Обзор 9-го игрового дня ЧМ-2018 по футболу

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Обзор 9-го игрового дня ЧМ-2018 по футболуДевятый день Чемпионата Мира 2018 стал самым качественным по игре и одним из самых интересных. Во вторых таймах первых двух матчей мы увидели отличный футбол, насыщенный атаками, опасными моментами и интересными историями. Третий матч дня был одним из двух-трех лучших на турнире, по мне - так и вовсе лучшим. Оба гола Ахмеда Мусы - ведущие претенденты на звание лучшего гола турнира. А главное - впервые с начала турнира игровой день прошел без голов со стандартных положений. Для обеспечивания чистоты дня Гилфи Сигурдссон даже любезно смазал пенальти, 11-метровый в матче Бразилия - Коста-Рика был отменен, а в матче Сербия - Швейцария - не назначен. Более того, все семь забитых мячей были красивыми, эстетичными, большинство - следствием стремительных прорывов либо умных комбинаций. Чего нам явно не хватало ранее. Будем надеяться, что это только начало.

Вчера

Второй тур Чемпионата Мира начался еще менее качественными матчами, чем те, которые мы видели в первом. Четыре из шести встреч в первых трех группах закончились со счетом 1:0, команды выглядели крайне слабо, голы забивались либо со стандартных положений, либо после диких ошибок. Средний показатель по забитым с начала турнира упал до худшего в истории, средний показатель ударов в створ ворот за эти дни упал ниже шести за матч. Даже резонансный матч Аргентина - Хорватия с великолепным голом Луки Модрича не особо изменил диагноз, ведь тогда и победитель отыграл неярко, что уж говорить о проигравшем. А началось все с очередной дичайшей ошибки вратаря.

Первые два тайма первых двух матчей девятого игрового дня также не предвещали ничего хорошего. Сборная Бразилии, переигравшая Коста-Рику в девяти из десяти встреч между соперниками, чувствовала себя слишком комфортно. После неудачного матча против сборной Швейцарии и на фоне повреждения, полученного Неймаром на тренировке, в лагере "Селесао" уж слишком попытались успокоить атмосферу, уж слишком показно вели себя будто ничего не случилось. И, судя по первому тайму, никаких уроков Тите не извлек. Его подопечные играли совершенно безразлично, явно медленно, на уровне других проваливающихся грандов. Атаки слишком кренились на левый фланг Неймара, как и в первом матче, игравшего исключительно на себя и для себя.

Все упорно старались повторить гол Коутиньо, даже не пытаясь прорваться в штрафную Кейлора Наваса, а пробивая из-за ее пределов. Лишь один удар из пределов штрафной, лишь один удар в створ ворот голкипера мадридского "Реала", всего 14 касаний мяча центрфорварда фаворита Габриэля Жезуса лишь два - в штрафной площадке) позволяли вратарю аутсайдера чувствовать себя весьма комфортно. Худшая серия матчей "пентакампеонов" без побед в истории турнира 4) казалась не только близкой, но и заслуженной.

Первый тайм матча Исландия - Нигерия был не менее слабым. Рекордная на турнире 32-градусная жара и рой насекомых, вьющихся вокруг игроков, не служат оправданием. Во всяком случае, "суперорлам", ставшим первой командой на турнире, закончившей тайм без единого удара по воротам соперника. Переход на схему 3-5-2 не помогал - подопечные Гернота Рора выглядели все такими же апатичными, медленными и полностью лишенными идей в атаке. По игре у чужих ворот они казались безоговорочно худшей командой турнира, при всем неуважении к сборным Саудовской Аравии, Южной Кореи и другим. Исландцы также выглядели совершенно "деревянными", угрожая воротам соперника лишь со стандартных положений. Которые, правду говоря, вносили панику в ряды африканцев, больше половины своих голов на Мундиалях пропустивших именно таким образом наивысший показатель в мире с 1994-го года). Первый 0:0 на турнире казался близким. Уж точно не ожидалось поражение европейцев, проигравших один матч из шести на крупных турнирах и пропустивших лишь дважды в шести своих последних официальных матчах.

