Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюВ одиннадцатый день группового этапа ЧМ-2016 Германия обыграла Венгрию и обеспечила себе третье место в группе B, сборная Казахстана не смогла хлопнуть дверью, Франция оказала сопротивление Канаде, но все равно проиграла,  а наша сборная красиво обыграла Норвегию.

Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюГермания – Венгрия 4:2 0:1, 1:0, 3:1)
Шайбы: 09:09 Шофрон Барталиш) – 0:1, 31:42 Хагер больш.) – 1:1, 41:22 Ройль – 2:1, 45:14 Уирс Магоши) – 2:2, 57:24 Браун Акдаг, Драйзайтль) – 3:2, 59:27 Гоч Зайденберг, Грайсс – п.в.) – 4:2

Германия
: Грайсс Пильмайер); Ройль, Хольцер, Бойл, Эркофф, Акдаг, Мюллер, Браун; Флаке, Мацек, Кинк, Драйзайтль, Зайденберг, Раймер, Хагер, Шюц, Гоч, Каун, Гогулла, Небельс

Венгрия
: Райна Ваи); Штипшиц, Сираньи, Уирс, Ваш, Дудаш, Мештьян, Сэгерт; Ковач, Бенк, Г. Надь, К. Надь, Когер, Шофрон, Ваш, Галло, Магоши, Барталиш, Эрдей, Шебек, Сарауэр

Броски
: 34 – 16
Штраф
: 4 – 8

На этот матч сборная Германии уже выходила в ранге четвертьфиналиста ЧМ-2016. Конечно, ожидание того, что французы смгут обыграть канадцев, было сродни самой фантастической фантастике. Но, в любом случае, теперь все формальности были соблюдены. Только осталось определить, с какого места немцы стартуют в плей-офф – с третьего или четвертого.

Уже в начале этого матча вздрогнула вся Беларусь, которая крайне пристально следила противостоянием. Дело в том, что белорусы умудрились проиграть венграм и в случае, если бы они набирали три очка, сразу же отправлялись вместе с братьями-казахами в первый дивизион. И вот "главная сенсация чемпионата мира" открывает счет во встрече. Венгрия продолжает удивлять своей игрой – атакующей, нацеленной на ворота, без всякой боязни соперника. Немцы сравняли только на 32-й минуте, причем с помощью рикошета от Мартона Ваша, пытавшегося закрыть собой ворота. А вот старт третьей двадцатиминутки получился просто невероятным – Германия выходит вперед, но Венгрия снова возвращает равенство. Но любимцы публики так и не дотерпели до овертайма. За две с половиной минуты до сирены немецкий защитник Константин Браун с помощью замаха "от уха" и мощнейшего броска от всей души решает судьбу матча. Точку в пустые ворота поставил Марцель Гоч.

Игра закончилась очень трогательным моментом. Многочисленные болельщики сборной Венгрии, которые покорили весь Санкт-Петербург, проникновенно пели гимн своей страны. В любом случае, это последний венгерский матч на ЧМ-2016. Но пока неизвестно, останется ли эта маленькая, но гордая хоккейная страна в элите. Беларуси нужно только не проиграть в основное время в матче с Францией, чтобы обезопасить себя. А сборная Германии гарантировала себе третье место в группе B. Так что немцы совсем не против сыграть против России. Хотя все точки над "i" расставит только заключительный игровой день.

Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюДания – Казахстан 4:1
(3:0, 1:1, 0:0)
Шайбы: 08:56 Лауридсен Эллер, Хансен – больш.) – 1:0, 16:46 Хансен Сторм – больш.) – 2:0, 17:50 Никлас Йенсен Сторм – больш.) – 3:0, 23:57 Доус Боченски, Липин) – 3:1, 29:53 Элерс М. Лауридсен – больш.) – 4:1

Дания
: Дам Серенсен); Бедкер, Нильсен, Лассен, М. Лауридсен, О. Лауридсен, Кристенсен, Николас Йенсен; Сторм, Бьеркстранд, Кристенсен, Грин, Старков, Никлас Йенсен, Элерс, Мадсен, Хансен, Поульсен, Огор, Бау, Эллер

Казахстан
: Полуэктов Мальгин); Трясунов, Корабейников, Семенов, Липин, Лакиза, Каиров, Лобанов; Доус, Паньшин, Боченски, Гренц, Бойд, Шин, Соларев, Маркелов, Краснослободцев, Рымарев, Иванов

Броски
: 36 – 19
Штраф: 2 – 12

В последние дни все активно обсуждали заявление одного "всем известного журналиста". Он сказал "спасибо" сборной Казахстана за то, что она билась против России, и упрекнул Латвию за отсутствие борьбы с тем же соперником. Понятно, что прибалты обиделись. Но тема на самом деле интересная. Стоило ли команде Андрея Назарова так выкладываться против хозяев турнира или лучше было поступить, например, как Дания? После безвольных 1:10 от России датчане выигрывают уже третий матч подряд и имеют все шансы на 1/4 финала.

Единственное, что оставалось сборной Казахстана – хлопнуть дверью лифта, который готовится отправить команду обратно в низший дивизион. Но у команды Андрея Назарова это не получилось. Уже в первом периоде датчане провели 3:0, причем все три гола забили в большинстве. А удалялись те хоккеисты, которые являются главной славой и гордостью Казахстана, – Дастин Бойд и Брэндон Боченски. Хотя во втором периоде североамериканская диаспора смогла реабилитироваться: Боченски длинным пасом вывел Найджела Доуса один на один с вратарем и тот не промахнулся. Можно много говорить о "зле натурализации", но "новые казахи" были объективно лучшими в сборной и их вины в проигрышах нет. В итоге Николай Элерс вернул Дании преимущество в три шайбы, забросив очередную шайбу при реализации лишнего.

Теперь сборная Дании занимает четвертое место в группе А. Подопечным Янне Карлссона ничего больше не остается, как ждать. Их могут теперь лишить плей-офф ЧМ-2016 только швейцарцы, и то в случае победы над чехами в основное время.

Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюКанада – Франция 4:0
(1:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: 08:32 Стоун Холл, Макдэвид – больш.) – 1:0, 35:26 Дюшейн Перри, Эллис) – 2:0, 43:51 Шайфли Стоун, Маршан) – 3:0, 54:45 Перри О`Райлли, Галлахер) – 4:0

Канада
: Пикар Тальбо); Сеси, Матесон, Танев, Дамба, Мюррей, Райлли, Эллис; Холл, Дюшейн, Галлахер, Доми, Брассар, Райнхарт, Перри, Дженнер, Шайфли, Стоун, Маршан, О`Райлли, Макдэвид

Франция
: Кеменер Арди); Жаниль, Овитю, Дьеде-Фовель, Берон, Муазан; Флери, Менье, Клеро, Бертон, Риц, Ламперье, Ро, Белльмар, Дерозье, Перре, С. Трей, Да Коста, Бертран, Бозон

Броски
: 46 – 13
Штраф: 4 – 8

Удивительно, но факт – сборная Канады тяжело играет против Франции. В 2014-м "кленовые листья" умудрились проиграть европейцам по буллитам, в прошлом году – выиграли с преимуществом в одну шайбу.

И действительно, французы попытались оказать сопротивление гораздо более мастеровитому противнику. В первом периоде они играли интереснее, атаковали опаснее, убегали на один с вратарем, а хоккеист с близкой к Канаде фамилией Флери попал в штангу. Но счет все равно открыли фавориты – Марк Стоун отличился в большинстве. На старте второй 20-минутки Шарль Бертран, к тому же, не забил буллит. Расплата за нереализованные моменты наступила быстро, и Мэтт Дюшен и Марк Шайфли увеличили преимущество сборной Канады. Голевую точку поставил Кори Перри, продавив всех перед воротами. Хотя французы могут собой гордиться – канадцы впервые забросили меньше пяти шайб.

Таким образом, французы лишились даже теоретических шансов на четвертьфинал. А для канадцев это шестая победа в шести матчах. Остались только две команды, которые претендуют на приз в миллион швейцарских франков за все победы в основное время на ЧМ-2016. Это Канада и Финляндия. Но, по итогам группового раунда, должен остаться только один, и битва запланирована на последний игровой день. Очень жаль, что этот матч будет в одно время с матчем Россия – Швеция. Непонятно, почему организаторы решили не разводить топовые встречи и потеряли таким образом множество телезрителей.

Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккеюРоссия – Норвегия 3:0
0:0, 2:0, 1:0)
Шайбы: 22:09 Телегин Орлов, Калинин) – 1:0, 37:52 Панарин Шипачев) – 2:0, 42:31 Любимов Емелин, Орлов) – 3:0

Россия
: Сорокин Шестеркин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Емелин, Орлов, Чудинов; Телегин, Овечкин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров, Плотников

Норвегия
: Себерг Волден); Йоханнессен, Холес, Нерстебе, Трюгг, Эдегорд, Толлефсен; Треттенес, Стене, Хага, Бастиансен, Аск, Реймарк, Мартинсен, Форсберг, Дальстрем, Цуккарелло, К. Олимб, М. Олимб, Ольсен, Роэст

Броски
: 28 – 27
Штраф: 6 – 8

Очередной игровой день чемпионата мира в России в группе А открывал матч между хозяевами турнира и сборной Норвегии. После первых пяти туров россияне имеют в своем активе 12 очков и идут на третьем месте, а норвежцы с пятью баллами находятся на предпоследнем.

В стартовой двадцатиминутке было солидное преимущество у сборной России, но забить не тем, не другим не получилось. В некоторых эпизодах норвежцев выручал голкипер, а там де он был не удел, гостей спасала штанга или защитник. Можно выделить тройку Шипачева, в которой Панарин дважды не смог замкнуть передачу на дальней штанге.

Во втором периоде картина не изменилась, а количество созданных моментов команды Олега Знарка переросло в качество и реализацию. Уже на второй минуте Орлов ворвался в зону и сильно бросил от синей линии, а на пятачке здорово сыграл Телегин, который подставил клюшку и шайба влетела в ворота Себерга – 1:0. Ну, а в концовке периода отметился наиболее активный игрок с обеих сторон Артемий Панарин, который за две минуты до второго перерыва увеличил преимущество в счете своей команды. Панарин вошел в чужую зону и скинул диск на Шипачева, который технично убрал защитника и вернул шайбу партнеру, и Артемий подработал шайбу и от забил от дальней штанги  над щитком вратаря – 2:0. Что касается норвежцев, то самый опасный момент был у Микаэля Хаги, который убежал один на один, но обыграть молодого голкипера сборной России Илью Сорокина, а повторное добивание с пятачка пришлось мимо ворот.

В заключительном периоде сборная России откровенно играла по счету, и готовилась к главному матчу в группе со шведами и уже не задействовала высокие скорости, особенно после третьей заброшенной шайбы. Емелин мощно бросил от синей линии, шайба от лицевого борта вылетела на пятак через ворота, где Любимов с лета добил ее в ворота – 3:0. На последних минутах был еще великолепный шанс у Телегина оформить дубль, но нападающий сборной России бросил точно в штангу.
Ключевые теги: Германия, Венгрия, Дания, Казахстан, Россия, Норвегия, Канада, Франция, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
17-05-2016, 09:08 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор матчей 11-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею.

Отчет о матче Германия - Венгрия ЧМ-2016 по хоккею
Во втором матче сегодняшнего игрового дня чемпионата мира в группе В сошлись национальные команды Германии и Венгрии, для которых этот матч заключительный на групповом этапе. Немцы после шести матчей имеет в своем активе 11 очков и борется за третье место в своей группе, а венгры неожиданно для

Отчет о матче Германия - Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею
Сегодняшний игровой день чемпионата мира в России в группе В завершался матчем между национальными сборными Германии и Беларуси. После четырех встреч немцы набрали четыре очка и находились на шестом месте, а белорусы с тремя баллами идут следом за ними.

Отчет о матче Венгрия – Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею
Во втором матче сегодняшнего игрового дня чемпионата мира в России в группе В сошлись сборные Беларуси и Венгрии. После пяти игр белорусы имеют в своем активе всего лишь три очка и идут на предпоследнем месте, а венгры уступили во всех матчах и находятся на последней строчке.

Отчет о матче США - Венгрия ЧМ-2016 по хоккею
В первом матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в группе В сошлись сборные США и Венгрии. Американцы в первых четырех матчах набрали шесть очков и находятся на третьем месте, а венгры хоть и показывают довольно содержательный хоккей с нулем в графе очки идут на последней строчке.