SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Словакия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане

Зимние Олимпийские игры 2018 Пхёнчхане
Отчет матча Словакия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2018 в ПхёчханеПеред игрой не обошлось без приключений - Пхенчхан задело ураганом, не настолько сильным, чтобы всерьез угрожать безопасности спортсменов, но некоторые соревнования из-за погодных условий пришлось перенести. Хоккейный матч тоже мог оказаться под угрозой, но в середине дня стало известно, что игра Россия - Словакия состоится по расписанию.

Предматчевые расклады чуть более, чем полностью, говорили в пользу сборной России. Олег Знарок готовил эту команду на протяжение нескольких лет, словаки же, переживая кризис за кризисом, в очередной раз сменили главного тренера и генменеджера только минувшим летом, а состав собрали "из того, что было" перед самой Олимпиадой. Команда в итоге получилась разношерстной и довольно симпатичной - наряду с проверенными бойцами вроде Ладислава Надя и Томаша Старосты, которым далеко за 30, в ростер попали молодые хоккеисты преимущественно из чешской и словацкой лиг. В общем, состав не чемпионский. А что касается матча против "красной машины" Знарка, эксперты сходились во мнении, что словаки в лучшем случае "будут сопротивляться”.
 
Россия - Словакия - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Голы
:
1:0 Гавриков Войнов, Широков), 2.54
2:0 Капризов Гусев), 4.08
2:1 Олвецки Граняк), 16.05
2:2 Бакош, 17.55
2:3 Черешняк Гащак, Бакош), 48.30, ГБ

Вратари: Кошечкин - Конрад
 
Статистика матча: броски в створ 22-19; штраф 10-12; вбрасывания 32-33

Но получилось совсем не так гладко, как хотелось бы российским болельщикам. Сыгранность россиян дала о себе знать с первых минут, игроки в красно-белой форме буквально заперли словаков в их зоне, и первая же продолжительная атака завершилась голом - Николай Прохоркин с пятака замкнул бросок Владислава Гаврикова от синей. А буквально через минуту с небольшим другой дебютант олимпийской сборной Кирилл Капризов сделал счет 2:0, и казалось, что россиян уже не остановить. Но не тут-то было. Забросив вторую шайбу, россияне провели невразумительный 10-минутный отрезок, ознаменовавшийся разве что удалением в составе соперника, которое команда Знарка использовать не смогла, и забавным эпизодом, когда Андрей Зубарев в стиле "Титанов реслинга” закинул словацкого игрока на скамейку сборной России, впрочем, без ущерба для последнего.

А затем словаки неожиданно вернулись в игру. Малейшая потеря концентрации обернулась для россиян мощным ответом соперников, которые вдруг побежали вперед, дважды потревожили Василия Кошечкина бросками от синей, а третий выстрел в исполнении Петера Олвецки достиг цели - 2:1! И почти сразу последовала еще одна шайба. После первой ошибки россияне взвинтили темп, снова навалились на ворота словаков, но упустили Мартина Бакоша, который улучил момент для контратаки, вышел на рандеву с Кошечкиным и точно прострелил над плечом голкипера.

Кошечкину в этой ситуации остается только посочувствовать - он мерз в своих воротах большую часть периода, а когда игра обострилась, пропустил 2 шайбы с четырех бросков. Его оппоненту Браниславу Конраду досталось гораздо больше работы, и он ни на минуту не выключался из игры.

Первый период завершился ничьей 2:2. Второй получился безрезультативным, хотя и прошел с преимуществом сборной России. Здесь снова стоит отметить заслугу Конрада, который не дрогнул, когда его расстреливали в упор сначала Дацюк, затем Ковальчук, а немногим ранее россияне в большинстве проверили на прочность перекладину его ворот. Под занавес второго отрезка посыпались удаления. Сначала две минуты схлопотал Александр Барабанов, но большинство словаков продлилось считанные несколько секунд - следом за россиянином на скамейку штрафников отправился Марцел Гашчак. Совсем немного команды поиграли в формате 4 на 4, и снова свисток судьи - на этот раз отдыхать присел Сергей Калинин. Оказавшись в комфортном большинстве 4 на 3, словаки заставили понервничать оборону российской команды, но успеха не добились.

Острый темп, заданный в начале встречи, россияне так и не вернули. В третьем периоде игра окончательно выровнялась, российская команда стала ошибаться, что снова вылилось в удаления - сначала Войнов получил две минуты за выброс шайбы, а едва он вернулся на лед, как точно такое же нарушение зафиксировали у Ивана Телегина. Словаки стали перетягивать инициативу на себя, атака за атакой - и шайба в воротах. Удаление Телегина блестяще реализовал Петер Черешняк, пробивший оборону россиян через частокол клюшек - 2:3.

Оставшиеся 10 минут прошли на нервах. Теперь пришла очередь словаков играть в меньшинстве - по штрафу получили Томаш Марцинко и Михал Чайковски, россияне четыре минуты имели "лишнего” на площадке, но воплотить перевес в гол не удалось, более того, они снова пропустили опаснейшую контратаку - только реакция Василия Кошечкина спасла команду от четвертого гола.

А концовка игры получилась совсем смазанной - вместо финального штурма россияне получили очередной двухминутный штраф, и доигрывать пришлось в меньшинстве без шансов на спасение. 2:3, победа Словакии.

Это не единственный сюрприз первого для хоккейного турнира - в параллельном матче сборная Словении вырвала победу у команды США (3:2 в овертайме). Именно словенцы и американцы будут следующими соперниками российской сборной в рамках группового этапа.
Ключевые теги: Олимпиада-2016 в Рио, Олимпиада, Россия, Словакия
14-02-2018, 18:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Словакия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Словакия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане
Первым соперником сборной России на зимней Олимпиаде станет команда Словакии. Смогут ли подопечные Олега Знарка уверенно стартовать в турнире и подтвердить свой статус фаворита?

Превью матча США - Словения Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане
Решение НХЛ не отпускать игроков на ОИ-2018 серьезно сказалось на составе сборной США, все главные звезды турнир пропустят. Сможет ли сборная Словении на равных сыграть с экспериментальным составом американцев?

Превью матча Финляндия - Германия Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане
Группа С – единственный чисто европейский квартет на турнире. Первыми определят сильнейшего сборные Финляндии и Германии. Настолько ли очевиден фаворит? Как известно, хоккеисты из НХЛ не приехали на нынешнюю Олимпиаду. Более того, финская федерация хоккея не приостановила первенство своей страны,

Превью матча Швеция - Норвегия Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане
Во втором поединке сойдутся сборные Швеции и Норвегии, представляющие на Олимпийских играх один регион. На этом их общность и заканчивается. Продемонстрирует ли Тре Крунур свое превосходство над противником?

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта