 Лион - Барселона
Вторник, 19-е февраля. Начало в 23:00. Стадион Парк Олимпик Лионне.
Арбитр встречи — Джюнейт Чакыр.
Несмотря на то, что "Лион" до сих пор не проигрывал в текущей Лиге Чемпионов, "ткачей" сложно назвать на 100% успешным клубом в этом турнире. Однозначно успехами "аристократов" являются матчи с "Манчестер Сити". "Лион" обыграл английского чемпиона на "Этихад" 2:1, а дома сыграл вничью 2:2. Однако в других встречах французы были менее успешными. С "Шахтером" "Лион" разошелся миром - 2:2 и 1:1, а с "Хоффенхаймом" - 3:3 и 2:2. То есть, пять из шести матчей "ткачей" в этой Лиге Чемпионов завершились ничейным исходом.
К предстоящему поединку "Лион" подходит в отличной форме. Команда Бруно Женезио выиграла шесть из семи предыдущих официальных матчей. Проиграли "ткачи" только "Ницце" 0:1). Но зато в домашней встрече сумели обыграть даже ПСЖ (2:1). Такие результаты привели к тому, что "Лион" перед матчем с "Барселоной" занимает в Лиге 1 третье место.
Однако в преддверьи поединка с "Барселоной" у "Лиона" есть одна очень существенная потеря. С "Барселоной" не сыграет главная звезда и капитан команды – Набиль Фекир. Нападающий будет отбывать дисквалификацию. Кроме него под вопросом на этот матч защитник Рафаэл.
У "Барселоны", наоборот, отличные новости перед возобновлением Лиги Чемпионов. Как раз восстановились Усман Дембеле и Лионель Месси, да и Самуэль Юмтити частично начал заниматься в общей группе. Правда, в лазарете до сих пор остались Яспер Силессен и Рафинья Алькантара, к которым присоединился Артур Мело.
Результаты "Барселону" в последних встречах менее успешны, чем у "Лиона". "Барселона" выиграла только два из шести минувших матчей. В одном из них команда Эрнесто Вальверде, правда, разбила "Севилью" 6:1). В последних трех встречах "сине-гранатовые" трижды сыграли вничью, не сумев одолеть дома "Валенсию" (2:2) и "Реал" (1:1), а на выезде "Атлетик" 0:0).
В общей сложности у "Барселоны" лишь одна победа в четырех последних гостевых матчах, добытая в поединке с "Жироной" (2:0). Кроме поражения от "Севильи" и ничьи с "Атлетиком", команда Вальверде проиграла также в выездной встрече "Леганесу" (1:2).
Впрочем, очевидно, что к Лиге Чемпионов у "Барселоны" более серьезное отношение. "Барселона" в текущем розыгрыше турнира потеряли очки только в выездной встрече с "Интером" (1:1) и ничего не решающем домашнем матче с "Тоттенхэмом" (1:1). Все остальные поединки "Барса" выиграла.
Статистика
"Барселона" не выигрывает уже три матча подряд.
Беспроигрышная серия "Барселоны" в Лиге Чемпионов достигла шести поединков.
В последний раз "Барселона" и "Лион" встречались ровно десять лет назад – в 1/8 финала ЛЧ 2009 года. Тогда у Франции команды сыграли вничью (1:1), а на "Камп Ноу" "Барса" выиграла 5:2). За шесть очных поединков "Лион" "Барселону" еще не побеждал.
Все пять минувших встреч в Лиге Чемпионов "ткачи" сыграли вничью.
"Лион" выиграл шесть из семи предыдущих официальных матчей.
На выезде в Лиге Чемпионов "Барселона" выиграла только два из семи предыдущих матчей.
Ориентировочные составы
Лион: Лопеш — Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди — Тузар, Ндомбеле — Траоре, Депай, Ауар — Дембеле
Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Лангле, Альба — Ракитич, Бускетс, Коутиньо — Дембеле, Месси, Суарес
Не сыграют: Фекир, Гуйри — Рафинья, Силлессен, Артур.
Под вопросом: Денайер, Ндомбеле — Вермален, Умтити.
Слова тренеров:
Бруно Генезио Лион): "Манчестер Сити и Барселона — две атакующие команды. Мы строим план сразу на два матча. В составе Барсы выступают выдающиеся футболисты. Считаю, что с Усманом Дембеле по скорости может конкурировать Ферлян Менди. Нам нужно найти верный баланс. Набиль Фекир — наш капитан и лидер. Всегда трудно, когда его нет на поле. Он часто играет ключевую роль. Нужно как-то справиться с этой потерей".
Эрнесто Вальверде Барселона): "Лига чемпионов — турнир тяжелый и непростой, но мы готовы к борьбе. Мы ждали этого матча очень долго. Лион силен на своем поле, в составе этой команды великолепные игроки. Что мне нравится в Лионе, так это стиль, они постоянно идут в атаку. Они постараются навязать давление и сыграть подобным образом против нас. Фекир в состоянии решить исход любого матча. Это тяжелая потеря для Лиона, и мы должны извлечь из ситуации выгоду".
Очевидным фаворитом этого поединка букмекеры видят "Барселону", но не все так однозначно. С одной стороны, это Лига Чемпионов, и здесь каталонцы были бы очень рады решить все вопросы в первой встрече, сыграв в максимальную силу. Однако "Лион" уже доказывал в этом сезоне, что не боится именитых соперников. Четыре заработанных очка в поединке с "Манчестер Сити" и недавняя победа над ПСЖ являются прямым тому доказательством.
Поскольку "Барселона" в последнее время показывает неуверенные результаты, а "Лион" наоборот идет хорошо, мы поставим на то, что хозяева дадут бой, и мы увидим голы с обоих сторон. Ключевые теги: Лион, Барселона, Лига чемпионов
18-02-2019, 14:21 Спортивное обозрение
|