SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 13-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане

Зимние Олимпийские игры 2018 Пхёнчхане
Лишение российских керлингистов олимпийской бронзы, долгожданная победа Дарьи Домрачевой, а также триумф Новой Зеландии - обзор главных событий 13-го игрового дня Олимпийских игр 2018.
 
Биатлон

Для российского биатлона Олимпиада-2018 уже закончена как известно, неутешительно), однако иностранные коллеги Антона Бабикова, Татьяны Акимовой, Ульяны Кайшевой и Матвея Елисеева в Южной Корее еще продолжают соревноваться.

В отчетный день в рамках Игр в Пхенчхана прошла женская эстафета, где на пьедестал попали сразу две не чужие России команды — первыми в гонке стали белорусские спортсменки во главе с Дарьей Домрачевой, тогда как серебро досталось шведкам, то есть подопечным экс-тренера отечественной сборной Вольфганга Пихлера.

Третьими призерами стали француженки.

Решила все, как это обычно и бывает в подобных состязаниях, стрельба — ни белоруски, ни представительницы Швеции и Франции штрафные круги в этот вечер не бежали, тогда как их главные соперницы, как говорится, "застрелились".

Домрачева, трехкратная чемпионка Сочи, на этой Олимпиаде до этого дня оставалась без золотых медалей в ее активе значилось лишь серебро масс-старта), да и при передаче эстафеты бежала спортсменка последней) Белоруссия не была даже в тройке, однако супруга легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена справилась и с оппонентками, и с погодой, в конце концов прибыв к финишу первой.

Горные лыжи

Богаты на медали были и горные лыжи, где в четверг определялись олимпийские чемпионы в мужском слаломе и женской суперкомбинации.

И если в женском турнире представительниц сборной России не было победила там, к слову, швейцарка Мишель Жизен, обошедшая и американскую чемпионку Пхенчхана в гигантском слаломе Микаэлу Шиффрин, и ее соотечественницу Линдси Вонн, рекордсменку Кубка мира), то вот в мужском состязании россияне могли поболеть за Ивана Кузнецова и Александра Хорошилова, несколько лет назад искрившего на КМ.

К сожалению, в этот раз ему успешное выступление не удалось — Александр стал лишь 17-м, тогда как его партнер по сборной выбыл после первой попытки.

Победил в этой дисциплине Андре Мюрер, на триумф которого ставили далеко не все — куда очевиднее казалось золото австрийца Марселя Хиршера, двукратного чемпиона ОИ-2018, однако он вовсе остался без наград.

Керлинг

В мужском турнире керлингистов, где представителей России не числилось изначально, состоялись дополнительные матчи предварительного раунда и полуфиналы — по их итогам в решающий матч первенства пробились шведы и американцы, одолевшие соответственно швейцарцев и канадцев.

Лыжное двоеборье

В лыжном двоеборье также разыгрывались медали: в четверг здесь проходил мужской командный турнир, триумфаторами которого стали немцы, поделившие пьедестал с серебряными норвежцами и австрийцами.

Россияне в данном соревнования не участвовали — причем не из-за допинговых санкций, а из-за нехватки двоеборцев.

Сноуборд / Фристайл

Сноуборд порадовал своих поклонников медальной битвой в женском биг-эйре, выиграла которую австрийка Анна Гассер. Серебро и бронза достались американке Джейми Андерсон и новозеландке Зои Садовски-Синнотт.

Попал на пьедестал представитель Новой Зеландии в отчетный день и во фристайле — в мужском хаф-пайпе третьим стал Нико Портеус золото досталось американцу Дэвиду Уайзу, доминировавшему и в Сочи).

В ходе нескольких часов сборная Новой Зеландии завоевала свои вторую и третью медали зимних Олимпиад в истории. Перерыв между первой и второй был несколько большим — продлился он 26 лет.

Хоккей

В еще одном примечательном медальном событии четверга встречались сборные США и Канады — два "космоса" мирового женского хоккея, которым в очередной раз предстояло определить олимпийского чемпиона.

Статистика до старта финального матча говорила в пользу "кленовых листьев" — на их счету было четыре золота Игр, тогда как "звездно-полосатые" владели лишь одной наградой высшей пробы.

При этом многие эксперты отмечали, что в последние годы американки сделали серьезные рывок и теперь готовы на равных бороться с теми за чемпионский титул.

Несколько настораживал здесь исход матча группового этапа, в котором победа со счетом 2:1 досталась родоначальницам хоккея.

Достаточно близко к повторению этого результата было и в поединке за золото: открыв счет в самой концовке первого периода, американки неудачно провели вторую двадцатиминутку, пропустив в ее ходе две безответные шайбы, после чего еще долгое время пребывали в статусе отстающих.

Спасла ситуацию Моника Ламуре-Морандо, на 54-й минуте игры все же сумевшая восстановить паритет.

В итоге решалось все уже в послематчевой буллитной серии, в котором успех оказался на стороне США.

Таким образом, канадки впервые с 1998 года остались без олимпийского золота, уступив его соседкам.

Шорт-трек

В шорт-треке в четверг разыгрывались сразу три комплекта наград — у мужчин на 500 м, у женщин на 1000 м, а также в мужской эстафете.

У россиян к отчетному дню в этих дисциплинах осталось всего лишь два представителя — Александр Шульгинов и Екатерина Ефременкова.

Однако добраться до решающих стадий им не удалось: оба спортсмена выбыли в четвертьфинале. Чемпионами на их дистанциях стали соответственно китаец У Дацзин и голландка Сюзанн Схултинг.

А вот для кого 22 февраля получилось по-настоящему удачным и историческим, так это для венгерских шорт-трекистов — в эстафете достаточно неожиданно первенствовали спортсмены именно этой страны во главе с братьями Лю Шаоанем и Шаолинем Шандором Лю.

Ранее сборная Венгрии никогда не побеждала на зимних Олимпиадах.

Допинг

Еще несколько дней назад российским болельщикам подобное могло привидеться разве что в страшном сне, однако сейчас это все такая же ужасная, но уже реальность — 22 февраля сборная лишилась бронзовой олимпийской медали Пхенчхана из-за допинга.

Неприятные известия пришли из мира керлинга — пока что не самого "профильного" российского спорта.

Здесь всего девять дней назад случилось знаковое событие: супружеская пара Александр Крушельницкий / Анастасия Брызгалова впервые в истории отечественного керлинга встали на олимпийский пьедестал почета, став третьими в дабл-миксте.

Однако уже вскоре достижение было аннулировано: в организме партнера обнаружили мельдоний, и медаль в итоге пришлось вернуть.

Сам атлет в этой истории не уходит от ответственности. Крушельницкий не скрывает и не увиливает — по его словам, в его организм действительно каким-то образом попал запрещенный препарат, однако намеренно он его не принимал.

Все медалисты тринадцатого игрового дня Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане

02:30. Сноуборд. Женщины, биг-эйр
1. Анна Гассер Австрия), 2. Джейми Андерсон США), 3. Зоуи Садовски Синнотт Новая Зеландия)

04:30. Фристайл. Мужчины, хаф-пайп
1. Дэвид Уайз США), 2. Алекс Феррейра США), 3. Нико Портеус Новая Зеландия)

06:10. Хоккей. Женщины. Финальный матч
1. США, 2. Канада, 3. Финляндия

06:45. Горнолыжный спорт. Мужчины, слалом
1. Андре Мирер Швеция), 2. Рамон Зенхаузерн Швейцария), 3. Михаэль Матт Австрия)

07:30. Горнолыжный спорт. Женщины, комбинация
1. Мишель Гисин Швейцария), 2. Микаэла Шиффрин США), 3. Венди Холденер Швейцария)

12:00. Шорт-трек. Мужчины, 500 м
1. У Дацзин Китай), 2. Хван Даэ Хен Южная Корея), 3. Лим Хе Чун Южная Корея)

12:00. Шорт-трек. Женщины, 1000 м
1. Сюзанне Схюлтинг Голландия), 2. Ким Бутен Канада), 3. Арианна Фонтана Италия)

12:00. Шорт-трек. Мужчины, 5000 м, эстафета
1. Венгрия, 2. Китай, 3. Канада

12:20. Лыжное двоеборье. Мужчины, командное перв-во, трамплин+эстафета 4x5 км
1. Германия, 2. Норвегия, 3. Австрия

13:15. Биатлон. Женщины, 4х6 км, эстафета
1. Беларусь, 2. Швеция, 3. Франция

Медальный зачет

Сборная России по итогам четверга не только не приобрела в медалях, но и потеряла — как уже было сказано, отобрали бронзу керлингистов.

Таким образом, на данный момент отечественная команда занимает в медальном зачете Олимпиады-2018 общее 21-е место, имея в активе четыре серебряные и восемь бронзовых наград. Лидируют по-прежнему норвежцы — у них 35 медалей (13-12-10).

Ключевые теги: Олимпиада-2018 в Пхёчхане, Олимпиада, Россия
22-02-2018, 20:42 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 13-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вид медалей Олимпийских игр 2018 в Пхёчхане
Медали зимней Олимпиады-2018 – самые тяжелые по весу за всю историю современных Олимпийских игр. И самые дорогие.

Стадионы Олимпийских игр 2018 в Пхёчхане
Успешная Олимпиада состоит из множества факторов и условий, но обязательных из них несколько: наличие спортсменов и мест, где собственно эти спортсмены будут соревноваться. Ну если спортсменов "обеспечивает" весь мир, то предоставление спортивных объектов - главная задача организаторов

Превью 13-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане
Александр Шульгинов и Екатерина Ефременкова вступят в борьбу за медали в шорт-треке, единственный сильный горнолыжник России Александр Хорошилов стартует в своем коронном слаломе. "Газета.Ru" представляет анонс 13-го игрового дня Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане. Заметим, что ранее а

Превью 8-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане
Принципиальный матч сборной России по хоккею против США, борьба Дмитрия Коляды за бронзу в фигурном катании, многообещающая лыжная эстафета среди девушек и биатлон с последним героем Татьяной Акимовой — все это в анонсе восьмого игрового дня Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта