Отчет отборочного матча Черногория - Армения на ЧМ-2018

Отчет квалификационного матча Черногория - Армения на ЧМ-2018В группе Е есть явный лидер в лице поляков, а вот за вторую строчку борьба совершенно запуталась. Сразу четыре сборные по итогам пяти туров сохраняют примерно равные шансы на место в стыковых матчах. Две из них сойдутся в очном противостоянии. Черногория бодро стартовала, выстояв в Румынии, разгромив Казахстан и одолев на выезде крепких датчан, однако затем последовало поражение как раз в Армении и домашняя неудача с лидером. У армян всё было наоборот – поражение от Дании и домашнее фиаско с румынами, когда в Ереване хозяева на третьей минуте остались вдесятером и получили пенальти. К исходу получаса игрового времени армяне горели 0:4 и итоговые 0:5 – ещё не худший сценарий при таком раскладе. В домашнем матче с черногорцами Армения к перерыву уступала в два мяча, однако затем команда сумела собраться и вырвала волевую победу. Обыграв затем и Казахстан, в свете осечек конкурентов Армения вернулась в борьбу.

Черногория – Армения 4:1
: Бечирай, 2, Йоветич, 28, 54, 82 — Корян, 89

Черногория
: Петкович — Симич, Томашевич Климента, 75), Савич, Марушич — Косович, Янкович, Вукчевич Шчекич, 71), Бечирай, Йовович Хаксабанович, 84) — Йоветич.

Армения
: Бегларян — Мкоян Едигарян, 46), Андонян, Дагбашян, Оганесян — Озбилиз Манучарян, 60), Восканян, Мхитарян, Корян, Григорян — Пиццелли Барсегян, 73).

Предупреждения: Корян, Григорян.

Тумбакович предпочёл выпустить в старте Бечирая, а не Вучинича. В составе гостей знакомых лиц было ещё больше – Мхитарян, Корян, Пизелли, Озбилиз, да Манучарян с Саркисовым на лавке. Начало выдалось ошеломляющим для гостей. Уже на второй минуте пошёл классный пас вразрез из глубины на левый край под рывок Йововичу, который набрал ход, раскачал финтами оппонента и выдал удобный прострел вдоль ворот. На ближней штанге расторопнее всех оказался Бечирай, в касание переправивший мяч в дальний угол. Пропущенный гол вынудил армян сразу прибавлять в активности. В первую треть тайма на поле воцарилась быстрая, но жесткая игра. Черногорцы старались наладить контроль мяча, гости ставили на скорость группы атаки. Преуспевали больше армяне, у которых сперва Корян проверил бдительность дебютанта Петковича ударом из-за штрафной, а затем хороший шанс упустил Пизелли. Вывел его другой экс-кубанец Озбилиз тонким пасом под углом один на один, но голкипер хозяев коленом парировал удар Маркоса. Армяне продолжали атаковать, и вскоре все тот же Пизелли ещё дважды пробил в створ, но и с игры, и со штрафного вышло не слишком опасно. Петкович все в видел и мяч забирал намертво. Черногория огрызалась теперь уже контратаками. В одной из них Бечирай едва не убежал один на один, но рискованный подкат Восканяна ситуацию спас.

Постепенно хозяева сумели убаюкать игру, а на исходе получаса игрового времени взорвались. Йоветич получил у дуги пас от Йововича, на месте усадил оппонента на газон, здорово развернувшись, и из-под другого защитника уложил мяч в нижний угол. Классный по исполнению гол капитана черногорцев. Казалось бы, пропустив второй, гости должны были пойти вперед большими силами, но вместо этого инициатива перекочевала к поймавшим кураж хозяевам. Подопечные Тумбаковича проводили одну комбинацию за другой. Заработали пару корнеров, а вездесущий Йовович едва не пробил Белгаряна плотным выстрелом с острого угла. Последнюю треть тайма армяне отыграли невнятно и просто чудом не пропустили в раздевалку. Симичу самую малость не хватило точности при попытке замкнуть подачу партнера в штрафную. Пару минут спустя уже Петкович здорово поймал мяч на ногу на отскоке, но и он не попал в створ. Наконец, перед самым уходом на перерыв хозяева упустили стопроцентный шанс. Разыгравшийся Бечирай на дриблинге проскочил сразу двух защитников и наверняка укладывал мяч под дальнюю стойку, но аккурат в неё и угодил.

В перерыве Петросян снял не справлявшегося Мкояна, выпустив Едигаряна. Черногорцы с первых минут принялись играть в контроль. Гости пытались прессинговать, но без особого успеха. А после попытки Янковича выйти длинным пасом Бегларян едва не привёз третий гол. Решил арбитр сопроводить мяч за лицевую, но не рассчитал силы. Йоветич почти у флажка настиг, оттер корпусом и выдавал передачу на пустые уже ворота Бечираю, но защитник успел подстраховать. Армения пыталась идти вперёд, но наступала бестолково и сумбурно. А хозяева добили интригу уже через десять минут после возобновления встречи. Поймали гостей на ошибке в позиционном наступлении и убежали с середины поля два в два. Сыграл за счет партнера тащивший мяч Йоветич. Раскачал защитника и обводящим ударом с линии штрафной положил мяч в дальнюю "девятку". Петросян уже запоздало выпустил Манучаряна вместо Озбилиза. Ничего не клеилось у гостей, а Корян с досады откровенно наступил на ногу Савичу, устроившись на предупреждение.

Лишь к середине тайма, когда хозяева уже приготовились сворачивать удочки, Армения чуть ожила. Пизелли совсем уж неточно пробил с очередного штрафного, следом парой ударов издали размял голкипера Мхитарян. Хозяева ответили ударом Йоветича в ходе розыгрыша корнера, но теперь Стеван не попал. Пошли замены – Шчекич и Клемента вышли вместо Вукчевича и Томашевича. Сделал последний ход на освежение атаки и Петросян, выпустив Барсегяна вместо Пизелли. И создали таки момент армяне. Это Мхитарян наконец как следует приложился с линии штрафной. Петкович снова выручил, потащив непростой удар, но мяч отскочил в ноги Оганесяну, который запулил его на трибуны. Это окончательно деморализовало гостей, которые теперь отмечались в основном фолами. Григорян схватил лимитный "горчичник" за грубый подкат. А Йоветич не собирался успокаиваться и за десять минут до конца вколотил последний гвоздь. Бечирай в очередной контратаке убежал по правому флангу и закинул мяч капитану на дальнюю штангу, а тот в падении через себя вогнал его в ворота не менее эффектно, чем Манджукич в финале Лиги чемпионов. За минуту до конца основного времени армяне все же несколько подсластили пилюлю. Мхитарян нашёл пасом Коряна на линии штрафной, а тот оперативно развернулся и снял паутинку с дальнего угла. Был при этом в небольшом офсайде в момент приема мяча бомбардир "СКА", но судьи это упустили.
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-06-2017, 09:27 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Черногория - Армения на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Армения - Черногория на ЧМ-2018
4-й тур отборочных матчей на ЧМ-2018 в Европе стартовал с довольно громкой сенсации. Сборная Армении обыграла дома сборную Черногории, проигрывая после первого тайма два мяча. Примечательно, что до этого армяне не набрали ни одного очка, а черногорцы не проиграли ни одной встречи. Такой результат

Отчет отборочного матча Дания- Армения на ЧМ-2018
Сборная Дании на протяжении всего матча против Армении владела огромным игровым преимуществом, но поразить ворота соперников смогла только однажды. Впрочем, и этого вполне хватило для удачного старта в квалификации чемпионата мира-2018. Отсутствие Генриха Мхитаряна, получившего травму бедра в

Отчет отборочного матча Черногория - Казахстан на ЧМ-2018
Сборная Казахстана практически на равных провела первый тайм квалификационного турнира ЧМ-2018 с командой Черногории. Однако команда Талгата Байсуфинова все же пропустила один гол. Все помнили, что в первом туре Казахстан сумел отыграть два мяча у Польши, но на этот раз все прошло для них по

Отчет отборочного матча Дания - Черногория на ЧМ-2018
Не ладятся дела у сборной Дании в отборочной группе Е ЧМ-2018. В активе подопечных Оге Харейде после трех туров лишь одна победа над главным аутсайдером группы – сборной Армении. В домашнем поединке против сборной Черногории датчане могли рассчитывать хотя бы на ничью, но не добились даже ее.