Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Германия на ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Германия на ЧМ-2016 по хоккеюЧетвертьфинальный матч против Германии получился сложным только в первом периоде. Сборная России разозлилась, разыгралась и показала сопернику, кто на самом деле на ЧМ-2016 хозяин. В 1/2 финала команду Олега Знарка уже поджидают финны.

Сборная Германии – далеко не худший вариант из всех возможных. Вот Владимир Вуйтек не оказался хитрым паном и не стал выбирать немцев. И как показал дневной четвертьфинал, совсем зря – чехи не смогли справиться с американцами. А если бы россияне уступили шведам, играть бы им с канадцами еще в 1/4… Но, несмотря на это, немецкая команда не так проста, как кажется. 37-летний Марко Штурм еще совсем недавно закончил свою славную карьеру игрока и теперь удачно дебютировал на тренерском мостике. На групповом этапе сборная Германии обыграла и США, и Словакию, в борьбе проиграла канадцам.

На чемпионатах мира в первый и единственный раз россияне проиграли немцам на ЧМ-2011. Последняя встреча двух команд состоялась на ЧМ-2014 в Минске, где сборная России победила всухую 3:0.

Россия
: Бобровский Сорокин); Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов, Орлов; Телегин, Овечкин, Мозякин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров

Германия
: Грайсс Пильмайер); Ройль, Хольцер, Бойл, Эркофф, Акдаг, БРаун, Мюллер; Флаке, Мацек, Кинк, Драйзайтль, Зайденберг, Раймер, Хагер, Гоч, Каун, Гогулла, Небельс

Броски
: 37 – 20
Штраф: 2 – 4

Россияне очень мощно начали матч, решив с первых секунд подавить соперника постоянными атаками. Голкипера "Айлендерс" и сборной Германии Томаса Грайсса успели потревожить Санников, Телегин, Белов… Александр Овечкин удачно оказался на пятачке, но шайбу укротить не смог. Однако непростительная игра в обороне перечеркнула все старания в нападении. Российские хокесисты просто бросили Сергея Бобровского на растерзание немцам, он успел отразить сразу несколько добиваний соперника. Но и на этом атака не закончилась: Алексей Марченко подарил шайбу Патрику Раймеру, форвард вылез на ворота и бросил – и на этот раз голкипер не смог спасти.

Пропущенная шайба испортила россиянам настроение, и им потребовалось время, чтобы прийти в себя. Но моменты у ворот Грайсса вернулись. К тому же, Вадим Шипачев, удачно увернувшись, отправил немецкого игрока за борт. Павел Дацюк красиво бросал с разворота, Антон Белов снова пытался отличиться от синей линии, Иван Телегин чуть было не убежал один на один с вратарем, но судьи увидели офсайд. Вовремя соперник нарушил правила, но в большинстве обострилась главная российская проблема – "лишняя передача". Артемий Панарин хотел, как Роман Любимов накануне, забить слету – не получилось.

Чем дольше бы немцы вели в счете, тем более нервной становилась игра. Однако во втором периоде сборной России потребовалось только 40 секунд, чтобы установить равенство. Антон Белов выстрелил на синей линии, Евгений Дадонов затерзал голкипера у левой штанги и увел его за собой, а Вадим Шипачев после его паса уже мог забивать в пустые ворота. Все выдохнули. Дальше должно было стать намного легче. "Питерская тройка" почувствовала запах крови и принялась еще сильнее давить на Грайсса. И он снова сдался. Вадим Шипачев также решил отблагодарить партнера великолепной передачей, а Евгению Дадонову на пятачке только оставалось переправить шайбу в ворота.

В большинстве главным действующим лицом стал Александр Овечкин, но с его мощными бросками Грайсс справлялся. А вот против российской контратаки у него шансов не было. Вадим Шипачев и Иван Телегин просто великолепно разыграли выход "2 в 1", и "самый сильный 87-й номер в мире" оформил дубль. На последних секундах периода один на один с голкипером выбежал Овечкин, но вратарь снова нашел от него противоядие.

Но долго удерживать Александра Овечкина невозможно. Очередной его "выстрел" на этот раз "прошил" неуступчивого Грайсса. Для полного счастья не хватало только шайбы Евгения Кузнецова, который организовал этот гол Овечкина и именно сегодня праздновал свой день рождения. Но 92-й номер никак не мог довести дело до заброшенной шайбы. Дальше Телегин с Любимовым убегали в очередную контратаку, но увеличить счет никак не получалось. В то же время Сергей Бобровский показал, что не замерз в воротах, нейтрализовав опасный момент немцев. В концовке немцы играли очень грубо, пытаясь нанести повреждения российским хоккеистам. Но победу им испортить не удалось.
Ключевые теги: Германия, Россия, ЧМ-2016, Чемпионат мира по хоккею 2016
20-05-2016, 12:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о четвертьфинальном матче Россия - Германия на ЧМ-2016 по хоккею.

Превью четвертьфинального матча Россия - Германия на ЧМ-2016 по хоккею
Российская команда с резвостью "Красной машины" вкатилась в турнир, да так, что АвтоВАЗ может только позавидовать. Возможно, Олегу Знарку стоит после окончания тренерской карьеры возглавить автомобильный завод, все-таки у него хорошо получается складывать запчасти и соединять

Превью к четвертьфинальным матчам ЧМ-2016 по хоккею
В четверг, 19 мая, в тринадцатый игровой день чемпионате мира 2016 по хоккею, пройдут четвертьфинальные матчи в которых сыграют: Чехия - США, Финляндия - Дания, Канада - Швеция, Россия - Германия. Попытаемся ответить на шесть вопросов которые возникли при анализе этих пар: Сумеют ли американцы

Отчет о матче Финляндия - Германия ЧМ-2016 по хоккею
Во втором матче игрового дня ЧМ в группе В встретились национальные команды Финляндии и Германии. Если финны свой первый матч против белорусов выиграли, то немцы уступили французам.

Превью матча Россия - Норвегия на ЧМ-2016 по хоккею
Домашний чемпионат мира начался для сборной России с холодного душа, однако потом действующие вице-чемпионы мира вдоволь поупражнялись в матчах с "карликами". От неуверенно "перестрелочных" побед как в игре с казахстанцами) до "сухих" и разгромных как в матчах с