Завтра

После 11-го и 12-го первых таймов на турнире, закончившихся "нулевками", казалось, мы достигли дна и начали пробивать его. Однако вторые таймы полностью изменили картину. И бразильцы, и нигерийцы начали второй тайм сумасшедшим штурмом ворот соперника. Уже на 14-ой секунде африканцы исполнили свой первый удар в матче, а на 49-ой минуте счет был открыт. Южноамериканцы за 15 минут создали четыре отличных шанса забить, остановившись лишь на Навасе и перекладине. Первые закончили тайм с 16-ю ударами по воротам, вторые - с 15-ю, девять из которых пришлись в створ. И бешеный темп не стихал, позволив нам наблюдать за яркой эмоциональной игрой.

Во многом причиной стали тактические и кадровые изменения. В первом матче Коутиньо, поначалу застрявший в центре поля, пошел вперед. Все его семь касаний мяча в штрафной Наваса состоялись во втором тайме. Именно такие подключения и принесли ему гол. Жезус касался мяча в штрафной в три раза чаще, чем в первом тайме, и гораздо ближе ко вратарской. И он принял участие в голe. В то время, как Виллиан в первом тайме сужал игру в центр, наступая на пятки партнерам, сменивший его в начале второго Дуглас Коста прорывался до лицевой линии по флангу на скорости, затем опасно подавая в штрафную. Что позволило сместить акцент атак вправо и расширить их фронт.

19 "кроссов" по сравнению с девятью, в том числе и шесть по сравнению с тремя - от крайних защитников - сыграли решающую роль. Как и выход на поле второго форварда Фирмино не вместо первого как в первом матче), а вдобавок к нему - именно Роберто на первой добавленной минуте головой сбросил мяч в район Жезуса-Коутиньо. И в итоге аутсайдер, оборонявшийся без шансов в атаке, не выдержал и вынужден был капитулировать во второй раз подряд на ЧМ впервые с 2006-го года. А фаворит продлил беспроигрышную серию до 13-ти матчей, не пропустил в восьмой раз подряд в последних десяти матчах и снял со своих плеч тяжелейший груз. Насколько тяжелый? Вспомните о слезах Неймара после финального свистка.

И в матче в Волгограде кадры и тактика сыграли решающую роль. Еще до матча наставник исландцев Хеймир Халлгримссон и его вратарь Ханнес Халдорссон немало говорили о скорости и атлетичности соперника, о его контратаках и прямой игре. Потому в первом тайме "викинги" и отдали мяч. При 65-ти процентах владения мячом "суперорлы" не могли рассчитывать на контратаки. А застрявший на фланге Ахмед Муса и застрявшие в центре поля опорники находились слишком далеко от ворот и ничем не помогали центрфорварду Ихеаначо. Второй же тайм с удара начал опорник Этебо. И далее он постоянно оказывался в районе линии штрафной соперника, другой опорник Ндиди также начал приходить туда. Муса же начал появляться в центре и в итоге коснулся мяча в штрафной Халдорссона в шесть раз больше, чем до того.

Смена левого фуллбека в перерыве также освежила игру. А главное - мяч был отдан сопернику, появился прессинг, позволявший перехватывать и организовывать контратаки. В которых Виктор Мозес и Муса и продемонстрировали свою сумасшедшую скорость, открыв нам совершенно новую сборную Нигерии, не похожую ничем на ту, что мы видели в трех первых таймах команды на турнире.

Оба великолепных гола состоялись именно после быстрых прорывов. Как и серия других опаснейших атак, выведшая второй тайм на второе место на турнире по ударам по воротам (16:4). Более того, 19-летний вратарь Френсис Узохо остался практически без работы и в итоге стал самым молодым голкипером на ЧМ с 1966-го года, сохранившим свои ворота "сухими". Вторая победа "суперорлов" в последних 14-ти матчах на Чемпионатах Мира и шестая - всего кстати, все были добыты над европейцами) в итоге получилась феерической.

Битва орлов

Почему матч Сербия - Швейцария был лучшим на турнире? Сумасшедший темп мы видели и ранее, как и великолепную атмосферу на трибунах. Видели и суперудары издали, и удачные прорывы со своей половины поля, и восемь ударов по воротам от одного игрока. 33 удара по воротам - не первый результат на турнире, и даже не второй. А третий. Рекордные на турнире 19 ударов в первом тайме принесли лишь один гол. Судейские скандалы и удачные тактические решения, драматизм и поздние голы, суперсейвы вратарей и ошибки защитников - это мы видели и в некоторых других матчах. Дело в том, что ни разу мы не видели всего вместе в одном матче на протяжении девяноста минут. Не видели настолько качественные атаки, настолько умные комбинации с такой частотой. Причем все это было густо замешано на политике и закончилось первым камбеком с начала турнира.

От игры невозможно было отвлечься ни на секунду, отрезки активности команд сменяли один другого с калейдоскопической быстротой. Сербы и швейцарцы довели свои козыри почти до совершенства и неизменно демонстрировали их. Обе команды действовали умно, пробивали по воротам часто, ошибались редко. Поначалу первые разрывали соперника на флангах, а центрфорвард Александар Митрович раз за разом переигрывал Фабиана Шера на "втором этаже". Гол стал одной из восьми выигранных ним дуэлей. Затем швейцарцы перехватили инициативу, опорник Дземаили трижды появился в штрафной соперника чего не делал против бразильцев) и трижды мог забить. В двух случаях - после умных проникающих пасов, в третьем - после классного флангового прохода. Интересные смещения правого вингера сербов Тадича ставили в тупик швейцарцев. Во втором тайме уже последние ощутимо доминировали, а после перехода Шакири с фланга в центр принялись просто разрывать соперника на контратаках. Тот, в свою очередь, продолжал серьезно беспокоить Зоммера опаснейшими навесами. Вмешался и один из тренеров. Центрфорвард Сеферович, проваливший первый тайм 5 касаний мяча), был заменен Владимиром Петковичем на Гаврановича, в итоге отправившего того же Шакири в голевой прорыв.

Сам Шердан выдал лучший индивидуальный перфоманс игрока на турнире, если не считать стандартные положения, и потому совершенно справедливо стал автором победного гола. Справедлива и победа его команды в целом, хотя если бы арбитр назначил пенальти после фола сразу двоих на Митровиче у ворот Зоммера - все могло бы быть по-другому. Справедливо, что именно в этом матче состоялся первый камбек на турнире. И справедливо, что именно Шакири и Джака забивали в этом матче. Оба являются выходцами из Косово как и Дземаили с Бехрами), их семьи были вынуждены бежать оттуда во время Балканских войн. Отец Гранита даже отсидел шесть лет в сербской тюрьме за призывы к отделению Косово. Оба не забывают о своих корнях и потому матчу против сербов придавали особое значение. Потому и оба праздновали голы жестами, символизирующими албанского орла. И все четверо боролись как сумасшедшие. Для боснийского хорвата Петковича тренерская дуэль против боснийского серба Младена Крстаича также была особенной. Как и для болельщиков обеих команд. Именно поэтому фаны и игроки настолько эмоционально реагировали на результат. Который оставляет обеим командам шансы на выход из группы. Такая Швейцария победит Коста-Рику. Такая Сербия способна победить Бразилию.

Звезды зажигаются

После крайне слабого первого круга звезды начинают приходить в себя. Началось это еще в первых группах. Криштиану Роналду и Диего Коста забили вновь, наконец отличились голами Луис Суарес, Килиан Мбаппе и Кристиан Эриксен. Лука Модрич провел великолепный матч. И вчера звезды отличились. Плач Неймара по окончании матча против Коста-Рики явно демонстрировал, насколько важным был первый гол на турнире для игрока, за последние дни пережившего и жесткую критику, и насмешки, и травму. И этот матч он провел плохо, вдалеке от команды, терял мяч 14 раз рекорд турнира), симулировал в штрафной Наваса, выяснял отношения с арбитром матча. Первый гол был забит без его участия, лучшие атаки проводились без него. Однако после самого позднего гола в истории Чемпионатов Мира 96-я минута и 49-я секунда) и выхода на третье место в списке лучших бомбардиров сборной всех времен он может вздохнуть свободнее.

Пока же третий в списке самых дорогих игроков мира Фелипе Коутиньо замещает первого в качестве лидера сборной. Третий гол подряд, да еще и в такой момент - признак характера.

Проявили характер в итоге и лидеры сборной Нигерии. Переход Мозеса на позицию фуллбека, на которой он блистает в "Челси", повлиял не сразу. Зато когда повлиял - Виктор заработал ассист и в целом выдал отличный второй тайм. Муса же забил вначале после шедеврального приема мяча, а затем и после великолепного первого касания и прорыва с мячом чуть ли не от центральной линии чуть ли не в сами ворота исландцев. Ныне на его счету четыре забитых на Мундиалях, и до лучших бомбардиров Африки в истории турнира Асамоа Гьяна и Роже Миллы не хватает лишь одного-двух.

И в матче Сербия - Швейцария забивали те, кому и было положено по рангу. Лидер атаки "орлов" Митрович забил свой 13-й гол в последних 17-ти матчах за сборную. Причем в привычном стиле - ударом головой. Стремительный прорыв Шакири со своей половины поля и класснейший удар Джаки издали также абсолютно никого не удивили. Именно такие голы - козыри лидера атаки и лидера центра поля "нейтралов".

Температура телевизора

Как мы и предсказывали, выборочность использования VAR вызывает немалые споры. Именно из-за нее оценки успешности системы колеблются от "отличной" до "ужасной". Разумеется, система неидеальна, и принципы ее использования вызывают немало вопросов. Почему без внимания арбитров остался борцовский прием сразу двух игроков сборной Швейцарии против Митровича в своей штрафной - непонятно. И все же тезисы противников звучат не логичнее, чем тезис: "Если не удается пересадить всех преступников - лучше не садить никого". VAR безусловно помогает значительно снизить число ошибок и потому несомненно нужен. Помог и вчера. Если бы не он - циничная симуляция Неймара закончилась бы пенальти. А реальный фол на игроке сборной Исландии в штрафной нигерийцев - ничем. Еще одна победа системы. Всего лишь со счетом 2:1, но все же.

Ключевые теги: Бразилия, Нигерия, Сербия, Швейцария, Исландия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
23-06-2018, 15:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 9-го игрового дня ЧМ-2018 по футболу.

Результаты жеребьевки группового этапа чемпионата мира 2018 по футболу
32 сборные изначально были разбиты на четыре корзины, в первый из которых попали команды с самым высоким рейтингом плюс хозяин ЧМ Россия), а в четвертый - с самым низким рейтингом. В каждом квартете может оказаться не более двух команд от Европы и не более одной - из других конфередаций.

Превью матча Швейцария - Коста-Рика на ЧМ-2018 по футболу
Добыв волевую победу над Сербией, Швейцария сделала огромный шаг навстречу 1/8 финала Чемпионата мира. Теперь команде Петковича достаточно заработать всего одно очко в матче с Коста-Рикой, чтобы выйти в следующий раунд.

Отчет матча Норвегия - Швеция Олимпийского хоккейного турнира 2018 в Пхёчхане
Второй матч игрового дня мог бы и вовсе стать калькой с первого. Вмешались два обстоятельства: во-первых, у шведов "давилка" ничуть не хуже финской, а, пожалуй, даже лучше. А во-вторых, норвежцы все-таки послабей немцев. Все это вместе в итоге и сказалось.