SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Зачем детям изучать азы бизнеса

Спортивный праздник

Многие дети мечтают вырасти независимыми и обеспеченными, хотят иметь "крутую" машину и собственный дом, быть директором и самостоятельно принимать решения. И лишь малая часть родителей может обеспечить детей достаточными финансовыми средствами и стартом в виде семейного бизнеса, чтобы подобные мечты стали реальностью. Но в силах всех любящих родителей инвестировать в обучение дочерей и сыновей. Это — инвестиции в их будущее. Не секрет, что целеустремленный, предприимчивый и энергичный человек, владеющий знаниями и опытом, может занять лидирующие позиции и руководящие должности в любой сфере бизнеса. Лично я записал свою дочь в недорогой детский клуб для детей метро Раменки тут https://bosskids.ru/ и очень доволен

 

 Нужны ли уроки бизнеса в школе?

 

Пока родители раздумывают над вопросом: "Нужно ли моему ребенку знать, как устроен бизнес и будет ли это ему интересно?", дети демонстрируют завидную готовность изучать предмет, которого нет в их школьном расписании.

 

Этому есть объяснение: подростки в силу своих возрастных особенностей стремятся поскорее стать взрослыми, самостоятельными и независимыми как в своих решениях, так и в делах. Но пока они материально зависят от родителей, достичь цели не могут. Именно поэтому дети стремятся не просто получить на карманные расходы, а заработать свои собственные деньги.

 

Знания о том, откуда берутся деньги, как ими управлять, как материализовать свои идеи, подростки ценят очень высоко. Вот некоторые из ответов на вопрос "Для чего вам изучать бизнес?". "Чтобы иметь управлять компанией и знать, для чего нужен бизнес, и как уметь зарабатывать деньги". "Чтобы научиться распределять деньги правильно в будущем, иметь хорошую работу, иметь деньги на мечты". "Чтобы иметь платформу для получения образования".

 

Знакомство с основами бизнеса может быть полезно для подростка не только с точки зрения получения знаний или представлений о том, "как это работает". Эти занятия создают благоприятные условия для развития личностных качеств, а предпосылкой для этого служат возрастные особенности.

 

Изучая основы предпринимательства, ребенок получает системный взгляд на то, как работает компания, и какие направления деятельности поддерживают ее функционирование: маркетинг, бухгалтерия, управление персоналом, организация продаж, финансовое планирование. Он узнает о взаимосвязи между отделами, которые существуют в компании; получает представление о том, как его собственные решения отражаются на всех внутренних и внешних отношениях фирмы. Он учится тому, что любое решение должно быть взвешенным и обдуманным, и понимать те последствия, к которым оно приведет. Начинает ценить время и не тратит его на бесполезные действия и слова, учится концентрироваться на том, что делает в данный момент, чтобы не допустить ошибок и удержать лидерские позиции.

 

Психологи отмечают, что в подростковом возрасте активизируется способность к фантазированию, которая присуща ребенку в возрасте до 6-7 лет. Поэтому подростки не испытывают затруднений с бизнес-идеями: их много, и причем многие из них могут быть весьма рациональными. К тому же они не боятся рисковать и зачастую предлагают настолько нестандартные и неожиданные решения, что с легкостью могут завоевать рыночную нишу.

 

Чего не хватает детям, так это умения оценить идею, насколько она жизнеспособна и прибыльна, а также знаний — как превратить ее в бизнес. Поэтому они очень быстро и осознанно воспринимают нужную им информацию, что в свою очередь помогает им усилить свою самостоятельность.

 

Приходя на занятия, дети образуют свой собственный социум, где связующим является интерес к общей теме — создание своего бизнеса. В этом новом для них обществе происходит выстраивание отношений и подтверждение уже имеющегося статуса. Бывают случаи, когда в школе ребенок является лидером, к его мнению прислушиваются и следуют его примеру, а на занятиях по бизнесу он сталкивается с такими же сильными и целеустремленными личностями. В таком случае подростку приходится вступать в конкуренцию, и методами борьбы тут становятся способность воспринимать новые знания, смекалка и эрудированность.

 

Именно занятия по бизнесу помогают понять, какие качества нужно в себе вырабатывать: целеустремленность, эрудированность, умение анализировать, стремление к обучению, уверенность, оптимистичность, умение убеждать. Не всегда подросток может справиться с этим самостоятельно, и тогда ему требуется поддержка преподавателя и участие родителей. Приведу пример из практики: когда один из подростков при выполнении индивидуальных заданий понимал, что не успевает за кем-то из ребят, и поэтому не будет первым, то он сразу же все бросал со словами: "Я ничего не успеваю, у меня ничего не получается, делать ничего не буду!"

 

Как выяснилось, такой подход наблюдался не только на занятиях, но и в жизни, что очень мешало нашему герою. Для преодоления этого барьера понадобилась беседа с подростком и консультация психолога. Теперь он не опускает руки перед сложностями, у него исчез страх не быть первым, так называемый "синдром отличника". Ребенок понимает, что нельзя все всегда делать быстрее всех, и даже если ты отстаешь, важно сделать задание и получить опыт, но никогда не следует отступать перед проблемами.

 

Конфуций сказал: "Я слышу и забываю, я вижу и помню, я проживаю и понимаю". Проживая различные деловые ситуации в игровой форме, подростки начинают их понимать. Например, оказываясь на месте финансового директора, дети решают проблему поиска финансовых средств или рассчитывают смету прибыли и убытков, а играя роль менеджера по подбору персонала, подростки составляют описание вакансии и определяют наиболее эффективные места размещения объявлений об открытой вакансии или учатся разрабатывать систему мотивации для работников разных уровней.

 

Проигрывая бизнес-ситуации, подростки получают возможность принять взрослые, обоснованные и продуманные решения. Для них это служит своего рода тренажером взрослой жизни, который обязательно поможет им в будущем стать более уверенными, а также избежать необдуманных решений и поступков.

 

Понять, какие полезные качества заложены в подростке, помогают индивидуальные задания и групповые бизнес-игры для детей, где ученики должны обязательно столкнуться с необходимостью их проявления, чтобы успешно достичь цели. Формы заданий могут быть разными — решение деловых кейсов, поиск и составление карты, игра с мячом, работа с карточками, решение кроссвордов с только что "пройденными" терминами, прохождение лабиринтов с зашифрованными словами, решение задач на логику и смекалку.

 

В зависимости от типа задания ребята могут отрабатывать различные навыки. Им становится доступен анализ ситуации и принятие самостоятельных решений. Они учатся отстаивать свою точку зрения, убеждать оппонентов, грамотно строить выступление, определять долгосрочные и среднесрочные цели, расставлять приоритеты при выполнении задач — все это поможет им не только в далеком будущем, когда они будут вести свой бизнес, а уже сейчас, при обучении в детской бизнес-школе.

 

Усвоение новой информации идет легко и с удовольствием, если она преподносится в интерактивном взаимодействии. Например, чтобы рассказать детям, что такое пирамида потребностей Маслоу, им можно предложить собрать пазл с изображенной пирамидой, а потом составить свою пирамиду потребностей. Все новые слова и понятия нужно неоднократно повторять на последующих занятиях, чтобы подросток их легко запомнил.

 

Обучаясь таким образом, ребенок не заучивает, а понимает значение широкого перечня экономических терминов.

 

Имея такой багаж знаний, ребенку будет проще определиться с выбором профессии. И за названиями популярных сегодня экономических специальностей, куда многие стремятся только из-за веяний моды, он сможет увидеть реальные перспективы для себя.


21-03-2019, 13:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Зачем детям изучать азы бизнеса.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отличная школа фигурного катания AT HOCKEY
Известная хоккейная школа AT HOCKEY осуществляет обучение детей не только этой популярной игре. В нескольких районах Москвы и Санкт-Петербурга под руководством профессиональных тренеров работает школа фигурного катания ATHockey. посещать её могут дети и взрослые. Занятия фигурным катанием позволяют

Детский праздник и его организация
Я занимаюсь организацией праздников на профессиональном уровне. Поэтому когда приходит время устраивать праздник своим детям, у меня все проходит без сучка, без задоринки. Чтобы и у вас все прошло идеально, делюсь своими наработками.

Родители все чаще отдают предпочтение частным детским садам
Общение со сверстниками, осознание собственного "Я", работа в коллективе – все эти умения приобретаются ребёнком во время посещений детского сада. Так как на сегодняшний день государственные детские сады физически не могут вместить в себя необходимое количество детей, всё большей

Когда приобщать к изучению английского самых маленьких
Еще с пяток лет назад иностранным языком многие владели на уровне базовой средней школы. Теперь же, особенно английский язык считается международным языком и если вы его знаете, то вам огромный плюсище. А при устройстве на работу в некоторых профессиях является обязательным его владение, причем в

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта