SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Всё о лыжах

Спортивный праздник

Всё о лыжахПоявление и разновидности

Лыжи были изобретены северными народами в глубокой древности, примерно 2500—1500 лет до н. э. Они помогали древним людям выживать в условиях долгой и снежной зимы. Археологи узнали это по древним наскальным рисункам, найденным в России и Скандинавии.

Вплоть до конца XIX—начала XX века лыжи использовались исключительно для охоты и проведения военных действий зимой. Охотники часто подбивали свои лыжи шкурой с ноги оленя камусом), чтобы обеспечить лёгкое скольжение по склонам. Преимущественно эти приспособления использовались для передвижения по глубокому снегу, что повлияло на их размеры и пропорции. Они больше напоминалиснегоступы, были широкие и короткие.

Появление лыжного спорта существенно повлияло на изменение их формы. В отличие от охотничьих, спортивные лыжи имеют совсем другой вид. Они более вытянуты и составляют в длину около двух метров. Ширина же, наоборот, уменьшилась и составила всего 5-8 см. Такая форма позволяет использовать их для скоростного бега и просто прогулок для удовольствия. Благодаря возникновению новых видов спорта появилось огромное разнообразие конструкций, форм и сейчас можно купить лыжи по ссылке в магазине. Существуют горные, беговые, водные, для прыжков с трамплинов и многие другие виды. 

Технологии и материалы

Изначально для изготовления использовали деревянные пластины в виде дощечек, которые крепились к ноге при помощи верёвок и были не очень удобны. С развитием технологий лыжи стали изготавливать из пластика и других композитных материалов, что улучшило их скольжение, намного уменьшило вес и значительно повысило прочность. Основным критерием в выборе пластика для изготовления явилось то, что к нему не прилипает снег, и он не намокает. Современные лыжи изготавливаются с применением различных материалов и сплавов, над которыми трудятся целые научные институты.

Чтобы повысить скольжение, в зависимости от температурных и погодных условий, применяют особую смазку — лыжную мазь. Суть применения мази в том, что она создаёт водоотталкивающую плёнку на нижней скользящей поверхности. Существует много разновидностей и технологий нанесения лыжной мази. Всё зависит от материалов, из которых изготовлены лыжи, области применения и качества покрытия лыжни.

Крепления и палки

С распространением лыж появилось и необходимое дополнение к ним в виде лыжных палок. Конструкции креплений стали более совершенными, надёжными и безопасными, для них появилась и специальная обувь. На смену простым и мягким креплениям пришли жёсткие и полужёсткие, которые полностью фиксируют ботинок, а соответственно и ногу в нужных местах. Палки из дерева ушли в прошлое, на замену им пришли современные, которые изготовляют из прочных и лёгких композитных материалов.


31-03-2016, 10:46 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Всё о лыжах.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обзор снегоходов
Снегоходы - это не альтернатива автомобилю зимой, а средство, позволяющее сохранять свободу передвижения на заснеженных просторах. Они незаменимы для спорта, охоты и зимней рыбалки, прогулок и путешествий по местам, непроходимым для других видов техники. При всем многообразии моделей снегоходов,

Катание на горных лыжах в Красной Поляне
Горнолыжный курорт Красная Поляна известен каждому российскому человеку. Сказочной красоты горы нередко показывают в новостях – то в рамках подготовки к предстоящей Олимпиаде в Сочи, то за спиной президента Российской Федерации – большого любителя горнолыжного отдыха

Что такое спортивная рыбалка?
Что отличает любителей от спортсменов? Что мы понимаем под словами рыболовный спорт? Еще сорок лет назад такой вопрос мог бы, пожалуй, вызвать лишь ироническую улыбку, кто же, мол, не видел людей, сидящих с удочкой на водоемах, — вот и спортиЧто отличает любителей от спортсменов? Что мы понимаем

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта