SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Полипропиленовые трубы надежны и практичны

Спортивный праздник
Сразу хочется отметить, что оба вида труб применяются и в водоснабжении и в отоплении. Преимущество полипропиленовых труб несомненно в их виде соединения между собой. Термическая сварка позволяет создать монолитное соединение которое по своей структуре становится таким же как и сама труба. Для сварки используют сварочный аппарат, в простонародье паяльник, пользоваться которым сразу сможет абсолютно любой человек. Вся сварка или лучше сказать пайка занимает секунды. Металлопластиковые трубы соединяются без всякой сварки пресс-фитингами или компрессионными фитингами. В первом случае потребуется специальный инструмент для пресс-фитингов, а для компрессионных фитингов простой гаечный ключ и физическая сила человека, но соединение в обоих случаях уже далеко от монолита как в полипропиленовых трубах. Также металлопластик можно гнуть,а в полипропилене используют для этого уголки и тройники. Как видно есть свои преимущества и есть свои недостатки в соединениях обоих труб. Но по надежности соединения выигрывает полипропилен, так как его соединения можно смело замоноличивать. Теперь рассмотрим температурные режимы обоих труб. Полипропиленовые трубы имеют рабочую температуру +75°С и при давлении 7,5 атмосфер гарантируемый срок службы их 25 лет.
Максимальная температура которую выдерживают данный вид труб +95°С но срок службы будет уже меньше. Металлопластиковые трубы имея в своей основе внутреннего слоя сшитый полиэтилен РЕ-Хс имеют рабочую температуру +95°С что позволяет выдерживать им кратковременную нагрузку до +110°С. Однако в полипропиленовых трубах есть такая разновидность как армированные трубы. Эти трубы могут выдерживать большие температуры по сравнению с обычными, и их можно смело также как и металлопластиковые применять в системах отопления. Оба вида труб обеспечивают высокую кислородонепроницаемость, что препятствует корродированию металлических деталей систем отопления. С экономической точки зрения полипропиленовые трубы более чем в 2 раза дешевле металлопластиковыхособенно соединительные детали). Также трубопроводы из PP-r полипропилена)имеют очень высокую механическую прочность, то есть имеется ввиду если уронить при монтаже на трубу тяжелый предмет или ударить по ней, никакого вреда ей нанесено не будет. Попробуйте хотя бы слегка стукнуть молотком по металлопластиковой трубе и увидите совсем обратное.
Другое преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую трубу почти наверняка просто напросто разорвет. Можно продолжать еще долго, но выбор все равно остается за потребителем.
Металлопластиковая труба, столь популярная еще 5 лет назад, ныне постепенно теряет свою привлекательность. Это обусловлено тем, что, во-первых, на рынке появилось огромное количество некачественной металлопластиковой трубы. а во-вторых, протечками, которые образуются на стыках металлопластиковых труб спустя 2-3 года их эксплуатации.
Все подмосковные строительные рынки завалены металлопластиковой трубой стоимостью по 30 рублей за погонный метр, в то время, как стоимость реально качественной металлопластиковой трубы не может быть менее 90 рублей за погонный метр.
Основная опасность опасность использования металлопластиковых труб таится в следующем. Такая труба представляет собой слоеный пирог: внутренний слой — сшитый полиэтилен, далее слой клея, затем слой алюминия, вновь слой клея и, наконец, наружный слой из полиэтилена или другого материала. На все перечисленные слои сверху накладывается латунный фитинг. При работе такой трубы, например, в системе отопления, она нагревается от протекающего теплоносителя. Коэффициент теплового линейного расширения у полиэтилена свой, у клея свой, у алюминия свой, у наружного покрытия трубы свой, и у фитинга также свой. Многократная температурная деформация такого количества взаимно соприкасающихся материалов вызывает ослабление трубы в самом слабом ее месте — там, где смонтирован фитинг. Если Вас интересует наружная канализация, обращайтесь на сайт https://i-sant.ru/
Теперь представьте, что через год в Вашем доме в отделанной комнате на радиаторе, обвязанном по металлопластику, начал подкапывать фитинг. Скорее всего, Вы возьмете ключ и подтянете гайку на фитинге до устранения протечки. Через какое-то время — месяц или год, капелька появится вновь, и вы вновь подтянете фитинг. Спустя какое-то время гайка будет затянута до такой степени, что прожмет насквозь алюминиевый слой металлопластиковой трубы, и малейшего усилия на фитинг будет достаточно, чтобы труба обломилась.
А для устранения такой аварии Вам уже понадобится выдалбливать из отделанной стены или пола не менее 0,5 метра трубы для ее удлинения, для которого понадобится установка еще одного фитинга, который, кстати, по нормам работы с металлопластиковой трубой, муровать в бетон не рекомендуется.
Кроме описанной основной отрицательной черты металлопластиковые системы обладают еще двумя недостатками. Во-первых, это всегда зауженное проходное сечение фитингов заглянув на любом строительном рынке вовнутрь любого фитинга для металлопластиковой трубы, Вы увидите, что проходное серение фитинга гораздо меньше диаметра трубы, для которой он предназначен). Во-вторых, стоимость качественных фитингов для металлопластиковой трубы всегда очень высока, что в значительной мере сводит на нет невысокую стоимость самой трубы.

19-07-2017, 12:15 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Полипропиленовые трубы надежны и практичны.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Проблемы с канализацией нужно решать максимально быстро
Чаще всего правильно устроенная канализационная система своим владельцам не доставляет хлопот. Однако, бывают случаи, когда из-за халатности могут возникнуть следующие неисправности канализации:

Бани из бруса всегда предпочтительнее
Разумеется, самым подходящим материалом для строительства бани является дерево. При этом можно использовать как бревна, так и брус. В последнем случае возведение подобного строения будет более простым. Между тем, все преимущества деревянного сооружения сохранятся в полной мере. На сегодняшний день

Детский трикотаж пользуется большим спросом
Среди материалов для изготовления одежды особое место занимает трикотаж. Качественная трикотажная детская одежда оптом скупается магазинами детской одежды. Достоинства этого материала давно оценили как модельеры, так и потребители. Вещи из трикотажа практичны и красивы, менее подвержены износу, чем

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта