SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Видео-съемка оставит долгую память

Спортивный праздник
Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как оператор пытается заставить детей позировать для постановочного кадра. И если на первые два процесса можно смотреть с удовольствием, то в третьем случае оператору можно только посочувствовать. Именно детская непосредственность зачастую мешает оператору снять необходимую сцену, которую он заранее продумал, и ему приходиться заставлять детей улыбаться и веселиться в том момент, когда они особенно скованы. Сегодня мы узнаем, нужно ли разрабатывать подробный сценарий при видеосъемке детских праздников и как привлечь внимание детей к видеооператору.
Преимущества интересного видеоролика
Современные родители стараются вести активный образ жизни и делиться с друзьями красочными снимками и видеороликами с участием собственных детей в социальных сетях. Но иногда у родителей просто нет возможности самостоятельно запечатлеть радостной событие в жизни своего чада, и умело смонтировать интересный ролик. В такие моменты родители решают заказать видео для сайта, собственного блога или же для семейного архива и обращаются за помощью к  профессиональному видеооператору. Профессиональная видеосъемка дня рождения существенно отличается от обычной любительской съемки, ведь опытный оператор не только обращает внимание на интересные детали и особенности поведения детей в момент игры, но монтирует видеоролик с учетом тематики праздника. Но далеко не всегда дорогостоящий видеооператор способен передать атмосферу мероприятия, наладить общение с детьми и предоставить родителям качественный отснятый материал. Именно поэтому к выбору видеооператора следует подойти очень ответственно.
Преимущества интересного видео детского праздника
Как правило, видеосъемка детских праздников проходит в непринужденной атмосфере, чтобы дети не чувствовали себя неловко перед камерой, а вели себя максимально естественно. Только в этом случае видеоролик получается "живым" и его будет интересно пересматривать по нескольку раз. Профессиональный видеооператор, у которого есть опыт в проведении детских видеосъемок, хорошо знает, как заинтересовать детей и привлечь их внимание к объективу. Поэтому, перед тем как договориться с оператором о предстоящей видеосъемке, ознакомьтесь с его портфолио и поинтересуетесь отзывами. Вполне возможно, что Вам не понравится манера и "подчерк" оператора и Вы продолжите поиски.      
Съемка детских праздников: советы видеооператору
Во время любого съемочного процесса могут произойти казусы, и оператору нередко приходится менять запланированный сценарий непосредственно по ходу съемки. При съемке же детского праздника риск полностью отойти от первоначально сценария увеличивается сразу в несколько раз, поэтому зачастую видеооператор просто намечает порядок действий и подстраивается под обстоятельства. Видеооператор, который работает с детьми, должен быть очень гибким, коммуникабельным и открытым, ведь дети способны в считаные минуты распознают неискренность и не пойдут на контакт с оператором. Процесс коммуникации лучше всего устанавливать в игровой форме, это позволит оператору снять нужные ракурсы и максимально точно передать атмосферу торжества. Тему для игры можно выбрать исходя из тематики или характера праздника, что позволит видеооператору "слиться" с окружающей средой и быть частью веселого торжества. Нередко видеооператор работает в паре с приглашенным аниматором, который помогает выстроить нужную композицию за счет проведения конкурса или веселого состязания.
Каждый оператор, которому хоть приходилось работать на детском празднике, знает, что во время съемки камеру нельзя выключать ни на секунду, ведь каждый момент в работе с детьми может оказаться тем самым "лучшим кадром", который хотят заполучить в свою коллекцию все профессиональные фотографы и операторы. Детские праздники всегда несколько хаотичны, поэтому видеооператор должен координировать все действия и успевать фиксировать происходящее так, чтобы при просмотре видеоролика у зрителя создавалось впечатление хорошо отрепетированного спектакля, за развитием сюжетных линий которого интересно наблюдать.
Ошибки видеооператора на детских праздниках
К сожалению, оператору не всегда удается передать атмосферу торжества и вызвать симпатию у детей, в результате чего видеоролик получается скучным и неинтересным, а родителям приходиться довольствоваться посредственным материалом, который ничуть не лучше шаблонной видеосъемки. Чтобы материал все-таки получился и получился хорошим, видеооператор должен подходить к съемочному процессу более чем серьезно, не смотря на то, что иметь дело придется с несерьезными "артистами". 
Мы подготовили для Вас ТОП 5 ошибок видеооператоров на детских праздниках, которые способствуют скучной и однообразной видеосъемке:
Оператор предпочитает снимать фрагментарно и большую часть времени держит камеру выключенной
Видеооператор заранее не ознакомился с тематикой предстоящего мероприятия и не наметил приблизительный план действий
Оператор выполняет свою работу и не пытается наладить контакт с детьми на празднике
При съемке на улице оператор фокусируется лишь на деталях окружающей среды и декорациях
Во время съемки оператор не чередует крупный, средний и общий план и не задумывается о дальнейшем процессе монтажа
Оператор акцентирует внимание только на одном герое, игнорирует процесс взаимодействия между детьми, между детьми и взрослыми

7-06-2017, 11:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Видео-съемка оставит долгую память.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Все на хоккей даже летом!
Московская школа "АТ HOCKEY" приглашает детей в возрасте от 5 до 8 лет на летние хоккейные сборы 2017. Они будут проходить с участием опытных и титулованных тренеров, которые поделятся своими профессиональными секретами. Проходить сборы будут в несколько смен. Все они в недалёком прошлом

Как выбрать школу для фигурного катания?
Фигурное катание полезно в любом возрасте, оно является отличным развлечением для детей и взрослых, укрепляет здоровье и приносит множество позитивных эмоций. А ещё вырабатывает выносливость, тренирует силу воли и развивает чувство товарищества. Это активный вид спорта, занятия которым вырабатывают

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта