Отчёт четвертьфинального матча Дания - Россия МЧМ-2017

Новости Хоккея
Отчёт четвертьфинального матча Дания - Россия МЧМ-2017Год спустя они встретились снова. Молодежный чемпионат мира привязан к одним срокам, так что подобные совпадения случаются совсем нередко. 2 января 2016-го Россия и Дания играли в 1/4 финала, и теперь 2 января 2017-го судьба свела тех же соперников на той же стадии. Тогда российская команда, будучи явным фаворитом, выиграла только в овертайме. Датчане вели и 2:1, и 3:2, а Владислав Каменев сравнял счет только за 44 секунды до сирены, и он же принес победу в дополнительное время. И это далеко не единственный тяжелый матч с этой маленькой, но несомненно хоккейной страной. На МЧМ-2015 россияне в группе победили лишь по буллитам, причем соперник завершил первый период 2:0. Даже в этом сезоне, в товарищеском матче перед стартом чемпионата мира, Россия победила Данию снова за пределами основного времени.

Тяжелые игры с Данией можно объяснить не только неудобностью соперника. Это страна никогда не считалась хоккейной супердержавой, однако в последние годы делает очень большие успехи, может похвастать собственной системой развития хоккея – совсем неслучайно столько датчан сейчас выступает в НХЛ. На этом чемпионате мира Дания также рушила стереотипы. Да, шведам на старте проиграли 1:6, но обыграли финнов и чехов и умудрились уступить швейцарцам по буллитам хотя вели 4:1). В итоге заняли второе место в группе.

"С Данией проблем не будет", – пообещал Илья Самсонов. Как бесспорный №1 он занял место в воротах и в этом матче.

Дания U-20 – Россия U-20 0:4 0:2, 0:0, 0:2)

Дания
: Петерсен Крог); Ларсен, Кох, Гац, М. Рендбьерг, Вайхель, Мириц, Йенсен, Андерссон; Блихфельд, Вайсе, Андерсен, Й. Рендбьерг, Боюсен, Краг, Фром, Ладехофф, Хеэг, Мадсен, Труэ, Корсгор

Россия
: Самсонов Красоткин); Кудако, Сидоров, Зборовский, Воронков, Дронов, Сергачев, Рыков; Капризов, Ураков, Квартальнов, Полунин, Беляев, Рубцов, Карнаухов, Алексеев, Воробьев, Тренин, Гурьянов

Броски
: 14 – 32
Штраф: 10 – 14

В первом периоде особых проблем, действительно, не было. Хотя не сказать, что сборная России вышла на лед давить, рвать и метать. Вышла спокойно, никуда не торопясь и, как будто, экономя силы. Лучший момент на старте был у Александра Полунина, подкараулившего отскок от борта. Датчане ответили даже опаснее и остановить их атаку получилось только ценой нарушения правил. В меньшинстве Самсонов вошел в игру и выручил партнеров.

А вот в равенстве россияне ответили курьезом и открыли счет: Полунин перехватил шайбу в средней зоне, от красной линии сделал наброс на ворота… и забил. Датский вратарь откровенно зевнул этот момент. Но что постоянно, матч за матчем, мешает команде Валерия Брагина – так это невынужденные удаления. И даже с не самым сильным соперником сборная России а персонально Михаил Сидоров) продолжает нарушать правила. Благо что "5 на 4" Дания провела крайне беззубо и вскоре снова поплатилась за это. Свое большинство россияне реализовали с первого же раза и благодаря убойной уфимской комбинации. Против паса Михаила Воробьева из-за ворот и подключения Кирилла Капризова найти противоядие невозможно.

Неудивительно, что второй период Дания начала с новым голкипером – в воротах появился Каспер Крог, который сразу же попал с корабля на бал. Сборная России шесть минут подряд играла в большинстве. Йеппе Корсгор клюшкой разбил Герману Рубцову лицо и получил двойной штраф, сразу же после его окончания правила нарушил и другой игрок датской команды. Однако россияне не лучшим образом пытались реализовать лишнего – не разыгрывали, а наваливались на ворота, пытались играть индивидуально, забывая о командных действиях. Для Крога это, скорее всего, стало хорошей, интенсивной тренировкой.

Тем временем российские удаления тоже не заставили себя ждать. В большинстве сборная Дании играла еще слабее, не создавая для Ильи Самсонова особенных проблем. Вчетвером сборная России была даже ближе к заброшенной шайбе – Данила Квартальнов выскочил один на один, но натренированного Крога не переиграл.

При такой игре Каспера Крога у датчан появилась надежда – одна случайная шайба и сценарий матча мог стать непредсказуемым. Поэтому в третьем периоде они пошли вперед – с полупопытками, с полумоментами. И даже заигравшийся в своей зоне Яков Тренин решил им помочь. Но для Ильи Самсонова, который отразил не один канадский и американский бросок, датские атаки казались детскими. И именно с его сэйва началась контратака сборной России, которая закончилась голом: Денис Гурьянов прорвался по флангу, вылез на ворота, бросить у него получилось – но старания партнера завершил Павел Карнаухов.

Но снова и снова приходиться говорить об эпидемии удалений – сопернику подарили более чем комфортное большинство "5 на 3". Сборной Дании даже не помог тайм-аут – настолько легкая тренировка по нейтрализации меньшинства у сборной России получилась. Символично, что голевую точку в матче поставил Кирилл Капризов – подобрал шайбу у борта, вылез на ворота и спокойно разделался с недавним героем Крогом. Таким образом, капитан сборной России вновь возглавил таблицу бомбардиров чемпионата, опередив шведа Александра Нюландера.

Честно говоря, увидеть зевающего болельщика на этом матче было неудивительно. Сборная России играет на этом турнире не по-молодежному задорно, а по-взрослому академично. Но и уровень противника это позволял – выиграли все-таки спокойно и уверенно. Этим матч был похож на встречу со словаками – российская команда потратила столько сил и эмоций, сколько это и нужно было для победы. Не больше и не меньше. А Илья Самсонов заслужил свой второй "сухарь" подряд.

Теперь российская команда ждет своего соперника по полуфиналу – им станет победитель встречи США – Швейцария. С удалениями что-то надо делать. Как, впрочем, и с реализацией большинства.
Ключевые теги: Дания, Россия, МЧМ-2017
2-01-2017, 16:42 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчёт четвертьфинального матча Дания - Россия МЧМ-2017.

Отчёт матча Дания - Чехия МЧМ-2017
В стартовом матче в рамках третьего тура группового этапа молодежного чемпионата мира сборная Дании встречалась с национальной командой Чехии. Напомним, что в первых двух матчах датчане уступили шведам и обыграли финнов, а чехи одолели Суоми и проиграли швейцарцам в овертайме.

Отчёт матча Швейцария - Дания МЧМ-2017
В первом матче в рамках четвертого тура группового этапа молодежного чемпионата мира сборная Швейцарии встречалась с национальной командой Дании. В первых встречах швейцарцы обыграли чехов в овертайме и проиграли шведам, а датчане уступили Швеции и обыграли Финляндию и Чехию.

Отчёт матча Швеция – Дания МЧМ-2017
Сегодня в стране родоначальников хоккея Канаде стартовал молодежный чемпионат мира, на котором многие команды просматривают большинство талантливых игроков. Турнир пройдет в двух крупных городах, в которых собрались настоящие ценители хоккея – это Монреаль и Торонто. Напомним, что в прошлом году

Фотоотчет с ЧМ-2012. Дания Россия 1:3
Сборная России по хоккею одержала четвертую победу на чемпионате мира по хоккею-2012, выиграв у команды Дании со счетом 3:1