SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Системы видеонаблюдения и монтаж их

Спортивный праздник
В настоящее время многие виды систем видеонаблюдения прочно вошли в нашу жизнь Мы практически уже не замечаем установленных повсеместно видеокамер на улицах, в магазинах, банках, офисах и пр.). Некоторые из них незаметны, другие сразу бросаются в глаза. Но все они способны отпугнуть злоумышленника, заставить его отказаться от своих преступных намерений. Поэтому использование различных видов видеонаблюдения в нашей реальности становится жизненно необходимым.
Назначение систем видеонаблюдения
Вот на какие виды в зависимости от назначения можно разделить видео наблюдение:
Домашнее.
Уличное.
Охранное.
Скрытое.
Охранные, уличные и домашние — эти виды систем видеонаблюдения чаще всего встречаются в повседневной жизни. И хотя по своему составу они одинаковы, каждая из них имеет отличия, которые и определяют их назначение. У нас можно заказать монтаж систем видеонаблюдения недорого.
Домашние — устанавливаются в частных загородных домах, на дачах, в многоквартирных домах и отдельных квартирах. Их установка предотвращает проникновение злоумышленников, посылая на указанный телефон сигнал о возникновении тревожной ситуации, позволяет домовладельцу наблюдать за тем, что делается в доме или квартире во время его отсутствия, причем с помощью интернета наблюдение можно вести из любой точки земного шара. Однако установить домашнюю систему видеонаблюдения не так просто. Согласно действующего законодательства необходимо получить согласие 2/3 соседей без учета воздержавшихся).
Видеонаблюдение должно быть открытым и не направлено на дома или квартиры соседей. Кроме этого, должны быть установлены таблички с информацией о том, что ведется видеонаблюдение. В случае невыполнения этих требований установленную систему могут демонтировать. Если же используется видеоглазок простейший вариант видеонаблюдения), то ничего этого не надо, так как законодательство не оговаривает условий его установки.
Уличные — устанавливаются в местах наиболее вероятного скопления людей на стадионах, в парках, у зданий, имеющих историческую ценность и пр.). С их помощью реализуются задачи по охране общественного порядка, предотвращению террористических актов и актов вандализма, управлению дорожным движением и соблюдением его правил. В этом случае организация, которая планирует установку таких систем, должна предварительно уведомить об этом Роскомнадзор и установить хорошо читаемые таблички о том, что в этих местах ведется видеонаблюдение. При невыполнении этих требований фиксация правонарушения не будет иметь юридической силы, а зафиксированный факт не сможет служить доказательной базой в суде.
Охранные промышленные) — устанавливаются в зонах, закрытых для свободного доступа и служат для охраны и контроля офисных зданий, складов, магазинов, промышленных предприятий и т.п., причем предназначены не только для предотвращения внешних угроз, но и для внутреннего контроля. С их помощью можно предотвратить мелкие хищения на предприятии или в магазине, проконтролировать эффективность использования персоналом рабочего времени, исключить возможности промышленного шпионажа. Кроме того такие системы помогут не допустить несчастных случаев на производстве и предотвратить техногенные аварии.
В этом случае сбор данных, полученных с помощью системы видеонаблюдения, трактуется как сбор, обработка и хранение персональных данных работника. Поэтому предприятию, кроме уведомления Роскомнадзора, необходимо разработать положение о ведении видеонаблюдения, а также наличие специального раздела об этом в коллективном договоре. Следует отметить, что в случае увольнения сотрудника, вся имеющаяся о нем информация, должна быть уничтожена. Если этого не сделать, то для работодателя наступает риск привлечения его к административной ответственности при проверке Роскомнадзора).
Существует еще один вид — скрытый, использующий замаскированные или миниатюрные камеры, выполненные в виде различных предметов, аксессуаров и пр. существуют объективы диаметром до 2 мм). Этот негласный вариант системы видеонаблюдения позволяет сохранить видеокамеры от вандалов, зафиксировать несанкционированные проникновения на различные объекты, предотвратить посягательство на жизнь человека и т.д.
Но его применение квалифицируется как вторжение в частную жизнь человека. Использование такого вида видеонаблюдения запрещено действующим законодательством кроме отдельных случаев при ведении оперативно — розыскных мероприятий) и предусматривает жесткие санкции за его применение.
Установка видеосистем
Различают два вида систем видеонаблюдения:
для наружной установки;
устанавливаемые внутри помещений.
Отличие этих двух вариантов систем видеонаблюдения заключается в конструктивных различиях применяемых видеокамер. Корпуса видеокамер, предназначенных для установки на улице должны обеспечить защиту своего содержимого от воздействия агрессивной окружающей среды, поэтому выполняются в пылевлагозащищенном исполнении, не допускающем также попадания внутрь воды и инородных тел. Кроме того, корпусные детали и оптика должны быть выполнены с применением материалов, выдерживающих изменение температуры воздуха в самых широких пределах.
Видеокамеры, предназначенные для установки в местах большого скопления народа, должны быть выполнены в антивандальном исполнении, защищая их от взлома или умышленного повреждения. Как правило, такие видеокамеры снабжены датчиками, подающими сигнал тревоги в случае сильного удара или закрашивания объектива.
Видеокамеры наружного применения оснащаются системами охлаждения и подогрева, встроенной ИК подсветкой, автоматически включаемой в темное время суток и одновременно переводящей работу всей системы в монохромный режим для улучшения четкости изображения).
ВАРИАНТЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА
С помощью объектива изображение наблюдаемого объекта фокусируется на оптоэлектрический преобразователь ПЗС-матрица и др.). Существует несколько вариантов дальнейшей обработки и преобразования видеосигнала, в том числе:
Аналоговый, расцвет которого пришелся на 70-е годы ХХ века. Высокочастотный телевизионный сигнал передавался непосредственно на телевизор монитор) или видеомагнитофон для фиксации наблюдения на видеокассету. К преимуществам системы можно отнести простоту настройки и работы, а также ее высокую надежность. Недостатками системы являются функциональная ограниченность, необходимость постоянного обслуживания приборов видеофиксации смена и хранение видеокассет, чистка головок видеомагнитофонов) и низкая помехозащищенность.
Комбинированный, активное использование которого началось в 90-е годы минувшего столетия, но не потеряло своей актуальности и в наши дни. Этому способствовало появление цифровых видеорегистраторов, имеющих аналоговые интерфейсы для подключения аналоговых видеокамер и мониторов, и в тоже время производивших цифровую обработку полученного видеосигнала, его запись на жесткий диск с последующей при необходимости) архивацией записи. Цифровые видеорегистраторы позволяли включать видеокамеры по расписанию или по сигналу охранного датчика движения, копировать записанные файлы на компьютер через локальную сеть и т.д. Недостатки систем заключаются в сложности настройки оборудования и необходимости присутствия квалифицированного персонала, обеспечивающего работу всей системы. К достоинствам же относят:
возможность использования аналоговых периферийных устройств;
легкий поиск записанных изображений;
возможность удаленного доступа к записанным данным.
Цифровой, все компоненты системы устанавливают связь между собой с помощью проводных коммуникаций с использованием так называемой "витой пары", через Интернет или же используя беспроводные технологии. Отличительные особенности — высокое качество записи, возможность масштабирования каждого кадра, высокая скорость доступа к архиву записей, быстрый поиск по заданным параметрам и возможность их просмотра через Интернет, а также интеграция с различными охранными и исполнительными механизмами.
СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ВИДЕОСИГНАЛА
Рынок предлагает потребителям несколько видов видеонаблюдения, отличающихся способом передачи видеосигнала, в том числе:
Проводные;
Беспроводные.
 
Основным преимуществом проводных систем видеонаблюдения является их низкая стоимость. Кроме того они более надежны в работе, так как наличие хорошо экранированного кабеля "витой пары") существенно снижает влияние помех. Недостатком систем, использующих проводной способ передачи сигнала, является трудоемкость прокладки кабельных коммуникаций как на улицах, так и в помещениях.
Что касается беспроводных систем видеонаблюдения, то они очень просто устанавливаются даже самими пользователями.
Кроме того эти системы обеспечивают:
установку оборудования в трудно доступных местах;
возможность оперативного перемещения составных частей системы.
 
К недостаткам беспроводных систем относят низкую помехоустойчивость, необходимость решения вопросов по электромагнитной совместимости входящих в комплект устройств как между собой, так и с ранее размещенным сторонним оборудованием.
Особенности выбора типа видеосистемы
Имеется несколько критериев, по которым необходимо выбирать тот или иной вариант системы видеонаблюдения, а именно:
По месту установки видеокамеры и периферийных устройств;
По способу обработки данных;
Угол обзора и разрешение видеокамеры. Важно помнить, что остальные компоненты системы будут ухудшать качество изображения, поэтому рекомендуется приобретать видеокамеру с более высокими, чем необходимо, параметрами;
Цветопередача изображения. Цветные видеокамеры обеспечивают высокое качество изображения, однако требуют высокой степени освещения. При недостаточном освещении именно монохромная видеокамера обеспечивает достаточную четкость изображения.
 
В любом случае выбор необходимого варианта системы видеонаблюдения определяется конкретными задачами, условиями эксплуатации и размером запланированного бюджета.
 
В настоящее время системы видеонаблюдения стали достаточно простыми в установке и эксплуатации, а их стоимость настолько снизилась, что приобретение, установку и эксплуатацию их могут себе позволить как предприятия с невысокими доходами, так и простые граждане со средним уровнем зарплаты. Этим и объясняется все более возрастающий интерес к различным видам видеонаблюдения. Но не нужно забывать, что сами по себе системы видеонаблюдения не спасают от негативных ситуаций. Эффект от их использования целиком и полностью зависит от всего комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности предприятия, частного дома, квартиры и собственно человека.

29-09-2017, 17:53 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Системы видеонаблюдения и монтаж их.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Какая камера лучше для видеонаблюдения
Итак, при выборе камер для видеонаблюдения необходимо исходить из задач, которые вы ставите перед системой видеонаблюдения. Четкое определение задачи будет определять правильный выбор камеры.

Офис под видеонаблюдением
Видеонаблюдение в офисе представляет собой информационную систему, позволяющую получить необходимые сведения о каких-либо событиях или о сотрудниках в целом. Полученные благодаря данной системе сведения работодатель может использовать в разных целях.

Преобразователь переменного / постоянного тока
Преобразователи тока — устройства, позволяющие преобразовывать постоянный и переменный ток в переменный или постоянный с нужным напряжением. Выделяют инверторы и выпрямители. Первые необходимы для преобразования постоянного тока в переменный, вторые, наоборот, для преобразования переменного тока в

Электрокотел лучше газового
Сегодня все чаще при устройстве систем отопления в зданиях и помещениях самого различного назначения используются электрические котлы. С их помощью, к примеру, очень удобно "топиться" как в больших коттеджах, так и в обычных частных домах. Все отопительные приборы такого типа запускаются

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта