SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Особенности правильного питания спортсменов

Новости фитнеса
Особенности правильного питания спортсменовКто из нас не восхищается внешним видом спортсмена? Но люди, далекие от физической нагрузки, даже не подозревают, сколько усилий требуется для внешнего совершенствования.

 

Спортивная карьера подразумевает правильное и функциональное питание. Грамотные тренеры сравнивают пищу с бензином. Другими словами, качество езды "автомобиля" зависит от того, что в него зальешь. Сбалансированный рацион позволяет устранить проблемы со здоровьем. Также еда влияет на выносливость и энергичность. Употребляя в пищу вредные продукты, спортсмены могут чувствовать сонливость и усталость.

В то же время спортивное питание, состоящее из углеводов, белков, жиров, витаминов и необходимых минералов, способно в корне изменить ситуацию. Любая спортивная нагрузка энергетически затратна, поэтому силы надо постоянно пополнять. Спортсмены потребляют пищу 5-6 раз в день. Три из них – основные. Остальные – перекусы.

Важно следить за водным балансом. Если организм потеряет много жидкости, это сразу же отразиться на работе мышц. В этих местах начнутся болезненные спазмы. Спортсмены обычно не ждут, пока их одолеет жажда. Они пьют много воды перед и после тренировки. Специалисты рекомендуют: 1-2 кружки перед занятием и столько же после. Во время активности можно пить воду, если в зале очень жарко или сыро. Следует не только опираться на советы, но и следить за самочувствием. Без жидкости не обойтись, если занятие спортом занимает более 2 часов.

Ряд спортсменов выбирают специальные напитки BSN для восстановления сил. Но при этом следите, чтобы в них не было вредного кофеина и газа. После активности можно побаловать себя фрешем. Лучше не пить магазинный продукт, в котором содержатся консерванты.

В организме спортсмена не должен стремительно падать сахар. Если перед тренировкой возникает упадок сил, его легко компенсировать сладким. При этом от традиционного сахара лучше отказаться. Этот продукт сгущает кровь и гарантирует "прыжки" глюкозы. Лучше употреблять в пищу сладкие фрукты или соки некоторых растений. Они также имеют приятный вкус, но не так пагубно влияют на кровь.

Прием пищи осуществляют за 3 часа до начала занятий спортом. В это время можно съесть продукты, которые содержат большое количество углеводов. В частности, картофель, макароны, рис и др. Свежие фрукты также незаменимы. Не отказывайте себе в бобовых, капусте и хлебе. Лучше игнорировать слишком жирную и жареную пищу. Забудьте навсегда, что такое фаст-фуды. Спортсменам лучше не есть в большом количестве яиц и сыра. Масло также нежелательно в день тренировки или соревнований.


1-02-2016, 15:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Особенности правильного питания спортсменов.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Польза спортивного питания
О пользе спортивного питании слышал каждый, но далеко не каждый задавался вопросом, о том, как именно оно появилось и чем питались спортсмены, когда спортивного питания еще не было, ведь далеко не всегда можно было просто зайти в Интернет и заказать его тут или в другом месте.

Вся правда о спортивном питании
Так называемое спортивное питание - это готовая смесь белков и углеводов для тех, кто ведет активный образ жизни. Однако еда из банки по-прежнему вызывает немало сомнений и опасений. Попытаемся развенчать некоторые мифы.

Спортивная фармацевтика поможет вам достичь успеха
Препараты, позволяющие расширить человеческие возможности, давно уже известны широкому кругу спортсменов.

Спорт и правильное питание неразделимы
С каждым годом количество людей приобщающихся к спорту, неуклонно растет. Даже минимальные физические нагрузки значительно улучшают состояние здоровья и являются отличной профилактикой для сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, спорт - самое лучше средство для борьбы с лишним весом,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта