SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Без кирпича сложно представить полноценное строительство

Спортивный праздник
Кирпич является одним из самых востребованных строительных материалов. На рынке представлено несколько типов кирпичей, каждый из которых обладает своими техническими характеристиками и имеет разное назначение. Чтобы не запутаться и выбрать правильный кирпич, Prostocomfort подготовил краткий обзор с классификацией этого строительного материала.
Классификация кирпичей и их применение
Можно выделить несколько классификаций: по способу производства кирпича, по назначению, по наполнению по наличию пустот) и по размеру.
По способу производства:
1. Керамический кирпич. Это "стандартный" кирпич из обожженной глины красно-коричневого цвета. Из смеси глины и добавок формируют будущие кирпичи, которые проходят обжиг при температуре 1000 градусов по Цельсию. Керамический кирпич устойчив к температурам, что является одним из главных его достоинств, однако уступает силикатному в показателе звукоизоляции. Керамические кирпичи используют для укладки несущих стен, фундамента,  дымоходов, печей. Недорогой и качественный кирпич можно найти тут.
2. Силикатный кирпич. Его получают путем смешения извести 90%), кварцевого песка (10%), небольшого количества воды и других компонентов. Заготовки обрабатывают в автоклавах при температуре 200 градусов. Цвет силикатного кирпича — светло-серый большое разнообразие оттенков). Этот вид кирпичей более износостойкий и прочный, чем керамический, морозостойкий и создает хорошую звукоизоляцию. Этот вид кирпича плохо переносит высокие температуры и влагоустойчивые. Чаще всего силикатный кирпич используется для стен/перегородок, для укладки фундамента он не годится из-за своей хрупкости. Также его не используют в печах и каминах.
3. Клинкерный кирпич — вид керамического, в его состав входит тугоплавкая глина. Изготавливается путем пресования красной глины и обжигания до спекания при намного больших температурах, чем обычный строительный кирпич. Клинкерные кирпичи очень прочные, долговечные, устойчивы к перепадам температуры и влаге. Наиболее универсальны, им облицовывают цоколи и фасады. Чаще всего применяются в ландшафтном дизайне для укладки дорожек. Недостатки: высокие теплопроводность и цена.
4. Гиперпрессованный кирпич. Производится методом "холодной сварки", происходящей при прессовании под высоким давлением мелкопомолотых известняковых пород с небольшим количеством до 10%) цемента и воды. Применяется в качестве облицовочного камня. По показателям износостойкости и морозоустойчивости стоит в первых рядах. Возможен богатый выбор цветов.
По назначению
1. Строительный.  Другое название — рядовой, полнотелый кирпич. Применяется для внешней и внутренней кладки, для сооружения колонн или столбов, которые помимо своего веса несут дополнительную нагрузку. При сооружении несущих элементов здания стены, цоколь, фундамент) этот кирпич обязан обладать высокой степенью прочности. Часто имеет углубления с одной стороны для того, чтобы лучше сцеплять штукатурку с поверхностью кирпича.
2. Облицовочный фасадный). Это кирпичи с пустотами внутри для лучшей теплоизоляции. Качественный облицовочный кирпич обеспечивает также хорошую звукоизоляцию. Основное предназначение этого вида кирпича — кладка внешних и внутренних стен, поэтому внешне они должны быть идеально ровными и гладкими.  Однако существуют и декоративные облицовочные кирпичи, которые называют фактурными: они имеют рельефный рисунок. Облицовочные кирпичи дороже строительных за счет сложной технологии изготовления и более высоких декоративных свойств.
3. Шамотный печной).  Используется для частного строительства и изготавливается из огнеупорной глины шамота). Из печного кирпича кладут дымоходы, печи и камины, так как он выдерживает очень высокие температуры в пределах 1600 градусов). Помимо классической, шамотные кирпичи бывают арочной, трапецеидальной, клиновидной форм.
По наполнению:
1. Полнотелый. Обладает высокой прочностью и водостойкостью, однако его показатели теплопроводности очень низки. Его можно использовать в качестве облицовочного материала, однако будет необходимо дополнительное утепление. Поэтому для облицовки выбирают более легкие и теплоустойчивые пустотелые кирпичи, а вот полнотелые незаменимы при строительстве колонн, лестниц, цоколя. А здесь Вас ждет качественная продукция.
2. Пустотелый. Чем больший процент пустот в кирпиче, тем большей теплопроводностью он обладает. Стены из такого кирпича можно делать тоньше, благодаря этому нагрузка на фундамент снижается в 2 раза в сравнении с полнотелым кирпичом). Используется для кладки перегородок, облегченных наружных стен, внутри каркасов многоэтажных и высотных зданий. Имеет более высокие показатели звукоизоляции.
3. Поризованный. Этот вид кирпича обладает самым высоким показателем тепло- и звукоизоляции за счет своей пористой структуры и воздушных прослоек. Такая структура достигается путем добавления в массу из глины сгораемых компонентов — торфа, соломы. Изготавливается методом полусухого прессования. Поризованный кирпич значительно прочнее обычного, заметно легче, обладает повышенной влагостойкостью. Часто применяется в качестве облицовочного.
По размерам:
Одинарный: 250х120х65 мм.
Полуторный:  250х120х88 мм.
Двойной кирпич: 250х120х138 мм. Такой кирпич называют также "керамическим камнем". Его главное достоинство — ускорение процесса кладки.
Как выбрать качественный кирпич
Чтобы не попасть впросак, рекомендуем ознакомиться с несколькими основными пунктами, которые помогут вам выбрать качественный кирпич для строительства.
Сердцевина кирпича должна иметь более яркий окрас, чем тело.
Хороший кирпич будет звенеть от стука по нему проверьте с помощью металлического предмета).
Если кирпич издает глухой звук — это "недожог". Недожженный кирпич имеет горчичный оттенок, обладает низкой морозо- и влагоусточивостью.
Пережженный кирпич, или "пережог" обычно имеет нечеткие размеры, чернеет. Однако если пережог не потерял своей правильной формы, а черный только внутри, — он, напротив, является очень прочным.
Для строительства заборов, строительства в экстремальных условиях лучше выбирать клинкерный кирпич, как один из наиболее прочных.
Если кирпич влажный, значит его неправильно хранили,  а это сказывается на качестве.
Один из лучших способов проверить качество кирпича — расколоть его, бросив наземь. Но не каждый продавец вам позволит это сделать. В таком случае  тщательно проверьте кирпич на отсутствие трещин и сколов. Если они есть  — это свидетельство неправильного обжига.
Кирпич должен быть правильной формы, без каких-либо вкраплений.
Чтобы избежать повреждений при перевозке, кирпичи должны транспортироваться на поддоне и в полиэтиленовой упаковке.
У продавца должны быть сертификат и паспорт на продукцию.
Маркировка
Марка — показатель прочности. Обозначается буквой "М" со стоящей рядом цифрой. Цифра означает, какую нагрузку выдерживает кирпич на 1 квадратный сантиметр. Например, М-125 — один из популярных видов кирпича для частного строительства. Существующие марки — от 75 до 300.
Морозостойкость измеряется в циклах, означает способность материала выдерживать мороз и оттаивание. На рынке существуют кирпичи с износостойкостью от 15 до 50 циклов.
Определение необходимой марки и износостойкости лучше доверить специалисту. Технические характеристики определяются в зависимости от типа постройки и климатических условий региона.
Источник: http://kirpich-s.ru

28-07-2017, 00:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Без кирпича сложно представить полноценное строительство.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Практичность сайдинга даже не обсуждается
В последние годы на строительном рынке появилось большое разнообразие отделочных материалов для украшения зданий, частных домов, хозяйственных построек. Покупая облицовочный кирпич, сайдинг, декоративный камень для облицовки возведенных сооружений, люди с их помощью стремятся придать объектам

Керамогранит материал, заслуживающий внимания
Керамогранит – это особо прочный искусственный отделочный материал экстра-класса. Его применяют для внутренней и наружной облицовки стен и укладки полов. В чем преимущества и недостатки керамогранита?

Самый универсальный вариант - лотки водоотводные бетонные
Бетонные водоотводные лотки — это изделия, которые изготавливаются из бетона и используются для отведения вод с автомобильных дорог, пешеходных дорожек, автостоянок, парковых зон и т. д. Конструкции из железобетонных изделий ЖБИ), удаляя воду с дорог, увеличивают эксплуатационный срок дорожного

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта