Отчет отборочного матча Сербия - Грузия на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Сербия - Грузия на ЧМ-2018Сборная Сербии близка к завоеванию прямой путёвки на чемпионат мира. Для этого команде Славолюба Муслина необходимо дома обыграть потерявшую шансы на высокие места Грузию, и тогда она выиграет группу D. Сейчас "белые орлы" на одно очко опережают Уэльс, а Ирландию – на два. Однако, так как ближайшие преследователи балканцев в заключительном туре играют друг с другом в Кардиффе, сербы ниже второго места в этой шестёрке уже точно не опустятся. Свой предыдущий матч команда Славолюба Муслина проиграла. Она на выезде уступила провалившим нынешний отборочный цикл австрийцам со счётом 2:3. Причём, решающий мяч Сербия пропустила на 89-й минуте. Что касается сборной Грузии, то она в пятницу дала бой в родных стенах валлийцам, но, в конечном счёте, проиграла – 0:1. Коллектив Владимира Вайсса с пятью набранными очками располагается на предпоследней пятой позиции в группе, опережая лишь Молдову. "Крестоносцы" в нынешнем отборочном цикле ещё не одержали ни одной победы, что, безусловно, расстраивает грузинских поклонников футбола. Возможно, им напоследок удастся громко хлопнуть дверью и оказать влияние на расклады в верхней части таблицы. Отметим, что до нынешнего момента пути сборных Сербии и Грузии пересекались лишь один раз. Та встреча, собственно, состоялась в марте нынешнего года в Тбилиси в рамках текущего отборочного цикла и завершилась уверенной победой балканцев со счётом 3:1.

Сербия — Грузия 1:0
Гол
: Гудель, 74

Сербия
: Стойкович — Иванович, Максимович, Тошич — Рукавина, Матич, Гудель, Коларов — Льяич Прийович, 61), Тадич Костич, 89) — Митрович Миливоевич, 77)

Грузия
: Макаридзе — Какабадзе, Кашия, Хочолава, Наваловски — Казаишвили, Гвилия, Канкава, Абурджания Двалишвили, 82), Джигаури Хуфнагель, 86) — Квилитая Меребашвили, 78)

: Матич, Максимович, Прийович — Квилитая, Гвилия

Славолюб Муслин сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Австрии. Вместо Стефана Митровича, Настасича, Миливоевича и Гачиновича с первых минут появились Максимович, Тошич, Гудель и Ляйич. Что касается Владимира Вайсса, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании "крестоносцев" по сравнению с поединком против Уэльса. Лорию, Квирквелию, Квеквескири и Меребашвили сменили Макаридзе Хочолава, Абурджания и Джигаури соответственно.

Сербы достаточно резво начали встречу. Благодаря активности Ляйича они сумели быстро заработать первый угловой в матче. Розыгрыш данного стандарта в исполнении "белых орлов" увенчался неточным ударом в исполнении Коларова. Далее команда Славолюба Муслина совершила ещё несколько подходов к владениям Макаридзе. Правда, они ничем примечательным не завершились. Грузинские футболисты, в свою очередь, не собирались отсиживаться в обороне и постоянно старались найти возможности для развития ответных контрнаступлений. Причём, гости достаточно неплохо контролировали мяч и действовали весьма изобретательно. На регулярной основе у них получалось доводить собственные выпады до логического завершения. Однажды Стойковичу пришлось серьёзно потрудиться чтобы справиться с плотным дальним выстрелом Гвилии. Очень дерзко атаковала команда Владимира Вайсса. Впрочем, результат над ней нисколько не довлел. Поэтому, "крестоносцы" могли действовать максимально раскованно. А вот сербы после резвого начала в собственном исполнении затем заметно поникли. Большей активности от противника мы ожидали от хозяев.

В середине тайма "белые орлы" заработали право на ещё один угловой. Розыгрыш очередного стандарта в их исполнении оказался неудачным. Не клеилась игра у хозяев поля. Много брака в передачах они допускали в простых ситуациях. Невпопад действовали игроки группы атаки сборной Сербии. Никак у них не получалось организовать настоящую остроту возле владений Макаридзе. Грузины оборонялись идеально. А вот с организацией ответных наступлений у гостей также возникали сложности. В районе центрального круга надолго зависла игра. Подобный характер встречи, безусловно, не нравился сербским поклонникам футбола. С трибун стадиона имени "Райко Митича" всё отчётливее стал доноситься свист в адрес игроков сборной Сербии. Совсем другой игры в исполнении своих любимцев они ожидали увидеть. В итоге, до перерыва у хозяев поля так и не получилось навязать противнику свой футбол и прочно завладеть инициативой. Провалили "белые орлы" первую сорокапятиминутку, если называть вещи своими именами.

По всей видимости, в перерыве у Славолюба Муслина случился серьёзный разговор со своими подопечными. На второй там сербы вышли предельно собранными и тут же обрушили шквал стремительных атак на владения неприятеля. Первое же наступление со стороны хозяев увенчалось плотным ударом Коларова, который цели не достиг. Далее уже Макаридзе пришлось серьёзно вступать в игру. Голкипер грузинской сборной потащил неприятный выстрел со стороны Ивановича. Следом "белые орлы" подали несколько угловых кряду. Розыгрыш одного из них завершился опаснейшим ударом Митровича в упор, на который каким-то чудом среагировал Макаридзе и спас гостей от неминуемого гола! Наращивали хозяева на своё давление на чужие владения с каждой минутой. Гол в ворота команды Владимира Вайсса стал постепенно назревать. Не хватало балканцам такой активности до перерыва. Заметно преобразился в дебюте второй половины встречи коллектив Славолюба Муслина. На исходе часа игрового времени Митрович снова мог забивать, но его плотный удар из пределов штрафной площади цели не достиг. Вскоре Славолюб Муслин совершил первую перестановку в составе своей команды. Ляйича сменил Прийович. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры упустили ещё один голевой момент. Иванович откликнулся на подачу партнёра с угла поля и пробил головой рядом со штангой.

В середине тайма балканцы продолжили свой "аттракцион неслыханной щедрости". После розыгрыша уже "тысячного" по счёту углового возле ворот Макаридзе Матич бил со считанных метров, казалось, наверняка, но Канкава в самую последнюю секунду успел вынести игровой снаряд с "ленточки" и спасти "крестоносцев" от неминуемого гола! Удивительный момент! Рано или поздно фортуна должна была повернуться лицом к сербам. На 74-й минуте они наконец-то преобразовали своё тотальное игровое преимущество в забитый мяч! Иванович на невероятной скорости протащил снаряд по центру и выполнил своевременный пас на бежавшего параллельным курсом Митровича, а тот, в свою очередь, с правого края оформил прострел на дальний угол вратарской, которй ударом в падении удачно замкнул Прийович – 1:0. Сработала замена Славолюба Муслина! Логичное развитие событий. Наиграли на этот гол "белые орлы". Главный тренер хозяев моментально совершил ещё одну перестановку в составе своей команды, поменяв форварда Митровича на опорника Миливоевич. Владимир Вайсс вскоре ответил своему визави, поменяв Квилитая на Меребашвили. Останавливаться на достигнутом балканцы не хотели. Они продолжали искать счастье в атаке и стремились забить второй мяч, снявший бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Игроки сборной Грузии, в свою очередь, сдаваться не собирались. Рассчитывали они в концовке организовать штурм чужих ворот и избежать поражения. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Абурджанию и Джигаурию сменили Двалишвили и Хуфнагель соответственно. Славолюб Муслин же бросил в бой Костича вместо Тадича. В итоге, у гостей не получилось доставить проблемы защите сербов в концовке. Хозяева сохранили необходимый результат до финального свистка и завоевали путёвку на чемпионат мира!
Ключевые теги: Сербия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
10-10-2017, 15:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Сербия - Грузия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Австрия - Грузия на ЧМ-2018
В группе D сборная Австрии после семи туров имела призрачные шансы на то, чтобы пробиться в Россию на чемпионат мира 2018. Подопечным Марселя Коллера обязательно нужно было обыгрывать Грузию, которая под руководством Владимира Вайсса до сих пор не одержала ни одной победы в нынешней квалификации.

Отчет отборочного матча Сербия - Молдова на ЧМ-2018
Совсем не избалованная в последние годы участием в крупных турнирах сборная Сербии с каждым туром всё громче заявляет о своих претензиях на попадание на ЧМ-2018 в России. К 7-му игровому дню "белые орлы" продолжали удерживать за собой первое место в отборочной группе D, пусть и опережали

Отчет отборочного матча Грузия - Сербия на ЧМ-2018
Сербия и Грузия проводили первый матч в своей истории, относительно недолгой для обеих сборных. Подопечные хорошо известного болельщикам "Локомотива" Славолюба Муслина отправились в гости к "крестоносцам" в ранге небольшого фаворита и рассчитывали заработать три очка и обойти

Отчет отборочного матча Молдова - Сербия на ЧМ-2018
Сборная Молдовы во втором туре квалификационного турнира ЧМ-2018 на своём поле принимала национальную команду Сербии. Команда Игоря Добровольского стартовала на турнире с крупного гостевого поражения от Уэльса со счётом 0:4. Та же участь ждала молдавскую сборную и на этот раз. Сербы, которые в