Отчет отборочного матча Исландия - Украина на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Исландия - Украина на ЧМ-2018Одно из самых загадочных мест на севере Европы – стадион с трудно выговариваемым названием "Лейгардальсведлюр". На этой арене, расположенной в Рейкьявике, домашние матчи проводит сборная Исландии. И уже 4 года её никто не может победить здесь. Такой статистикой, надо сказать, даже топовые национальные дружины вряд ли способны похвастать. Во вторник попытку нарушить таинственную ауру исландского чудо-стадиона предприняли украинцы. В 7-м туре команда Андрея Шевченко уверенно победила турок и благодаря осечке как раз представителей "страны льдов" в Финляндии вышла на второе место в группе I. А это уже, как минимум, стыковые матчи. Но второй строчкой мечты "жёлто-синих" не ограничивались. Ведь лидировавшие в секстете хорваты в параллельной встрече гостила в Турции, а там, как известно, футбольный народ не намного гостеприимнее исландского. А потому при удачных раскладах Украина могла рассчитывать даже на лидерство в группе. Тогда Шевченко и его дружину на родине наверняка встретили бы как героев.

Исландия — Украина 2:0
: Сигурдссон, 47, 66

Исландия
: Халльдоурссон — Севарссон, Ингасон, Р.Сигурдссон, Магнуссон — Халльфредссон Скуласон, 89), Гуннарссон — Гудмундссон, Г.Сигурдссон Финнбогасон, 90+2), Бьярнасон — Бодварссон Сигурдарсон, 67)

Украина
: Пятов — Бутко, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко Ротань, 76), Малиновский Зинченко, 71) —  Коноплянка, Коваленко, Ярмоленко — Беседин Кравец, 71)

: Халльфредссон, Сигурдссон — Малиновский, Коваленко, Зинченко.

Проблемы у исландцев начались практически синхронно со стартовым свистком. Едва мяч покатился по газону, как Хальфредссон грубо сыграл в центре поля против Коваленко. Шотландский рефери решил наказывать без предупреждений: как ни в чём ни бывало, Коллам предъявил Эмилю "горчичник" и тем самым лишил островитянина возможности выйти на поле в заключительном туре. Жёлтые цвета из-за этого будто стали превалировать. Для хозяев происходящее могло окраситься и вовсе в мрачные тона, если бы на 6-й минуте Халльдоурссон не парировал удар Коноплянки с левого угла штрафной. В Рейкьявике никому не удавалось побеждать местных футболистов, но украинцы явно хотели нарушить эту статистику. Хозяевами положения выглядели именно подопечные Андрея Шевченко, а исландцы атаковали лишь по возможности. Вместе с тем нельзя не заметить, что скорости обе стороны демонстрировали очень приличные. Но разница в классе чувствовалась. Всё-таки Исландия – команда, которая готова противостоять любому сопернику за счёт бойцовского характера. А в уровне исполнительского мастерства коллектив из "страны льдов" украинцам, конечно, не ровня.

Избыток преимущества к середине тайма начал играть с гостями злую шутку. Несмотря на все попытки Шевченко сохранить собранность в рядах команды, украинцы немного поплыли, чем северяне тут же не преминули воспользоваться. Игра плавно перетекла на половину поля "жёлто-синих", и их сумасшедший процент владения мячом в какой-то момент он превышал отметку в 70%) постепенно начал падать. Правда, ничего, кроме обозначения наступления, исландцы предложить сопернику не могли. Гуннарссон раз за разом вбрасывал мяч с аута в центр штрафной, Сигурдссон даже зарабатывал стандарты, но никакой остроты у ворот Пятова не было. Зато стоило украинцам в какой-то момент перехватить сферу, как температура у хозяйских владений поднялась до предельной отметки. Распознать поджигателя труда не составляло – это был Коноплянка. После навеса в исполнении Евгения Ингасон выиграл верховую борьбу у Беседина, но пробил по воротам не хуже, чем это сделал бы Артём. Повезло исландцам, что снаряд не полетел в створ.

Первый тайм был не особо насыщен событиями, зато старт второго получился просто удивительным. Ровно минута понадобилась командам, чтобы открыть счёт, причём сделали это отнюдь не те, кто по ходу встречи диктовал свои условия. Результативную комбинацию разыграли исландцы. Хальфредссон навесил с левого фланга, пошедшие синхронно на мяч Пятов и Бедварссон столкнулись и оказались на газоне, а многомиллионный Сигурдссон просто добил мяч в пустые ворота. Со стороны могло показаться, что в этом эпизоде была атака на голкипера, но Коллам указал на центр поля без колебаний. После повтора же стало ясно, что забили хозяева действительно без нарушения правил – получилось просто игровое столкновение, к тому же, Пятов уже успел покинуть вратарскую. Украинцы, к слову, совсем не апеллировали. 1:0.

Магия столичного исландского стадиона продолжала действовать. Задача гостей на порядок усложнялась, особенно если учесть, что островитяне теперь не изъявляли желания плясать под дудку противника. Подшефные Хеймира Хадльгримссона владели преимуществом, разыгрывали комбинации и наносили дальние удары. Пускай и крайне неточные. Действительно опасным получился только выстрел Гудмундссона, которым Йохан завершал разящую контратаку северян. Сфера прокатилась на несколько сантиметров правее цели, а Пятов даже не дёрнулся. Из этого эпизода сторона, которая едва не пропустила второй гол, должна была бы усвоить определённый урок и больше не повторять совершённых ошибок. Но украинцы, видимо, ничему не научились, и спустя две минуты подверглись жесточайшему наказанию. Снова убежали исландцы в прорыв, и снаряд с правого края покатился в центр штрафной. Чем тут занимались защитники в жёлтой форме – вопрос крайне интересный. Со стороны выглядело так, что смотрели футбол. Не хватало только пары удобных кресел и пачки чипсов. Пока гости были заняты созерцанием, Бедварссон одним касанием остановил мяч, а Сигурдссон хлёстким ударом отправил его в правый нижний угол – 2:0.

Не пробудила в украинцах каких-либо мыслей и эта ситуация. Подшефные Шевченко продолжили пассивно наблюдать за происходящим вокруг, а островитяне тем временем едва не довели дело до разгрома. Поймавший кураж Сигурдссон навесил справа на линию вратарской, а его почти однофамилец Сигурдарсон "со второго этажа" выстрелил на сантиметры выше перекладины. Ещё никогда Шева не был так близок к провалу.

Проблемы у "жёлто-синих" были не только в обороне, но и в атаке. Герой матча с турками Ярмоленко будто и не выходил на поле в этот вечер, хоть и значился в стартовом составе. Объявился Андрей только на 75-й минуте, когда сначала трусливо убрал ногу, избежав тем самым борьбы за мяч, а спустя секунды пошёл в самоотверженный подкат. То в жар, то в холод бросало новоявленного дортмундца, а Шевченко почему-то оставлял его на поле.

Пока Ярмоленко искал себя, Сигурдссон продолжал куражиться. На 78-й минуте он выполнил просто потрясающую подачу со штрафного, и если бы кто-то из своих или чужих хотя бы слегка зацепил летевший по дуге снаряд, быть бы счёту крупным. Это был последний опасный момент в матче. В дальнейшем обе команды просто дожидались финального свистка. Одни – с предвкушением, другие – с грустью.
Ключевые теги: Исландия, Украина, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
5-09-2017, 16:03 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Исландия - Украина на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Исландия - Турция на ЧМ-2018
В сегодняшнем поединке в Рейкьявике встречались две команды, претендующие на выход из группы, чтобы между собой решить, кто же все таки на данный момент больше этого достоин. Сборная Исландии после Евро свою хорошую форму не растеряла, вследствие чего им удалось дома уверенно разобраться с

Отчет отборочного матча Украина - Турция на ЧМ-2018
Битва украинцев и турок, несомненно, была центральным событием 7-го тура в группе I. Перед очной встречей соперники имели абсолютно равные показатели, а победитель этой схватки обгонял исландцев и занимал как минимум второе место. Даже наверняка: уж хорваты в игре против Косово терять очки точно

Отчет отборочного матча Косово - Исландия на ЧМ-2018
В группе I квалификационного турнира ЧМ-2018 встречались лидер и аутсайдер. Сборная Исландии в гостях у сборной Косова пыталась не отстать от Хорватии. Это получилось, хотя и со скрипом. Исландцы добыли заветные 3 очка, но косовары вновь продемонстрировали, что на своем поле готовы дать бой любому

Отчет отборочного матча Украина - Исландия на ЧМ-2018
Сборная Исландия стала одной из самых ярких команд на прошедшем во Франции чемпионате Европы. Островитяне, обладая довольно скромным составом, смогли добраться аж до четвертьфинальной стадии, завоевав в своей группе первое место и убрав в 1/8 финала англичан. Такой ошеломляющий успех вселил