Отчет отборочного матча Дания - Казахстан на ЧМ-2018

Отчет квалификационного матча Дания - Казахстан на ЧМ-2018Удивительно, но Дания и Казахстан оказались к очному ноябрьскому матчу соседями по турнирной таблице в группе Е. И произошло это не благодаря успешному выступлению команды Талгата Байсуфинова, а крайне неудачному старту в отборе к ЧМ-2018 скандинавов. На двоих у соперников в активе значилась всего одна победа. После минимальной виктории в поединке с Арменией датчане уступили полякам и черногорцам и позволили конкурентам уйти в отрыв. В домашнем матче с казахами команду Оге Харейде устраивала только виктория, в противном случае один из фаворитов секстета фактически выбывал из борьбы за выход на мундиаль. И шансы хозяев на успех расценивались как весьма высокие. Сборная Казахстана в этом цикле уже успела отобрать очки у Польши и Румынии, но сделала это на своём поле, где выступает значительно увереннее, чем в гостях. Предыдущий же выезд закончился для подопечных Талгата Байсуфинова полнейшим фиаско - поражением в Подгорице со счётом 0:5. Тем не менее, казахи явно намеревались сделать шаг вперёд по сравнению с предыдущими циклами - если и не побороться за выход из группы, то как минимум подняться на третье-четвёртое место. Потому хозяевам, несмотря на их статус фаворита противостояния, можно было не рассчитывать на лёгкую прогулку. Особенно беря во внимание низкую реализацию, что преследовала скандинавов в последних матчах.

Дания – Казахстан 4:1
: Корнелиус, 15, Эриксен, 36 с пенальти), 90+2, Анкерсен, 78.

Дания
: Ронноу – Анкерсен, Кьяер, Бьелланд, Дурмиси – Квист, Эриксен, Дилэйни – Поульсен, Йоргенсен – Корнелиус Дольберг, 82).

Казахстан
: Покатилов – Суюмбаев, Ахметов, Малий, Логвиненко, Шомко – Байжанов, Мухутдинов, Мужиков Тунгишбаев, 81) – Хижниченко Молдакараев, 60), Исламхан Муртазаев, 70).

: Йоргенсен, Корнелиус – Ахметов, Молдакараев.

Оге Харейде выпустил в основе сразу трёх высокорослых форвардов. Гости же, в свою очередь, выбрали схему с тремя центральными защитниками. Игра началась в неспешном темпе. На 3-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, но подача Эриксена до партнёров по команде не дошла. Вскоре Йоргенсен прорвался по правому краю и прострелил в центр, однако Покатилов первым успел к мячу. Вслед за этим гости на некоторое время перехватили инициативу, но в позиционном нападении не преуспели. Затем Ахметов, наступив на ногу сопернику, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А на 11-й минуте скандинавы чудом не открыли счёт. Поульсен прорвался к чужой штрафной и отличной проникающей передачей вывел Йоргенсена на рандеву с голкипером, однако Николай пробил в дальнюю штангу. Вскоре Корнелиус замкнул подачу с левого фланга, направив сферу в паре метров от створа. И быстрый гол датчан всё же состоялся. На 15-й минуте Поульсен с правого фланга навесил на линию вратарской, где Корнелиус выиграл борьбу у двух оппонентов и головой направил мяч в дальний нижний угол - 1:0. Не успели хозяева как следует порадоваться, как тут же пропустили. Суюмбаев метров с тридцати решился на неожиданный дальний удар, который получился у Гафуржана на загляденье - мяч залетел в ворота впритирку с дальней штангой, Реннов к такому выстрелу явно был не готов и запоздал с прыжком - 1:1.

После такого всплеска игра переместилась к центру поля. На 22-й минуте Корнелиус схлопотал "горчичник" за опасную игру. Вскоре хозяева заработали угловой, последовал прострел на ближний угол вратарской, откуда Дилэйни выстрелил над перекладиной. Датчане постепенно приходили в себя. На 26-й минуте Дилэйни оттеснил в чужой штрафной защитника и пробил в падении через себя, тоже послав сферу выше цели. Через некоторое время Томас оказался в ещё более выгодной позиции, замкнув прострел слева с нескольких метров, однако мяч прилетел точно в руки Покатилову. Гости ответили неточным дальним выстрелом Исхамхана. Скандинавы обложили чужую штрафную угловыми, и после подачи одного из них заработали пенальти. На 35-й минуте Корнелиус упал в чужой штрафной явно не без помощи Ахметова, и главный арбитр встречи Алон Йефет указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Эриксен, который развёл мяч и голкипера по разным углам - 2:1. Забив, датчане не остановились и на 39-й минуте чудом не упрочили своё преимущество. Дилэйни из убойной позиции замкнул подачу Эриксена, но Покатилов выручил гостей. Через некоторое время хозяева получили право на ещё один стандарт. Эриксен решился на прямой удар метров с двадцати, но попал в "стенку". В итоге до перерыва счёт уже больше не изменился. У казахов явно разладилась игра, и преимущество датчан выглядело закономерным.

