SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги третьего и четвертого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015

Новости Хоккея / Лига чемпионов по хоккею

Итоги третьего и четвертого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015Лига чемпионов и КХЛ, рейтинг европейских лиг, а так же фактор домашнего льда в обзоре третьего и четвертого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015

КХЛ vs CHL

Так или иначе, а заочное сравнение Лиги чемпионов и КХЛ имеет место быть. Даже не смотря на абсолютно разную философию и принцип построения лиг. Но что бы понять насколько реально отличается их игровой уровень – необходимо, что бы европейские и КХЛовские команды сыграли между собой, что на данный момент невоможно.

Зато вполне можно сравнить медиа сопровождение и организацию проектов. Тут европейцы сходу обогнали КХЛ на шаг или даже на два вперед. В принципе, те, кто интересовался европейским хоккеем, ничего нового для себя не открыли. Схема простая: в Европе делают качественный продукт, который вызывает интерес зрителей, которые приносят клубам прибыль. Подход к организации поединков на высшем уровне и сделан по одному стандарту. Единый для всех и очень качественный дизайн игровой формы команд, который легко воспринимается визуально. Все сделано максимально удобно и просто для потребителя. Как у нас любят говорить: "по-европейски". В КХЛ принцип построения финансирования команд иной. Клубам важнее удачно подстроиться под дотации от государственных предприятий и местных бюджетов. Напрямую от болельщиков они не зависят, а потому и отношение к своей аудитории инертное.

В чем еще выигрывает Лига чемпионов? Трансляции всех без исключения матчей турнира в отличном качестве. Часть матчей показывают региональные телеканалы, абсолютно все трансляции матчей в HD-качестве потребитель может увидеть на официальном сайте ЛЧ за небольшую плату. А если несколько евро для вас внушительная сумма - достаточно уметь пользоваться интернетом и можно смотреть поединки абсолютно бесплатно. Качество картинки и звука в трансляциях Лиги чемпионов на порядок лучше, нежели в КХЛ.

КХЛ выигрывает в плане подсчета статистики, ее разнообразия и качества. А если вернуться к игровым аспектам, уровень хоккеистов в отдельных клубах КХЛ существенно выше, что обусловлено внушительными зарплатными ведомостями, под которые приглашаются лучшие игроки, в том числе из Европы.

Еще один важный момент - география клубов. Руководство КХЛ изо всех сил стремиться ее расширить, наверняка понимая, что увеличение интереса к чемпионату и качественное повышение его уровня без европейских клубов почти невозможно. Матчи Лиги чемпионов смотреть зачастую интереснее из-за разнообразия игровых стилей, а ведь проект только стартовал. Если в футболе интеграция Лиг практически нивелировала заметные различия в игровых стилях команд из разных чемпионатов, то в хоккее по причине отсутствия полноценных еврокубков чемпионаты сохранили свой индивидуальный стиль, что при правильном подходе сыграет на руку ЛЧ.

Рейтинг лиг: австрийский взлет

Третий и четвертый туры позволили сделать еще один рывок австрийской Эрсте Лиге. И если по первым двум турам мы с некоторым удивлением отмечали тот факт, что представители Эрсте Лиги обошли немецкую ДЕЛ, то по итогам четырех Австрия опередила Чехию и даже Швейцарию! В третьем туре четыре представителя австрийского чемпионата вообще добыли четыре полноценные победы.

Так же констатируем спад в результатах финских и чешских клубов и незначительный подьем Германии. Вместе с Эрсте Лигой наибольшего прогресса добилась Швеция, которая набрала на шесть очков больше, чем в предыдущих двух турах, и поднялась на первое место в общем зачете.

На данный момент в Лиге чемпионов осталось пять команд, которые еще не набирали очков. Но если нахождение Ноттингема и Бриансона в этом зачете не стало сюрпризом, то на одно-два очка от норвежской Валеренги мы вправе были надеяться. Особенно с оглядкой на результаты их земляков из клуба Ставангер, которые сохраняют шансы на выход в плей-офф.

