Отчет отборочного матча Армения - Польша на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Армения - Польша на ЧМ-2018Долгое время для сборной Польши все проходило безоблачно и гладко в группе Е - шесть побед в семи играх и уверенное лидерство. Но вдруг небеса Ютландии разразились громом и молниями - сокрушительного поражения со счетом 0:4 в Дании от команды Роберта Левандовски никто не ожидал. "Орлы" исправились затем в домашней встрече с Казахстаном (3:0), однако борьба за прямую путевку на мундиаль в группе Е вновь обострилась не на шутку, и полякам больше нельзя ошибаться. Они по-прежнему лидируют с 19 очками, но и Дания и Черногория отстают всего лишь на три очка. Им хватит четырех очков в оставшихся двух матчах для гарантированного первого места, однако, это не значит, что уже в матче с Арменией можно было позволить себе расслабиться и удовольствоваться ничьей. Наоборот, в Ереване Польше обязательно нужна была победа, чтобы затем уверенно и спокойно чувствовать себя в заключительном матче отброчного этапа - дома против Черногории. Армяне не смогли побороться за выход и отсутствие турнирных амбиций должно было облегчать задачу "орлам". Прежде Польща и Армения играли между собой шесть раз, и в четырех случаях победы добивались именно поляки. Однако, последняя встреча этих команд в Ереване завершилась успехом армян - это было в июне 2007 года (1:0). Кроме того, игра первого круга текущего отборочного цикла была очень упорной, и "орлы" вырвали тогда три очка лишь в самой концовке, благодаря голу Роберта Левандовски. Нападающий "Баварии" остается главной надеждой и опорой Польши в турнире - на его счету 12 голов в восьми матчах, больше - только у португальца Криштиану Роналду.

Армения — Польша 1:6
: Амбарцумян, 39 — Гросицки, 2, Левандовски, 18, 25, 64, Блащиковски, 58, Вольски, 89

Армения: Меликсетян — Оганесян, Амбарцумян, Восканян, Едигарян — Малакян — Кадимян Э. Малакян, 62), Корян Манучарян, 66), Мхитарян, Адамян Маноян, 73) — Барсегян

Польша: Щесны — Пищек, Глик, Паздан Сионек, 85), Берешиньски — Блащиковски, Крыховяк, Линетти Мачински, 59), Гросицки Вольски, 72) — Зьелински — Левандовски

Предупреждение: Маноян

Первый опасный момент в штрафной сборной Армении случился уже на первой минуте - Камил Гросицки, подопечный Леонида Слуцкого в "Халл Сити" , забросил мяч в штрафную, а Роберт Левандовски пробил головой - получилось неточно. Прошло еще несколько секунд - и гол все-таки случился. Лукаш Пищек прорвался по правому флангу, дошел до самой лицевой линии, откуда выполнил прострел на ближнюю штангу, где Камил Гросицки в касание переправил снаряд в ворота. 0:1! После забитого мяча поляки провели еще несколько опасных атак, которые шли в основном правым флангом через Якуба Блащиковски, но минуте к 10-й армяне сумели также наладить контроль мяча и стали регулярно переходить на чужую половину поля. На 18-й минуте в результате быстрой контратаки Польши Петр Зелиньски заработал опасный штрафной прямо по центру, метрах в 20 от ворот. Роберт Левандовски пробил над стенкой, аккуратно положив мяч в левый верхний угол. 0:2! Нападающий сборной Польши доставлял огромные проблемы линии обороны Армении - раз за разом он добирался то до верховых мячей, то до прострелов низом. На 25-й минуте он спровоцировал ошибку хозяев - после его попытки передачи Воксанян, видимо из-за волнения отдал передачу назад голкиперу Меликсетяну, а тот почему-то схватил мяч в руки - и все это происходило во вратарской. Польша получила право на свободный удар из пределов штрафной, с убойного расстояния. Гросицки откатил Левандовскому мяч под удар, а тот пробил на силу - снаряд проскочил сквозь столпотворение игроков сборной Армении и оказался в сетке. 0:3! На 31-й минуте активный Блащиковски в очередной раз проскочил сквозь довольно разреженную оборону Армении, но на этот раз решил не простреливать, а пробить в ближний угол - Меликсетян был на месте и перевел мяч на угловой. В ответной атаке свое слово сказал Генрих Мхитарян - он заработал штрафной в точке, симметричной той, с которой ранее отличился Левандовски. Однако удар у игрока "Манчестер Юнайтед" вышел гораздо худшим - мяч попал в грудь стоявшего в стенке Камила Глика. Но на 39-й минуте гол престижа сборная Армении все же провела - Генрих Мхитарян выступил ассистентом. Он выполнил подачу с углового, а Оганес Омбарцумян опередил Глика и мощно головой вколотил мяч под перекладину. 1:3!

В концовке первого тайма сборная Армении выдала очень приличный игровой отрезок, а импульс передался и на начало второй половины. Хозяева не только перешли на чужую территорию, не только завладели мячом, но и по-настоящему прижали поляков к своей штрафной, заставляли ошибаться, зарабатывали стандарты. Хватило армян минут на 10-12, а затем последовала контратака и гол Блащиковски, который давно уже наиграл на забитый мяч. Вингер соорудил его в одиночку - подхватил снаряд справа, сместился к центру и пробил с левой ноги точно в ближний угол - Меликсетян не достал снаряд, который облизнул штангу с внутренней стороны. 1:4! На исходе часа в составах обеих команд произошло по одной замене - у гостей вместо Кароля Линетты вышел Кжиштоф Мончиньски, а у хозяев - Эдгар Малакян вместо Гегама Кадимяна. На 64-й минуте сборная Армении провалилась в обороне еще раз - на этот раз по левому флангу. Камил Гросицки проскочил мимо защитника и прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге почему-то не оказалось никого, кроме Роберта Левандовски, который забил свой третий мяч в игре. 1:5! Благодаря этому голу нападающий "Баварии" стал временно?) лучшим бомбардиром отборочного цикла, обогнав Криштиану Роналду. На 66-й минуте поле покинул форвард сборной Армении и игрок "СКА-Хабаровск" Руслан Корян, его сменил Эдгар Манучарян, футболист "Урала". Вскоре с поля ушел и Камил Гросицки - автор двух голевых передач и забитого мяча, вместо него вышел Рафал Вольски. Заключительную замену Артур Петросян провел на 73-й минуте - Саргис Адамян уступил место Давиду Манояну. Армения упустила стопроцентный шанс - Генрих Мхитарян заметил открывание Малакяна и своевременной передачей вывел его один на один, но нападающий пробил как-то очень уж неуверенно и Щесны, стремительно сблизившись с соперником, устранил опасность. На 80-й минуте Меликсетяну пришлось спасать свою команду от шестого мяча - неплохой удар из-за пределов штрафной удался Петру Зелиньски, но голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут Зелиньски едва не убежал один на один с голкипером сборной Армении, но ему помешал Давид Маноян. Арбитр ограничился лишь желтой карточкой - нарушение было совершено в центральном круге и прямой опасности воротам хозяев все-таки не было. На 85-й минуте последнюю замену провел Адам Навалка - вместо Михала Паздана вышел Тьяго Чонек. В концовке отличился Рафал Вольски - после того, как Блащиковски издевательски легко обыграл опекуна и прострелил в штрафную, Волски первым поспел на отскок и вколотил мяч в сетку. 1:6!
Ключевые теги: Польша, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
6-10-2017, 11:10 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Армения - Польша на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Казахстан - Румыния на ЧМ-2018
И Казахстан и Румыния связывали с этим матчам большие надежды. Румыны, в случае победы, отрывались бы от прямых конкурентов за первое место в группе, а сам Казахстан включался бы в эту группу преследователей. Но как это часто бывает, сама игра получилась серой и безрезультативной. Опасных моментов

Отчет отборочного матча Армения - Черногория на ЧМ-2018
4-й тур отборочных матчей на ЧМ-2018 в Европе стартовал с довольно громкой сенсации. Сборная Армении обыграла дома сборную Черногории, проигрывая после первого тайма два мяча. Примечательно, что до этого армяне не набрали ни одного очка, а черногорцы не проиграли ни одной встречи. Такой результат

Отчет отборочного матча Дания - Черногория на ЧМ-2018
Не ладятся дела у сборной Дании в отборочной группе Е ЧМ-2018. В активе подопечных Оге Харейде после трех туров лишь одна победа над главным аутсайдером группы – сборной Армении. В домашнем поединке против сборной Черногории датчане могли рассчитывать хотя бы на ничью, но не добились даже ее.

Отчет отборочного матча Польша - Дания на ЧМ-2018
Первый тур квалификационного раунда к ЧМ-2018, который должен состояться в России, прошел для сборных Польши и Дании совершенно по-разному — Кадра, ведя в два мяча на выезде во встрече против сборной Казахстана, не сумела удержать победный для себя счет, сведя в конечном итоге поединок к