Отчет отборочного матча Эстония - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Отчет отборочного матча Эстония - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018Сборная Боснии и Герцеговины в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года гостила у сборной Эстонии. Подопечные Мехмеда Баждаревича в своей предыдущей игре дома проиграли Бельгии (3:4) и пропустили на второе место греков. Таким образом, боснийцам нужно было рассчитывать только на чудо. Эдину Джеко и компании обязательно нужно было обыгрывать Эстонию и надеяться на то, что сборная Греции дома потеряет очки в матче с аутсайдером Гибралтаром. Чуда в итоге не произошло. Но со своей задачей сборная Боснии справилась. Тем не менее, Эстония проявила достойное сопротивление. Команда Мартина Рейма в прошлом туре в гостях разгромила Гибралтар со счётом 6:0 и была намерена ударно завершить отборочный турнир. Сами эстонцы уже ни на что не претендовали. У них было 11 очков. Отметим, что в первом круге Босния на своём поле разгромила эстонскую команду со счётом 5:0. Тогда дубль оформил Эмир Спахич, а ещё по мячу забили Эдин Джеко, Харис Медунянин и Ведад Ибишевич.

Эстония — Босния и Герцеговина 1:2
: Антонов, 75 — Хайрович, 48, 84

Эстония
: Аксалу — Баранов, Метс, Клаван — Тенисте, Каит, Антонов, Пикк — Зенев Тамм, 69), Аниер Яагер, 76), Лутс

Босния и Герцеговина
: Бегович — Сушич, Кочалич, Зуканович, Колашинац Думич, 46) — Крунич, Чимирот, Хайрович — Медуньянин — Ибишевич Джеко, 65), Кодро Дульевич, 75)

: Лутс — Думич, Хайрович

Отчётный матч получился упорным и очень напряжённым. В первом тайме у сборной Боснии и Герцеговины было ощутимое территориальное преимущество, но вот опасных моментов гости практически не создали. Эстонцы действовали на контратаках, и нанесли по воротам соперника даже больше ударов, но и хозяева забить не сумели. Зато в первом тайме матч был остановлен после того, как боснийские болельщики забросали поле файерами. Встреча, которую обслуживала российская бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым, проходила в Таллине. В одном из эпизодов с трибун за воротами, где располагаются боснийские болельщики, одновременно на поле полетели несколько десятков файеров. В результате игра была прервана, пока сотрудники стадиона убирали с газона пиротехнические изделия, и спустя некоторое время возобновилась. Все самые интересные события произошли во вторые 45 минут. Уже на 48-й минуте Изет Хайрович выскочил один на один с голкипером соперника и вколотил мяч в ворота Михкеля Аксалу. Далее подопечные Мехмеда Баждаревича владели инициативой и территориальным преимуществом, но эстонцы не собирались сдаваться. Хозяева при бурной поддержке своих трибун активно шли в атаку, и на 75-й минуте они сумели сравнять счёт. Илья Антонов подхватил мяч на подступах к штрафной площади гостей и послал мяч точно в угол ворот Асмира Беговича. Наверняка боснийцы знали, что в параллельном матче сборной Греции громит Гибралтар. Гости понимали, что на чемпионат мира они уже никак не попадут, но победу Босния и Герцеговина всё-таки вырвала. На 84-й минуте Эдин Джеко выполнил передачу на Изета Хайровича, который с острого угла выстрелил под самую штангу, оформив дубль. Боснийцы завершили турнир с 17 очками, отстав от греков на два балла. На счету Эстонии так и осталось 11 баллов, что вполне неплохо для этой команды.

Ключевые теги: Босния и Герцеговина, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-10-2017, 09:38 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Эстония - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018
Сборная Гибралтара проиграла все свои матчи отборочного цикла к чемпионату мира 2018, а вот боснийская национальная команда ведёт борьбу за второе место с Грецией и Кипром, поэтому матч на стадионе "Алгарве" в португальском городе Фару был крайне важен для подопечных Мехмеда Баждаревича.

Отчет отборочного матча Греция - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018
Какой-то триллер со стриптизом, мордобоем и чудесным спасением прошел в Греции, где местная сборная принимала команду из Боснии и Герцеговины. У этих сборных давно уже зуб друг на друга, поэтому как бы УЕФА не пришлось их скоро разводить по разным подгруппам. Боснийцам нужна была победа, чтобы

Отчет отборочного матча Кипр - Босния и Герцеговина на ЧМ-2018
Настоящая сенсация случилась на Кипре, где футболисты сборной Боснии и Герцеговины наверняка испытали шок после финального свистка. Выигрывая после первого тайма со счетом 2:0, подопечные Мехмеда Баждаревича пропустили три безответных гола в тайме втором и вернулись домой на щите. Это поражение не

Отчет отборочного матча Греция - Эстония на ЧМ-2018
Сборная Греции в группе H отборочного турнира ЧМ-2018 упустила отличную возможность оторваться от сборной Боснии и Герцеговины, которая сенсационно оступилась на Кипре. Греки сохранили за собой второе место и даже нарастили отрыв до 2 очков, но теперь они не могут позволить себе проиграть сборной