Отчет отборочного матча Турция - Исландия на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Турция - Исландия на ЧМ-2018Не во всех группах умерла интрига за пару туров до конца отбора. Где-то намечается драматическая развязка. И группа I как раз из тех, где интрига дышит полной грудью и держит в напряжении. Для Турции и Исландии, по сути, начались стыковые матчи. Точнее, этот матч для них сродни стыковому. Первые четыре команды группы имеют все шансы и на первое, и на второе место. Лидирует пока Хорватия с 16 очками. Столько же баллов после восьми туров у Исландии, а два очка им уступают всего Турция и Украина. Понятно, что при таком положении по ходу цикла все совершали ошибки и выдавали отличные матчи. Вспомним последние. Турция горя бы не знала после побед над Косово дважды) и Финляндией, но уступила в начале сентября Украине. Потом пришлось наверстывать упущенное и побеждать грозных хорватов. Исландия тоже была неплоха. Победила Косово, ту же Хорватию, а затем внезапно уступила Финляндии. Пришлось спасать положение победой над Украиной в последнем матче. Все очень запутано, все всех обыгрывали. Что касается этих противников, то в первом круге Исландия победила со счетом 2:0. Но тут интересно, что в последних пяти матчах этих команд гости не забивали. Не любят исландцы играть в горячей Турции, а турки – в холодной Исландии.

Турция — Исландия 0:3
: Гудмундссон, 32, Бьярнасон, 39, Арнасон, 49

Турция
: Бабаджан — Айхан, Союнджу, Топал, Эркин — Эмре Белозоглу Малли, 78), Шахин Туфан, 46) — Тосун, Озьякуп, Туран Мор, 60) — Йилмаз

Исландия
: Хальдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Магнуссон — Гудмундссон А. Скуласон, 82), Гуннарссон Ингасон, 65), Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Финнбогасон О. Скуласон, 78), Бедварссон

: Союнджу, Туран, Эркин — Гудмундссон

Встреча началась бойко. В отличие от шотландцев и словаков, которые боялись друг друга почти всю игру и чувствовали себя пришибленными ответственностью, эти ребята ринулись в бой, чтобы решить все вопросы. Так что начался обмен опасными атаками с первых минут. Сначала прострел у ворот гостей просвистел, а удар Озякупа был блокирован. Через пару минут исландцы знатно огрызнулись. Крепкий удар издали нанес Сигурдссон-полузащитник, но Волкан справился в эффектном броске. Технология обмена атаками продолжилась и в дальнейшем, хотя на какой-то небольшой отрезок хозяева завладели инициативой. Завершился отрезок ударом Эмре, которому не хватило точности. Но и на это гости ответили ударом Бедварссона, а через пару минут уже гол мог забивать Гудмундссон. Заскакал после серии угловых у ворот Волкана мяч, который переправляли в ворота, но вратарь успел смахнуть его. Такой шквал у ворот хозяев возмутил местную публику, которая горячо гнала своих ребят в атаку. Те просто не могли обидеть фанатов и должны были отвечать. Турция в лучших традициях качелей полетела в наступление. Неплохие дальние удары получились у Озякупа и Эркина, но первый вышел неточным, а второй угодил во вратаря. Самой малости не хватало командам. Кстати, моментов после каких-то розыгрышей, комбинаций не было. В основном напряжение и динамика игры создавались дальними и эмоциональными наскоками. Но даже лучше так, чем бодание в центре поля без ворот. Обе команды хотели атаковать и шли вперед, натыкаясь друг на друга, совершая ошибки, подбирая мяч снова и опять летя в наступление. И так – в обе стороны. Совершенно равный шел футбол, пока по истечении получаса игры гостям не улыбнулась удача. Причем прошла у гостей простейшая атака с фланга. Бедварссон подал от лицевой, а на дальней штанге никто не крыл Гудмундссона, который подарком воспользовался. 0:1. Турков такое развитие событий несколько выбило из колеи. Они растерялись и до конца тайма не могли предложить ничего в атаке, а воодушевленные исландцы уверенно отзащищались до перерыва. Более того, гости больше атаковали даже на кураже и незадолго до конца первого тайма упрочили отрыв. В контратаке тот же Бедварссон, который просто разрывал оборону соперника, выдал проникающий пас на Бьярнасона, который почти в упор бахнул под перекладину. 0:2. Попытались после этого гола как-то поднажать турки, но неубедительно. Гости отошли в оборону и спокойно дождались конца тайма.

На второй тайм вместо никак себя не проявившего Шахина в составе Турции вышел Туфан. Он сразу включился в борьбу, прорвался к чужой штрафной, но без удара. А вот исландцы ответили куда опаснее. Сначала Волкан спас после удара с линии штрафной. Потом ему пришлось отбивать мощнейший выстрел издали от Финнбогасона. Исландцы продолжали нордически гнуть свою линию и не поддаваться на страстные наскоки хозяев. И довели дело до разгрома. После розыгрыша углового никто не уследил за Гуннарсоном, который пробил или скинул мяч к воротам, а к нему первым подоспел Арнасон. 0:3. Полное фиаско турецкой команды, которая была фаворитом в этой игре. После третьего гола исландцы могли свободно вести свою игру, расслабиться и держать ее под контролем. А это было уже сделать непросто, поскольку турки, подгоняемые болельщиками, рвались в атаку изо всех сил. Гостям оставалось только сдерживать противника и пытаться не растерять солидный гандикап по счету. Встряхнуть игру туркам удалось только с помощью Мора, который сменил Турана. Эмре вошел в борьбу заряженным, сразу стал заметной фигурой на поле. Но при счете 0:3 как-то тяжело геройствовать с толком. Только ради престижа уже. Давление на ворота гостей усиливалось, но исландцы были к этому готовы и ждали момента для контратак, хотя они уже становились редким событием. А придумывать какие-то интересные ходы туркам не удавалось. Только эмоции и суета. Из подходов – простые навесы, прострелы и дальние удары. Но сама по себе близость к воротам гостей давала хотя бы угловые. Правда, те шли не слишком успешно. Можно выделить разве что удар Топала, который набежал на ближнюю штангу и подрезал мяч, но в створ не попал. Остальные навесы оказывались неудачными или снимались защитниками гостей. В отчаянии турки на последних минутах уже просто били откуда попало. Каждый, кому попадался мяч, бил при любой возможности. И все время неудачно. Даже гола престижа забить турки не сумели.
Ключевые теги: Турция, Исландия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
7-10-2017, 09:01 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Турция - Исландия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Косово - Турция на ЧМ-2018
Сборная Турции в пяти матчах квалификации на ЧМ-2018 одержала только две победы. Одна из них была добыта в Анталье в ноябре прошлого года в матче со сборной Косово. Тогда успех турецкой команде со счётом 2:0 принесли голы Бурака Йылмаза и Волкана Шена. Сама же национальная сборная Косово потерпела

Отчет отборочного матча Косово - Исландия на ЧМ-2018
В группе I квалификационного турнира ЧМ-2018 встречались лидер и аутсайдер. Сборная Исландии в гостях у сборной Косова пыталась не отстать от Хорватии. Это получилось, хотя и со скрипом. Исландцы добыли заветные 3 очка, но косовары вновь продемонстрировали, что на своем поле готовы дать бой любому

Отчет отборочного матча Исландия - Турция на ЧМ-2018
В сегодняшнем поединке в Рейкьявике встречались две команды, претендующие на выход из группы, чтобы между собой решить, кто же все таки на данный момент больше этого достоин. Сборная Исландии после Евро свою хорошую форму не растеряла, вследствие чего им удалось дома уверенно разобраться с

Отчет отборочного матча Финляндия - Косово на ЧМ-2018
Удивительно, но факт — все три матча в группе І завершились со счетом 1:1, но по содержанию все матчи были разными. В Финляндии, к примеру, удивили дебютанты квалификационного турнира — сборная Косово. Подопечные Альберта Буньяки провели матч на высоком уровне и полностью заслужили первое очко в