SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Немного про кровельные материалы

Спортивный праздник
Сегодня на рынке существует большое количество кровельных материалов с разными свойствами. К сожалению, основным источником информации, которым руководствуются люди при выборе того или иного типа кровли, является реклама, которая в нашей стране больше похожа на откровенную дезинформацию.
Какой же тип кровли лучше? Проведем сравнительный анализ наиболее популярных кровельных материалов.
Металлочерепица
Несмотря на то, что металлочерепица была изобретена более 30 лет назад, ее популярность остается крайне низкой. Связано это, прежде всего, с ее недолговечностью срок эксплуатации – до 30 лет и напрямую зависит от толщины и качества стали).
Основным материалом для производства металлочерепицы выступает рулонная сталь толщиной 0,5 мм, на которую впоследствии наносится защитное покрытие из цинка и полимерных покрытий например, полиэстра или пластизола).
В теории это должно защищать металл от коррозии, однако на практике низкая текучесть металла приводит к возникновению микротрещин на поверхности, что приводит к коррозии.
Помимо этого, металлочерепица обладает высокой теплопроводностью, низкой звукоизоляцией и особыми требованиями к монтажу любое повреждение поверхности чревато коррозией). У нас кстати можно купить кровельные материалы недорого.
Впрочем, есть у этого материала и свои плюсы. Это малая масса 4-6 кг на м²), не требующая усиления стропильной конструкции, устойчивость к экстремальным температурам, пожаробезопасность и экологичность.
Стоит металлочерепица недорого – порядка 7$ за м².
Популярные производители: финская компания Poimukate, шведская Areco, российская Interprofil.
Композитная черепица
Относительно новое многослойное покрытие, которое позволяет покрывать кровли с углом ската до 90 град. Основой покрытия такой черепицы выступает стальной лист, который с обеих сторон покрыт алюмоцинковым сплавом.
Наружная поверхность композитной черепицы покрывается акриловой грунтовкой, сверху которой наносится слой из гранул камня, а также акриловая глазурь.
Алюмцинковый сплав защищает композитные листы от коррозии, слой гранул камня является неплохим тепло- и шумоизолятором, а акриловая глазурь придает материалу устойчивость к воздействию солнечных лучей и выцветанию.
Композитная черепица обладает высокой влагоустойчивостью, хорошо переносит высокие и низкие температуры и относительно проста в монтаже. Листы композитной черепицы укладываются на обычную обрешетку и крепятся между собой коваными гвоздями. Весит такая черепица немного – порядка 6 кг на м², а срок ее эксплуатации приближается к 50 годам.
Основными недостатками композитной черепицы является ее паронепроницаемость в основе лежит металлический лист), что требует дополнительных усилий для обеспечения вентиляции дома, и высокая стоимость порядка 15-20$ за м²).
Популярные производители: южнокорейская компания Rozer, бельгийская Metrobond, российская Luxor делается по лицензии).
Битумная черепица
Этот вид черепицы появился в нашей стране сравнительно недавно и относится к группе мягких кровель. Основой для этого материала служит так называемый "стеклохолст", который прекрасно впитывает жидкости.
Его пропитывают битумом, после чего на одну сторону наносят клеящее вещество. На внешнюю поверхность битумной черепицы наносят минеральную крошку разных цветов декоративный элемент).
Для укладки битумной черепицы необходима сплошная и ровная поверхность деревянный настил из плит OSB или простой древесины), что заметно повышает стоимость всей крыши.
Достоинствами битумной черепицы являются: малая масса 5-6 кг на м²), отличная звуко- и теплоизоляция, возможность покрытия кровель сложных форм.
К недостаткам этой черепицы можно отнести слабую устойчивость к механическим повреждениям, что ведет к появлению разрывов и трещин, пожароопасность, неэкологичность, слабую устойчивость к агрессивным средам, необходимость оборудования влагостойкой деревянной подложки.
Срок службы битумной черепицы – до 30 лет, средняя стоимость – 15$ за м² включая влагостойкую плиту).
Популярные производители: Katepal Финляндия), Tegola Италия), Certain Teed США).
Керамическая черепица
Наиболее распространенный в Европе вид черепицы. Несмотря на свою высокую стоимость и большую массу в районе 40 кг на м²), этот тип кровли все еще пользуется большой популярностью и успешно конкурирует с новыми материалами.
Изготавливается керамическая черепица из глины, и может быть натуральной без дополнительной обработки), ангобированной на поверхность наносится матовое покрытие) и глазированной поверхность блестящая, с большим количеством расцветок).
Главным преимуществом керамической плитки является ее долговечность – 100 и более лет.
Такая черепица устойчива к агрессивным веществам, окислению, биологическим воздействиям, обладает низкой водопроницаемостью, высокой морозостойкостью, неприхотлива в уходе, экологична, пожаробезопасна и имеет прекрасный внешний вид. К тому же, благодаря своей низкой теплопроводности, керамическая плитка служит прекрасным терморегулятором.
К недостаткам можно отнести уже указанный большой вес, что требует повышенных требований к стропильной системе, хрупкость хотя по правильно установленной черепице можно даже бегать), трудоемкость монтажа и дороговизна от 20$ за м²).
Популярные производители: Brass Германия), Tondach Австрия).
Кровля из керамической черепицыКровля из керамической черепицы
Цементная черепица
Дороговизна керамической черепицы привела к появлению более дешевого кровельного материала с похожими свойствами – цементной, или как ее еще называют – цементно-песчаной черепицей.
Основным материалом для ее изготовления служит окрашенная растворная смесь, которая состоит из цемента, щелочестойкого пигмента, песка и воды.
В итоге получается материал, чрезвычайно похожий на керамическую черепицу.
Цементная черепица обладает всеми недостатками своей старшей сестры, то есть, высокой массой от 40 кг на м²), сложностью монтажа, а также имеет и собственные "болезни" например, высокую пористость, что ведет к цветению и низкой морозостойкости).
К преимуществам можно отнести долговечность более 50 лет), хорошую тепло- и звукоизоляцию, пожаробезопасность, экологичность и простоту ремонта. К тому же, стоит такая черепица минимум в два раза дешевле, чем керамика порядка 10$ за м²).
Популярные производители: Euronit Польша), Elrus и Brass Германия).
Кровельный профнастил
Кровельный профнастил является крайне популярным материалом на просторах всего СНГ. Он представляет собой профилированный лист из оцинкованной стали, поверх которого наносится полимерное покрытие. Покрытие может быть выполнено из таких материалов, как пластизол, полиэстр или пурал, и зависит от конкретного производителя кровли.
По сути, профнастил является той же самой металлочерепицей, поскольку оба этих материала изготавливаются из одинаковой рулонной стали. Единственным отличием между этими двумя материалами является рисунок – если металлочерепица старается имитировать традиционные материалы, то профнастил больше похож на шифер. Гофры профнастила могут иметь разную форму трапецию, прямоугольник, синусоидальную) и высоту.
К достоинствам профнастила можно отнести легкость вес профнастила зависит от толщины стального листа и колеблется в пределах 5-9 кг на м²), простоту монтажа, большую цветовую гамму, а также низкую стоимость даже по сравнению с цементной черепицей порядка 6$ за м²).
К недостаткам можно отнести отвратительную шумо- и теплоизоляцию, недолговечность, уязвимость к повреждениям царапинам и даже граду).
Популярные производители: профнастил производится практически в каждом крупном городе.
Ондулин
"Ондулин" - так называется французская компания, которая производит гофрированные кровельные материалы.
Ондулином обычно называют волнистый кровельный материал, который похож на классический асбестоцементный шифер, но в отличие от него, не содержит вредного асбеста.
В состав листа Ондулина входит несколько компонентов: наполнитель из минеральных веществ, дистиллированный битум, смола, целлюлозные волокна и минеральные пигменты. Такой материал еще называют еврошифером.
У ондулина есть много положительных качеств:
Ондулин долговечен. Производители гарантируют 15 лет службы, но на самом деле этот материал может простоять 40 и более лет;
Онудлин экологичен не содержит асбеста и других опасных для здоровья веществ);
Стойкость к экстремальным температурам;
Устойчивость к грибкам, бактериям и другим микроорганизмам;
Устойчивость к агрессивным средам;
Небольшой вес 4 кг на м²)
Ондулином можно накрыть старую кровлю поверх шифера;
Низкая стоимость порядка 4$ за м²).
К недостаткам ондулина можно отнести непривлекательный внешний вид, большое количество отходов при монтаже особенно, если кровля имеет сложную форму), высокую парусность, пожароопасность, а также относительно слабую звуко- и теплоизоляцию.
Популярные производители: Onduline Франция), Guttanit Германия).
В заключение хочется сказать, что выбор кровельного материала часто упирается в размер кошелька. Если вы не обременены большим количеством денежных знаков, то вам больше всего подойдет либо цементная черепица, либо еврошифер.
Если же денежный вопрос для вас не играет большой роли, то лучшим материалом для вас является керамическая, либо же композитная черепица.

30-07-2017, 17:05 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Немного про кровельные материалы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кровельные работы нужны любому зданию
Все кровельные работы условно делятся на три группы: заготовительные отбор и сортировка материала, их раскройка, изготовление мастик), подготовительные подготовка оснований под кровлю) и основные укладка материалов на основание, закрепление их).

Разнообразие современной кровли
Современные постройки отличаются большим разнообразием архитектурных решений. Если раньше почти все здания были однотипными, то сейчас среди них трудно найти два похожих. Дизайн кровли тоже может быть разным. Вопрос о том, какие виды крыш бывают, интересует всех, кто решил построить дом. При выборе

Что такое копер маятниковый?
Назначение маятникового копра Маятниковые копры используются для испытания материалов различного состава: маятниковый копер позволяет с высокой точностью исследовать образцы металлов, пластмасс, камня, керамики, стекла и многих других материалов. С помощью этого измерительного оборудования

Практичность сайдинга даже не обсуждается
В последние годы на строительном рынке появилось большое разнообразие отделочных материалов для украшения зданий, частных домов, хозяйственных построек. Покупая облицовочный кирпич, сайдинг, декоративный камень для облицовки возведенных сооружений, люди с их помощью стремятся придать объектам

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта