SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



К услугам адвокатов прибегает все больше людей

Спортивный праздник
Когда речь идет об адвокатах, все мы вспоминаем фразу-клише из голливудских фильмов: "Я буду разговаривать только в присутствии своего адвоката". Но вряд ли большинство из нас знает, когда следует обращаться за помощью к адвокату и как найти хорошего специалиста.

Чем адвокаты отличаются от юристов

Адвокат – это более широкое понятие. Все адвокаты являются юристами, однако не все юристы могут называться адвокатами.

    Юрист – это по сути любой человек с юридическим образованием или даже студент юридического факультета. Говоря простыми словами, юристом может назвать себя чуть ли не каждый, кто разбирается в законах.

Деятельность юриста далеко не всегда связана с судебными делами. Чаще юристы занимаются другими вещами: составляют и оценивают договора, помогают правильно оформить разные процедуры, связанные с регистрацией, составить документ или жалобу и т.д. Также юрист может консультировать вас по вопросам законодательства, представлять ваши интересы в суде или быть вашим помощников на переговорах. Тут кстати можно заказать услуги адвоката недорого.

Сегодня в Украине нет законов, которые регулируют деятельность юристов. Поэтому существует угроза того, что вы попадете на непрофессионала или даже афериста. При этом придется потратить много времени и усилий, чтобы привлечь недобросовестного юриста к ответственности. Для оказания юридических услуг не нужно получать специальную лицензию, поэтому этот рынок услуг можно считать абсолютно открытым.

    Адвокат – это юрист, деятельность которого сопровождается более серьезной профессиональной ответственностью. Адвокатская деятельность регулируется Законом Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности".

Начнем с того, что получить статус адвоката, в отличие от статуса юриста, довольно сложно. Для этого, согласно закону, необходимо иметь полное высшее юридическое образование, владеть государственным языком, иметь стаж работы в области права не менее двух лет, сдать квалификационный экзамен, пройти стажировку, составить присягу адвоката Украины и получить свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Как юридический советник адвокат может похвастаться рядом значительных преимуществ:

    правовая защита отношений с клиентом адвокатская тайна);
    ряд специальных прав, которые позволяют адвокату более качественно защищать интересы клиента к примеру, адвокатский запрос);
    дисциплинарная ответственность за возможные нарушения закона, что может обернуться для адвоката лишением права заниматься адвокатской практикой;
    право доступа ко многим государственным реестрам, что позволяет адвокатам более оперативно работать над запросами клиентов;
    адвокат должен все время уделять внимание повышению квалификации.

Закон Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" четко регулирует дисциплинарные процедуры для адвокатов. Стоит отметить, что этот закон помогали разрабатывать европейские эксперты, поэтому он учитывает передовой опыт европейских государств в сфере адвокатской деятельности.

Увы, наличие адвокатского удостоверения еще не гарантирует, что вы имеете дело с настоящим профессионалам. Адвокат может оказаться некомпетентным в вашем вопросе, быть слишком пассивным или медлительным. Высшее образование и подтвержденная квалификация еще не говорят о том, что человек является первоклассным специалистом на практике.

Когда следует обращаться за помощью к адвокату

Адвокат необходим в тех случаях, если вас подозревают или обвиняют в совершении преступления. Главное задание адвоката – отстоять права и интересы клиента. Поэтому если вам выдвинули обвинение в преступлении, нужно обратиться за помощью к адвокату.

Если вас не подозревают в совершении преступления, то можно обойтись и без адвоката. Однако в то же время адвокат может помочь в ряде случаев. К примеру, выиграть судебный спор, обжаловать штраф или налог. Также адвокат может составить жалобу на судебного пристава или написать претензию в банк.

Таким образом, адвокаты чаще всего решают те же юридические вопросы, что и юристы. Если речь не идет о возможном причастии к преступлению, то адвокат владеет аналогичными с юристом полномочиями.

За что адвокат зарабатывает деньги и можно ли воспользоваться его услугами бесплатно

Адвокат получает деньги за то, что представляет интересы человека в суде. Он отвечает за подготовку документов, общается с государственными органами и выступает от имени клиента в суде.

Если вы пользуетесь услугами адвоката в ходе судебного разбирательства, то в конце можете потребовать компенсацию расходов на его услуги с проигравшей стороны. Но здесь важно правильно оформить документы, которые докажут, что вы пользовались услугами адвоката именно по данному делу.

Если стороны пришли к мировому соглашению, то им нужно договориться, кто заплатит за помощь адвоката. Если судебного разбирательства не было к примеру, адвокат помогал оспорить полицейский штраф), то никто не будет возмещать расходы на его услуги. Необходимо четко прописать в соглашении об оказании юридической помощи, за что именно вы платите адвокату.

Согласно законодательству Украины, существует два вида бесплатной правовой помощи – первичная и вторичная. Право на бесплатную первичную помощь имеют все граждане Украины. Этот вид помощи включает такие услуги:

    предоставление правовой информации;
    предоставление консультаций и разъяснений;
    составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;
    предоставление помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

Бесплатную первичную правовую помощь предоставляют органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица частного права и специализированные учреждения.

Бесплатная вторичная правовая помощь подразумевает такие виды правовых услуг, как защита от обвинения, представительство интересов лица в судах и составление документов процессуального характера. Однако на нее может рассчитывать ограниченный круг лиц, определенных статей 14 Закона Украины  "О бесплатной правовой помощи". Право на оказание вторичной правовой помощи имеют специализированные центры и адвокаты, включенные в Реестр адвокатов.

27-04-2017, 11:48 Спортивное обозрение
 

Вы читали: К услугам адвокатов прибегает все больше людей.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Квалифицированная юридическая консультация
Весьма удобно, когда в одном месте можно отыскать практически все необходимое по конкретной теме. Например, специальный юридический интернет-ресурс открывает массу возможностей для получения квалифицированной консультации от профессионального юриста и т.д. Там же можно почитать юридические

Все больше людей обучает дистанционное обучение
XXI век — это век новых технологий. Современный нормальный человек, живущий полноценной жизнью, имеющий кучу ежедневных дел: работа, семья, спортзал, хобби, путешествия… зачастую не представляет возможным найти время для изучения иностранного языка. А ведь давно мечтает выучить, например,

Дешевый хостин
Чаще всего слова дешево, дешевый независимо от того, в каком контексте они употребляются, вызывают у нас одни и те же ассоциации, связанные с низким качеством товара, продукции, услуги. Иногда это действительно так. Но далеко не всегда.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта