SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Популярная разновидность удобрений

Спортивный праздник
Нитроаммофоска – популярный аграрный химикат, который выпускают в гранулах розовато-бежевого цвета различной интенсивности окраски. Ее применение позволяет получить хороший урожай на участке, сэкономив при этом время и деньги. Отличная результативность достигнута благодаря высокому содержанию питательных веществ.
Если сравнивать минеральные удобрение и нитроаммофоску, то последняя выигрывает по охватываемой площади, которую можно удобрить одинаковым объемом средства.
С химической точки зрения, нитроаммофоска имеет формулу NH4H2PO4+NH4NO3+KCL. Если расшифровать это на более понятный большинству язык, то в ней содержится 3 основных элемента, которые важны для выращивания сельскохозяйственных культур: азот, фосфор и калий сокращенно – NPK). Применение нитроаммофоски актуально для предпосевного и основного внесения в грунт; а также ее используют как внекорневую подкормку для различных растений.
Вещества в составе нитроаммофоски, оказывают положительное воздействие на посадки:
Благодаря азоту растения набирают зеленую массу, необходимую для достаточного фотосинтеза и обмена веществ. При его недостатке насаждения начинают слабеть и медленно расти, ухудшается их внешний вид. Кроме этого, вегетационный период становится короче. Все это приводит к сокращению урожая. У нас нитроаммофоска купить недорого ее можно.
Фосфор необходим особенно для молодых растений в фазе роста, ведь этот элемент участвует в делении их клеток и формировании корневой системы. Исследования показали, что при его достаточном содержании увеличивается стойкость озимых злаковых культур.
Калий напрямую влияет на урожайность посадок. При его недостатке замедляются процессы фотосинтеза, понижается иммунитет растений к различным заболеваниям и вредителям. Калий способен улучшить вкусовые качества некоторых культур, например, картофеля. Наибольшую потребность в этом веществе растения испытывают в фазе активного роста.
Таким образом, вещества NPK в нитроаммофоске оказывают комплексное воздействие на сельскохозяйственные посадки. Они необходимы на всех этапах развития растений, поэтому внесение удобрения и внекорневые подкормки актуальны на протяжении различных периодов огородных и садовых работ.
Результативность нитроаммофоски во многом объясняется тем, что вещества, входящие в ее состав, находятся в тех формах, которые легко усваиваются растением. Например, жизненно необходимый фосфор фигурирует сразу в трех соединениях: монокальцийфосфате CaH2PO4)2), растворимом в воде фосфате аммония CaNH4PO4 и дикальцийфосфате СаНРО4 2Н2О). Это позволяет растениям впитать вещества в ускоренном режиме и переработать их с пользой для своего развития и урожайности.
Основное соединение – монокальцийфосфат –имеет способность легко растворяться в азотной кислоте. Благодаря этому качеству фосфор быстро превращается в форму, подходящую для комфортного насыщения огородных культур и садовых посадок. Благодаря этому обеспечивается быстрое действие нитроаммофоски.
Многие садоводы скептически относятся к улучшению питательности почвы путем внесения химических средств. Но нужно отметить, что почти все компоненты нитроаммофоски исключение составляет фосфат аммония), применяют в качестве пищевых добавок. Так, СаНРО4 2Н2О присутствуют в рационе скота и домашней птицы, а CaH2PO4)2 – в пекарной промышленности как разрыхлитель теста.
Достоинства и недостатки Нитроаммофоски
Нитроаммофоска представляет собой очень эффективное удобрение, но требующее соблюдения определенных правил. Как и все химикаты, которые применяют на огороде, у нее есть свои преимущества и недостатки, и при неумелом обращении может нанести вред растениям и почве. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться инструкции к нитроаммофоске и следовать нормам.
Чтобы составить более полную характеристику нитроаммофоски, нужно изучить это удобрение как с положительной, так и с отрицательной стороны.
Достоинства
Главный плюс удобрения – это высокая концентрация полезных для стимулирования роста растений и увеличения урожая веществ. Их часть в общей массе препарата – около 30%, что является высоким показателем.
При размешивании в воде нитроаммофоска быстро растворяется.
Одна гранула содержит комплекс из азота, кальция и фосфора.
Удобрение хорошо хранится, сохраняя свою рассыпчатую структуру в течение всего срока гарантии.
Высокая эффективность: согласно исследованиям, урожайность повышается на 30–70%. Точная цифра зависит от каждой конкретной культуры.
Недостатки
Химическая природа происхождения.
Небольшой срок годности нитроаммофоски – всего 6 месяцев с момента производства.
Ее применение приводит к накоплению в грунте нитратов, которые не усваиваются растениями и затем попадают в овощи, корнеплоды, ягоды и фрукты.
Это вещество, которое представляет третий уровень опасности для людей ввиду легкой воспламеняемости и взрываемости. Поэтому важно соблюдать правила хранения нитроаммофоски.
Но все минусы этого химического удобрения не отпугивают садоводов. Положительное влияние на качественные и количественные характеристики урожая привлекают их сильнее, чем пугают возможные риски.

27-09-2017, 09:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Популярная разновидность удобрений.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что из себя представляет торфогрунт
С началом дачного сезона садоводы начинают задумываться о том, как улучшить почву на своих земельных участках, чтобы получить достойный урожай.

Гербициды помощники растениям
Цветы и различные растения - это, несомненно, украшение нашей жизни, они радуют наши глаза своей красотой, услаждают обоняние приятными запахами. Но, как ни странно, существуют места, где никакая растительность нежелательна, например, железные и шоссейные дороги, аэродромы и другие.

Широкое применения светодиодных ламп
Активное применение светодиодов началось в 50-70 годах прошлого столетия. Первые светодиоды излучали очень тусклый свет и как правило он был красного цвета. Такие диоды использовались в основном, в качестве индикаторов для различных измерительных приборов.

Качественная и надежная грунтовка
Грунтовка ВЛ-023 применяется для грунтования поверхности различных металлов с целью защиты при межоперационном хранении, а также вместо фосфатирования и оксидирования. Применение этого грунта, как и ВЛ-02, повышает антикоррозийную стойкость и удлиняет срок службы покрытия. В качестве

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта