Отчет отборочного матча Ирландия - Уэльс на ЧМ-2018

Отчет квалификационного матча Ирландия - Уэльс на ЧМ-2018Сборная Уэльса завоевала огромное уважение выступлением на ЕВРО-2016, а вот с попаданием на ЧМ-2018 у драконов могут возникнуть проблемы. После четырёх туров квалификационного раунда команда Криса Коулмана оказалась на третьей строчке своей группы, отстав от сербов и ирландцев. Балканцы, открывшие весеннюю часть квалификации в этом секстете, благодаря победе над Грузией с 11-ю очками поднялись на первое место. Следом Уэльс встречался с Ирландией – победителем осенней части квалификационного турнира. Зелёная армия в случае победы над Бэйлом и компанией возвращала себе верхнюю строчку таблицы, а вот валлийцам даже успех в Дублине не позволял подняться выше третьей позиции. Зато в случае поражения дружина Коулмана рисковала упасть ещё ниже, пропустив вперёд австрийцев.

Ирландия - Уэльс 0:0

Ирландия: Рэндолф, Коулман Кристи 72) , 3. Киог Р., Уорд, О`Ши, Макклин, Уилан, Хендрик, Мейлер Макгиди 79), Лонг, Уолтерс

Уэльс:  Хеннесси, Гантер, Тейлор Н.,  Дэвис Б., Честер, Уильямс Э., Аллен, Робсон-Кану Воукс 46') , Рэмзи, Ледли Ричардс Д.Э. 73') , Бэйл

Предупреждения:
  Мейлер 46, Макгиди 91 - Рэмзи 57, Бэйл 68
Удаления: Тейлор Н. 70

Соперники начали встречу сугубо по-британски. Длинные верховые передачи и борьба на втором этаже были главными тенденциями первых минут матча. При этом до ударов по воротам дело не доходило, и Хеннеси с Рендольфом проявляли себя разве что на выходе. Зато трибуны шумели так, будто Ирландия осадила валлийские владения и вот-вот откроет счёт. Громкой поддержкой болельщики скорее призывали своих любимцев поднажать, потому что территориальное преимущество, пусть и еле заметное, было на стороне гостей. А отдавать драконам инициативу – затея опасная. Стоит ведь Бэйлу оказаться с мячом на относительно ударном расстоянии от ворот – все, жди беды. Поэтому с лидером сборной Уэльса хозяева играли особенно плотно, заставляя того много бегать по полю в попытках открыться. Впервые за Гаретом не уследили в середине тайма, за что сразу же едва не последовала суровая расплата. Форвард Реала опустился аж до самой центральной линии, где, по мнению соперника, он был безопасен, и вырезал роскошную передачу в штрафную на Тейлора. Защитнику Астон Виллы явно не хватило атакующих навыков, чтобы принять этот суперпас, и в итоге оба – и адресат, и исполнитель заброса, - схватились за голову.

Собственно, сколько бы ни шло время, команды действовали с лозунгом длинные передачи – наше всё. Никто не предпринимал попыток пройти к чужой штрафной через короткий пас или индивидуальные усилия. Футболисты били подальше и бежали за мячом. На исходе получаса Бэйл попытался нарушить эту традицию и пуститься в обводку по правому краю, но уже на втором оппоненте от затеи пришлось отказаться – валлийскую звезду обокрали, на что ирландская публика отреагировала бурными аплодисментами. Овациями встречалось каждое неудачное действие Гарета, а в столь непривычной для него безворотной игре таких ситуаций было чрезвычайно много. На 40-й минуте Бэйл словно в знак протеста против исповедуемого командами стиля решился на удар метров с 35, но получилось крайне неудачно. Теперь уже публика не только хлопала, но и смеялась. А стоило бы заплакать, ведь выстрел-то был первым в игре, и это на исходе тайма. Вскоре должен был открыться и счёт карточкам, причём почином могла послужить даже красная, но итальянский рефери простил Уилана, который локтём въехал в подбородок своему партнёру по Сток Сити Аллену.

