Обзор 8-го игрового дня Уимблдона 2014

Обзор 8-го игрового дня Уимблдона 2014Обзор главных событий восьмого игрового дня на кортах Уимблдона-2014. Успехи Халеп и Квитовой, фиаско Шараповой. Киргиос сокрушил Надаля и многое другое

Аут в квадрате

Серена Уильямс совсем плохо сегодня выглядела еще перед началом ее парного поединка вместе со своей сестрой. Американка едва удерживала равновесие и с трудом могла поймать мяч. Тем не менее, на корт она все-таки вышла, но вскоре была вынуждена его покинуть после того как сделала в одном гейме четыре двойные ошибки подряд. Согласно официальному заявлению, причиной столь плохого состояния Уильямс стало вирусное заболевание, которое первая ракетка мира подхватила, видимо, уже в Лондоне. Напомним, ранее Серена потерпела поражение в одиночке от Ализе Корне.

Исторические моменты дня

- Впервые в истории соревнований в четвертьфинал пробились два представителя Швейцарии. По иронии судьбы, Роджер Федерер и Стэн Вавринка разыграют путевку в полуфинал между собой.

- Симона Халеп и Эжени Бушар - единственные теннисистки, которые в этом сезоне вышли в четвертьфиналы первых трех ТБШ 2014-го года. При этом, Халеп - самый высокий номер посева, остающийся в игре.

- Роджер Федерер - единственный игрок, на подаче которого все еще не было сделано ни одного брейка. Он защитил все пятьдесят четыре своих гейма.

Праздник дня

Милош Раонич открыл празднование Дня Канады с победы над Кеи Нисикори. Затем эстафету приняли Даниэль Нестор и Вашек Поспишил, которые также закончили свои поединки, правда уже не одиночные, победителями.

Прорыв дня

Семь лет прошло с тех пор, как Луция Шафаржова впервые громко заявила о себе на ТБШ, добравшись до четвертьфниала Australian Open. Тогда 20-летняя чешка еще только начинала свой путь во взрослом теннисе, однако этот маленький прорыв так и остался для нее единственным значимым на многие годы. Вплоть до сегодня, ведь победой над Екатериной Макаровой Луция открыла себе дорогу в первый полуфинал турнира Большого Шлема. "Полуфинал Уимблдона!!! Никаких слов... только слезы радости", - взорвалась эмоциями Шафаржова. Действительно, слова излишни.

Разочарование дня

Марии Шараповой не удалось должным образом отпраздновать десятую годовщину знаменной даты в своей карьере. Десять лет назад 17-летняя россиянка в финале Уимблдона к огромному удивлению многих переиграла Серену Уильямс. Сегодня же она не сумела справиться с Анжелик Кербер, а все из-за того, что у нее все никак не получалось пристреляться к корту.

Несмотря на все препятствия, однако, россиянка боролась до последнего. В третьем сете она со счета 2:5 сделала 4:5, а затем отыграла шесть матчболов Мария и сдалась лишь на седьмом, сделав сорок девятую невынужденную ошибку.

Таким образом, десятилетнее проклятие первого проигранного сета все еще действует на Шарапову. Ровно столько лет назад Маша последний раз выиграла матч на Уимблдоне, первую партию которого она уступила сопернице.

До победы над Шараповой рекорд Кербер против игроков Топ-10 на турнирах Большого Шлема был 0-8, так что не называть произошедшее разочарованием было бы неуместно.

Событие дня

Дебютное выступление Ника Киргиоса на Уимблдоне уже на этом этапе можно назвать сверхуспешным. Шокировав сегодня Рафаэля Надаля, юное дарование стал первым игроком с 2004-го года, которому удалось выйти в четвертьфинал Уимблдона с первой же попытки. Он также стал первым с 1992-го года игроком вне топ-100, которому удалось одолеть первую ракетку мира на турнире Большого Шлема.

Было ли это поражение манакорца сенсацией? - Безусловно. Никто не ожидал, что Рафа пошатнется под давлением довольно однообразного Киргиоса, который всецело положился на надежность своей подачи, ни разу об этом затем не пожалев. Но даже самые великие мастера нередко оступаются, когда нужно стабильно подавать. Киргиос этих проблем не испытал, настреляв в результате 37 эйсов. К тому же, Ник вел себя довольно вызывающе на корте, чем также явно раздражал Надаля, не привыкшего, чтобы соперник позволял себе вольности, находясь рядом с Его величеством.

После этого проигрыша, результаты Надаля на Уимблдоне за последние три года выглядят следующим образом: 2012-й год - поражение Лукашу Росолу (100-я ракетка мира) во втором раунде, 2013-й - проигрыш Стиву Дарси в первом круге соревнований (135-я ракетка мира), и 2014 - вылет в шаге от четвертьфинала от рук Ника Киргиоса (144-я ракетка мира).

Цифра дня

100 - тай-брейк в первом сете поединка между Стэном Вавринкой и Фелисиано Лопесом стал сотым в мужской сетке соревнований. Впервые в истории турниров Большого Шлема количество тай-брейков в одном из одиночных разрядов перевалило за двузначную отметку.

Факты дня

- победив Рафаэля Надаля, Ник Киргиос стал первым тинэйджером, обыгравшим лидера посева ТБШ с момента, когда... Рафаэль Надаль в 2005-м огорчил Роджера Федерера на Ролан Гаррос;

- впервые в карьере Рафа Надаль не смог дойти до финала, пробившись во вторую неделю Уимблдона;

- впервые сразу три теннисиста, родившихся в 90-е, выступят в четвертьфинале Уимблдона: Милош Раонич (1990), Григор Димитров (1991), Ник Киргиос (1995).

Ник Киргиос Австралия) - Рафаэль Надаль Испания, 2) - 7:6 5), 5:7, 7:6 5), 6:3

Стэн Вавринка Швейцария, 5) - Фелисиано Лопес Испания, 19) - 7:6 5), 7:6 7), 6:3

Томми Робредо Испания, 23) - Роджер Федерер Швейцария, 4) - 1:6, 4:6, 4:6

Ключевые теги: Надаль, Федерер, Шарапова, Чемпионат Мира по футболу 2014
1-07-2014, 20:19 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 8-го игрового дня Уимблдона 2014.

Расписание матчей 6-го игрового дня Уимблдона 2014
Расписание матчей шестого игрового дня на травяном турнире Большого Шлема, который продолжается в Лондоне.

Обзор 6-го игрового дня Уимблдона 2014
Обзор главных событий шестого игрового дня на кортах Уимблдона-2014, программа которого получилась слега урезанной из-за традиционного дождя. В котором были триумфы Шараповой и Халеп, вылет Серены Уильямс, очередная победа Надаля, успехи Федерера и Раонича, а так же многое другое.

Расписание матчей 9-го игрового дня Уимблдона 2014
Представляем расписание матчей девятого игрового дня Уимблдона-2014.

Расписание матчей 4-го игрового дня Уимблдона 2014
Представляем расписание матчей четвертого игрового дня на кортах Уимблдона-2014.