SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Лион - Барселона 1/8 финала Лиги Чемпионов 2018-2019

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Лион - Барселона 1/8 финала Лиги Чемпионов 2018-2019"Лион" любопытно выступил на групповом этапе. Команда Бруно Женезио не проиграла ни разу, но пять игр из шести свела к ничейному исходу. Причём, свою единственную победу "ткачи" одержали в стартовом туре на выезде над "Манчестер Сити" - фаворитом и будущим победителем квартета. А заработал путёвку в 1/8 финала "Лион" в заключительный игровой день, сыграв вничью – 1:1 в решающем матче против донецкого "Шахтёра" в Киеве. 

К матчу против "Барселоны" коллектив Женезио подходил в хорошем настроении. В пятницу она в чемпионате дома победила "Генгам" со счётом 2:1. По части атакующей игры "ткачи" себя показали как всегда ярко, но их эффективность в нападении оставляла желать лучшего. При этом, они часто позволяли аутсайдеру Лиги 1 остро контратаковать и едва не поплатились за это, но форвард "Генгама" Нолан Ру уже в компенсированное арбитром время со считанных метров пробил головой в перекладину ворот Антони Лопеша. Для "Лиона" эта победа стала четвёртой в последних пяти матчах в рамках чемпионата. В позапрошлом туре команда Женезио уступила на выезде "Ницце", но перед этим дома по делу обыграла ПСЖ. Перед "ткачами" стоит задача занять итоговое второе место, дающее прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Пока с ней они не справляются, занимая третью позицию и на четыре балла отставая от "Лилля".

Что касается "Барселоны", то она не в лучшей форме подходила к матчу в Лионе. В первой декаде февраля она трижды кряду сыграла вничью. Да, соперники у каталонского клуба на этом отрезке были непростые – "Валенсия" и "Атлетик" в чемпионате и мадридский "Реал" в Кубке, но даже если не брать в расчёт результаты данных встреч, качество игры команды Эрнесто Вальверде было далёким от лучших образцов. В прошлую субботу ничейную серию "сине-гранатовые" прервали, дома победив "Вальядолид" со счётом 1:0 благодаря результативному удару с пенальти Лионеля Месси в концовке первого тайма. А в конце второй половины встречи аргентинец пенальти не реализовал. Игровые сложности никак не отражаются на положении "Барселоны" в таблице Ла Лиги. Она по-прежнему лидирует и имеет солидный семиочковый отрыв от "Атлетико"

Несмотря неидеальную текущую форму, "Барселона" входила в противостояние с "Лионом" в статусе очевидного фаворита, однако недооценивать французский клуб каталонцам не стоило ни в коем случае. "Ткачи" очень успешно играют против больших клубов в нынешнем сезоне. Правда, в данной встрече хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Набиля Фекира – лидера команды Бруно Женезио как на поле, так и в раздевалке. Помимо этого, у французского коллектива в лазарете находился Амин Гуири. У гостей по причине травм отсутствовали Йеспер Силлессен, Томас Вермален, Рафинья и Артур. 

Лион — Барселона 0:0

Лион: Лопеш — Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди — Терье Корне, 78), Ндомбеле Диоп, 84) — Траоре Тусар, 69), Депай, Ауар — Дембеле.

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Роберто Видаль, 81) — Дембеле Коутиньо, 67), Месси, Суарес.

Предупреждения: Ауар, Дюбуа — Роберто, Семеду.

Бруно Женезио сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против "Генгама". Вместо Маркала, Тусара и Фекира с первых минут появились Менди, Ндомбеле и Депай. Что касается Эрнесто Вальверде, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании "сине-гранатовых" по сравнению с игрой против "Вальядолида". Вермалена, Аленья, Видаля и Боатенга сменили Лангле, Семеду, Ракитич и Суарес соответственно.

"Барселона" очень активно начала встречу. Первая атака в её исполнении завершилась неточным ударом Усмана Дембеле из пределов штрафной площади. Следом Сержи Роберто здорово сыграл в отборе на половине поля соперника, обокрав Ауара, после чего Уссем был вынужден фолить на подобравшем мяч Месси практически на линии штрафной площади. Опаснейший стандарт, естественно, исполнил сам Лионель и пробил над перекладиной. Несмотря на громкое имя соперника, "Лион" не отказывался от своего стиля. Французский клуб сразу включил высокий прессинг, и он приносил плоды в дебюте встречи. Первая достойная атак "ткачей" в матче завершилась симпатичным ударом Ауара с линии штрафной площади – тер Штеген продемонстрировал в этом эпизоде отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Свой первый "корнер" в матче игроки "Лиона" разыграли не лучшим образом. Чуть позже голкипер "Барселоны" выручил свою команду в ещё более сложной ситуации. После заброса Менди с левого фланга Мусса Дембеле здорово скинул мяч под удар Террье. Мартен мощно издали зарядил под перекладину, но тер Штеген продемонстрировал замечательную реакцию в данной ситуации и спас гостей от раннего пропущенного мяча. У визави немца Лопеша серьёзной работы в дебюте матча не было. Команда Эрнесто Вальверде регулярно доводила свои атакующие акции до логического завершения, но никак не могла попасть в створ. Самым запоминающимся был удар Месси выше перекладины из пределов штрафной после отличного прострела Альбы. 

Впрочем, высокий прессинг хозяев работал далеко не всегда. "Барселона" достаточно уверенно выходила из-под давления, после чего у неё образовывалось существенное свободное пространство на чужой половине поля. Такая огромная зона по ходу одной из атак образовалась у Усмана Дембеле. Форвард дотащил мяч до штрафной площади, легко обыграл Дюбуа, но не смог переиграть Лопеша. Периодически не хватало компактности в обороне команде Бруно Женезио. В середине тайма у французского клуба на несколько минут получилось забрать мяч под свой контроль и организовать несколько позиционных атак. Правда, ни один из этих выпадов "ткачи" не довели до логического завершения. Зато на исходе получаса игрового времени у хозяев прошла классная контратака, в завершающей стадии которой Депай тонким пасом вывел Муссу Дембеле на ударную позицию, но выстрел форварда из пределов штрафной здорово заблокировал Лангле. 

В завершающем отрезке тайма "Барселона" владела территориальным преимуществом. Она по-прежнему проводила много времени на половине поля соперника, раз за разом добиралась до подступов к чужой штрафной площади и доводила свои усилия до логического завершения, однако явных возможностей забить не имела команда Эрнесто Вальверде. Выход один на один, нереализованный Усманом Дембеле, остался единственным настоящим голевым моментом, созданным каталонским клубом до перерыва, они до перерыва пробили целых тринадцать раз. Более того, "Лион" незадолго до перерыва вполне мог забивать, но великолепную многоходовую комбинацию хозяев своим неточным ударом из выгодной позиции запорол Террье. Достойно команда Бруно Женезио отыграла первую сорокапятиминутку, превзойдя соперника в количестве созданной остроты впереди.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, команды начали в спокойном темпе. Гости по-прежнему подолгу контролировали мяч и пытались обнаружить уязвимые места в обороне соперника, но вскрыть защиту противника у каталонцев не получалось. "Лион" в полном составе откатывался на свою территорию и выстроил очень глубокую оборону в начале второго тайма, практически не применяя активный прессинг на чужой территории. При этом, о проведении контрвыпадов хозяева, естественно, не забывали. Один из них увенчался неприятным для "Барселоны" ударом Депая, который цели не достиг. Чуть позже Менди на левом фланге заработал перспективный штрафной для своей команды. Стандартное положение решил исполнить Депай, но сделал он это крайне неудачно, выполнив подачу за пределы поля. Чуть позже Мемфис разогнал стремительную контратаку "Лиона" по центру и выдал замечательный пас в быстрый отрыв Муссе Дембеле. Форвард хозяев ворвался в штрафную площадь, но далеко от себя отпустил мяч и не смог довести дело до завершающего удара. Ответ со стороны гостей мог быть куда более опасным, однако выстрел Суареса с разворота из пределов штрафной площади заблокировал один из защитников "ткачей". Спустя пару минут уже Лопешу впервые за долгое время пришлось вступать в игру. Португальский голкипер парировал плотный удар Месси из пределов штрафной площади. 

В середине тайма главный тренер "Барселоны" сделал первую замену. Усмана Дембеле сменил Коутиньо. Пока бразилец осваивался на поле, Месси создал момент для себя любимого, но пробил над перекладиной с угла вратарской. На замену Вальверде Бруно Женезио ответил своей перестановкой, бросив в бой Тусара вместо Траоре. Следом гости запороли прекрасную возможность открыть счёт. Альба отметился фирменным подключением вперёд и сделал прострел с фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Суарес пробил в касание рядом со штангой. Откровенно повезло "Лиону" в данном эпизоде. Пошли моменты у гостей. Стало получаться у команды Вальверде регулярно растягивать оборону противника. Альба начал активнее ходить вперёд, и от Жорди исходила реальная острота на бровке. Дюбуа постоянно оставлял его одного и позволял делать прострелы в штрафную площадь. Примерно за четверть часа до конца основного времени Женезио сделал вторую замену в составе "Лиона". Террье поменял Корне – герой матчей против "Манчестер Сити" на групповом этапе. Далее Лопеш отметился ещё одним сэйвом, парировав плотный удар Коутиньо метров с двадцати пяти. Крайне тяжёлый отрезок приходилось переживать французскому коллективу. Ему приходилось подолгу обороняться, а достойных ответных контратак со стороны хозяев мы не видели давно.

На заключительный игровой отрезок Эрнесто Вальверде решил выпустить на поле Видаля вместо Сержи Роберто. Бруно Женезио, в свою очередь, исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Диопа вместо Ндомбеле. Последние минуты ожидаемо прошли при ожидаемом заметном игровом преимуществе "Барселоны". На 86-й минуте Лопеш отметился ещё одним классным сэйвом после удара Бускетса с линии штрафной площади. Розыгрыш очередного углового в исполнении каталонцев увенчался неудачным выстрелом Месси. Под занавес основного времени аргентинец заработал очередной перспективный штрафной, который Лионель исполнил неудачно, пробив в "стенку". В итоге, натиск "Барселоны" так и не увенчался успехом. Нулевая ничья.

Ключевые теги: Лион, Барселона, Лига чемпионов
20-02-2019, 17:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Лион - Барселона 1/8 финала Лиги Чемпионов 2018-2019.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Барселона - Лион 1/8 финала Лиги Чемпионов 2018-2019
В первом матче соперники не смогли определить победителя. Нулевая ничья оставляет неплохие шансы для "Барселоны", но с другой стороны - важно не пропустить дома, ведь результативный ничейный итог сейчас будет в пользу гостей.

Превью матча Лион - Манчестер Сити группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
В этом матче "Манчестер Сити" сыграет с единственной командой, сумевшей нанести поражение "горожанам" в текущем сезоне. Возьмут ли реванш подопечные Гвардиолы у "Лиона"?

Превью матча Шахтер - Лион группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
Поединок в Киеве должен определить судьбу второй путевки в 1/8 финала Лиги Чемпионов в группе "F". "Шахтеру" нужна только победа, а "Лиону" достаточно не проиграть.

Превью матча Манчестер Сити - Лион группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
В эту среду "Манчестер Сити" начнет свой очередной поход за Лигой Чемпионов, которую "горожанам" никак не удается выиграть. Соперником команды Гвардиолы будет скромный "Лион".

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта