Обзор 3-го игрового дня US Open 2017

Обзор 3-го игрового дня US Open 2017Интересные факты

30 — эйсов подал Джон Иснер в матче против корейца Хен Чуна — 6:3, 6:4, 7:5.

Борна Чорич в третий раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 и впервые вышел в третий раунд US Open.

Александр Долгополов выиграл матч на US Open впервые с 2013 года.

Долгополов впервые с US Open-2012 выиграл пятисетовик на Шлеме, прервав серию из пяти поражений в "марафонах".

В общей сложности Александр провел на мэйджорах 14 пятисетовиков, из которых выиграл половину.

18-летний Денис Шаповалов благодаря победе в трех сетах над Жо-Вилфридом Тсонга стал самым молодым участником третьего раунда US Open с 2007 года после Дональда Янга.

На всех турнирах Большого Шлема Шаповалов стал самым юным участником 3-го раунда с 2011-го года, когда до этой стадии на Australian Open дошел Бернард Томич.

Александр Зверев проиграл Борне Чоричу и второй раз подряд завершил US Open во втором раунде. Это остается лучшим достижением 6-й ракетки мира на Открытом чемпионате США.

Во втором раунде случились первые потери в топ-10 посева у мужчин — из борьбы выбыли Жо-Вилфрид Тсонга 8) и Александр Зверев 4).

Гарбинье Мугуруса выиграла седьмой матч подряд и впервые вышла в третий раунд US Open.

Элина Свитолина победила в первом круге на 12-м Шлеме подряд.

Украинка впервые в карьере выиграла 10 матчей на мэйджорах за сезон.

Каролин Возняцки после поражения Екатерине Макаровой потеряла шансы занять первую строчку рейтинга по итогам US Open. Теперь круг претенденток на лидерство в мировой табели о рангах сократился до шести теннисисток: Симона Халеп, Гарбинье Мугуруса, Элина Свитолина, Каролина Плишкова, Светлана Кузнецова и Винус Уильямс.

Екатерина Макарова добыла уже 9 побед над представительницами топ-10 рейтинга в этом сезоне.

3 часа 2 минуты длился матч между Рисой Одзаки и Даниэль Лао 6:4, 6:7, 7:6) — самый долгий матч в женской сетке текущего US Open на данный момент.

Александра Крунич благодаря победе над Айлой Томлянович — 6:3, 6:2 — обеспечила себе звание первой ракетки Сербии. Таким образом, прервется 15-летняя эпоха, в течение которой статус лучшей сербской теннисистки делили между собой только Ана Иванович и Елена Янкович.

Победа над Доминикой Цибулковой стала для Слоан Стивенс уже четвертой над теннисистками из топ-15 рейтинга WTA в этом месяце. Это уже больше, чем за любой из ее прошлых полных сезонов.

Во втором раунде из борьбы выбыли всего 4 сеяные теннисистки. В первом раунде этот показатель был гораздо выше — 10 девушек с номерами посева прекратили выступления.

Прогулка Марина Чилича

После не самой убедительной победы над Теннисом Сандгреном в первом раунде Марин Чилич вышел на корт против бывшего игрока топ-20 Флориана Майера. Немец выиграл у чемпиона US Open-2014 два очных матча из пяти, но в этом сезоне в трех сетах проиграл хорвату на Уимблдоне.

Чилич подтвердил свой статус одного из фаворитов нижней половины сетки, справившись с соперником за один час и 41 минуту. В первом сете он сделал два брейка, на что Майер ответил только одним. В остальных партиях пятый сеяный трижды брал подачу оппонента, тогда как в своих геймах не допустил ни брейк-пойнта.

На счету Марина 18 эйсов, шесть двойных ошибок и 50% реализованных брейк-пойнтов 5/10). Хорват исполнил 51 виннер при 26-ти невынужденных ошибках.

Рекорд Гарбинье Мугурусы

Соперницей Гарбинье Мугурусы по стартовому раунду US Open выступала 92-я ракетка мира Инъин Дуань. Теннисистки проводили первый очный матч.

В стартовом сете на корте завязалась борьба и девушки упорно не хотели отдавать подачу. Но в девятом гейме Мугуруса все же оформила брейк, после чего уверенно подала на партию. А в следующем сете Дуань попросту бросила играть и взяла всего шесть очков.

Поединок продлился 66 минут. Мугуруса подала шесть эйсов, дала одну двойную и реализовала четыре брейк-пойнта из шести. Также на счету испанки 15 виннеров и 16 невынужденных помарок.

Сенсация Александра Зверева

Победа на Мастерсе в Монреале и снятия многих звезд мужского тенниса автоматически причислили Александра Зверева к фаворитам US Open. В первом круге немец в трех сетах прошел Дэриана Кинга и, казалось бы, должен был прибавить в следующем матче.

Противостоял 20-летнему теннисисту его ровесник Борна Чорич, который нынче идет 61-м в рейтинге. Единственный очный матч против Зверева хорват выиграл, но дело было еще в 2015-м.

Первый сет прошел по сценарию Александра — брейк в середине и уверенная победа. Но во второй партии четвертый сеяный не смог подобрать ключей к подаче оппонента, а сам неожиданно оступился при счете 5:6.

В третьем сете в одном из геймов Зверев отыграл три брейк-пойнта, а затем уже сам упустил семь брейковых шансов подряд. Чорич "дожил" до тай-брейка, на котором отдал всего один розыгрыш.

В следующем сете немец вновь разбазарил все свои моменты. В 12-м гейме он имел отличную возможность взять партию, но позволил оппоненту отыграться с 0:40 на подаче. А на тай-брейке фортуна вновь улыбнулась Чоричу.

Спустя три с половиной часа, проведенных на корте, Зверев сложил полномочия одного из фаворитов US Open и не смог впервые выйти в третий круг в Нью-Йорке. Александр исполнил 22 эйса, допустил шесть двойных ошибок и реализовал лишь один брейк-пойнт из 11-ти. Чорич пять раз подал навылет, дал три двойные и выиграл только один брейк-пойнт из девяти. Немец перебил визави по виннерам 43-31), но гораздо чаще ошибался 58-44).

Чорич в третий раз в сезоне обыграл соперника из топ-10 и впервые вышел в третий раунд US Open. Там он сыграет с 28-м сеяным Кевином Андерсоном, который справился с Эрнестом Гулбисом.

Успех Екатерины Макаровой

В случае победы на турнире Каролин Возняцки могла вернуться на первую позицию в рейтинге WTA. Но уже во втором круге датчанке досталась непростая оппонентка в лице Екатерины Макаровой, которая в этом сезоне сняла не один скальп из представительниц топ-10.

Возняцки вела по личным встречам 7-0, причем россиянке удалось выиграть всего два сета. Впрочем, Макарова подошла к Шлему "в огне", взяв титул в Вашингтоне и неплохо выступив на остальных хардовых турнирах в преддверии US Open.

Опасения фанатов Каролин подтвердились уже в первом сете. Датчанка реализовала лишь один брейк-пойнт из пяти, тогда как сама трижды отдала подачу.

Во второй партии Макарова оформила ранний брейк, но при счете 5:4 не смогла подать на матч. Позже Возняцки взяла верх на тай-брейке и, казалось бы, перехватила инициативу. Но в третьем сете россиянка просто смела соперницу с корта, проиграв лишь один гейм.

Поединок продлился два часа и 24 минуты. Макарова исполнила три эйса, допустила столько же двойных и реализовала шесть брейк-пойнтов из 13-ти. Возняцки пять раз подала навылет, дала две двойные и реализовала лишь 20% брейк-пойнтов (2/10). Также Каролин уступила сопернице по активно выигранным очкам (18-52), но допустила меньше невынужденных ошибок (22-38).

