SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги пятого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015

Новости Хоккея / Лига чемпионов по хоккею

Итоги пятого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015Германия прощается с Лигой чемпионов

Проиграв Либерецу, фактически прекратил борьбу за выход в плей-офф единственный сохранявший такие шансы Кельнер Хайе. Это и есть главная неожиданность стартового розыгрыша Лиги чемпионов. Германии в дебютном сезоне отводилась роль одной из топ-5 лиг. ДЕЛ получила сразу шесть мест в групповом раунде – наравне со Швейцарией и Чехией, но в итоге пять из шести немецких клубов сейчас занимают последние места в своих группах.

Немецкие клубы пока что выглядят ужасающе слабо, уступая не только лигам-конкурентам, но даже терпя фиаско в матчах с хоккейными карликами типа Ноттингема. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что сразу три немецких клуба являются самими посещаемыми на турнире. На домашние матчи Айсберена, Гамбурга и Адлера ходят в среднем по 5500 зрителей. Так что не выход немецких клубов в плей-фф это так же коммерческий удар по Лиге чемпионов. Организаторам любого турнира хочется видеть полные трибуны, и представители ДЕЛ дали бы их на матчах плей-офф, однако увы – Германия в следующем заключительном туре официально попрощается с Лигой чемпионов по хоккею сезона 2014/15.

Первая тренерская отставка

В продолжение немецкой темы, раз уж она оказалась самой актуальной в нашем сегодняшнем материале, отметим первую тренерскую отставку сезона в Лиге чемпионов. Вполне закономерно, что жертвой ужасающих результатов стал специалист Гамбург Фризерс – Бенуа Лапорт.

Лапорт достаточно известный специалист в европейском, и тем более в немецком хоккее. Гамбург не стал для него первым опытом работы в Германии, но в Фризерс Лапорт проработал дольше всего. За три с половиной года трижды выводил команду в плей-офф, в том числе один раз в полуфинал и в прошлом сезоне выиграл регулярный чемпионат.

Интересно, что летом Гамбург сохранил почти всех лидеров, но умудрился слить девять из девяти матчей на старте сезона. Четыре кряду поражения в ДЕЛ и пять – в Лиге чемпионов. Но стоило руководству клуба уволить Лапорта, как команда во главе с его ассистентом Сержом Обеном еще одна известная личность в европейском хоккее) одержала победу в чемпионате Германии над Вольфсбургом 3:1. Или же это простое совпадение, или эмоциональный подъем от тренерской перестановки, или команда попросту "плавила" своего наставника. А может быть и все вместе, но сути это не меняет. В ЛЧ Гамбург давно отыграл свое, и теперь может сосредоточиться на национальном чемпионате. В групповом раунде чемпионской лиги Гамбургу осталось сыграть единственный матч дома против Ноттингема. Интересно, в родных стенах и с новым наставником "морозильники" снова проиграют или все-таки смоют частичку позора за выездное фиаско от британцев?

Самый напряженный тур группового раунда

Срезу шесть поединков пятого тура закончились овертаймами или сериями буллитов, а так же было зафиксировано только три крупных победы с разницей в четыре и более шайб). Плачевными результатами статистику несколько подпортили Виллахер 0:5 от Женевы), Бриансон (2:6 от Фрелунды) и, что удивительно, чешский Злин 0:8 от Юргордена). Чехи вообще сыграли крайне слабо в последнем туре, а старт сезона в национальном первенстве оказался катастрофическим – пять поражений в пяти матчах! Так что вскоре, следом за Гамбургом, мы вполне реально можем увидеть еще одну тренерскую отставку – тренерский стул под Ростиславом Влахом качается все сильнее.


Но если брать общую тенденцию, ближе к концу группового турнира матчи Лиги чемпионов стали гораздо упорнее и менее результативны. Если в первых турах команды раскачивались как-никак, первые официальные матчи сезона) и присматривались к новому турниру, то к концу сентября большинство клубов окончательно вошло в игровой ритм через матчи национальных чемпионатов, а Лигу чемпионов стали рассматривать более серьезно. Во всяком случае те из команд, которые реально претендуют на выход из группы, очевидно не хотят уступать путевку в плей-офф. Аппетит, как говориться, приходит во время еды. Так что в последнем туре, наряду с откровенно проходными играми в группах, где уже все решено, нас ожидают настоящие зарубы в поединках, где будут разыгрываться последние путевки в 1/8 финала. Ждать осталось недолго – матчи заключительного 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов пройдут 7-го и 8-го октября.

Шведский прорыв

Пятый тур однозначно может называться шведским туром. Семь из восьми представителей ШХЛ выиграли свои матчи, и только ХВ 71 проиграл на выезде финской Ювяскюле, но лишь в серии буллитов и тоже привез в копилку Швеции зачетный балл.

Если в стартовых турах шведы еще раскачивались, то в последних матчах однозначно показали, кто в Европе сильнейший. Трио шведских клубов Шеллефтео, Линчепинг и Лулео) досрочно выиграли свои группы. И лишь одна команда ХВ 71) распрощалась с шансами на выход из группы.

На данный момент Швеция подтверждает статус сильнейшей европейской Лиги, но впереди плей-офф, а там, как известно, матчи носят иной характер и бывают совершенно непредсказуемы. Тем более что плей-офф будет не классическим хоккейным, а классическим футбольным, где победитель пары будет определяться по итогам двух матчей – дома и на выезде.

Рейтинг лиг

По итогам пятого тура окончательно закрепила за собой первое место Швеция. Очевидно, что по итогам группового раунда обойти их могут только финны, да и то, если случиться чудо. В целом, два первых места Швеции и Финляндии никакого удивления не вызывают и вполне закономерны исходя из пред турнирных прогнозов и общепринятой оценки рейтинга данных лиг, как сильнейших в Европе КХЛ в расчет пока не берем).

Ну а главные выскочки ЛЧ – представители австрийской лиги, судя по всему, не собираются просто так сдавать свои позиции. Снова отмечаем удачное выступление для команд из Эрсте Лиги, которые в пятом туре набрали лишь на одно очко меньше швейцарцев и на четыре очка меньше финнов. Но ведь в среднем коэффициенте Эрсте лига даже обошла Суоми! Снова порадовал своих поклонников итальянский Больцано, одержав неожиданную выездную победу над чешским Пардубице, Ред Булл продолжил снимать скальпы с соперников, засушив в Швейцарии Клотен. Но если "флаерс" ЛЧ явно проваливают, то другой "свисский" клуб Цюрих, наоборот, борется за выход в плей-офф, однако Вена оказала Лайонс достойное сопротивление, уступив лишь в овертайме. Подвел только Виллахер, который окончательно распрощался с шансами на выход из группы, потерпев разгромное домашнее поражение от еще одной швейцарской команды – Женевы.

Рейтинг лиг по итогам пятого тура группового раунда Лиги чемпионов:


Ключевые теги: Австрия, Германия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Чехия, Лига чемпионов по хоккею
27-09-2014, 18:36 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги пятого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью Лиги чемпионов по хоккею 2014-2015
Менее чем через неделю, 21-го августа, стартует новый проект европейской Лиги чемпионов, который призван возродить хоккейные кубковые традиции в Европе. И есть все предпосылки надеяться, что данная версия старой идеи имеет все шансы на успех.

Формат проведения Лиги чемпионов по хоккею 2014
20 декабря на пресс-конференции в Берлине было объявлено, что стартовый матч возобновленной Лиги чемпионов состоится 21 августа 2014 года, а финал - 3 февраля 2015 года, сообщает официальный твиттер турнира.

Итоги третьего и четвертого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015
Лига чемпионов и КХЛ, рейтинг европейских лиг, а так же фактор домашнего льда в обзоре третьего и четвертого тура Лига чемпионов по хоккею 2014-2015

Лига чемпионов по хоккею 2008-09
Со следующего сезона вместо Кубка европейский чемпионов, последний розыгрыш которого завершился победой магнитогорского "Металлурга", будет проводиться новый хоккейный клубный турнир - Лига чемпионов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта