Обзор 18-го игрового дня ЧМ-2018 по футболу

Обзор 18-го игрового дня ЧМ-2018 по футболуНеймар – герой или антигерой?

Бразилия с каждым матчем прибавляет на чемпионате мира и особенно этот прогресс заметен по индивидуальным действиям одного футболиста – Неймара. В первых играх ЧМ форвард ПСЖ неоправданно часто передерживал мяч, играл слишком эгоистично, предсказуемо, пренебрегая командной игрой. Неймар, играющий сейчас после операции из-за которой он пропустил три месяца, собирал на себе фолы, шел в дриблинг, и команда делала все, чтобы забивал именно он. И это чаще всего не получалось. К счастью для Бразилии у нее есть Коутиньо, благодаря которому команда забивала в групповом раунде.

В первом тайме матча с Мексикой Неймар был в тени, действуя где-то на периферии. Но после перерыва все изменилось. В одном из моментов игрок ПСЖ подобрал мяч на левом фланге, в своем стиле сместился на ударную позицию, и казалось, что вновь пробьет в защитника и атака закончится ничем. Но он сделал нечто неожиданное – спасовал пяткой на Виллиана, и это был не просто изящный трюк, нет, вся атака получила новое направление. Это был прагматичный пас пяткой – защитники были обыграны, Виллиан прошел по флангу, прострелил, и мяч в ворота могли забивать уже и Неймар, и Жезус. Второй гол – также ассист Неймара. Вместо того, чтобы перетягивать мяч и брать игру на себя, он стал играть разнообразнее. В этом, конечно, большой плюс для Бразилии.

Но не этими двумя действиями запомнится Неймар после окончания поединка. "Это позор футбола. Мы потеряли много времени из-за одного игрока. Матч останавливался слишком часто. Это демонстрация футбола с негативной стороны. Футбол – это сильный спорт, мужской спорт, и я не думаю, что в нем должно быть притворство". Тренеру сборной Мексики Осорио даже не нужно было называть имя этого "одного игрока". Конечно, он имел в виду Неймара. Бывший игрок Барселоны обошел Иско на Чемпионате мира по показателю фолов на нем, и почти каждое нарушение правил соперника вызывало гримасу боля на лице Неймара. Симулирует ли он? Мы не знаем, насколько сильно наступил Лаюн на его ногу, было ли ему на самом деле больно. Это та нога, на которой была операция, из-за которой Неймар пропустил три месяца. Все возможно. Конечно, можно ставить в пример Неймару капитана Селтика Скотта Брауна, который получив два жестких подката в чемпионате Шотландии, устоял на ногах, да еще и улыбнулся. Но Неймар всегда был таким. Он всегда переигрывал, и возможно поэтому стал заложником ситуации, переиграв самого себя. Как бы теперь не били Неймара по ногам, мы всегда будем сомневаться, больно ли ему на самом деле.

План "Б" Бельгии или "отвратительный" футбол побеждает

За 20 минут до конца матча казалось, что Бельгия повторит судьбу Германии, Аргентины, Португалии и Испании, покинув турнир на ранней стадии. Но, что сделала Бельгия, так это отыграла два мяча в плей-офф и вышла в четвертьфинал. В последний раз это происходило еще в 1970 году.

"В этот день не нужно говорить о тактических схемах. Реальность в том, что мы проигрывали 0:2, нужно было найти решения проблемы, но прежде всего у команды должно быть желание и чувство единства", - сказал после игры Роберто Мартинес. "Испанская игра" команды в первом тайме не приносила результата. Конечно, изящные перепасовки Азара, Карраско и Мертенса – это красиво, но результата они не приносили. Проигрывая 0:2, Мартинес отказался от схемы в три защитника, и команда стала играть проще, местами даже примитивно, стараясь продавить Японию игрой в воздухе. И как же сработали замены испанского тренера! Феллайни давно является грушей для битья, если не просто посмешищем для болельщиков МЮ и подписание нового с ним нового контракта вызвало шок. А вчера он не только забил свой гол, но в целом Бельгия заметно добавила с его выходом на поле после замены. Это касается и Шадли. То, что он попал в список Мартинеса вызывало недоумение, но игрок Вест Брома, пропустивший большую часть сезона из-за травмы и вылетевший с командой в Чемпионшип, забил такой важный гол. И в результате победу бельгийцам в таком тяжелом, практически мертвом матче, добывают не Азар, не Лукаку, не Мертенс, а два средних, по уровню этой сборной, футболиста. "План Б" Мартинеса сработал. Сколько у него будет вариантов для игры против Бразилии?
Ключевые теги: Мексика, Бразилия, Бельгия, Япония, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
3-07-2018, 13:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 18-го игрового дня ЧМ-2018 по футболу.

Отчет матча Бразилия - Коста-Рика на ЧМ-2018 по футболу
В первом матче очередного игрового дня чемпионата мира один из фаворитов турнира сборная Бразилии встречалась со скромной Коста-Рикой. Накануне пентакампеоны потеряли основного крайнего защитника Данило, а также могли остаться в отчетном поединке без Неймара, пропустившего тренировку из-за

Отчет матча Бразилия - Швейцария на ЧМ-2018 по футболу
Насыщенная программа четвертого игрового дня чемпионата мира-2018 получила развязку в Ростове-на-Дону, где сборной Бразилии предстояло померяться силами с крайне неуступчивым соперником — сборной Швейцарии. Серия товарищеских поединков перед стартом турнира дала ясно понять, в насколько хорошем