SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Полезные водоросли

Спортивный праздник
Хлорелла относится к пресноводным одноклеточным водорослям и уже давно используется в самых различных направлениях. Способность этих мини-растений активно воспроизводить кислород применяется для создания запаса воздуха на космических кораблях и подводных ложках.
В медицине и косметологии ценность хлореллы заключается в том, что она в сравнении с другими растениями содержит значительное количества хлорофилла. Из водоросли производят сухой порошок субстрат), а также на ее основе создано много биологических пищевых добавок.
Польза и вред хлореллы для человека
Хлореллу издавна принимали в пищу и это неудивительно, ведь эта крошечная водоросль входит в десятку самых насыщенных питательных продуктов на нашей планете. Полезные свойства хлореллы обусловлены ее разнообразным биохимическим составом. 100 г этого растения содержит:
хлорофилл A (1 мг) и B 613 мг);
витамины группы B – тиамин B1 4.2 мг), рибофлавин B2 7 мг), ниацин B3 (23.8 мг), пиридоксин B6 5.3 мг), пантотеновая кислота B5 (1.3 мг), фолиевая кислота B9 (26.9 мг), B12 (125.9 мкг);
витамин K (165 мг);
витамин H биотин (191.6 мг);
витамин E (180 мг);
витамин D до 100 мг);
витамин A до 160 мг);
витамин PP до 1.8 мг);
витамин C до 15 мг);
фосфор 990 мг), магний (325 мг);
кальций (200 мг);
железо (165 мг);
цинк 70 мг);
легкоусвояемые белки 58%);
нуклеиновые кислоты;
клетчатка;
растительные ферменты энзимы);
полиненасыщенные кислоты в том числе незаменимые арахидоновая, линолевая, линоленовая);
полисахариды;
стероидные соединения;
противовирусные вещества. Тут читайте подробнее про Хлорелла полезные свойства и противопоказания.
Польза хлореллы заключается в том, что она стимулирует выработку интерферона, который является противовирусным белком и участвует в процессе кроветворения. По сути, все средства на основе этой водоросли являются мощными натуральными иммуномодуляторами, которые стимулируют работу всего иммунитета.
Эта водоросль имеет в своем составе витамин B12, который встречается лишь в продуктах животного происхождения. За это препараты из водоросли ценятся приверженцами вегетарианского питания.
Хлорофилл в составе хлореллы обладает способностью выводить из организма шлаки, токсичные вещества, соли тяжелых металлов. Сочетание противовоспалительных, кроветворных, общеукрепляющих и очищающих свойств делают хлореллу одним из наиболее полезных растений для людей с самыми различными нарушениями здоровья.
Для всех, кто борется с лишним весом, стоит отметить такую деталь – растение содержит большое количество белков, на их переработку организм затрачивает большое количество энергии. Это называется термогенным эффектом, который используется в белковых диетах.
Полезные свойства и противопоказания к употреблению хлореллы
Хлорелла в качестве биодобавки применяется в виде порошка или таблеток. Суммируя все ее свойства, можно подвести итог:
Профилактика гиповитаминоза и недостатка минералов.
Улучшение процессов кроветворения и состава крови.
Укрепление нервной, сердечно-сосудистой и иммунной системы.
Нормализация обменных процессов и всасывания жиров.
Улучшение перистальтики кишечника и состава микрофлоры.
Стимулирование регенерации клеток.
Укрепление костной ткани.
Благоприятное воздействие на гормональный баланс.
Детоксикация организма в том числе после облучения и химиотерапии.
Омолаживающий эффект.
Профилактика гипертонии и патологий ЖКТ.
Рассказав о пользе хлореллы, нельзя не упомянуть о возможном вреде. Как натуральный продукт, препараты из этой водоросли обычно легко усваиваются и не вызывают побочных эффектов. Средства на основе хлореллы не стоит принимать людям с аутоиммунными заболеваниями и повышенной чувствительностью к йоду. Противопоказана хлорелла при нарушении обмена железа гемохроматоз). При приеме антикоагулянтов также нужно отказаться от употребления водоросли, так как она может повлиять на их воздействие.

5-10-2017, 10:34 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Полезные водоросли.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Черную икру ложками не едят
Издавна черная икра считается одним из наиболее питательных и сбалансированных продуктов. Икра осетровых рыб вкусна и полезна одновременно. Ценность и польза черной икры заключается в том, что в ней присутствуют практически все элементы и витамины, необходимые для нормального развития человеческого

Ягоды помогут излечить множество недугов
Ягоды с давних пор употребляют в пищу. Они являются ценным продуктом, богатым полезными веществами – витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. Ягоды широко используются в качестве народного средства для лечения простудных заболеваний. Однако существует множество других путей

Аквариумные рыбки и грунт
Для тех, кто хочет в своем аквариуме иметь не только рыбок, но и красивые растения, нужно помнить о том, что для этого нужен особый грунт. Он может быть аналогичным с грунтом, природного водоема. Для аквариума существует только два вида – песок или мелкий гравий на нижний слой, а на верхний кладут

Полезнейшее средство для лица и волос
Мы уже знаем, что масляные вытяжки из лекарственных растений вполне могут заменить многие эфирные масла, применяемые для красоты и здоровья. Гидролаты – это водная вытяжка полезных веществ из растений, поэтому их свойства и применение для лица и волос отличаются от масляных настоев тех же растений.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта