Australian Open. День восьмой

Первый в сезоне турнир большого шлема миновал свой экватор. В понедельник стали известны все четвертьфиналисты турнира.

В женской половине сетки сумели пробиться в четвертьфинал Мария Шарапова и Анна Чакетадзе. Шарапова провела очень непростой матч против своей соотечественницы Веры Звонаревой. Первый сет прошел в очень равной борьбе. До счета 5:5 обе теннисистки уверенно брали свои подачи, причем у Звонаревой не было даже брейк-пойнтов. Ключевым же в сете стал 11-й гейм, который проходил на подаче Звонаревой. Вера сопротивлялась, как могла, но всё-таки с четвертого брейк-пойнта Шарапова дожала свою соперницу. А потом на своей подаче довела сет до логического завершения - 7:5. Второй сет, казалось, завершится гораздо быстрее первого. Шарапова сделала два брейка и вышла подавать на матч при счете 5:2. Но Звонаревой удалось выиграть два гейма подряд, а затем на второй матчевой подаче Шараповой Вера сумела организовать три брейк-пойнта. Но ей их реализовать не позволила Шарапова, которая сначала выровняла счет в гейме, а затем и довела матч до победы - 7:5, 6:4. В четвертьфинале Шараповой уже в третий раз на турнире предстоит сыграть с россиянкой. На этот раз её соперницей станет Анна Чакветадзе, которая в очередной раз легко обыграла свою оппонентку. Причем, швейцарка Пати Шнидер в рейтинге располагается выше Анны, но в данный момент, очевидно, Чакветадзе находится в гораздо лучшей форме. Трудности у россиянки возникли лишь в первом сете. Шнидер сделала брейк в начале матча и повела 2:0. Чакветадзе отыграла брейк, но сразу же вновь отдала свою подачу. Перелом же наметился при счете 4:1. Чакветадзе практически перестала ошибаться и сумела взять пять геймов подряд, что привело к победе в сете 6:4. Второй сет стал для Ани легкой прогулкой, которая продолжалась 28 минут. Проблем на своей подаче у Чакветадзе не возникало никаких, а вот подачу Шнидер она сумела взять трижды. 6:4, 6:1. Таким образом, в полуфинале точно будет одна российская теннисистка. А вот, кто именно, мы узнаем в среду. Впервые на турнире большие сложности испытала Мартина Хингис. До поединка с На Ли швейцарка не проиграла ни одного сета. Китаянка постоянно стремилась атаковать, и, если в первом сете ей это успешно удавалось, чему свидетельствует выигрыш ею первой партии 6:4, то вот затем она буквально подарила победу Хингис. Достаточно просто посмотреть на количество невынужденных ошибок. За матч На Ли допустила таковых... 69 !!!!), а вот у Хингис их всего 18, причем 11 в первом сете. По чисто выигранным мячам преимущество тоже у На Ли - 33 против 8, но половину этих мячей она выиграла в первом сете. 4:6, 6:3, 6:0 побеждает Хингис, и теперь она сыграет в четвертьфинале с бельгийкой Ким Клийстерс, которая разобралась с Даниэлой Хантуховой 6:1, 7:5.
Преодолел стадию 1/8 финала и единственный оставшийся россиянин в мужской части сетки, а именно Николай Давыденко, сумевший обыграть Томаша Бердыха. Правда, первый сет заставил понервничать болельщиков Николая. Чех в самом начале встречи взял подачу Николая, но при счете 5:3 допустил на своей подаче три двойных ошибки, позволив Николаю сравнять счет. Но Бердых почти сразу же реабилитировался в глазах своей шумной группы поддержки. При счете 6:5 в свою пользу ему удалось сделать второй брейк, выиграв сет. Второй сет Николай начал так же, как и Бердых первый. То есть, взяв подачу соперника. А в конце сета вновь не повторилась обратная первому сету картина. При подаче Николая на сет при счете 5:4 чех имел тройной брейк-пойнт, но не сумел им воспользоваться, постоянно ошибаясь. Николай же сумел всё-таки выиграть второй сет и сравнять счет по сетам. Третий сет стал единственным, в котором борьбы не было. Давыденко сразу же повел 4:0 с двумя брейками. А при счете 5:1 в третий раз взял подачу Бердыха. Этот сет продолжался всего лишь 26 минут. В четвертом сете Бердых всё, чтобы перевести игру в пятый сет, отыграв при счете 5:3 три матч-бола на своей подаче, а затем, сделав брейк. Судьбу четвертого сета должен был решить тай-брейк, на котором удача улыбнулась Николаю. 5:7, 6:4, 6:1, 7:6 Давыденко в четвертьфинале сыграет с Томми Хаасом. Немец сумел оставить на стадии 1/8 финала Давида Налбандяна. Этот матч показал, что даже у Налбандяна силы не безграничны. Два тяжелейших пятисетовика дали о себе знать. Налбандян выиграл первый сет 6:4, но на большее его не хватило. Аргентинец плохо передвигался по корту, что дало о себе знать, и три последущих сета Налбандян проиграл 3:6, 2:6, 3:6. Главным событием понедельника стал матч Энди Маррея и Рафаэля Надаль. Организаторы поставили этот матч посденим запуском на центральном корте и не прогадали. Как и предполагалось, шотландец сумел оказать второй ракетке Мира достойное сопротивление. Понимая, что состязаться с Надалем на задней линии бессмысленно, Маррей пытался при первой возможности идти к сетке. Надо сказать, что такая тактика принесла свои плоды. Первый сет шотландец выиграл на тай-брейке, во втором повел 4:1..., но тут с ним произошло что-то непонятное. Маррей постоянно стал держаться за левый бок, что говорило либо о какой-то травме, либо о плохой физической форме. Надаль выиграл пять геймов подряд, и вроде бы всё говорило за него в третьем..., кроме Маррея. Он собрался, и, превозмогая боли в боку, сумел выиграть третий сет 6:4. Четвертый сет стал ключевым. Маррей имел постоянно брейк-пойнты на подаче Надаля, но ему не удавалось их использовать, зато Надалю удалось брейкануть дважды. 6:3 и четвертый сет за испанцем. На пятый сет у Маррея попросту не хватило сил. Он сразу же отдал свою подачу. Единственный шанс у шотландца был в третьем гейме, когда на подаче Надаля было 15:40, но он его не использовал. Рафа довел счет до 5:0, позолил Энди взять гейм престижа и спокойно довел матч до победы. В четвертьфинале Надаль встретится с чилийцем Фернандо гонзалесом, который неожиданно обыграл в трех сетах Джэймса Блэйка.
23-01-2007, 08:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Australian Open. День восьмой.

Australian Open. Четвертьфиналы
Во вторник и среду на открытом чемпионате Австралии состоялись четвертьфинальные поединки.

Мария Шарапова выиграла турнир в Цинциннати
Российская теннисистка Мария Шарапова завоевала титул на турнире в Цинциннати США), в финальном матче сломив сопротивление сербки Елены Янкович.

Обзор полуфинального матча итогового турнира WTA 2011
К огромному разочарованию российских любителей тенниса Вера Звонарёва не смогла пробиться в финал итогового турнира. Зато в этом самом финале мы наверняка увидим красивый матч, в котором сойдутся две лучшие теннисистки Стамбула.

Серена Уильямс и Роджер Федерер - триумфаторы Australian Open
Завершился первый в сезоне турнир большого шлема. В женском и мужском одиночных разрядах прошли финальные поединки.