В дебюте второго тайма команды оказались ещё ближе к возможному голу, теперь уже последовал удар в створ. Его также нанёс Бэйл, исполнив штрафной метров этак с 30. Мяч прилетел точно в руки Рендольфу. Но почуявший запах крови Гарет на достигнутом не остановился и спустя минуту пробил уже по-настоящему опасно. Теперь до ворот было метра 23, и лидер Уэльса находился чуть левее центра. Оттуда последовал мощнейший выстрел в дальний угол, и снаряд еле разминулся со штангой. Вот это уже было интересно. А давление драконов на старте тайма явно оживило игру. Наконец появились хоть какие-то скорости, пошли удары и короткие передачи низом. В расцветавшем на поле футболе нашлось место и для возмездия. Осуществил его Рэмзи, опасно сыгравший против Уилана и попавший тому ногой в голову. Риццоли действие Аарона оценил жёлтой карточкой, а пострадавшему пришлось наложить повязку, чтобы продолжить игру.

Ирландцы решили не продолжать кровопролитие, а попытались расквитаться с соперником сугубо по-футбольному, переведя игру на его половину поля. На исходе часа и хозяева отличились ударом по воротам, который выполнил Лонг. Мяч пролетел мимо цели, но аплодировали попытке Шейна даже валлийцы. Правда, доминировали бы зелёные недолго, если бы не безрассудная жёсткость драконов. И если Бэйл, в грубом подкате срубив О’Ши в чужой штрафной, отделался горчичником, то Тейлор, откровенно въехавший в Шеймуса Коулмана прямой ногой, получил прямую красную. Спорить с Риццоли не подумал даже сам провинившийся – он лишь попытался извиниться перед пострадавшим, после чего с опущенной головой покинул поле. А капитан ирландцев сумел сделать это только на носилках, травму ему Тейлор нанёс очень серьёзную. Лечить ногу явно придётся долго. Значительно дольше, чем отбывать дисквалификацию, которую обязаны назначить валлийскому защитнику.

В большинстве подопечным Мартина О’Нила предстояло играть больше 20 минут. Разумеется, сами ирландцы прекрасно осознавали, что получили шикарный шанс потопить Уэльс, поэтому давление на оборону гостей значительно усилилось. Правда, изобретательности в атаках зелёным чертовски не хватало. И их затяжные наступление не просто не беспокоили Хеннесси, а даже приводили к разящим контратакам. На 85-й минуте хозяев спасло только чудо, которое заставило мяч пролететь левее створа после пушечного удара Бэйла. Вот именно таких исполнителей в составе Ирландской команды недоставало – людей, способных взять на себя игру и решить её исход одним эпизодом. Зато едва не организовал хозяевам блестящий подарок Хеннесси. Выходя на перехват, голкипер Уэльса умудрился выпустить мяч из рук прямо в своей вратарской, и только сыгравший на подстраховке защитник спас Уэйна от конфуза. А команду – от поражения. Этот момент не был последним, в котором могло произойти что-то способное повлиять на счёт. Но финальный штурм от ирландцев не стал чем-то шокирующим и неудержимым для гостевой обороны, и свисток Риццоли зафиксировал перемирие, выгодное разве что австрийцам и сербам.
Ключевые теги: Ирландия, Уэльс, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
25-03-2017, 11:44 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Ирландия - Уэльс на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Сербия - Ирландия на ЧМ-2018
В группе D сразу 4 команды претендуют на лидерство в секстете по итогам 10 туров. Разумеется, главным фаворитом считается Уэльс, который после Евро-2016 все зауважали, но и Австрия, Сербия и Ирландия вполне способны потрепать нервы и отобрать очки, как друг у друга, так и у валлийцев. В 1-м туре в

Отчет отборочного матча Австрия - Ирландия на ЧМ-2018
Гол Джеймса Макклина принес Ирландии очень важную гостевую победу над Австрией со счетом 1:0. Этот результат позволил подопечным Мартина О'Нила выйти на первое место в своей группе. Правда чуть позже встречаются между собой Уэльс и Сербия, которая в случае победы может вновь по дополнительным

Отчет отборочного матча Молдова - Ирландия на ЧМ-2018
Сборная Молдовы по-прежнему остается главным аутсайдеров в отборочной группе D на ЧМ-2018, ведь даже Грузия каким-то чудом выцарапала гостевую ничейку у сборной Уэльса, тогда как молдаване дома не смогли зацепить очки с ирландцами. А вот ирландцы после гостевой ничьей с сербами добились двух побед

Отчет отборочного матча Уэльс - Молдова на ЧМ-2018
Бывший самый дорогой игрок планеты Гарет Бейл одержим мечтой сыграть со своей командой на чемпионате мира. На Евро свою сборную игрок мадридского "Реала" уже вывел, а путь на ЧМ-2018 представляется полегче. В группе D нет четко выраженного фаворита, поэтому эту роль предстоит разделить