И уж точно в компании клубов с "баранкой" в графе очки после четырех туров мы не ожидали увидеть две лучшие команды регулярного чемпионата ДЕЛ прошлого сезона. Гамбург вообще сумел забросить лишь одну шайбу в четырех матчах, располагая одной из лучших атак немецкой лиги прошлого сезона. При этом в межсезонье "фризерс" сохранили всех лучших форвардов, кроме уехавшего в АХЛ Давида Вольфа. В отличие от Гамбурга, Крефельд по крайней мере не досчитался троих ведущих нападающих: канадцев Кевина Кларка и Марка Воукса, а так же немца Бориса Бланка.


Четыре из четырех: Вена, Линчепинг, Шеллефтео, Лукко, Лулео, ХИФК

На данный момент в групповом раунде Лиги чемпионов осталось лишь шесть команд, которые не знают поражений. Вполне ожидаемо эта компания практически полностью состоит из шведских и финских клубов. Чемпион Швеции Шеллефтео, полуфиналист плей-офф Линчепинг и крепкий середняк шведской лиги Лулео, а так же бронзовый призер финской "Лииги" - Лукко. Некоторой неожиданностью стал крейсерский ход ХИФКа, но лишь на первый взгляд. В межсезонье клуб из Хельсински провел граммотную трансферную кампанию, существенно усилив состав.

На фоне европейских грандов интересно понаблюдать за результатами более скромной Вены Кэпиталз Австрия). Представитель Эрсте Лиги сумел по два раза огорчить норвежскую Валеренгу и шведский Фарьестад. Одним из главным факторов успеха "капиталистов", на наш взгляд, является работа главного тренера Тома Покеля. Покель вместе с Больцано выиграл Эрсте Лигу в прошлом сезоне, а в нынешнем, судя по матчам ЛЧ, строит такой же крепкий коллектив в Вене. Кроме того, менеджмент клуба угадал с трансферами. Пришедшие в межсезонье американцы Питер МакАртур, Адам Наглич, Хью Джессиман, канадцы Крис Фуко, Брэт Карсон и Мэтт Уоткинс, а так же защитник сборной Австрии Флориан Иберер сходу стали лидерами команды. На их игре сейчас и строит свою тактику Том Покель.

Фактор домашнего льда

В двух стартовых турах Лиги чемпионов результаты команд дома и на выезде разделились практически поровну, но третий и четвертый тур продемонстрировал тенденцию к увеличению побед команд в родных стенах. Особенно ярким оказался пример итальянского Больцано. Насколько слабо "лисы" выглядели на выезде, потерпев два поражения с общим счетом 0:14, настолько мощно аутсайдер группы F показал себя на домашнем льду. В третьем туре Больцано сенсационно обыграл финский ТПС 4:2, а затем едва не отобрал очки у не знающего поражений Линчепинга. Спасло шведов от потери очков лишь удачно выигранное вбрасывание на последней минуте основного времени. Но если судить по моментам, гости так же могли и проиграть в основное время.

Первые победы дома добыли словацкий Кошице и немецкий Айсберен, хоккеисты которых и до этого не были мальчиками для битья, но все же оформили заслуженные виктории лишь перед своими болельщиками. В родных стенах был близок к первой победе чешский Пардубице, набрав первое очко. В целом, из 44 поединков третьего и четвертого туров хозяева льда победили в 30-ти 68% матчей).


Ключевые теги: Австрия, Германия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Чехия, Лига чемпионов по хоккею
18-09-2014, 18:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги третьего и четвертого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Итоги первого и второго тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015
Посещаемость турнира, проблемы летнего хоккея, сравнение лиг, успех молодежи и символическая пятерка двух туров в обзоре первого и второго тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015

Формат проведения Лиги чемпионов по хоккею 2014
20 декабря на пресс-конференции в Берлине было объявлено, что стартовый матч возобновленной Лиги чемпионов состоится 21 августа 2014 года, а финал - 3 февраля 2015 года, сообщает официальный твиттер турнира.

Итоги пятого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015
Проиграв Либерецу, фактически прекратил борьбу за выход в плей-офф единственный сохранявший такие шансы Кельнер Хайе. Это и есть главная неожиданность стартового розыгрыша Лиги чемпионов. Германии в дебютном сезоне отводилась роль одной из топ-5 лиг. ДЕЛ получила сразу шесть мест в групповом

Отчёт полуфинального матча Шеллефтео - Лулео Лиги чемпионов по хоккею 2014-2015
Шведский Лулео в Лиге чемпионов сумел сделать то, что не удавалось им с начала хоккейного сезона в родном чемпионате - свести матч с Шеллефтео вничью.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта