SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Виниры исправят многие проблемы с зубами

Спортивный праздник
Что и говорить, стоматология шагнула далеко вперед за последние годы. Теперь уже никого не удивить идеальной голливудской улыбкой, она сейчас практически доступна любому если, конечно, в кармане имеется определенная сумма денег), даже при серьезных внешних недостатках зубов. Разве не чудо — оперативно ликвидировать некрасивую форму, большие и маленькие сколы на зубах, трещины? И все это делается просто и легко при помощи виниров.
Если рассматривать с позиции, что установка виниров — художественное восстановления зубного ряда, то можно смело сказать, это самая современная и эффективная технология. Большинство пациентов, которым посчастливилось пройти этапы установки виниров, говорят о существенных переменах в их жизни: они почувствовали себя намного увереннее, если раньше они редко посещали публичные мероприятия из-за неуверенности в себе, то теперь они могут с удовольствием дарить окружающим свои улыбки.
Виниры. Что это?
Теперь настало время узнать, что представляют собою виниры, какова их технология установки на зубы. Сразу следует отметить, что прибыли они к нам не так давно, а "родиной" их является всем известная "фабрика грёз" – Голливуд. Именно там впервые засверкали своими безупречными улыбками мировые звёзды шоу и киноиндустрии. Называться виниры стали так в результате дословного перевода с английского слова veneer, то есть облицовка. Довольно точное определение, ведь виниры по сути и есть своеобразная облицовка зубов.
Суть технологии заключается в том, что на край обработанного зуба к самой его шейки наклеивают тонкую фарфоровую пластину. Она очень тонкая, не более половины миллиметра, но прочная и удобная, хотя на вид кажется сильно хрупкой. Закрепляют винир на зубных рядах особым и мощным цементом, именно он позволяет конструкции держаться достаточно долгое время.
Когда нужно и когда можно
Как уже говорилось, одна из основных задач, которую должны решить виниры – это завуалировать имеющиеся дефекты, добиться устранения недостатков и мелких повреждений на зубах, хорошего эстетичного вида и белизны. Притом, что накладная пластина очень тонкая, для того чтобы ее правильно установить, все равно нужно сточить немного эмали.
Виниры – отличный вариант для пациентов, не имеющих возможности для химического способа отбеливания зубов. Установив их, пациент сразу довольно быстро решает многие проблемы с зубами. Виниры являются отличным средством для устранения такого видимого дефекта, как межзубные промежутки – так называемые тремы и диастемы. Когда же рекомендуется их устанавливать? Вот некоторые ситуации:
в большинстве случаев этому метод бывает востребованным, когда зубы теряют привлекательный внешний вид, темнеют, у них удаляют нервы или после лечения корневых каналов;
необходимо откорректировать неправильную форму зубов для визуальной корректировки неправильного прикуса;
решить проблемы, связанные с врождённым отсутствием резцов.
завуалировать некоторые дефекты – истертость зубной эмали, трещины на зубах, небольшие сколы и другие мелких повреждения;
выровнять поверхность зубов при различных размерах, а также их искривленность, например, когда они смотрят в разные стороны и имеют неправильную форму;
сравнять цвет пломб, имеющих другой цвет, чем соседние зубы;
устранить последствия, которые нанесли зубам повышенное содержания фтора или длительный прием антибиотиков, в результате чего на зубной эмали стало много некрасивых желтых и темно-коричневых пятен и отбелить их другими методами не удается.
Если вы устали заниматься отбеливанием реставрацией своих зубов, и хотели бы заменить все эти процедуры, то более подходящего варианта, чем установка виниров, вам не найти. Каких-то десять-четырнадцать дней и ваша улыбка преобразится.
Когда нежелательна установка
Не всегда установка виниров возможна, вернее сказать, желательна. Хотя каких-то особых противопоказаний не имеется, тем не менее, устанавливать их не рекомендуется в следующих случаях:
когда пациент занимается одним из серьезных видов спорта, сопряженных с получением возможных травм, например, таких, как бокс или хоккей;
при утрате жевательных зубов, когда пациент имеет патологии в виде неправильного прикуса;
у пациента имеется острая форма заболеваний зубов и десен, повышенная стираемость эмали зубов,
имеются вредные привычки, выразившиеся в обгрызании ногтей, ручек, откупоривании бутылок зубами и тому подобное.
Как устанавливаются
Устанавливаются виниры двумя способами – прямым и непрямым:
При первом варианте пластины изготавливаются прямо в ротовой полости. Для этого требуются композитные материалы и всего лишь один визит к стоматологу. Технология заключается в нанесении слоя за слоем композитного материала на зуб, который заранее обточен. Врач будет стремиться к предельно точному сохранению его природной формы. С помощью послойного нанесения будет получено сходство с цветом, который имеют соседние зубы. Когда заканчивается окончательная подгонка, готовые виниры проходят процедуру светоотверждения специальной лампой. Недорогая установка зубных имплантов тут stomatology.sarmedical.ru
Второй способ – это когда изготавливают керамические виниры по слепкам. Для получения слепков имеется зуботехническая лаборатория, где их изготавливают. Затем фиксируют, с помощью специального клея – цемента. Обтачивают эмаль для того, чтобы после фиксации винира на зуб, он не выделялся от других, выдаваясь вперед. Обточка совсем небольшая, поэтому зуб здоровый остается практически целым и невредимым.
Как первый, так и второй способы абсолютно безвредные и безболезненные. Пациент за время всей процедуры установки виниров практически не подвергается никаким болевым ощущениям, разве только некоторый дискомфорт, когда производится обтачивание эмали. Но всегда есть возможность любую процедуру провести под местной анестезией.
Брекеты или виниры
Как и любые конструкции в стоматологии, свои имеют виниры плюсы и минусы. Поэтому, устанавливая виниры, пациент должен знать не только о том, чем они хороши, но так же об их недостатках. Все это будет играть решающую роль, когда наступит пора выбирать наиболее подходящий вариант восстановления зубов. Нередко пациентов волнует вопрос: нужны ли виниры, когда есть возможность носить брекеты, чтобы устранить неправильный прикус, а также, чтобы обеспечить себе хорошую улыбку.
Вопрос не праздный и неоднозначный. Конечно, если природа наделила пациента красивой улыбкой, цветом и блеском зубов, тогда ему, наверное, лучше всего остановить свой выбор на брекетах. Однако далеко не все могут похвастать таким удачным сочетанием, как наличие природной белизны и безукоризненности зубных рядов. К тому же не всех могут устроить сроки: носить брекеты надо, по крайней мере, год, в то же время установка виниров займет не больше двух недель.
Как видим, преимущество виниров налицо даже во временном исчислении. Не прилагая особых усилий и в короткий срок, пациент сможет порадовать окружающих неповторимым блеском свой улыбки. Имеется еще одно неоспоримое преимущество виниров – нет необходимости подвергать зубы жесткому обтачиванию, подчищается лишь немного эмаль, чтобы лучше сцеплялись пластинки с зубом.
Эксплуатировать данную стоматологическую конструкцию эксплуатации можно долгие годы. Но это, конечно, будет еще зависеть от многих факторов, которые, в частности, включают в себя правильный ухода за винирами и отсутствие привычек, которые способны разрушить и повредить изделие. Но это не все преимущества, ниже в списке приведены основные плюсы, которые получает пациент при установке виниров:
Плюсы конструкции
Если керамическим винирам будет обеспечен надлежащий уход, они могут прослужить своему хозяину десять лет, а по некоторым данным этот срок даже бывает в два раза больше.
В отличие от керамических виниров срок службы композитных конструкций намного меньше, однако, если у пациента сломался зуб, то на его восстановление таким способом уйдет не более часа.
Виниры практически совсем не отличаются от природных зубов пациента. Как композитным, так и керамическим конструкциям присущи те же свойства, что и естественной эмали, поэтому они не видны.
Они стойки к воздействию пищевых красителей и сигаретного дыма, на них не появляются пятна, они не мутнеют и не обесцвечиваются.
Данные накладки препятствуют дальнейшему разрушению зуба, способны эффективно скрыть все имеющиеся дефекты.
Пациенты, склонные к аллергии, могут не опасаться – конструкции отличает не только отличная биосовместимость, но и отсутствие способности вызывать аллергию.
Чтобы установить виниры, зубы обтачиваются на толщину фарфоровой облицовки, которая очень тонкая, меньше миллиметра.
Пациент, как правило, не испытывает дискомфорт, который обычно присутствует при установке, например, коронок, выражающийся в ощущении инородного тела.
Они позволяют добиться особой белизны зубов, при этом поверхность их абсолютно не повреждается, что случается нередко при проведении процедуры отбеливания.
Минусы
Недостатков у виниров тоже достаточно:
пожалуй, первым можно назвать то, что они довольно дорогое удовольствие. По цене они стоят почти столько же, как и качественная металлокерамическая коронка. Вместе с тем, коронка прослужит хозяину в два, а то и три раза дольше. То есть за это же время пациенту нужно будет поменять столько же новых виниров, а значит потратить денег и времени значительно больше;
также немалый виниры минус имеют в том, что хоть и немного, но необходимо спиливать часть эмали. А это значит, перестать их носить будет очень проблематично. То есть, установив виниры раз, придется с ними никогда не расставаться. Или же, когда по той или иной причине все же придется их снять, надо будет заниматься полным восстановлением эмали. А такое вряд ли возможно, если не использовать пломбировочные материалы;
в случае, если не будет соблюдена технология подготовительного процесса поверхности зуба к монтажу виниров, то они могут окраситься и сильно изменить цвет. Значит, придется потратить время на их полировку зубного протеза;
также одним из негативных факторов, который может появиться в результате установки виниров, — это нарушение физиологического процесса, то есть, повысится чувствительность зубов, отчего они станут часто болеть. Болеть зуб может и по причине того, что винир был неверно зафиксирован. Подобное явление — это результат усиления реакции горячее и холодное. Нужно будет обращаться к стоматологу, проводить дополнительные исследования с помощью рентгена и устанавливать причину. Возможно, потребуется покрытие зуба специальным содержащим фтор средством;
нельзя устанавливать виниры, когда у пациента больные десны и зубы. До начала процедуры придется в обязательном порядке проводить санацию ротовой полости; невозможна установка конструкции при ослабленных или имеющихся значительных сколах зубов, так как с помощью винира зубы не делаются прочнее. В этой ситуации лучшим выходом будет коронка;
Если не будут должным образом соблюдаться меры правильного ухода, не исключено, что виниры не только отклеятся, но даже сломаются.
Ознакомившись с плюсами и минусами, нужно основательно все взвесить, прежде чем решиться на установку данной конструкции, иначе вместо голливудской улыбки, можно получить горькое разочарование.

17-10-2017, 17:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Виниры исправят многие проблемы с зубами.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зубная щетка должна быть у каждого
На сегодняшний день от выбора зубных щеток разбегаются глаза – обычные, электрические, ультразвуковые, мягкие и жесткие и т.д. Конечно же, в этом разбираются в основном профессионалы, в то время как большинство людей выбирает зубную щетку по дизайну. Как бы там ни было, зубная щетка является

Улыбка от «Дент Тайма»
Стоматологическая клиника "Дент Тайм" предлагает полный перечень услуг по лечению, удалению и протезированию зубов в Туле. За пять лет своего существования небольшой зубной кабинет превратился в современную клинику

О чем цветы говорят?
Мало кто может точно утверждать или даже предполагать то, когда люди начали дарить друг другу цветы. Традиция уходит своими корнями в далекую древность. Может быть, что первый букет был подарен Адамом Еве. Существуют различные азбуки цветов, которые рассказывают людям об их отношении, мыслях,

Иногда проще купить техосмотр
Практически каждый автомобилист интересуется, как можно быстро и оперативно пройти техосмотр. На дорогах нашей страны ездят миллионы автомобилей и каждый из них должен в обязательном порядке пройти техосмотр. Обычно эта процедура связана с огромными очередями и бесконечной волокитой, что напрочь

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта