Обзор 2-го игрового дня Australian Open-2016

Обзор 2-го игрового дня Australian Open-2016Во вторник Екатерина Макарова и Андрей Кузнецов вышли во второй круг Australian Open, а Рафаэль Надаль и Симона Халеп завершили борьбу

Екатерина Макарова легко справилась с Мэдисон Инглис

Третья на данный момент ракетка России Екатерина Макарова вернулась на любимый турнир "Большого шлема", действующей полуфиналисткой которого она является, уверенной победой над не самой опасной соперницей. Австралийка Мэдисон Инглис, которой на днях исполнилось 18 лет, занимает в мировом рейтинге 779-е место и попала в основную сетку благодаря предоставленной организаторами wild card. Для победы Макаровой хватило всего 58 минут – 6:3, 6:0. Во втором круге россиянку ожидает встреча с Татьяной Марией из Германии.

Андрей Кузнецов проходит Райана Харрисона

Идет дальше и Андрей Кузнецов. Для победы над "квалифаем" Райаном Харрисоном ему потребовался 1 час 57 минут. Россиянин 25 раз выходил к сетке и в 19 из этих случаев добивался успеха. Он заработал 42 активно выигранных очка против 25 у соперника) и одержал победу – 7:5, 6:4, 6:4. Во втором круге россиянин сыграет с французом Жереми Шарди, который лишь со счетом 13:11 в решающей партии сломил сопротивление Эрнеста Гулбиса. Их встреча продолжалась 4 часа 43 минуты.

Дмитрий Турсунов не доиграл матч против Стэна Вавринка

Мало кто, конечно, всерьез рассчитывал на то, что Дмитрий Турсунов одержит победу над четвертой ракеткой мира и победителем Открытого чемпионата Австралии-2014 Стэном Вавринкой. Но на то, что в этом поединке завяжется борьба, надежда была. И в первом сете 33-летний россиянин ее сполна оправдал. В стартовой партии каждый из соперников удерживал свою подачу, а в 12-м гейме у Турсунова даже был сетбол! Но Вавринка отыграл его благодаря отменной подаче, а потом взял сет на тай-брейке. В начале второй партии швейцарец повел с брейком, а его российский соперник обратился за медицинской помощью по поводу боли в правой ноге. Дмитрий, впрочем, выстоял до конца второй партии, после чего отказался от продолжения борьбы.

Рафаэль Надаль сенсационно проигрывает Фернандо Вердаско

Матч между Рафаэлем Надалем и Фернандо Вердаско во вторник вызывал наибольший интерес. Во многом потому, что все помнят, как семь лет назад соперники-соотечественники разыграли на Открытом чемпионате Австралии фантастический полуфинал, растянувшийся на 5 часов 14 минут. Тогда Вердаско допустил двойную ошибку на матчболе, и победа осталась за Рафой. Представлялся майоркинец фаворитом и на этот раз: на первом турнире сезона в Дохе он все-таки выглядел весьма убедительно. Но вторник определенно был днем Вердаско. Прекрасно настроившись на встречу с соотечественником, 32-летний мадридец показал игру фантастического уровня. Он исполнил 20 эйсов и заработал 90 активно выигранных очков при 91 невынужденной ошибке.

Вердаско взял сложный первый сет на тай-брейке, но во втором и третьем чуть ослабил хватку и позволил оппоненту повести 2:1 по партиям. В четвертом уже сам Фернандо стал лучше подавать и действовать более агрессивно, а удары Надаля, напротив, потеряли в силе и глубине. Равновесие в матче было восстановлено. В начале решающего сета Рафа сразу же повел с брейком, но последнее слово осталось за Вердаско: он взял шесть геймов подряд и шагнул во второй круг, отправив Надаля домой.

