SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Электроинструмент помогает на разных объектах

Спортивный праздник
Критерии выбора любого инструмента зависят от целей, для которых он предназначен. Для различных условий эксплуатации нужно и оборудование с разными техническими характеристиками. Подробнее об этом – в нашей статье.
Виды по назначению и способу эксплуатации
По назначению:
Для сверления, бурения, нарезания резьбы: дрели, шуруповерты, перфораторы, резьборезы, отбойные молотки и т.п.;
Для строгания, пиления, фрезерования: лобзики, болгарки, рубанки, пилы, фрезеры и т.п.;
Для шлифовки, полировки: напильники, штроборезы, шлифовальные машины и т.п.;
Вспомогательный строительный инструмент: паяльные пистолеты, пылесосы, фены и др.
По способу эксплуатации бывает переносное и стационарное оборудование. В первом случае речь идет о ручном электроинструменте, во втором случае – о стационарных станках.
Это важно! Стационарный инструмент не может обеспечить такой же широкий круг операций, как переносной, но зато гарантирует аппаратную точность и высокую эффективность. У нас можно купить электроинструмент недорого.
Классификация электроинструмента
Основное подразделение инструмента осуществляется по четырем классам:
Industrial;
Heavy duty;
Professional;
Hobby.
Industrial – инструменты, предназначенные для конвейерного производства, поэтому способны без перерыва работать до 16 часов две рабочие смены). Характеризуются не только повышенной прочностью, но и высоким ресурсом работы максимальным межремонтным периодом), ремонтопригодностью. К этому оборудованию предъявляются завышенные требования по экологичности и эргономичности, поскольку работает оно преимущественно в закрытых помещениях в течение длительного времени. Группа Industrial не относится к многофункциональному электроинструменту, так как выполняет узкий круг операций. Отличается и относительно низкой степенью безопасности, поскольку рассчитана на высококвалифицированного пользователя. Характерная особенность данного инструмента – повышенные требования к условиям эксплуатации: соответствующее напряжение в сети, определенная влажность, температура, запыленность и др.
Heavy duty в дословном переводе означает "тяжело нагруженный". К этому классу относятся инструменты, которые в основных характеристиках схожи и "индустриальным". Разница заключается лишь в том, что для них условия работы не важны. Причина тому – ряд конструктивных особенностей, таких как усиленная влаго- и пылезащищенность, повышенная ударопрочность и т.п. Еще одно отличие – унификация, т.е. возможность использования расходных материалов и оснастки от других производителей и даже моделей низшего класса.
Это интересно! Инструмент класса Heavy duty и Industrial, ввиду очень узкой специализации, довольно тяжело купить на прилавках обычных магазинов, так как в большинстве случаев они поставляются на заказ. По этой причине многие даже не знают о существовании таких групп.
Professional – профессиональные электроинструменты. Отличаются прочностью как отдельных узлов и деталей, так и всей конструкции в целом. Им свойственны повышенная точность сборки, хорошая рабочая исполнительность, нетребовательность в техническом обслуживании, возможность работы в жестких условиях, средний уровень безопасности. Принадлежность к данному классу предполагает отличную работоспособность и высокую надежность инструмента. Продолжительность включения составляет 7-8 часов, т.е. одну рабочую смену. По экологичности и эргономике этот вид оборудования уступает двум описанным выше, что объясняется менее интенсивной эксплуатацией. Но на одну ступень выше по безопасности, так как предполагается, что пользоваться им будут менее квалифицированные мастера. Специализация профессионального электроинструмента на порядок шире, предусмотрена и унификация по оснастке и расходниками.
Hobby – это бытовые электроинструменты любительские, садовые), предназначенные для непродолжительного использования "от случая к случаю". Эти модели в большинстве случаев оснащены двигателями с малой мощностью на выходе и с небольшим КПД. Могут работать до 4 часов в день с 15-минутным перерывом каждые 30 минут работы. Эргономичность, как правило, не столь существенна, потому как основное внимание уделено безопасности пользователя – функции "foolproof", что дословно переводится как "защита от глупца", с учетом того, что работать будет непрофессионал. Весь инструмент этой группы характеризуется низкой ремонтопригодностью, отсутствием унификации и технического обслуживания, потому как приобретается он исключительно для личного пользования и эксплуатироваться должен достаточно бережно.
Универсальный электроинструмент
Практически все производители предлагают к продаже массу моделей, в том числе многофункциональных, т.е. таких, которые кроме основной операции могут выполнять и одну или даже несколько вторичных функций. Например, есть дрели, которые могут перфорировать, завинчивать шурупы, сверлить и делать резьбу. Функциональные возможности расширяет наличие сменных насадок.
При выборе необходимого оборудования, стоит иметь в виду, что многофункциональность электроинструмента влечет за собой снижение его качества. Объясняется это тем, что каждая операция требует своей мощности, оборотов и продолжительности. По этой причине универсальные инструменты просто не могут выполнять возложенные на них обязанности в полном объеме, в отличие от узкоспециализированных инструментов. А потому вынуждены функционировать на пределе своих возможностей или с перегрузкой, что влечет за собой преждевременный выход из строя.

23-08-2018, 12:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Электроинструмент помогает на разных объектах.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Инструмент для бурения
Виды бурового инструмента включают еще одну категорию, которая включает вспомогательные инструменты. Данный вид бурового инструмента включает в себя все устройства, предназначенные для организации функционирования технологического бурового инструмента, а именно: для осуществления сборки, для

Электроинструмент невероятно универсален
Электрические приборы, которые используются в быту и на производстве, неважно, к какому типу оборудования они относятся, должны четко соответствовать тому перечню задач, для которых предназначены. Основные требования к электроинструменту, как правило, указаны в инструкциях по эксплуатации, которые

Станки для сверления
Сверлильные станки – это оборудование, используемое для выполнения отверстий в материале. На производстве возникает потребность в получении глухих или сквозных отверстий, нарезании резьбы внутри отверстия в заготовке, зенкеровании полученных отверстий. Все эти виды работ выполняются сверлильными

Инструмент для слесарно-маонтажных работ
Инструмент слесарно-монтажный широко применяется в бытовом и промышленном ремонте, на производстве, для обслуживания всех видов техники и аппаратуры. Он нужен в каждом доме, гараже, каждый мужчина должен уметь его использовать для устранения мелких неполадок, к примеру: повесить полку, затянуть

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта