SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 9-го игрового дня Уимблдон 2017

Новости Тенниса
Обзор 9-го игрового дня Уимблдон 2017Теннис — такая же непредсказуемая штука, как и отскок мяча после попадания в кочку на подпорченном покрытии центрального корта Уимблдона. Сегодня мы с закрытыми глазами и не глядя на статистику называем фаворитами одних людей, а завтра титул разыгрывают совсем иные персонажи. Вот кто мог подумать, что в полуфинал мужского турнира заберется лишь один представитель "Big Four", а четвертьфиналы получатся безжалостными к признанным звездам?

Американский дядя Сэм

В прошлом году Сэм Куэрри уже сотворил сенсацию на кортах Всеанглийского клуба, выбив на тот момент безоговорочного лидера мужского тенниса Новака Джоковича. Через год американец вновь натянул струны своей ракетки, чтобы огорчить действующего чемпиона. Энди Маррею образца 2016-го вряд ли стоило опасаться 28-го номера ATP, но в этом сезоне показатели британца заметно снизились. Матч третьего круга против Фабио Фоньини продемонстрировал, что первой ракетке мира тяжело даются поединки против остро атакующих соперников, хоть шотландец и считается одним из лучших в игре от задней линии и с приема.

Первый сет не предвещал беды — Энди победил с одним брейком и грамотно держал подачу. В середине второй части встречи Маррей оформил брейк, после чего все и пошло наперекосяк. Куэрри мгновенно отыграл дефицит, а  при счете 5:4 вновь добился успеха на приеме и закрыл партию великолепным виннером с форхенда. В третьем сете британец сходу повел с брейком, но с каждым геймом все больше ошибался. Подать на партию он не сумел, но на тай-брейке подкараулили помарки оппонента и вновь вырвался вперед.

В этот период Маррея стало беспокоить бедро, которое он травмировал аккурат перед турниром. Конечно, сниматься лидер посева не стал, но провал в его игре в оставшихся сетах свидетельствовал, что с Энди не все в порядке. В четвертой и пятой партиях Куэрри отдал лишь четыре очка на подаче и сделал целых пять брейков. Ни о каком полуфинале для британца речи уже не шло. За матч Сэм настрелял 70 виннеров и 27 эйсов, тогда как Маррей играл более пассивно и непривычно часто ошибался. После матча шотландец сказал, что гордится собой и не собирался пропускать Уимблдон из-за травмы. Лишь в третий раз в карьере он проиграл в четвертьфинале на домашнем Шлеме.

"Это действительно большое дело. Победить Энди на Уимблдоне и выйти в полуфинал — нечто особенное. Я немного нервничал после выхода на корт, немного дрожали руки, особенно на подаче. Но когда я вернул брейк во втором сете, то сделал глубокий вдох. Дальше я чувствовал себя более уверенно", — поделился впечатлениями после победы Куэрри. Он стал первым представителем США в полуфиналах Шлемов со времен Энди Роддика на Уимблдоне-2009. Примечательно, что тогда по пути к финалу именитый американец обыграл как раз Маррея.

Куэрри также стал вторым игроком в истории Уимблдона, выигравшим три пятисетовика кряду. К успеху в 1/4 финала калифорниец прибавил марафонские победы над Жо-Вильфридом Тсонга и Кевином Андерсоном. Безусловно, такая стабильность и умение обыгрывать сильнейших говорит о том, что к 29-ти годам американец раскрывает свой потенциал, как это в свое время делал, к примеру, Стэн Вавринка. Можно сравнить Куэрри и с Робином Содерлингом, который на двух Ролан Гаррос кряду выбивал сильнейших — Рафаэля Надаля (2009) и Роджера Федерера (2010).

В своем дебютном полуфинале мэйджора Сэм встретится с Марином Чиличем, который впервые на турнире отдал партию как раз в четвертьфинале. Хорвату доставил проблемы Жиль Мюллер, находившийся на кураже после апсета Надаля. Люксембуржец уверенно провел первый сет и победил с двумя брейками. Во второй партии Чиличу удалось вытащить сложнейший гейм на подаче с 15:40, что позволило ему перестроиться. На тай-брейке Марин уступал в счете, но после нескольких ошибок соперника и важнейшего виннера на сетболе сравнял счет по сетам.

В третьей партии в 12-м гейме хорват впервые взял подачу соперника и вырвался вперед. В четвертом игровом отрезке Чилич упустил все четыре брейк-пойнта, а при счете 5:5 дрогнул и Мюллер сделал "сухой" брейк. Впрочем, на пятую партию силенок Жилю не хватило. Он дважды провалился на подаче в заключительном сете, чем и подписал капитуляцию. "Когда я выиграл вторую партию, то чувствовал, что начал играть немного лучше. Стал оказывать больше давления на подаче Жиля. В пятом сете просто перезагрузил себя. Я не играл плохо и продолжал идти по выбранному пути", — говорит Чилич, который с 11-й попытки добрался до полуфинала Уимблдона.

В последний раз представитель Хорватии побеждал на памятном Уимблдоне-2001, когда триумфатором стал получивший "уайлд-кард" Горан Иванишевич. Чилич имеет хороший шанс как минимум дойти до финала и в матче с Куэрри будет фаворитом. Седьмой сеяный ведет по личным встречам 4-0, причем дважды обыгрывал американца на Уимблдоне. Вот только оба матча соперников во Всеанглийском клубе получились пятисетовыми, а в 2012-м решающая партия завершилась со счетом 17:15 в пользу Чилича. Тот поединок третьего круга стал длиннейшим на Уимблдоне после триллера Джона Иснера и Николя Маю. Учитывая, что речь идет о выходе в финал Шлема, можно представить, какая заруба нас ожидает.

Интересные факты

Американец стал вторым игроком после Янко Типсаревича в 2007-м, которому удалось выиграть на Уимблдоне три пятисетовика кряду.

Британец сохранит лидерство в рейтинге по итогам турнира. При этом у него будет всего 7750 очков — худший результат для первой ракетки с 2009-го.

Впервые с 2003 года рейтинг будет возглавлять теннисист, не выигравший за год ни одного Шлема.

Впервые с Ролан Гаррос-2009 Роджер Федерер будет единственным представителем "Big Four" в полуфинале Шлема.

Куэрри вышел в полуфинал на своем 42-м Шлеме по счету, что является самой длинной серией времен Открытой Эры.

Куэрри является лидером турнира по эйсам — 129 за пять матчей.

Марин Чилич впервые сыграет в полуфинале Уимблдона и в четвертый раз на всех мэйджорах.

Маррей во второй раз проиграл представителю США на мэйджорах.

Новак Джокович снялся с матча на Шлеме впервые с Australian Open-2009.

После пяти раундов в мужском разряде зафиксировано 10 снятий по ходу матча, что является рекордом Открытой Эры на Уимблдоне.

Роджер — единственный полуфиналист, не проигравший ни сета по итогам турнира.

Роджер Федерер в 12-й раз вышел в полуфинал травяного Шлема — больше, чем кто-либо.

Сэм Куэрри — первый американец в полуфиналах Шлемов со времен Энди Роддика на Уимблдоне-2009.

Сэм стал самым низкорейтинговым участником 1/2 финала в Лондоне с 2009 года.

Томаш Бердых в седьмой раз вышел в полуфинал на Шлемах и попытается пробиться в свой второй финал после Уимблдона-2010.

Швейцарец провел 100-й матч на Уимблдоне 89 побед при 11-ти поражениях), а также одержал 10-ю победу подряд.

Швейцарец стал самым возрастным участником 1/2 финала мэйджора с 1974 года.

Энди Маррей лишь в третий раз за 10 последних сезонов не сыграет в полуфинале Уимблдона.

Роджер Федерер отдувается за остальных

В остальных четвертьфиналах интриги практически не было. Федерер в очередной раз победил в трех сетах, взяв реванш у Милоша Раонича за неудачу в полуфинале в прошлом году. После того матча Роджер взял паузу в карьере, а вернувшись выиграл 29 матчей при трех поражениях. Свой 100-й поединок на Уимблдоне швейцарец завершил всего за два часа. За две первые партии он не допустил даже счета "ровно" на подаче и сделал три брейка. В третьем сете Раонич пободался, но Федерер все пять брейк-пойнтов отыграл и добрался до тай-брейка. Там Маэстро уступал 0:3, но очень легко переломил ход "теннисных пенальти" и закрыл поединок.

