SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Привлекательные ламинированные двери

Спортивный праздник
Ламинированные двери относятся к бюджетному классу межкомнатных дверей. Доступная цена обусловила их широкое распространение, однако хорошие, качественные ламинированные двери могут стоить не так уж и дешево — в самом сегменте ламинированных дверей тоже есть ценовые градации.
Многие производители ламинированных дверей позиционируют свои изделия чуть ли не как вершину элегантности, удобства пользования, а порой и экологической чистоты. Продавцам всегда свойственно расхваливать свой товар, наша же задача — беспристрастно во всем разобраться, что не так и просто.
Прежде всего нужно получить набор минимальных знаний о строении ламинированных дверей. Большинство характеристик определяют два фактора — пленка, отвечающая за противостояние мелким механическим воздействиям, устойчивость к истиранию, выгоранию под ультрафиолетом, воздействию химических веществ, и конструкции двери, которая покрывается пленкой полностью либо в виде отдельных элементов. Конструкция определяет вес и общую прочность дверей. Начнем с видов пленки.
Пленка
Что такое ламинат ламинатин)? Ответ, казалось бы, известен всем — это пленка, которой покрывают всевозможные изделия, в нашем случае двери. Все верно, но есть разные классы и виды пленки. Это может быть слой бумаги и целлюлозного волокна с пропиткой из синтетических смол — меламиновая плёнка, а может быть более дорогой вариант — ПВХ поливинилхлорид) или прочный двухромный ламинат. Разница очень существенна — понятно, что бумагу пусть и с пропиткой) в качестве покрытия и покрытием назвать сложно. Предлагаем двери межкомнатные в красноярске недорого.
Пленка — очень важный фактор. В интернете можно встретить множество противоположных мнений о ламинированных дверях — в одном случае утверждается, что они влагостойкие, в другом — что боятся воды и их можно лишь аккуратно протирать влажной тряпкой; кто-то заявляет об отличной устойчивости к истиранию, другой пишет, что дверь очень легко повредить: купил, мол, и тут же появились царапины. Возникает путаница — ведь везде речь ведется о ламинированных дверях.
На самом деле никакой путаницы нет — все высказывания верны для разных видов пленок.
Может вызвать недоумение еще один момент — в сети часто встречается термин "ПВХ-двери". Столь же часто встречается вопрос о том, что лучше — ламинированные двери или ПВХ-двери. Последние обычно позиционируются как лучшие, но на самом деле вопрос немного некорректен.
Во-первых, ПВХ-двери затягиваются в ПВХ-пленку на мембранно-вакуумном прессе, методом горячего прессования или другим способом). То есть ламинированы. И получается, что сравнивать нужно виды пленки, а не виды ламинированных дверей.
Некорректно и то, что ламинирование бумагой обычно сравнивается с ламинированием прочной ПВХ-пленкой. Конечно же последняя лучше!
Дабы понимать в таких разговорах и диспутах что к чему, перечислим виды пленок с краткими характеристиками.
Пленка на бумажной основе — самый недорогой вариант. Толщина покрытия составляет около 0,2 миллиметра и понятно, что говорить о какой-либо прочности такого ламинирования говорить не приходится — сколы или царапины могут появиться даже от незначительных механических воздействий. Ламинированные двери с такой пленкой могут выгорать на солнце, покрываться морщинами при появлении влажности, о стойкости к воздействию химических веществ и говорить не приходится. Процесс клейки пленки называется кашированием в большинстве случаев пленка клеится на МДФ), поэтому такие двери порой называются кашированными. Отметим, кстати, что многие не считают каширование ламинацией и логика в этом есть.
Многослойная бумага с пропиткой из меламиновой смолы стоит на более высоком уровне. Пропитка придает бумаге некоторые качества, свойственные пленкам из пластика — порой в описаниях она позиционируется как многослойный пластик.
Межкомнатные двери с таким покрытием имеют определенную устойчивость к перепадам влажности, некоторым химическим воздействиям, не подвержены выгоранию под солнечным светом, они достаточно прочны и долго сохраняют свой первоначальный вид.
Недостатком меламиновых дверей является сама меламиновая смола — в сети есть множество описаний, где прямо указывается, что меламиновая пленка ядовита. Но при этом все муссируется на уровне слухов. Да, сам меламин токсичен, но опасность его содержания в межкомнатных дверях статистическими данными не подтверждена на момент написания статьи). Тем не менее, фактор этот стоит учитывать.
ПВХ-пленка изготавливается из соединений поливинилхлорида — широкоиспользуемого повсеместно полимерного материала. Ламинированные двери с ПВХ-покрытием очень распространены, ибо имеют хорошее отношение цены к пользовательским характеристикам. ПВХ-двери не выгорают на солнце, противостоят перепадам влажности и большинству бытовых химических соединений. Толщина пленки обычно колеблется в пределах 0,2-0,5 миллиметра. Существуют разные исполнения ПВХ-дверей, вплоть до практически полной закатки в пленку. О том, хорошо это или плохо, можно поспорить — дверь все-таки должна дышать. Но для влажных помещений лучшего варианта не найти.
Ламинированные ПВХ-двери представлены множеством цветовых и конструктивных решений различных производителей.
Двухромный ламинатин — один из самых прочных и практичных видов покрытий ламинированных дверей. Это полимерная пленка, толщина которой колеблется в диапазоне 0,4-0,8 мм. Двери, ламинированные такой пленкой, как уже говорилось, стоят дороже, но замечательных качеств у них множество. Они не боятся перепадов влаги, воздействия солнечных лучей, имеют красивый внешний вид и не теряют его, у них великолепная устойчивость к истиранию и воздействию химических веществ. Наконец, они отлично противостоят механическим воздействиям. Из-за внешнего сходства с натуральным шпоном двухромный ламинат называют порой искусственным шпоном.
Очень часто производители используют несколько различных видов пленок — кромку дверей, к примеру, покрывают ПВХ-пленкой, а полотно — меламиновым ламинатом.
Следующий вопрос — как делаются ламинированные двери и что находится внутри таких дверей.
Что внутри ламинированных дверей
Как уже говорилось, в большинстве случаев ламинированные двери занимают самый нижний ценовой сегмент. Отсюда вытекает неизбежный вывод — внутренности дверей изготовлены из древесных отходов. Это может быть ДСП, МДФ и другие всевозможные фракции. Купить ламинированные двери межкомнатные в красноярске можно тут http://дверивова.рф/
В большинстве случаев ламинированная дверь состоит из каркаса, изготовленного из самой дешевой древесины обычно из сосны), в который вставляются филенки из вышеуказанных отходов. Самый дешевый вариант — наполнение сотового типа полые конструкции из картона в виде ячеек пчелиных сот). Возможны различные комбинации этих вариантов, использование в качестве наполнителя полотна экструдированного пенополистирола, но не изменится суть — это в большинстве случаев будут самые дешевые материалы в сравнении с массивом натурального дерева).
Теперь, понимая что к чему, можно перечислить достоинства и недостатки ламинированных дверей. Очевидно, что описание строения беглое и поверхностное, но для наших целей его хватит.
Преимущества ламинированных дверей
Дешевизна
Бесспорное достоинство, но мы знаем, за счет чего оно достигается.
Сохранение природы
Наполнение полотна ламинированных дверей обычно делается из отходов, а не целенаправленно срубленных для этого деревьев.
Небольшой вес
В большинстве случаев внутри ламинированных дверей находится сотовая конструкция — материал очень легкий. А небольшой вес двери — это все-таки хорошая характеристика. Двери с небольшим весом легко самому снять с петель если позволяет конструкция последних), они не хлопнут при сквозняке так, что вылетит дверная коробка. В конце-концов ими даже нельзя толком хлопнуть при семейной ссоре :-).
Высокая влагостойкость
При качественной ПВХ-пленке и хорошей ваккумной закатке это действительно достоинство — дверь с некоторой натяжкой можно назвать герметичной. В случае с бумажными пленками ни о какой влагостойкости речь вести нельзя.
Отлично моются
Ламинированные двери хорошо и легко моются. Утверждение справедливо для дверей с качественной пленкой. Стоимость таких дверей будет существенно выше, снижая таким образом достоинство в виде цены. Но такие двери стоят того.
Довольно высокая устойчивость точечным силовым воздействиям
И это утверждение справедливо для качественных дверей и хорошей пленки — ПВХ или двухромного ламината. Банальный пример — стоит взять небольшой металлический предмет и сильно надавить на двери из сосны. В большинстве случаев останется небольшая лунка или вмятина — сосна очень мягкая. Высококачественные пленки прочны и трудно представить появление вмятин при таком же силовом воздействии.
На этом достоинства ламинированных дверей закончились, рассмотрим недостатки.
Недостатки ламинированных дверей
Не престижно
Комментарии, думается, не нужны.
Все двери одинаковы
Трудно ожидать от бюджетного варианта дверей какого-то разнообразия в плане дизайна. Впрочем, в последнее время производители предлагают довольно широкий выбор ламинированных дверей на любой цвет и вкус — со стеклопакетами, красивыми фигурными филенками и т.д. Да и недостаток относителен — во множестве случаев на одинаковый рисунок волокон никто не обращает внимания. Многим единообразие даже нравится.
Растрескивание и вздутие пленки
Не приходилось слышать, что треснула сама пленка. А вот сообщения о появлении щелей в местах стыка пленки порой появляются. И о появлении воздушных пузырей отслоении пленки) тоже.
Низкая механическая прочность
Низкая прочность — оборотная сторона легкого веса. Практически все двери с сотовым наполнителем не отличаются прочностью — проломить такую дверь ногой, а то и рукой не очень сложно: картон есть картон. В случае прочного каркаса и использования плит ДСП общая механическая прочность двери будет выше. И вес тоже.
Низкая экологичность
Как бы не уверяли производители дверей о высочайших экологических качествах материалов, они никогда не будут выше, чем у дверей из натурального дерева при условии, что оба вида дверей сделаны качественно). Поскольку внутренности ламинированных дверей часто пропитываются различными составами, то трудно ожидать, что эти составы освежат воздух своими испарениями. Да, дверь покрыта пленкой ламината, делающей ее почти герметичной, но есть отверстия для замков и ручек. А отверстия для монтажа кнобсетов круглых ручек с защелкой, использующихся чаще всего в недорогих дверях) довольно велики. Да и сама пленка — это химия. Впрочем, лак, которым покрываются шпонированные двери или из массива дерева тоже химия.
Невозможность ремонта
Межкомнатные двери всех видов вообще трудно поддаются ремонту: тяжело отремонтировать дверь так, чтобы не осталось следов повреждения — поверьте человеку, у которого руки растут из нужного места. Но в случае с ламинированными дверьми ремонт практически невозможен за исключением редких случаев.
Что сказать в завершение... Из статьи может сложиться впечатление, что ламинированные двери — это вещь, с которой вообще не стоит иметь дело. Это не совсем так.
В недостатках дверей представлены крайние случаи, свойственные некачественным ламинированным дверям САМОГО низкого ценового диапазона и китайского ширпотреба. Но есть ведь ламинированные двери с хорошей пленкой, собранные добротно из качественных материалов, с прочным каркасом, с плотным наполнителем, а не сотами. Такие двери к ширпотребу и низкокачественной продукции отнести никак нельзя. Цена их, конечно, будет выше, приближаясь к цене шпонированных дверей, но вы получите действительно практичные двери, у которых есть своя область применения.
P.S. У автора этих строк в квартире установлены неплохие деревянные шпонированные двери. В них есть ручки, за которые полагается браться, но за которые члены семьи часто не берутся, предпочитая придерживать двери за дверное полотно. А еще есть кошка, которая обожает тереться о различные предметы, в число которых входят и двери. Из-за этого в некоторых местах дверей время от времени появляются характерные жирные пятна, при удалении которых возникают определенные трудности — даже после удаления грязи эти места чуть темнее остального фона.
А еще есть качественные входные двери, собранные на заказ в дверном магазине, где я работал. Тыльная сторона дверей покрыта ламинированным МДФ светлого тона ПВХ пленка). Никаких пятен от рук не остается, а если и появляются, то стираются одним-двумя движениям мокрой тряпки. Покрытие очень прочное и удобное в использовании, поверьте. Информацию я предоставил, выводы делайте сами.
И еще. Выбирая ламинированные двери, стоит обращать пристальное внимание на производителя. Зайти на его сайт, узнать строение дверей: что внутри, какая пленка, кто ее производитель. Интересен вопрос о наличии гарантии. Очень важна прочность пленки и ее устойчивость к истиранию — кому нужны двери, на которых стерлась часть рисунка. В общем, подумать есть над чем.

19-09-2018, 11:48 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Привлекательные ламинированные двери.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Какими должны быть межкомнатные двери
Какие бывают виды межкомнатных дверей, их конструкции и материалы изготовления Интерьер помещения формируется сочетанием множества элементов, материалов и строительных конструкций. Представленные на рынке виды межкомнатных дверей разнообразны по устройству и материалам из которого они

В любой квартире есть межкомнатные двери
Как выбрать межкомнатные двери для жилого помещения, если сейчас данный вид продукции представлен на рынке в широком ассортименте? Такой вопрос интересует каждого покупателя, решившего обновить интерьер своего жилища. Двери межкомнатные есть разнообразного дизайна, из разных материалов и

Раздвижные двери оригинальные и практичные
Популярность межкомнатных раздвижных дверных конструкций неизменно растет. Весьма часто, меняя старые двери, хозяева выбирают именно эту разновидность дверей. Это происходит благодаря уникальным характеристикам, которыми обладают межкомнатные раздвижные перегородки и двери. Такое изделие может

Межкомнатные двери и предпочтения к ним
Еще столетие назад никто и не задумывался о широком разнообразии межкомнатных дверей. Существовал единственный материал – массив дерева. С годами нехватка природных ресурсов заставила производителей экономить и изобретать более практичные и дешевые материалы. Сегодня массив дерева – это роскошь, а

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта