Отчет отборочного матча Украина - Хорватия на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Украина - Хорватия на ЧМ-2018Группа I оказалась одной из самых запутанных. Несгибаемые исландцы доказали, что сказка на Евро не была случайностью Два очка запаса перед последним туром и матч с потерявшим мотивацию Косово, которое откровенно слабее, почти не оставляют вопросов по поводу прямой путевки на Евро. За право попытаться пробиться через стыки в очном противостоянии схлестнутся украинцы с хорватами. Обе команды в порядке, хотя по статусу и подбору исполнителей Хорватия смотрится солиднее. Перевес в опыте компенсируется домашним для Украины статусом матча. Смазанная осень, когда после вымученной победы над Косово хорваты проиграли в Турции и упустили победу над Финляндией, превратившись из лидера группы в претендента второго порядка, привела к радикальным мерам. Перед решающей встречей тренер "шахматных" Анте Чачич был отправлен в отставку. На эшафот взошёл Златко Далич – непопадания на турнир с игроками уровня Модрича, Ракитича, Манджукича и остальных не поймёт никто. Но и Шевченко удалось наладить игру украинцев, а о нефутбольном значении попадания на ЧМ в Россию для Украины напоминать излишне. Так что будет жарко. Отметим, что хозяевам не поможет дисквалифицированный Кравец.

Украина — Хорватия 0:2
Гол
: Крамарич, 62, 70

Украина
: Пятов — Караваев, Ракицкий, Хачериди, Матвиенко — Степаненко, Ротань Сидорчук, 68) — Марлос Беседин, 78), Гармаш Коваленко, 66), Коноплянка — Ярмоленко

Хорватия
: Субашич — Врсалько Пиварич, 86), Митрович, Ловрен, Вида — Модрич, Ракитич, Бадель, Крамарич Пашалич, 88), Перишич — Манджукич Рог, 90)

: Степаненко, Ротань.

Не зря подтягивали к сборной Марлоса – именно он вышел впереди в отсутствие Кравца. Дебют остался за гостями – уже на второй минуте Манджукич замыкал кросс Врсалько, но защитник успел помешать, и дело кончилось лишь угловым. На исходе стартовой десятиминутки отметился ударом с угла штрафной Перишич. Плотно, но неточно пробил Иван. Впрочем, особого преимущества по игре у хорватов не было. Равная и осторожная борьба шла на поле, поскольку цена ошибки была слишком высока. Хозяева ответили своим моментом после неуверенной игры Субашича. Отбил голкипер мяч после подачи Коноплянки не по канону, и Марлос добавлял по сути по пустым с линии штрафной, но угодил в Ловрена. Вперёд большими силами никто не лез и даже по владению мячом наблюдался паритет. Хорваты создали ещё один момент в ходе розыгрыша стандарта. Модрич не стал бить сам, скатив мяч под удар Виде. Домагой пробивал в дальний угол, но не попал. После этого украинцы активизировались, провели ряд атак и чуть не забили после розыгрыша углового. Ракицкий с подбора нанёс мощный удар, который Субашич зачем-то решил ловить. В итоге мяч не зафиксировал и чуть не уронил в свои ворота. Повезло, что на угловой укатился он.

С середины тайма инициатива перешла к хозяевам, которые создали два хороших шанса на исходе получаса игрового времени. Модрич попытался выйти на дриблинге, но упал под прессингом соперника. Брых фола не увидел, а Степаненко с подбора чуть не положил мяч в угол – совсем рядышком со штангой мяч ушёл. Минутой позже Ярмоленко раскачал финтами оппонента и выдал удобный заброс в штрафную на Коноплянку. Подрезал на исполнение Евгений в угол головой мяч, но немного не попал. Вскоре Степаненко ещё раз выиграл подбор и теперь попал в створ, однако по позиции вратаря мяч полетел, и Субашич справился. Перетерпев сложный отрезок, хорваты сумели отодвинуть игру от своих ворот. Гости сперва направили игру в нужное русло, задав удобный темп, а затем и стандарты начали зарабатывать на чужой половине. У Модрича была пара неплохих точек, но подачи у лидера хорватов в этот вечер не удавались. Воздух оставался за хозяевами. Под занавес тайма хорваты прижали подопечных Шевченко, хотя давление было скорее позиционным. Пятов в игру почти не вступал. А Брых решил ничего не компенсировать, хотя остановки случались по ходу тайма не раз.

В перерыве обошлось без замен, да и начали вторую половину команды столь же осторожно. Забивать нужнее было уступающим по разнице мячей хозяевам, однако инициатива постепенно перешла к хорватам. У гостей и мяч лучше держался, и кое-какие подходы к воротам были. Модрич заработал пару корнеров, из которых команда Далича вновь ничего не извлекла. Напряжение чувствовалось в каждом действии, потому и ошибались футболисты чаще обычно в простых ситуациях. Без ярких событий прошла треть тайма, на исходе которой Гармаш завалился в штрафной в борьбе за подачу Ярмоленко. Брых проигнорировал падение, а вот откровенный снос Баделя Степаненко – нет. Модрич закинул мяч в штрафную, где выбил его Ракицкий. Однако подбор вновь выиграл Модрич, которого никто опять не накрывал. Осмотрелся капитан гостей и теперь уже точно в голову Крамаричу вложил мяч, а форвард по дуге подсек его в дальний угол. Пятов прыгал, но достать не сумел. Гол игру ожидаемо вскрыл. И второй опорник хозяев повис на карточке – Ротань скосил Модрича в середине поля. Стандарт гости исполнили неудачно, не задался и дальний удар Ракитича с подбора. Шевченко провел пару замен, убрав потерявшегося Гармаша и подуставшего Ротаня. Коваленко и Сидорчук выбежали вытаскивать хозяев. Впрочем, свежие игроки не успели толком вкатиться в игру, как всё было кончено.

Врсалько высоченной длинной передачей отрезал вообще всех, отыскав на углу штрафной Ракитича. Иван же в касание влёт издевательски слабо покатил мяч на дальнюю штангу, где Крамарич с пары метров внёс его в сетку. Хотя шанс вернуться в игру у Украины всё-таки был. Коноплянка начал было ругаться с судьёй, однако вовремя остановился и вместо разговоров вывел Ярмоленко к углу вратарской. Однако в решающий момент Андрей махнул мимо мяча. За пятнадцать минут до конца Степаненко мог получать второй "горчичник", но Брых решил не добивать хозяев. Фол вполне тянул, досталось снова Баделю от Тараса. Шевченко сделал последний ход, разменяв Марлоса на Беседина, но поменять эту игру уже не могли замены. Словно сами хозяева потеряли веру в то, что ещё можно вырвать победу. Скорости стали падать, а болельщики – продвигаться к выходу. На ровном месте без огня уже получил травму Врсалько. Первая замена в составе гостей таким образом вынужденно случилась за десять минут до конца. Зато часть оставшегося время Далич с удовольствием убил ещё двумя перестановками. В частности, появился спартаковец Пашалич на несколько минут. Четыре компенсированных минуты – видно всё недоданное в первом тайме – в атаке провели хорваты. По большому счёту, шансов Украина не имела уже после первого гола Крамарича.
Ключевые теги: Украина, Хорватия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
10-10-2017, 16:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Украина - Хорватия на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Косово - Хорватия на ЧМ-2018
Сборная Косово свой дебютный матч в турнирах УЕФА провела в гостях, где сыграла вничью против Финляндии (1:1). Теперь подопечные Альберта Буняки впервые сыграли "дома". Встреча против Хорватии во втором туре квалификационного этапа к ЧМ-2018 была сыграна в Албании. И здесь у команды

Отчет отборочного матча Хорватия - Косово на ЧМ-2018
Очень долгий матч сыграли между собой сборные Хорватии и Косова. Из-за ливня в Загребе главный судья встречи Стефан Юханнессон вынужден был сначала остановить поединок, а потом и вовсе перенести ее на другой день. Если 2 сентября команды встретились в 21:45 мск, то доигрывать им пришлось на

Отчет отборочного матча Турция - Косово на ЧМ-2018
Не слишком удачным задался старт квалификационного турнира для обеих сборных, которые сегодня сошлись на Анталья Арене. Турки сыграли вничью с хорватами и украинцами, а также проиграли исландцам, в то время как косовары потерпели поражения от Украины и Хорватии, при этом сыграв вничью с

Отчет отборочного матча Украина - Косово на ЧМ-2018
После двух стартовых ничьих в отборочном цикле сборная Украины нуждалась в победе. Соперник в лице сборной Косово к этому явно располагал. Команда этой балканской страны пока только проводит свои первые официальные матчи и наставник команды Альберт Буньяки признает, что главной целью все же