Шуай Чжан сенсационно проходит Симону Халеп

Два последних года Симона Халеп выходила на Открытом чемпионате Австралии в четвертьфинал. Перед нынешним турниром она размялась, войдя в четверку сильнейших в Сиднее. В общем, ничего не предвещало, что вторая ракетка мира потерпит поражение в стартовом раунде от стоящей в классификации 133-й мира Шуай Чжан, пробившейся в основную сетку из квалификации. Однако именно это во вторник и произошло. Китаянка сразу взяла быка за рога и повела 4:0, в дальнейшем пришлось побороться, но стартовая партия все равно осталась за ней. В начале второго сета уже Халеп вышла вперед с брейком, но со счета 1:3 Шуай Чжан взяла пять геймов подряд и праздновала победу и первый в своей карьере выход во второй круг турнира "Большого шлема" – 6:4, 6:3.

Винус Уильямс проигрывает Джоанне Конта

Завершила борьбу на Australian Open-2016 и восьмая "сеяная" Винус Уильямс. Британка Джоанна Конта, творившая сенсации на прошлогоднем US Open, вновь взялась за свое – 6:4, 6:2.

Легкая победа Виктории Азаренко над Элисон ван Уйтванк

В заключительном матче дня двукратная (2012, 2013) чемпионка Australian Open Виктория Азаренко продемонстрировала серьезность своих намерений и относительно нынешнего турнира. Своей сопернице – бельгийке Элисон ван Уйтванк – она не отдала ни одного гейма и добыла победу всего за 53 минуты. На первой неделе сезона Азаренко завоевала в Брисбене свой первый за 2,5 года титул, не проиграв в пяти матчах ни одной партии. Таким образом, в 2016-м белорусская теннисистка имеет в своем активе 6 выигранных матчей из 6 и 12 партий из 12. Ее следующей соперницей станет Данка Ковинич из Черногории.

Бернард Томич Австралия) – Денис Истомин Узбекистан) - 6:7, 6:4, 6:4, 6:4

Виктор Троицки Сербия) - Даниэль Муньос де ла Нава Испания) - 4:6, 4:6, 6:1, 7:6, 6:3

Гаэль Монфис Франция) – Ючи Сугита Япония) - 6:1, 6:3, 6:2

Гидо Пелья Аргентина) – Стив Дарси Бельгия)- 2:6, 3:6, 6:3, 7:5, 6:1

Давид Феррер Испания) – Питер Гойовчик Германия) - 6:4, 6:4, 6:2

Джек Сок США) – Тэйлор Фриц США) - 6:4, 3:6, 0:6, 6:3, 6:4

Джон Изнер США) – Ежи Янович Польша) - 6:3, 7:6, 6:3

Джон Миллман Австралия) – Диего Себастьян Шварцман Аргентина) - 3:6, 5:7, 7:6, 5:0

19-01-2016, 19:55 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 2-го игрового дня Australian Open-2016.

Расписание матчей 2-го игрового дня Australian Open-2016
Вторник, 19 января - второй день Открытого чемпионата Австралии. В этот день пройдут поединки стартового раунда в мужском и женском одиночных разрядах. 19 января на корты Мельбурна выйдут три представителя России: Андрей Кузнецов, Дмитрий Турсунов, Екатерина Макарова

Обзор 6-го игрового дня Australian Open-2016
Победитель Открытого чемпионата Австралии-2014 Стэн Вавринка не просто переиграл Лукаша Росола 6:2, 6:3, 7:6 7:3)), он одержал 400-ю победу на турнирах ATP и "Большого шлема". Один из фаворитов нижней половины сетки вышел в четвертый круг в четвертый раз подряд, и теперь его ждет встреча

Отчет о финале парного разряда среди женщины на Australian Open-2014
Российская пара Елена Веснина и Екатерина Макарова в финале Открытого чемпионата Австралии в трех сетах потерпела поражение от итальянок Сары Эррани и Роберты Винчи.

Обнародованы имена обладателей wild card на турнир US Open 2010
Во вторник стали известны имена теннисистов, получивших wild card на последний в этом сезоне турнир серии Большого шлема US Open, сообщает официальный сайт соревнований.