Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккею

Чемпионат мира 2015 по хоккею (ЧМ 2015)

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккеюОчередной проигрыш Словении, крайне обидное поражение Латвии, первый "сухарь" Ондржея Павелеца и натужная победа США над Данией – в главных событиях восьмого игрового дня чемпионата мира 2015

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккеюГермания - Латвия 2:1 0:1, 0:0, 2:0)
Шайбы: 11:05 Дарзиньш Даугавиньш - больш.) - 0:1; 46:46 Вольф Раймер, Крюгер - больш.) - 1:1; 57:38 Плахта - 2:1

Вратари: Эндрас - Масальскис
Броски: 24 - 16
Вбрасывания: 26 - 22
Штраф: 10 - 27

Следом за швейцарцами латвийцы могли и должны были одерживать еще одну победу - на этот раз на немцами. Вплоть до третьего периода они вели 1:0, а Эдгарс Масальскис второй матч подряд творил чудеса в воротах. Но Янис Спруктс удалился до конца матча и дал немцам 5 минут несгорающего большинства, которое они разок реализовали. А в самой концовке сборная Германии забила и победный гол. И вплотную приблизилась к зоне плей-офф. Латвийцы же все ближе к вылету из элиты.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккеюСловения - Норвегия 1:3 0:1, 1:2, 0:0)
Шайбы: 08:23 Торесен М. Олимб, Холес - больш.) - 0:1; 20:15 Муршак Копитар. Краньич) - 1:1; 23:46 Бастиансен К. Олимб, Сорвик - больш.) - 1:2; 38:49 Холес М. Олимб, Торесен - больш.) - 1:3

Вратари: Кристан - Хауген
Броски: 18 - 24
Вбрасывания: 20 - 27
Штраф: 10 - 4

В матче аутсайдеров группы Б победили те, кто и должен был - норвежцы. И они сохранили теоретические шансы на выход в плей-офф. Хотя, думается, он им не особо-то и интересен, главное - выжить в элитном дивизионе. А эта задача уже решена.

Ну, а победу норвежцам принесли ребята из КХЛ. Патрик Торесен забил и отдал результативную передачу, то же самое сделал Йонас Холес. А голкипер минского «Динамо» Ларс Хауген отразил почти 95 % бросков. Кстати, и у словенцев отличился наш человек - Ян Муршак.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккеюСША - Дания 1:0 0:0, 1:0, 0:0)
Шайба: 27:54 Нельсон - 1:0

Вратари: Хеллебайк - Дахм
Броски:  41 - 21
Вбрасывания: 29 - 34
Штраф: 6 - 6

Американцы нанесли 41 бросок по воротам датчан и забили всего один раз, на ровном месте превратив концовку матча в инфарктную. Все же, похоже, после победы над сборной России команда США попала в некую яму - то ли психологическую, то ли игровую, и поражение от белорусов, которое случилось накануне уже не выглядит случайным. Вот и датчане вполне могли разжиться очками в этой встрече. А их голкипер Себастян Дам уже, наверное, спит и видит себя не в «Могучих быках», в которых сейчас выступает, а где-нибудь в НХЛ.

Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккеюЧехия - Австрия 4:0 0:0, 3:0, 1:0)
Шайбы: 31:09 Немец Симон) - 1:0; 38:04 Затович Хейда, Немец) - 2:0; 39:08 Соботка Червенка, Крейчик) - 3:0; 40:07 Ворачек Йордан, Хертль) - 4:0

Вратари: Павелец - Штарбаум 40:00 - Светте)
Броски: 42 - 12
Вбрасывания: 35 - 19
Штраф: 4 - 10

В главном матче дня хозяева чемпионата чехи одержали третью победу на турнире и вплотную приблизились к сборным Швеции и Канады в своей группе. Ягр и компания настолько хотели выиграть у австрийцев, что перебросали их почти в... четыре раза. Да-да, вы правильно прочитали: чехи нанесли за матч 42 броска, а австрийцы 12. Причем во втором периоде, когда, по сути, и был сделан результат подопечные Владимира Ружички победили по броскам 22-2. Тотальное преимущество. И при этом после матча наставник чехов хвалил... вратаря.

- В самом начале матча у нас вновь были проблемы со скоростью, австрийцы нас поддавили, - сказал Ружичка. - Нужно сказать спасибо Павелецу, который спас нашу команду в нужный момент. Второй период по качеству был гораздо лучше, два гола в конце этой двадцатиминутке предрешили исход матча. Потом мы уже уверенно контролировали ход матча.

- Горжусь тем, как наша команда билась сегодня, - удивил похвалой главный тренер австрийцев Даниэль Ратушны. - Но мы не можем играть на таком уровне и в таком высоком темпе весь матч

- Это была наша лучшая игра на этом турнире, - заметил после матча форвард-гренадер чехов и «Сан-Хосе» Томаш Гертль. - Не знаю, почему нам не удаются стартовые минуты матчей. Может, просто соперники стараются придавить нас в этот момент, и нам главное хорошо защищаться в эти минуты. Во втором периоде мы вновь смогли прибавить и сделали себе комфортный задел в счете. Почему большую часть голов команды забивают игроки КХЛ? Они больше играют на большом льду, и им не нужно было перестраиваться. В целом для нас без разницы, кто забивает, главное - итог матчей.

И, наконец, только после третьей победы журналисты дождались слов Ягра. И, в принципе, стало понятно, почему он не особо разговорчив во время чемпионата мира.
- Тяжело судить об изменениях в нашей игре, последние два матча мы сыграли против не самых сильных команд, - сказал Яромир. - Я не думаю, что мы играем достаточно хорошо, определенно нет. Нам еще нужно серьезно прибавлять в своей игре. У нас не так много времени, чтобы что-то изменить, но чем меньше мы будем играть в своей зоне, тем меньше ошибок будем допускать. Мы еще можем добавить при игре в большинстве. Конечно, можно быть довольными победами, но иногда будет наступать момент, когда будет необходимо забивать в неравном составе любой ценой.

Ключевые теги: Словения, Норвегия, Чехия, Австрия, Германия, Латвия, США, Дания, Чемпионат мира по хоккею 2015, ЧМ-2015
9-05-2015, 17:14 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 8-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккею.

Отчет о матче Германия - Латвия ЧМ-2015 по хоккею
В группе A отчетливо вырисовались два квартета – ведущий Канада-Швеция-Чехия-Швейцария и "второй эшелон" Германия-Франция-Австрия-Латвия. До начала этого матча латвийцы занимали последнее место, однако им предстояло сыграть со всеми конкурентами, и шансы на продвижение в турнирной

Отчет о матче Латвия - Швеция ЧМ-2015 по хоккею
Разница между командами «большой шестерки» и всеми остальными на этом чемпионате проявляется ярче, чем на большинстве последних турниров. Разгромы, в том числе и сверхкрупные, стали совершенно обычным делом. Латвийцы успели проиграть канадцам — 1:6, с тем же счетом скандинавы переиграли

Отчет о матче Швейцария - Латвия ЧМ-2015 по хоккею
По статистике сборная Латвии была самой слабой командой чемпионата мира – ни одной победы при 18 пропущенных шайбах в трех матчах. Однако прибалты стали участниками очень сурового хоккейного эксперимента, начав турнир с Канады, Чехии и Швеции. 1:8 – от "Тре Крунур" самое крупное

Обзор матчей 9-го игрового дня ЧМ-2015 по хоккею
9 мая на чемпионате мира ознаменовалось фейерверком российских голов, традиционными французскими подвигами, финской броневой непробиваемостью и несекретным оружием Дарзиньш-Даугавиньш. Все это в главных событиях девятого игрового дня чемпионата мира 2015