Женщины

1-й раунд

Агнешка Радваньска Польша, 10) – Петра Мартич Хорватия) — 6:4, 7:6 (3)

Александра Киик США) – Дарья Гаврилова Австралия, 25) — 2:6, 1:6

Аннет Контавейт Эстония, 26) – Луция Шафаржова Чехия) — 7:6 5), 1:6, 4:6

Вероника Сепеде Парагвай) – Николь Гиббс США) – 0:6, 6:1, 1:6

Дарья Касаткина Россия) – Ван Цян Китай) — 6:7 7), 6:2, 6:3

Дениса Аллертова Чехия) – Ребекка Петерсон Швеция) — 6:2, 7:6 5)

Дженнифер Брейди США) – Андреа Петкович Германия) — 6:4, 3:6, 6:1

Евгения Родина Россия) – Эжени Бушар Канада) – 7:6 (2), 6:1

Елена Веснина Россия, 17) – Анна Блинкова Россия) — 6:1, 6:3

Кайя Канепи Эстония) – Франческа Скьявоне Италия) — 0:6, 6:4, 6:2

Кристина Макхейл США) – Анастасия Павлюченкова Россия, 19) — 3:6, 6:3, 6:2

Куруми Нара Япония) – Сара Соррибес-Тормо Испания) — 6:1, 6:2

Маркета Вондрушова Чехия) – Светлана Кузнецова Россия, 8) — 6:4, 4:6, 6:7 (2)

Моника Никулеску Румыния) – Кристина Младенович Франция, 14) – 6:3, 6:2

Мэдисон Бренгл США) – Кирстен Флипкенс Бельгия) — 2:6, 3:6

Нао Хибино Япония) – Кэтрин Беллис США) — 6:3, 4:6, 7:5

Онс Жабер Тунис) – Бриенна Минор США) — 6:1, 7:5

Риса Одзаки Япония) – Даниэль Лао США) — 6:3, 6:7 5), 7:6 5)

Инъин Дуань Китай) – Гарбинье Мугуруса Испания, 3) — 4:6, 0:6

Карла Суарес-Наварро Испания) – Мирьяна Лучич-Барони Хорватия, 29) — 4:6, 7:6 4), 6:2

Каролин Возняцки Дания, 5) – Екатерина Макарова Россия) — 2:6, 7:6 5), 1:6

Магдалена Рыбарикова Словакия, 31) – Кристина Плишкова Чехия) — 7:6 4), 7:6 (3)

Мария Саккари Греция) – Арина Родионова Австралия) — 7:5, 6:3

Осеан Доден Франция) – Винус Уильямс США, 9) — 5:7, 4:6

Петра Квитова Чехия, 13) – Ализе Корне Франция) — 6:1, 6:2

Слоан Стивенс США) – Доминика Цибулкова Словакия, 11) — 6:2, 5:7, 6:3

София Кенин США) – Сачия Викери США) — 6:3, 4:6, 7:6 0)

Тимея Бабош Венгрия) – Мария Шарапова Россия) — 7:6 4), 4:6, 1:6

Чжэн Сайсай Китай) – Юлия Гергес Германия, 30) — 2:6, 1:6

Эшли Барти Австралия) – Александра Саснович Беларусь) — 6:1, 7:6 7)

Мужчины

1-й раунд

Адриан Маннарино Франция, 30) – Ричардас Беранкис Литва) — 6:2, 6:4, 6:2

Алекс Де Минаур Австралия) – Доминик Тим Австрия, 6) — 4:6, 1:6, 1:6

Альяж Бедене Великобритания) – Андрей Рублев Россия) — 1:6, 4:6, 4:6

Андрей Кузнецов Россия) – Фелисиано Лопес Испания, 31) — 4:6, 6:7 4), 7:6 5), 2:6

Блаж Кавчич Словения) – Михаил Южный Россия) — 3:6, 7:5, 4:6, 3:6

Бьорн Фратанджело США) – Иво Карлович Хорватия) — 7:6 (2), 6:4, 3:6, 7:6 4)

Маркос Багдатис Кипр) – Тэйлор Фритц США) — 4:6, 4:6, 3:6

Пабло Куэвас Уругвай, 27) – Дамир Джумхур Босния и Герцеговина) — 5:7, 6:7 (3), 1:6

Патрик Кайпсон США) – Адриан Менендес-Масейрас Испания) – 4:6, 6:7 9), 1:6

Райан Харрисон США) – Томаш Бердых Чехия, 15) – 4:6, 2:6, 6:7 4)

Роберто Баутиста-Агут Испания, 11) – Андреас Сеппи Италия) — 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (1)

Седрик-Марсель Штебе Германия) – Николас Кикер Аргентина) — 5:7, 6:3, 6:1, 6:1

Стив Дарсис Бельгия) – Гвидо Пелья Аргентина) — 1:6, 2:6, 0:6

Таро Дэниел Япония) – Томми Пол США) — 6:1, 4:6, 4:6, 6:2, 6:2

Фабио Фоньини Италия, 22) – Стефано Травалья Италия) — 4:6, 6:7 8), 6:3, 0:6

Фернандо Вердаско Испания) – Вашек Поспишил Канада) — 6:2, 0:0, отказ Поспишила

Филипп Кольшрайбер Германия, 33) – Тим Смычек США) — 6:1, 6:4, 6:4

Хенри Лааксонен Швейцария) – Хуан Мартин дель Потро Аргентина, 24) — 4:6, 6:7 (3), 6:7 5)

Юити Сугита Япония) – Жоффри Бланкано Франция) — 6:2, 6:2, 6:0

2-й раунд

Альберт Рамос Испания, 20) – Николя Маю Франция) — 6:4, 4:6, 6:4, 3:6, 0:6

Борна Чорич Хорватия) – Александр Зверев Германия, 4) — 3:6, 7:5, 7:6 (1), 7:6 4)

Джордан Томпсон Австралия) – Томас Фаббиано Италия) — 6:2, 2:6, 6:3, 4:6, 2:6

Диего Шварцман Аргентина, 29) – Янко Типсаревич Сербия) — 6:2, 6:4, 7:5

Евгений Донской Россия) – Михаил Кукушкин Казахстан) — 4:6, 4:6, 5:7

Жо-Вильфрид Тсонга Франция, 8) – Денис Шаповалов Канада) — 4:6, 4:6, 6:7 (3)

Кевин Андерсон ЮАР, 28) – Эрнест Гулбис Латвия) — 6:3, 7:5, 6:4

Кэмерон Норри Великобритания) – Пабло Карреньо-Буста Испания, 12) — 2:6, 4:6, 3:6

Люка Пуй Франция, 16) – Джаред Дональдсон США) — 7:5, 6:4, 4:6, 3:6, 6:4

Миша Зверев Германия, 23) – Бенуа Пэр Франция) — 6:3, 6:2, 3:6, 6:7 (3), 7:5

Паоло Лоренци Италия) – Жиль Мюллер Люксембург, 19) — 6:7 4), 6:3, 7:6 4), 6:3

Раду Албот Молдова) – Лу Яньсюнь Тайвань) — 6:2, 7:6 7), 5:7, 0:6, 7:6 (2)

Стив Джонсон США) – Кайл Эдмунд Великобритания) — 5:7, 2:6, 6:7 4)

Сэм Куэрри США, 17) – Дуди Села Израиль) — 6:4, 6:1, 6:4

Флориан Майер Германия) – Марин Чилич Хорватия, 5) — 3:6, 3:6, 3:6

Хен Чон Южная Корея) – Джон Иснер США, 10) — 3:6, 4:6, 5:7
Ключевые теги: US Open, Женский теннис, Мужской теннис, Кузнецова, Уильямс, Шарапова, Южный, Зверев
31-08-2017, 11:04 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 3-го игрового дня US Open 2017.

Двукратное увеличение призовой фонд US Open
К 2017-му году призовой фонд заключительного в сезоне турнира Большого Шлема станет почти вдвое больше, чем на последнем его розыгрыше.

Расписание матчей 10-го игрового дня Australian Open-2013
Представляем расписание десятог дня Australian Open 2013

Роджер Федерер - самый возрастной финалист ТБШ за 43 года
Пробившись в финал Australian Open, швейцарец Роджер Федерер достиг определенной рекордной планки. 35-летний спортсмен стал самым возрастным теннисистом с 1974-го года, которому удалось пробиться в финал Турниров Большого Шлема.

Отчет 1/8 финального матча Доминик Тим - Давид Гоффен Australian Open-2017
Для обеих теннисистов данный матч стал уже девятым очным противостоянием. Несмотря на более высокое положение Тима в рейтинге ATP, игры с Гоффеном всегда даются ему непросто, и именно бельгиец имеет перевес по личным встречам.