Обзор 5-го игрового дня US Open 2016

Обзор 5-го игрового дня US Open 2016Андрей Кузнецов проигрывает Рафаэлю Надалю

Перед первой ракеткой России Андреем Кузнецовым, оставшимся к началу вечерней сессии последним представителем нашей страны в мужской сетке, стояла непростая задача: справиться с Рафаэлем Надалем, который, похоже, находится в отличной форме. В этом матче не обошлось без проблем для испанца – во втором сете он много ошибался, в частности, при подаче, но в целом провел встречу очень качественно.

Через 25 минут после начала матча Рафа уже вел 5:0. Эйсом на геймболе Кузнецов взял один гейм, но сет все равно остался за четвертым "сеяным". Во второй партии россиянин вроде разыгрался. Он сражался с Надалем на равных, а в чем-то и превосходил его. Майоркинца подводила подача 5 двойных за партию), но здорово выручал форхенд. Особенно в концовке. Уступая 4:5, Кузнецов имел брейк-пойнт, но не использовал его, а два пушечных удара слева в исполнении Надаля поставили точку в сете. В третьей партии четвертый "сеяный" сразу вырвался вперед – 5:1, сняв все вопросы о победителе – 6:1, 6:4, 6:2.

Надаль впервые после триумфа на US Open-2013 добрался в Нью-Йорке до второй недели и сыграет с Лукасом Пуйе. А Россия, между тем, в одиночном разряде теперь может рассчитывать только на Анастасию Павлюченкову и Елену Веснину.

Камбэк Мэдисон Кис

Восьмая "сеяная" Мэдисон Кис уступала представительнице Японии Наоми Осаке 1:5 в третьем сете, а ее соперница дважды подавала на матч. И как бы хороша ни была оппонентка, американка не сдалась до самого конца и вырывала победу на тай-брейке – 7:5, 4:6, 7:6 7:3).

Михаил Южный снялся с турнира

Результаты Михаила Южного в первых двух матчах US Open-2016 впечатлили и подарили надежду на то, что его пятничная встреча с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем если и не завершится его победой, то, по меньшей мере, выльется в какую-нибудь битву, но…

Матч продолжался всего 31 минуту. После пятого гейма 34-летний россиянин обратился за медицинской помощью по поводу растяжения подколенного сухожилия левой ноги, а после шестого проинформировал судью на вышке, что не может продолжить матч.

Так, Джокович выиграл со счетом 4:2, и получается, что на первой неделе он провел лишь один полноценный матч – четыре сета с Ежи Яновичем. А его соперник по второму кругу Иржи Веселы вовсе не вышел на корт.

"Я никогда прежде не оказывался в таких обстоятельствах. Но так сложилось, и я принимаю это. Нужно готовиться к следующему матчу", – сказал Джокович, который после отказа россиянина остался на арене Артура Эша и провел часовую тренировку.

Цифры и факты

Чемпион US Open-2014 и полуфиналист-2015 Марин Чилич, выигравший "Мастерс" в Цинциннати и вроде бы находившийся в неплохой форме, уступил в трех сетах Джеку Соку – 4:6, 3:6, 3:6. Американец ни разу за матч не отдал свою подачу и праздновал победу, которая впервые вывела его в четвертый круг домашнего турнира "Большого шлема". Там ему будет противостоять Жо-Уилфрид Тсонга.

Белобрысый британец Кайл Эдмунд, в первом круге переигравший Ришара Гаске, оставил не у дел еще одного высоко "сеяного" – Джона Изнера. Американец не мог в полной мере рассчитывать на свою убойную подачу, а в четвертом сете, к тому же, сказалась усталость. В итоге 21-летний теннисист из Англии, ничуть не смутившись, праздновал победу в четырех сетах – 6:4, 3:6, 6:2, 7:6 7:5). В следующей стадии соперником Эдмунда будет Новак Джокович.

Каролин Возняцки, выбившая из борьбы Светлану Кузнецову, переиграла и Монику Никулеску 6:3, 6:1). Впервые с январе датчанка смогла одержать три победы подряд.

Знаменитый киприот Маркос Багдатис переиграл обидчика Милоша Раонича Райана Харрисона 6:3, 7:6, 1:6, 6:!) и в 31 год впервые в карьере вышел в четвертый круг US Open.

За ходом пятничных поединок во "Флашинг Медоуз" наблюдали 65 286 – это рекорд отдельного дня на Открытом чемпионате США.

3-й раунд
Женщины

Йоанна Конта Великобритания, 13) – Белинда Бенчич Швейцария, 24) – 6:2, 6:1

Кэтрин Беллис США) – Анжелик Кербер Германия, 2) – 1:6, 1:6

Мэдисон Киз США, 8) – Наоми Осака Япония) – 7:5, 4:6, 7:6 (3)

Моника Никулеску Румыния) – Каролин Возняцки Дания) – 3:6, 1:6

Роберта Винчи Италия, 7) – Карина Виттхофт Германия) – 6:0, 5:7, 6:3

Мужчины

Гаэль Монфис Франция, 10) – Николас Альмагро Испания) – 6:4, 6:2, 6:4

Джек Сок США, 26) – Марин Чилич Хорватия, 7) – 6:4, 6:3, 6:3

Джон Изнер США, 20) – Кайл Эдмунд Великобритания) - 4:6, 6:3, 2:6, 6:7 5)

Жо-Вильфрид Тсонга Франция, 9) – Кевин Андерсон ЮАР, 23) – 6:3, 6:4, 7:6 4)

Люка Пуй Франция, 24) – Роберто Баутиста-Агут Испания) – 3:6, 7:5, 2:6, 7:5, 6:1

Маркос Багдатис Кипр) – Райан Харрисон США) – 6:3, 7:6 4), 1:6, 6:1

Новак Джокович Сербия, 1) – Михаил Южный Россия) – 4:2, отказ Южного

Рафаэль Надаль Испания, 4) – Андрей Кузнецов Россия) – 6:1, 6:4, 6:2
Ключевые теги: Надаль, Джокович, Кузнецова, Южный, US Open
3-09-2016, 11:46 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 5-го игрового дня US Open 2016.

Федерер выиграл "Уимблдон" в четвертый раз подряд
В воскресенье состоялся финальный матч на Уимблдонском турнире. Его победителем стал швейцарец Роже Федерер, для которого этот успех стал уже четвертым подряд. В финале он в четырех партиях переиграл испанца Рафаэля Надаля. В первом сете борьбы не получилось, Федерер взял его "под ноль"

Australian Open. День восьмой
Первый в сезоне турнир большого шлема миновал свой экватор. В понедельник стали известны все четвертьфиналисты турнира.

Обзор полуфинального матча между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером на Australian Open-2014
Испанец Рафаэль Надаль стал вторым финалистом Открытого чемпионата Австралии — 2014 по теннису, переиграв в трех сетах швейцарца Роджера Федерера. В финале 26 января он сыграет с другим представителем Швейцарии — Станисласом Вавринкой.