В перерыве замен не последовало. Датчане и в дебюте второго тайма пошли вперёд. На 49-й минуте хозяева едва снова не продавили чужую оборону. Йоргенсен выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Корнелиуса, который долго выбирал лучшую позицию для удара, но Ахметов смог заблокировать выстрел Андреаса. Вскоре Поульсен едва не вывел Корнелиуса к чужим воротам, однако вездесущий Ахметов в подкате отвёл угрозу. Наконец, казахи отвели игру от владений Покатилова. И на 57-й минуте скандинавы подловили соперника на контратаке. Которую дальним ударом над самой перекладиной завершил Йоргенсен. В следующем выпаде хозяев Поульсен выстрелом с острого угла потревожил Покатилова, но голкипер гостей оказался начеку. Происходящее на поле явно не устраивало Талгата Байсуфинова, и он провёл свою первую рокировку в матче, сменив Хижниченко на Молдакарева. На 61-й минуте Корнелиус едва не оформил дубль. Андреас подставил ногу под прыгающий мяч, но метров с семи не попал в створ. В середине второго тайма казахи заиграли смелее. Гости заработали один за другим пару перспективных штрафных на чужой половине поля, но ничего из них не выжали.

На 69-й минуте гости провели стремительную атаку правым флангом, который с острого угла завершил Поульсен, но с его хлёстким выстрелом Покатилов справился. Вслед за этим Муртазаев заменил Исламхана. Бауыржан отдал капитанскую повязку Логвиненко. На 73-й минуте хозяева заработали опасный стандарт справа от чужой штрафной, но казахам удалось отбиться, а Дурмиси, сыгравший на подборе, пробил очень неточно. Вскоре Шомко отметился дальним ударом, после которого мяч пролетел вдали от створа. А на 78-й минуте датчане, по сути, убили интригу. Эриксен отдал проникающую передачу на левый край штрафной на набегавшего Дурмиси, который совершил прострел, и мяч на другом краю дошёл до Анкерсена, поразившего дальний нижний угол - 3:1. Борьбы же в матче в концовке поединка только прибавилось. За короткий промежуток времени по "горчичнику" схлопотали Йоргенсен и Молдакараев. Между тем, соперники обменялись заменами - у гостей Тунгышбаев заменил Мужикова, а у хозяев Дольберг вышел на поле вместо Корнелиуса. На 83-й минуте Кьяер замкнул подачу с очередного штрафного, подрезав мяч в дальний угол, но Покатилов спас свою команду. Гости, казалось, уже сами не верили в то, что могут переломить ход поединка. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Эриксен поставил точку в матче. Кристиан, получив передачу от Йоргенсена, на скорости проскочил перед чужой штрафной между двух защитников, вырвался на рандеву с Покатиловым и пробил точно в дальний угол - 4:1. Таким образом, сборная Дании добилась крупной победы и продолжила борьбу за выход на чемпионат мира.
Ключевые теги: Дания, Казахстан, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-11-2016, 17:11 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Дания - Казахстан на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Черногория - Казахстан на ЧМ-2018
Сборная Казахстана практически на равных провела первый тайм квалификационного турнира ЧМ-2018 с командой Черногории. Однако команда Талгата Байсуфинова все же пропустила один гол. Все помнили, что в первом туре Казахстан сумел отыграть два мяча у Польши, но на этот раз все прошло для них по

Отчет отборочного матча Дания - Черногория на ЧМ-2018
Не ладятся дела у сборной Дании в отборочной группе Е ЧМ-2018. В активе подопечных Оге Харейде после трех туров лишь одна победа над главным аутсайдером группы – сборной Армении. В домашнем поединке против сборной Черногории датчане могли рассчитывать хотя бы на ничью, но не добились даже ее.

Отчет отборочного матча Казахстан - Румыния на ЧМ-2018
И Казахстан и Румыния связывали с этим матчам большие надежды. Румыны, в случае победы, отрывались бы от прямых конкурентов за первое место в группе, а сам Казахстан включался бы в эту группу преследователей. Но как это часто бывает, сама игра получилась серой и безрезультативной. Опасных моментов

Отчет отборочного матча Дания- Армения на ЧМ-2018
Сборная Дании на протяжении всего матча против Армении владела огромным игровым преимуществом, но поразить ворота соперников смогла только однажды. Впрочем, и этого вполне хватило для удачного старта в квалификации чемпионата мира-2018. Отсутствие Генриха Мхитаряна, получившего травму бедра в