"Играю очень хорошо. Отдохнул. Свеж. Уверен в себе. За этим идут великие дела, ведь уверенность — большая вещь. Сегодня предугадывал некоторые моменты, что позволяло мне брать подачу Милоша. С самого начала чувствовал, что контролирую ситуацию, что помогло мне сохранять спокойствие", — сказал после матча Федерер, который стал рекордсменом по выходам в полуфинал Уимблдона (12), обойдя Джимми Коннорса. Также Роджер является самым возрастным участником 1/2 финала Шлема с 1974 года.

Федерер наверняка удивился, когда увидел состав полуфиналистов без единого коллеги из "Большой четверки". Но такова сурова реальность нынешнего Тура, где легендарные дерби стали редкостью. В отличие от Маррея и Надаля, причиной вылета Джоковича стало не геройство оппонента, а повреждение. Еще в поединке четвертого круга с Адрианом Маннарино серба беспокоила правая рука, а в игре с Томашем Бердыхом травма дала о себе знать. Первый сет получился равным, но на тай-брейке чех отыграл здорово и повел по партиям. Проведя два гейма в следующем игровом отрезке, Новак понял, что продолжать нету смысла и пожал руку сопернику. После матча серб заявил, что испытывает проблемы с локтем уже больше года и может досрочно завершить сезон. Вылет Джоковича означает, что по итогам турнира Маррей сохранит за собой лидерство в рейтинге. Надолго ли — уже другой вопрос.

"Воспринимаю выход в полуфинал как награду. Вот почему я каждый день выхожу на корт, практикуюсь, делаю все для моей карьеры и результатов. Не могу быть в лучшем положении накануне пятничного матча", — говорит Бердых, который защитил очки за прошлогодний выход в полуфинал. Примечательно, что ранее чех уступал Джоковичу по личкам 2-25 и не мог обыграть серба с 2013-го. Также Томаш прервал серию из 14-ти проигранных сетов против Новака. С Федерером у 31-летнего теннисиста статистика получше 6-18), но понятно, что швейцарец будет фаворитом. В этом сезоне Роджер дважды обыгрывал Бердыха, но если на Australian Open это была комфортная трехсетовая победа, то в Майами будущем чемпиону пришлось спасать матчболы.

1/4 финала

Мужчины

Жиль Мюллер - Марин Чилич 6:3, 6:7, 5:7, 7:5, 1:6

Милош Раонич - Роджер Федерер 4:6  2:6  6:7

Томаш Бердых - Новак Джокович 7:6, 2:0 - снятия  Джоковича

Энди Маррей - Сэм Куэрри 6:3, 4:6, 7:6, 1:6, 1:6
Ключевые теги: Кузнецова, Уимблдон, Женский теннис, Мужской теннис, Федерер, Маррей, Джокович
13-07-2017, 00:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 9-го игрового дня Уимблдон 2017.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью мужского финального матча Милош Раонич - Энди Маррей Уимблдона 2016
Сегодня на Уимблдоне – финал мужского одиночного разряда. Канадец Милош Раонич попробует остановить британца Энди Маррэя.

Расписание матчей 7-го игрового дня Уимблдона 2015
Понедельник, 6 июля - седьмой игровой день третьего в сезоне турнира "Большого шлема" -Уимблдон. Сегодня пройдут матчи четвёртого круга в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а также состоятся очередные игры мужского и женского турниров в парном разряде и миксте. В этот день на корты

Обзор мужского финального матча Милош Раонич - Энди Маррей Уимблдона 2016
Афиша нынешнего Уимблдонского финала выглядела непривычным образом. До этой стадии не дотянули ни Роджер Федерер, ни Новак Джокович – то есть те, кто практически неизменно формировал повестку заключительного дня турнира на протяжении последних четырнадцати лет единственным исключением стал лишь

Превью 9-го игрового дня Уимблдона 2016
Среда, 6 июля - девятый игровой день третьего в сезоне турнира "Большого шлема" - Wimbledon. Сегодня пройдут четвертьфинальные матчи в одиночном разряде среди мужчин, а также состоятся очередные игры мужского и женского турниров в парном разряде и миксте. В этот день на корты

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта