Отчет отборочного матча Казахстан - Россия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Казахстан - Россия на Евро-2020Группа I, в которую попали Казахстан и Россия, выглядит довольно интересно и разношерстно. Помимо этих двух команд в ней выступают Бельгия, Кипр, Шотландия и Сан-Марино. Все успели уже по игре провести. Россияне стартовали в отборе Евро-2020 в Брюсселе, где уступили Бельгии со счетом 1:3. Казахстан тем временем сотворил сенсацию и дома разгромил Шотландию со счетом 3:0. А в параллельном матче стандартный разгром получила сборная Сан-Марино, уступив Кипру 0:5. Каша заварилась, борьба началась. Сборные России и Казахстана между собой встречались в товарищеских матчах ранее. В 2015 году они сыграли вничью со счетом 0:0, а в 2008-м россияне крупно победили – 6:0. Надо отметить, что перед этим матчем сборная России понесла большие потери в центре поля в основном. К травмам Дзагоева, Ерохина и Зобнина добавилась дисквалификация Головина, которую тот получил за удаление в игре с бельгийцами, а также повреждение Кузяева, который тоже в Брюсселе пострадал. Черчесову приходится решать задачу по перестроению команды прямо на ходу. Да и в обороне не все гладко, но главное, что есть в строю основной столп защиты – Джикия.

Казахстан — Россия 0:4
Голы: Черышев, 19, 45, Дзюба, 52, Бейсебеков, 62 автогол)

Казахстан: Непогодов — Бейсебеков, Логвиненко Вороговский, 29), Малый, Ахметов — Зайнутдинов, Меркель, Муртазаев Турысбек, 59), Куат, Суюмбаев — Перцух Жуков, 85).

Россия: Гилерме – Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов – Ионов Игнатьев, 61), Ахметов Ал. Миранчук), Газинский, Оздоев, Черышев — Дзюба Чалов, 82).

Предупреждения: Суюмбаев, Куат, Ахметов, Черышев, Зайнутдинов.

Достаточно бодро начали матч обе команды, с хорошего движения. Россияне попытались наскочить по флангам, в основном справа, однако доводить набеги до логического завершения не получалось. Казахстан пробовал за счет высокого прессинга лишать соперника мяча, но проходить к владениям Гильерме не получалось. Так в борьбе и взаимных потерях проходили первые минуты. Гости пробовали обосноваться на чужой половине поля с перекатыванием мяча с фланга на фланг для растягивания обороны. Публика встречала такие отрезки недовольным гулом. Казахстан держал плотно ряды, поэтому пробираться к воротам не позволял. Разве что резкость Фернандеса, который настырно лез вперед, доставляла обороне хозяев проблемы. Но и с ними они справлялись. Стоит отметить и обилие жестких стыков. На 10-й минуте в голову получил крепко Газинский. Причем от Кудряшова, который боролся с оппонентом и стукнул Юрия. В какой-то момент хозяева начали терять концентрацию и давали свободные зоны. Этим воспользовался Оздоев, который нарисовался внезапно справа, однако прострел из перспективной зоны оказался неточным, хотя партнеров в штрафной хватало. Затем в той же зоне штрафной заработал Фернандес. Подачу Черышева замыкал Дзюба, но мяч облизал перекладину, перелетев выше. Казахстан ответил своим рывком, подошел к штрафной, однако никакого напряжение не создал. Если хозяева и устраивали контроль мяча, то на своей половине поля. Оттуда следовал длиннющий заброс как правило. К этому сборная России была готова. Но гостям не хватало изобретательности, способности взять игру на себя. И тем не менее стандартный режим давления на правом фланге сказался. Оздоев здорово сыграл в отборе в центре поля и отправил по бровке в забег Ионова. Алексей догнал мяч и подал на противоположный край штрафной. С лету там неприкрытый Черышев пробил хлестко в ближний угол. Защитник смутил вратаря, и тот упал в другую сторону, не среагировав. 0:1. Четкая быстрая комбинация прошла у россиян. Казахстан попробовал активизироваться, чуть быстрее погонять мяч. Удалось активизироваться. Но проходить к воротам не получалось. Зайнутдинов пробил издали в середине тайма – неточно. Публика неистово гнала хозяев в атаку, а Россия пыталась сбить спесь соперника. Получалось неплохо. При этом проводились регулярно контратаки, проходили приличные комбинации. Тот же Черышев пробивал головой после подачи Кудряшова уже слева. Но промахнулся. Казахстан ответил очередным дальним ударом Зайнутдинова. Освободили ему опорную зону. Однако низом он пробил точно в руки Гильерме. На 28-й минуте немного успокоившаяся игра могла подарить пенальти гостям. Хорошая проникающая комбинация прошла у россиян. Ахметов врывался в штрафную и получил вроде как по ногам сзади от Куата, однако судья пенальти не решился назначить. Тут же Казахстан провел замену. Вместо Логвиненко вышел Вороговский. Тут неясно, случилась ли травма у Юрия, поскольку это не было очевидно. Что касается зрячести арбитра, то снова возникли вопросы на 32-й минуте, когда Черышев у угла чужой штрафной разобрался с защитниками, подыграв себе локтем. Судья этого не заметил, поэтому последовал дальний удар, правда, неточный. Судьи не заметили и второй мяч, который долго лежал на поле у угла. Причем он там лежал, пока россияне сами не выбили мяч и не остановили игру. Какие-то странные вещи со зрением судей происходили. На 34-й минуте Ионов неплохо в штрафной выловил заброс из глубины, но заработал только угловой. Подачу с лету с правой замыкал Джикия, однако защитник выручил хозяев. Через пару минут Казахстан заработал перспективный штрафной. Зайнутдинов со стандарта пробил в стенку, после чего мяч вынес Фернандес. А Джикия в этом эпизоде пострадал – мяч прилетел как раз ему в лицо. После возобновления игры Ионов классно снова прорвался справа и вырезал хорошую подачу на Черышева, однако Денис плохо принял мяч, далеко его отпустив. В конце тайма Казахстан явно прибавил. Хозяева стали чаще прорываться к штрафной, исполнять проникающие передачи, обострять. А россияне как-то устали, сбавили в агрессии, потеряли комбинационную игру и почти не атаковали. Явно подсели. Возможно, из-за воздуха в манеже, возможно, из-за искусственного газона и резвого начала. Даже в таком режиме на 44-й минуте Фернандесу удалось справа обострить. Он вырезал подачу в штрафную на Ахметова, который в борьбе пробил не очень сильно, не попав толком по мячу. В следующей атаке за заброс уже поборолся Дзюба, скинув мяч на Ахметова, который теперь пробил очень высоко. В компенсированное время гости поднажали, Казахстан, видимо, уже думал о перерыве. Сначала удар Оздоева пришелся в защитника, потом прострел Фернандеса не прошел, но отскок достался на правом фланге Дзюбе, который прострелил во вратарскую, туда влетел Черышев и пробил в цель. 0:2. Все по делу, все грамотно.

Второй тайм начался в том же режиме. Снова справа комбинировали в основном гости. Так Фернандес посадил на желтую карточку Суюмбаева, который болезненно ударил Марио по голеностопу. Со штрафного подал на дальнюю штангу, но защитник вынес на угловой. После его розыгрыша Непогодов не дотянулся до мяча, однако удар Дзюбы головой пришелся в соперника. А на 52-й минуте наконец-то сыграл результативно левый фланг. Черышев выцарапал мяч слева и четко прострелил на линию вратарской, где все оставили Дзюбу, Артем поражал уже пустые ворота. 0:3. Буквально за каждую ошибку сборная России наказывала соперника. Своевременный гол, который должен был приговорить хозяев и сбить их стремление сотворить камбэк. Правда, все-таки после гола расслабились гости немного, позволили сопернику активизироваться. Но у Казахстана при всей старательности не особо получалось обострять. В опорной зоне нащупали свободное место, однако дальний удар оттуда оказался неточным. Казахстан освежил атаку, выпустив Турысбека вместо Муртазаева. А Черышев заработал на фланге штрафной, получив по ноге от Куата, который схлопотал желтую карточку. Где-то травму получил Ионов, который сел на газон и попросил помощи. Алексею поле пришлось покинуть, вместо него вышел Игнатьев. А штрафной получился результативным. Подачу Черышева вроде как выбили, но Дзюба поборолся, скинул мяч на Оздоева, чей удар, вероятно, был неточным, но Бейсебеков подставил ногу и перекинул своего вратаря. 0:4. Все в пользу гостей складывается. Хотя на 64-й минуте не повезло Ахметову. Он в центре поля столкнулся со своим однофамильцем и очень болезненно упал – пришлось оказывать помощь, а нарушитель получил желтую карточку. Через пару минут уде пострадал Фернандес, который схватился за колено. После получения помощи Марио смог продолжить игру. А Казахстан провел редкую атаку, но снова после ошибки россиян в опорной зоне. Дальним ударом все закончилось – неточно. На 70-й минуте Черышев заходил на хет-трик. Опять справа прошла атака с подачей. На ближней штанге Черышев головой пробил, однако Непогодов смог выставить руку и выручить команду. В следующей атаке Ахметов заработал перспективный штрафной. Со стандарта мощно выстрелил Оздоев, но Непогодов справился. Ему едва не пришлось капитулировать после быстрой комбинации с проникающим пасом свежего Алексея Миранчука на Черышева – передача немного неточной вышла. Но россияне откровенно прижали соперника. Хозяева явно устали и передвигались уже с большим трудом, да и счет не добавлял энтузиазма – не за что особо бороться. Даже когда появлялись шансы уйти в контратаку, хозяева не особо мчались, не особо торопились. На 80-й минуте Куат исполнил дальний удар, в створ попал, но точно по позиции Гильерме. Дальним ударом ответил Миранчук – в створ не попал. И тут вместо Дзюбы на поле вышел Чалов, который очень долго ждал, когда в игре наступит пауза. Федор сразу мог выйти один на один, но не обработал проникающий пас Игнатьева. Редкую слаженную контратаку Казахстан провел на 85-й минуте. Перцух пробил издали, но в створ не попал. Его сразу же сменил Жуков. На 89-й минуте россияне разыграли блестящую комбинацию уже в штрафной Казахстана. До верного раскатали оборону Миранчук и Чалов, а Игнатьев оказался перед вратарем, однако переиграть Непогодова не смог. В компенсированное время гости вышли в атаку три в два. Черышев прострелом перед воротами нашел Миранчука, Алексей сразу пробить не смог с правой, и вратарь накрыл его.

Ключевые теги: Казахстан, Россия, Евро-2020
24-03-2019, 15:28 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Казахстан - Россия на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Кипр - Сан-Марино на Евро-2020
Давно не видели мы в деле национальные футбольные сборные. В конце осени прошлого года были сыграны последние матчи и наступил долгий перерыв. С наступлением весны прервал спячку отборочный цикл к чемпионату Европы 2020. Открыли программу одногруппники сборной России. Так уж получилось, что

Отчет отборочного матча Казахстан - Шотландия на Евро-2020
Сборная Казахстана стартовала в отборочным турнире Евро-2020 домашним матчем с Шотландией. Они встречались между собой впервые в истории. Обеим командам предстояла серьёзная проверка. "Ястребов" в начале этого года возглавил чешский специалист Михал Билек, который на родине работал с

Отчет отборочного матча Голландия - Белоруссия на Евро-2020
Обе команды на позитиве закончили 2018 год. Сборная Голландии после нескольких лет упадка, из-за чего был пропущен чемпионат мира 2018 года, начала возрождаться. Вторая половина минувшего года получилась ударной. Голландцы выиграли свою группу в Лиге наций, обойдя Францию и Германию – двух

Отчет отборочного матча Молдова - Франция на Евро-2020
Чемпионы мира отборочный цикл к Евро-2020 начинают с разминки, можно сказать. Молдавию сложно назвать серьезным оппонентом для Франции. Ведь эта команда даже в своем дивизионе не смогла в Лиге наций обойти Белоруссию. Напомним, что молдаване с белорусами дважды сыграли вничью, но умудрились не