SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Мариинский театр в Санкт-Петербурге

Спортивный праздник
Мариинский театр специализируется на классическом искусстве - балете и опере. С этим театром Санкт-Петербурга связаны имена выдающейся балерины Майи Плисецкой и дирижера Валерия Гергиева выступает с концертами и сейчас).

Однако надо понимать, что данные виды искусства рассчитаны на подготовленного зрителя, который знаком с оперой и балетом. Иначе семейный поход в театр часто оборачивается такой картиной - супруги чаще пожилого возраста) пришли на балет. Дама конечно восторженно наблюдает за происходящим на сцене и впитывает каждую ноту, рождаемую оркестром, а муж рядом сидит и храпит. Причем попытки привести мужа хотя бы в бодрствующее состояние каждые пять минут надо проводить заново, ибо пара весь день гуляла по городу и сил наслаждаться танцевальным искусством не осталось решительно. У нас на сайте вы можете просмотреть весь репертуар театров спб

Обратите внимание, что спектакли проводятся в трех зданиях. Основное старинное здание 1783 года расположено на Театральной площади. С точки зрения интерьера Мариинский театр - бывший императорский театр обычно не производит на путешественников ожидаемого впечатления. Ощущение что интерьеры сохранились именно с царских времен, причем их не обновляли и не реставрировали. Места на балконах, особенно на третьем ярусе, представляют собой  деревянные лавки с номерами, которые нарисованы масляной краской на спинке. Для верхнего ряда роль спинки лавки исполняет бетонная стена. В пределах партера и царской ложи отделка намного лучше, но вверх всматриваться все равно не рекомендуется. В ближайшие годы планируется закрыть театр для проведения капитального ремонта.

Новая сцена Мариинского театра на официальном сайте называется Мариинский-2) была открыта буквально пару лет назад. Если смотреть на фасад старого театра, то новое здание - сзади него, на другом берегу Крюкова канала. Постройки соединены совершенно безобразным крытым переходом над каналом, по которому наверное) бегают балерины в пачках и другие артисты.

Строительство здания далось с трудом - сменилось несколько архитекторов и проектов. Главная проблема была пожалуй, в том что хотели построить современное здание, которое бы вписалось в окружающую застройку и одновременно удовлетворяло закостенелым представлениям о прекрасном чиновников. В итоге на строительство было затрачено около 10 лет и 22 миллиардов рублей по некоторым источникам). Здание победило в антирейтинге вновь построенных зданий в Санкт-Петербурге.

Субъективно внешний облик здания действительно скучен - почти плоские стены из стекла и бетона с балкончиками и окнами в высоту этажа. Внутри стоит отметить стены зрительного зала, отделанные ониксом, который подсвечивается изнутри !!!). В фойе огромные люстры из вездесущих страз Сваровски, которые оказываются прямо перед тобой когда находишься на верхнем ярусе.

Кстати, в Мариинском-2 по средам в 14:00 даются бесплатные !!!) концерты. Дополнительную информацию можете узнать на сайте театра.

Новый концертный зал Мариинского театра открыт в 2006 году. Интерьер радует глаз современным дизайном, в зале очень хорошая акустика. Расположен недалеко: ул. Писарева 20, фактически вход с улицы Декабристов. Где будет проходить спектакль можно посмотреть на официальном сайте www.mariinsky.ru. Там же можно узнать стоимость билетов, их наличие, и забронировать.

Обратите внимание, что стоимость билетов в партере обычно от 2000 до 5000 рублей. Стоимость билетов на 3 ярусе балкона - от 300 рублей. Но в онлайн продаже их обычно не бывает. Как ни удивительно их можно приобрести за несколько дней до спектакля в кассах:

в самом Мариинском театре
в кассе, расположенной в Гостином дворе
в кассе, расположенной по адресу Невский пр д. 7/9 угол с Малой Морской улицей)

Мариинский театр расположен довольно далеко от всех станций метрополитена. Ближайшие станции - Сенная площадь / Садовая / Спасская. От метро можно дойти и пешком (10-20 минут): от Сенной площади идти по Садовой улице до появления справа канала Грибоедова и синего силуэта Никольского Морского собора. Повернуть направо  на пересечении Крюкова канала, канала Грибоедова и улицы Садовой это место называется Семимостье - отсюда видно семь мостов и кроме того, очаровательный вид на Никольский Морской собор). Через два квартала Вы увидите справа огромное зеленое здание, которое стоит непосредственно на берегу Крюкова канала, и идти дальше по набережной невозможно. Это и есть Мариинский театр, правда его обратная сторона. А с противоположной стороны Крюкова канала находится Новая сцена - Мариинский-2.

Также до Мариинского театра можно доехать на многочисленных маршрутках и автобусах. Например, автобус и маршрутка №2 идут мимо метро Нарвская до  Театральной площади конечная остановка находится непосредственно перед входом в театр).


30-01-2019, 15:13 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Мариинский театр в Санкт-Петербурге.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В Екатеринбурге любят театры
Екатеринбург — один из крупнейших театральных центров России, по количеству театров Екатеринбург занимает 3-е место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Легендарный питерский театр
Императорский Михайловский театр вошел в историю государства Российского как один из самых интересных театров XIX — начала ХХ столетия.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта