его коронный удар с левой заблокировали. Затем Снайдер пробил со шрафного – Браво показал себя с лучшей стороны. Был еще момент у Ленса, но Джермейн вместо того, чтобы продемонстрировать скоростные данные решил пробить издали. Наиболее реальный шанс открыть счет имел Роббен , но после слаломного прохода на 60 метров концентрации для точного удара капитану Оранье не хватило.

В перерыве Луи ван Гаал "зажег" своих футболистов и те вышли на газон, словно на арену гладиаторов. Футболисты в оранжевых футболках готовы были бороться на каждом участке поля, чем едва не воспользовался соперник. Чилийцы хитро подставлялись в чужой штрафной, но после каждого из шести падений во владениях Силлессена свисток гамбийского арбитра молчал. К слову, действия Бакари Гассамы и его помощников заслуживают отдельной похвалы. Его практически безупречное судейство, что является моветоном для бразильского мундиаля, определенно порадовало. Но вернемся к событиям на поле, хоть там и не происходило ничего экстраординарного. К шестидесятой минуте все вернулось на круги своя: Чили владеет мячом, Мена методично, но неточно навешивает, Голландия контратакуют. Когда такой сценарий поднадоел Луи ван Гаалу, наставник оранжевых начал вносить коррективы и отнюдь не безуспешно. За 15 минут до финального свистка едва вышедший на замену Лерой Фер в гордом одиночестве воспарил на линии вратарской Клаудио Браво и вколотил мяч в сетку после подачи Янмаата.

Чилийцы тут же встрепенулись и устремились отыгрываться, но не тут то было. Компактная оборона голландцев не позволяла техничным соперникам беспокоить Силлессена, а пружины контратак периодически напоминали, что и оборона команды Сампаоли далеко не безгрешна. Собственно, контратака голландцев и поставила жирную точку в матче, в котором чилийцы явно не заслуживали поражения в два мяча. Роббен набрал крейсерский ход, оторвался от оппонентов, добежал до лицевой и с барского плеча выкатил Депаю еще одна удачная замена ван Гаала) мяч на блюдечке с голубой каемочкой. Мемфису ничего не оставалось кроме как вколотить бразуку в пустые ворота.

2:0 и первое место в группе В для сборной Голландии, которая теперь всей командой будет болеть за бразильцев в матче с Камеруном.

Ключевые теги: Голландия, Чили, Чемпионат Мира по футболу 2014
23-06-2014, 21:12 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Голландия - Чили ЧМ-2014 по футболу.

Отчет матча Голландия - Коста-Рика ЧМ-2014 по футболу
Последний четвертьфинал подарил, если так можно сказать, самую неравноправную пару. Для Коста-Рики попадание в восьмерку сильнейших команд мундиаля стало историческим событием, тогда как Нидерланды четыре года назад в третий раз играли в финальном поединке. Понятно, что именно команда Луи ван

Отчет о матче за бронзовые медали Бразилия - Голландия на ЧМ-2014 по футболу
После 1:7 и 0:3 нельзя не удивляться, как это сборище игроков умудрилось пройти сборные Чили и Колумбии. Германия и Нидерланды поставили Бразилию на место, но она все равно завоевала четвертое место — результат, которому позавидуют многие команды. Анализируя причины поражения Бразилии от Германии,

Отчет полуфинального матча Голландия - Аргентина на ЧМ-2014 по футболу
После вчерашнего поединка между Бразилией и Германией встреча Голландии и Аргентины в любом случае уходила на второй план. Превзойти по своей важности события первого полуфинала могло только нечто невероятное. Но соперники отчетного матча не захотели быть новой Германией. Первым делом они не

Отчет матча Голландия - Мексика ЧМ-2014 по футболу
Голландцы начали турнир в Бразилии с разгрома действующего чемпиона и в дальнейшем набрали максимальные девять очков в группе, показав яркий скоростной футбол. Но и Мексика на групповом этапе оставила самое благоприятное впечатление и вышла в плей-офф, пропустив всего один мяч, да и тот на