Отчет матча Исландия - Австрия ЕВРО-2016

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2016 по футболу (Евро 2016)
Отчет матча Исландия - Австрия ЕВРО-2016Не успели оглянуться, как групповой этап Евро-2016 почти подошел к своему логическому концу. Двенадцать сборных уже забронировали себе участие в следующем этапе соревнований, в то время как вакантными, остается всего шесть мест. Беря во внимание группу F, то здесь за тур до конца группового раунда, лишь сборная Венгрии сумела обеспечить себе проход в 1/8 финала. Остальным трем командам нужно было еще изрядно попотеть, дабы вытащить заветный билет в топ-16.

В том, что сборная Португалии выйдет в следующий раунд, скорее всего, сомневались единицы. А посему, поединок между Исландией и Австрией должен был дать ответ лишь на один вопрос, какая сборная после этого матча поедет в аэропорт покупать билеты домой.

Перед очной встречей Островитяне имели в своем активе два пункта, располагаясь при этом на второй строчке. Сборная Австрии, в свою очередь, с одним набранным баллом замыкала турнирную таблицу группы F. Этот матч должен был также определить одну из двух худших команд, которые заняли в своих группах третьи места. Чтобы ни от чего не зависеть, и не беспокоиться о своем будущем, обеим командам в сегодняшней игре нужна была только победа. Однако, при определенных раскладах, подопечных Ларса Лагербека могла устроить и ничья. В общем и в целом, разбираться в том, кто прошел дальше, а кто поехал домой, нужно было после финального свистка.

Исландия — Австрия 2:1
: Бодварссон, 18, Траустасон, 90+4 – Шепф, 60
На 37-й минуте Александр Драгович не сумел реализовать пенальти штанга)

Исландия
: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Скуласон – Гудмундссон Ингасон, 87), А.Гуннарсон, Сигурдссон, Б.Бьярнасон – Бодварссон Э.Бьярнасон, 71), Сигторссон Траустасон, 80)

Австрия
: Альмер — Драгович, Предль Шепф, 46), Хинтеррегер, Фухс – Ильзанкер Янко, 46), Баумгартлингер — Кляйн, Алаба, Арнаутович – Сабитцер Янтшер, 78)

: Скуласон, Сигторссон, Арнасон, Халльдоурссон – Янко

Старт встречи ознаменовался моментом на второй минуте матча, когда Гудмундссон мощнейшим выстрелом с 18-ти метров попал в крестовину ворот Альмера. После этого эпизода, подопечные Ларса Лагербека продолжали контролировать ход поединка, владея при этом территориальным преимуществом. Однако на 11-й минуте сборная Австрии могла неожиданно для всех выходить вперед — Арнаутович чуть было не забил мяч в ворота исландской команды после того, как страж ворот Островитян замешкался с игровым снарядом в пределах своей вратарской. Обменявшись опасными моментами, команды стали осторожничать вплоть до 18-й минуты, когда страна с населением чуть более 300 тысяч человек вышла вперед — Бодварссон с близкого расстояния в падении отправил мяч в сетку ворот австрийской сборной, тем самым открыв счет в отчетном поединке. После забитого мяча, сборная Исландии сознательно отошла назад, выжидая своего шанса на контратаке. Австрийцы больше владели мячом, однако до опасных моментов дело у команды Марселя Коллера не доходило.

Затем, в промежуток с 30-й по 40-ю минуты сборная Австрии трижды могла забивать в ворота Халльдоурссона, однако если поочередные удары от Арнаутовича цели не достигли, то момент на 37-й минуте требует отдельного внимания — Скуласон завалил на газон в собственной штрафной Давида Алабу, за что главный арбитр встречи не раздумывая указал на точку. К одинадцатиметровой отметки подошел Александр Драгович, но реализовать такой шанс игрок киевского Динамо не сумел, отправив мяч прямиком в штангу. Конец тайма проходил под диктовку сборной Австрии, однако сравнять счет в первые 45-ть минут у команды Марселя Коллера так и не получилось.

Второй тайм начался с момента Давида Алабы, но выстрел с пределов чужой штрафной на 47-й минуте в исполнении игрока мюнхенской Баварии блокировали редуты исландской команды. Дожать своего оппонента у сборной Австрии получилось лишь на 60-й минуте — вышедший на замену Шепф, убрав соперника, отправил мяч точно в дальний угол ворот сборной Исландии, так счет в матче стал равным. Однако этот гол австрийской команде по сути ничего не дал, так как им нужна была в этой встрече лишь победа.

После забитого мяча, Австрия продолжала нагнетать вблизи чужой штрафной, раз за разом беспокоя оборону сборной Исландии. Тем не менее, на 65-й минуте, выходить вперед могли именно подопечные Ларса Лагербека — Сигурссон наносил мощнейший выстрел с линии чужой штрафной, однако в этом эпизоде надежно сыграл страж ворот сборной Австрии, отразив удар в исполнении игрока Островитян. Через некоторое время, а именно на 72-й минуте, Шепф мог оформлять дубль, однако его выход один на один с голкипером сборной Исландии ничем хорошим не закончился, Халльдоурссон оказался проворнее в этом эпизоде.

Занавес поединка, как и последние минуты первого тайма, проходили под шквал атак сборной Австрии. Изо всех сил пытались штурмовать ворота своего оппонента подопечные Марселя Коллера, однако уже в компенсированное арбитром время, сборная Исландии поймала своего соперника на контратаке — вышедший на замену Траустасон сумел замкнуть передачу справа от Эльмара Бьярнасона. Это взятие ворот отправило сборную Австрии домой, а также, что самое главное — подарило сборной Исландии выход в 1/8 финала.
Ключевые теги: Исландия, Австрия, Евро-2016
22-06-2016, 21:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Исландия - Австрия ЕВРО-2016.

Отчет матча Исландия - Венгрия ЕВРО-2016
Поединок группы F между Исландией и Венгрией был предпоследней встречей во втором туре чемпионата Европы. Мадьяры после сенсационной виктории в первом туре над сборной Австрии, могли уже в этой встрече забронировать себе место в 1/8 финала. Исландцы, в свою очередь, после ничейного результата со

Сборная Украины первой досрочно покидает ЕВРО-2016
Ничейный результат в матче Польша — Германия 0:0) означает, что сборная Украины отправляется домой.

Отчет отборочного матча Австрия - Россия на Евро-2016
Сегодня, 15 ноября 2014 года сборная России гостила у сборной Австрии в рамках квалификационного цикла к Евро-2016. Матч для подопечных Капелло был важен не столько со стороны обязательности достижения положительного результата, сколько с психологической точки зрения. После двух ничьих со Швецией,

Отчет отборочного матча Россия - Австрия на Евро-2016
Сегодня, 14 июня 2015 года сборная России встречалась в рамках квалификационного турнира к европейскому первенству 2016 года, со сборной Австрии. Австрийцы довольно неожиданно захватили лидерство в группе и скорее всего подопечные Марселя Коллера сыграют во Франции в следующем году. Что касается