Отчет отборочного матча Голландия - Швеция на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Голландия - Швеция на ЧМ-2018После чемпионата мира в Бразилии, когда бронза Голландии была встречена болельщиками триумфально, Голландииугодили в кризис. Провал в отборе к Евро-2016 был списан на трудную смену поколений и конфликт игроков с Гусом Хиддинком. Голландцы собирались наверстать упущенное в квалификации к мундиалю, но и здесь их ждало разочарование. В девяти играх было набрано только шестнадцать очков, которые позволяли занять лишь третью строчку в таблице. Впереди Голландии шли сборные Франции и Швеции. Хоть отставание от скандинавов было лишь в одну победу, простой выигрыш все равно не позволял бы Голландииоказаться в стыках. Надо было побеждать разгромно с разницей в семь мячей. Такую крупную победу над Швецией мало, кто прогнозировал. Даже Арьен Роббен в своих интервью сомневался в необходимом результате. Скандинавы обеспечили себе столь солидное преимущество, когда в прошлом туре разгромили сборную Люксембурга со счетом 8:0. Главный тренер ГолландииДик Адвокаат укорил "карликов" в столь откровенно слабой игре. Ведь еще в сентябре Люксембург выстоял во Франции - 0:0. Шведская команда, в случае победы над Голландией и поражения Швеции, выходила в групповую стадию чемпионата мира напрямую.

Голландия — Швеция  2:0
: Роббен, 16 пен.), 40.

Голландия
: Силлессен — Тете Янмаат, 71), Ван Дейк, Рекик, Аке — де Вильена, Блинд, Вейналдум Клаассен,71) — Роббен, Янссен Дост, 46), Бабель.

Швеция
: Ольсен — Люстиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон — Ларссон Ольссон, 81), Юханссон — Клаессон Сенссон, 68), Форсберг — Тойвонен Телин, 76), Берг.

Предупреждения:  Блинд – Люстиг.

Дик Адвокаат своим стартовым составом ясно дал понять, что он по своей натуре оптимист и на крупный счет рассчитывает. Сразу три чистых нападающих вышли с первых минут у Голландии – это Райан Бабел, Винсент Янссен и Арьен Роббен. Да и средняя линия была, по большей части, заточена на созидание – Джорджиньо Вейналдум, Тонни Вилена и выдвинутый из защиты Дэйли Блинд. Шведы от своей привычной 4-4-2 решили не отходить. Янне Андерссон в линии атаки оставил Маркуса Берга и Ола Тойвонена. Главным арбитром матча был назначен известный российским зрителям Сергей Карасев. Помимо судьи еще два представителя РФПЛ появились на поле – это Виктор Клаэссон и Андреас Гранквист. Последний, который капитанил в Швеции, на девятой минуте не успел накрыть фирменный удар Арьена Роббена после смещения с правого фланга в центр. Андреас Гранквист не успел, но Робин Ольсен справился. Вингер из мюнхенской "Баварии" через несколько минут все же разочаровал шведского голкипера. Когда секундная стрелка завершала свой пятнадцатый круг на циферблате, Виктор Линделеф неуклюже подыграл себе рукой в собственной штрафной площади. Сергей Карасев уверенно показал на точку, а Арьен Роббен с одиннадцати метров открыл счет в матче. До голландского счастья оставалось шесть голов. Гости, дабы избежать оранжевого куража, попытались отодвинуть игру к воротам Яспера Силлессена. Несколько неопасных ударов, пара стандартов – удивить голландскую оборону скандинавы так и не сумели. Зато перед Робином Ольсеном стали появляться свободные зону, куда без стеснения врывались футболисты Дика Адвокаата. Правда, и они зрителей опасными моментами не радовали. Интересные подходы случались, но голландцам в самую последнюю секунду не хватало малого. То у Джорджиньо Вейналдума Себастьян Ларссон снимет мяч с ноги, то Райану Бабелу не достает немного роста, чтобы остро пробить со "второго" этажа. Зато со стандарта голландский форвард чуть-чуть не забил, когда пальнул с двадцати пяти метров близко со штангой. На тридцать пятой минуте шведы огрызнулись, когда Ола Тойвонен, казалось бы, продавил вверху Натана Аке, но прицельно пробить не удалось. А расстояние до ворот было смертельным для голландской сборной. Очень схожая позиция была у Кенни Тете, которому партнеры выкатили мяч на самый угол вратарской площади, и оттуда защитник сборной Голландии умудрился не попасть в пустую рамку. Перед перерывом Арьен Роббен положил в ворота шведской сборной второй гол. Райан Бабел отлично покатил мяч на линию штрафной площади, откуда красивым ударом в касание капитан голландцев заставил Робина Ольсена грустить. До чуда надо было забивать еще пять. И Голландцы поймали кураж. Перед пятнадцатиминутым отдыхом голландцы заставили соперника всеми силами сгрудиться в штрафной площади. Третий мяч до перерыва мог случиться, если бы Винсент Янссен успел догнать заброс от Кенни Тете по правому флангу. Робин Ольсен ситуацию прочитал и вовремя вышел из ворот. 2:0 к перерыву так и остались. А вместе со счетом сохранилась маленькая надежда в сердцах болельщиков из Голландии.

Винсент Янссен, уступавший в активности и Райану Бабелу, и Арьену Роббену, с самого начала второго тайма был заменен на Баса Доста. Могучий форвард должен был растолкать в центре штрафной Андреаса Гранквиста и Виктора Линделефа, чтобы освободить пространство для ударов Арьена Роббена. Но шведы так глубоко сели, что первые десять минут второго тайма протекли в вялых попытках голландцев добраться хотя бы до владений Робина Ольсена. Вспомнив про Баса Доста, "оранье" начали засыпать штрафную площадь гостей навесными передачами. Особенно в этом преуспели фланговые защитники Голландии. Частота подач была великолепной, чего не сказать об их точности. К тому времени голландцы уже перестроились на 3-4-3, и Дэйли Блинду пришлось привычно опускаться в центр защиты. Драгоценные минуты утекали, отдаляя Дика Адвокаата от очередного приезда в Россию, а опасные моменты у ворот Робина Ольсена и не думали появляться. Янне Андерссон в перерыве явно поработал со своими парнями, которые во втором тайме "съели" Арьена Роббена, не позволяя последнему хоть как-то отправить мяч вперед на партнера. Только назад разрешали играть капитану сборной Голландии. Арьену Роббену пришлось смещаться и на левый фланг, но никакого успеха это решение не принесло. С восьмидесятой минуты голландцы уже матч доигрывали. Нет, навал, начавшийся сразу после перерыва, так и продолжался, но уже без особого стремления. Все понимали, что за десять минут пять голов забить невозможно. Молодцы болельщики, которые до самого финального свистка поддерживали своих футболистов. А те во второй раз подряд остались без большого турнира. Голландцев ждет очередная смена на тренерском мостике. И может новому рулевому команды повезет больше? Шведы теперь будут ждать результаты жеребьевки стыковых матчей. Команда у Янне Андерссона подобралась крепкая, и ей по силам добыть путевку в Россию.
Ключевые теги: Голландия, Швеция, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
11-10-2017, 13:11 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Голландия - Швеция на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Люксембург - Голландия на ЧМ-2018
В нынешнем отборочном цикле сборная Люксембурга хоть и не добивается результатов, как впрочем и всегда, однако дружина Люка Хольца преподносит себя таким себе крепким орешком. Их перестрелка и проигрыш против болгар 3:4 давно не забудут местные люксембуржские поклонники футбола, к тому же сборная

Отчет отборочного матча Франция - Голландия на ЧМ-2018
Еще несколько лет назад матч между сборными Франции и Голландии даже товарищеский) мог считаться едва ли не главным поединком года, сейчас же "оранжевые" переживают, пожалуй, свои худшие времена и вряд ли кто-нибудь надеялся на выездную победу подопечных Дика Адвокаата в отчетном

Отчет отборочного матча Голландия - Люксембург на ЧМ-2018
Люксембург пожаловал в гости к сборной Голландии лишь с одной целью — пропустить как можно меньше мячей и уехать с Роттердама хоть с каким-то чувством собственного достоинства. Тем не менее, как показывает практика, "маленькие" сборные уже давно научились играть в футбол, а потому, хотя

Отчет отборочного матча Голландия - Болгария на ЧМ-2018
У голландцев всё очень плохо. В последний день августа "оранжевые" получили четыре пробоины во Франции, и это поражение стало уже третьим в квалификации. О первом месте не стоит и мечтать. Мимо второго шансы пролететь тоже приличные. Голландия рискует пропустить вслед за Евро-2016 и