Отчет отборочного матча Казахстан - Шотландия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Казахстан - Шотландия на Евро-2020Сборная Казахстана стартовала в отборочным турнире Евро-2020 домашним матчем с Шотландией. Они встречались между собой впервые в истории. Обеим командам предстояла серьёзная проверка. "Ястребов" в начале этого года возглавил чешский специалист Михал Билек, который на родине работал с ведущими клубами страны "Спартой" и "Викторией", а также рулил сборной Чехии с 2009-го по 2013-й год. На Евро-2012 "народная команда" дошла с ним до четвертьфинала. Ждут определённых успехов от Билека и в Казахстане. "Ястребы" ещё никогда в своей истории не принимали участия в чемпионатах Европы и мира и надеялись навязать борьбу соперникам за вторую строчку в группе. Дебютировал Билек в команде с победы - Казахстан в феврале минимально одолел в товарищеской встрече Молдову. Однако теперь пришло время официальных встреч, и "ястребов" ждали весьма серьёзные соперники. В обоих домашних матчах с Шотландией и Россией хозяевам было очень важно набрать очки, пусть они и выглядели аутсайдерами в этих противостояниях. Британцы тоже вступали в новый отбор весьма мотивированными. В XXI веке шотландцы не пробивались на крупные турниры. Для "Тартановой армии" матч в Астане был первым в этом году. Команда Алекса Маклиша очень успешно проявила себя в Лиге наций. Она выиграла свою группу в Лиге С, опередив Израиль и Албанию и проведя в их ворота десять мячей в четырёх матчах. Так что в случае неудачи в отборочном турнире у шотландцев оставался запасной вариант выхода на Евро-2020 через плей-офф Лиги наций. Казахстан же в этом новом турнире выступил неудачно. Он обошёл в своей группе в Лиге D Латвию и Андорру, но на целых десять очков отстал от Грузии. Гости в отчётном поединке объективно выглядели фаворитами и рассчитывали пополнить копилку тремя очками. Пусть им и не мог помочь капитан Эндрю Робертсон. Однако хозяева под руководством нового тренера намеревались создать им максимум проблем.

Казахстан - Шотландия 3:0
Голы: Перцух, 6, Вороговский, 10, Зайнутдинов, 51

Казахстан: Непогодов, Малый, Ерланов Ахметов, 81), Постников, Суюмбаев, Меркель, Куат, Зайнутдинов Мужиков, 84), Вороговский, Муртазаев Турысбек, 68), Перцух.

Шотландия: Бэйн, Шинни, Маккенна, Бейтс, Палмер, Макгинн Мактомини, 70), Армстронг, Форрест Макналти, 81), Макгрегор, Берк, Макберни Расселл, 61).

Предупреждения: Меркель, Шинни, Суюмбаев.

Михал Билек избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Ерланов, Постников и Малый. В нападение у хозяев были выдвинуты Муртазаев и выступающий за "Ростов" Зайнутдинов. Алекс Маклиш же избрал схему 4-3-3. Атакующее трио у гостей составили Форрест, Макберни и Берк. Гости очень активно начали поединок. На 3-й минуте они заработали штрафной на левом фланге, однако подача Армстронга до одноклубников не дошла. В ходе следующей атаки шотландцев Берк прорвался в штрафную слева и от лицевой прострелил на Макберни, но защитники сборной Казахстана оказались начеку. А первая же толковая атака хозяев увенчалась голом. Она получилась молниеносной. Меркель из глубины забросил мяч вперёд точно на свободного Перцуха, который вторым касанием поразил ближнюю "девятку" - 1:0. Не успели гости прийти в себя, как "ястребы" провели второй гол. На 10-й минуте Куат отдал проникающую передачу между двух защитников на правый край штрафной на Вороговского, который в падении покатил мяч в ворота мимо голкипера в дальний нижний угол - 2:0. Гости снова перевели игру на половину поля сборной Казахстана. На 13-й минуте уже Шинни прорвался у шотландцев по левому флангу и прострелил на Макбрени, но Постников не позволил ему нанести удар. Через некоторое время "Тартановая армия" заработала первый угловой в матче, после его подачи Палмер сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил, и Берк безуспешно попытался подправить сферу в створ.

Хозяева довольно глубоко сели в оборону. На 22-й минуте Палмер заработал перспективный стандарт рядом с правым углом чужой штрафной, однако навес Макгрегора снова вышел неудачным. Наконец, и хозяева сумели настроить контроль над мячом. На 28-й минуте Куат неожиданно метров с тридцати опасно выстрелил под перекладину, и Бейн лишь в прыжке в последний момент сумел перевести сферу на угловой. Из которого "ястребы" ничего не выжали. После этого хозяева снова отошли назад. На 35-й минуте после очередной подачи Макгрегора со стандарта Макгинн сумел нанести удар с левого угла вратарской, однако пробил заметно выше цели. Вскоре Макгинн снова попытался потревожить Непогодова, на этот раз издали, но мяч попал в голову Суюмбаеву и улетел на очередной угловой. На 38-й минуте Меркель схлопотал первую в матче жёлтую карточку, однако и этот стандарт шотландцы подали неудачно. На 40-й минуте Зайнутдинов прорвался по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, но подал слишком высоко, и Меркель не получил возможности пробить с нескольких метров. Вскоре Куат получил повреждение, но, к счастью, замена Исламбеку не понадобилась. До перерыва голов больше не случилось. Первый тайм уверенно остался за сборной Казахстана, которая сделала весомую заявку на успешный старт в отборе к Евро-2020.

Тренеры в перерыве замен проводить не стали. В дебюте второго тайма хозяева в очередной раз подловили соперника на контратаке. Зайнутдинов совершил проход по левому флангу и в падении отдавал передачу в штрафную, однако точной она не получилась, и мяч пришёл не к Муртазаеву, а к Бейтсу. Шотландцы, как и до перерыва, много времени проводили с мячом, но катали его вдали от владений Непогодова. А на 51-й минуте сборная Казахстана довела счёт до крупного. Суюмбаев получил передачу от Меркеля на левом фланге и выполнил длинную подачу на дальний угол вратарской на Зайнутдинова, который выиграл верховую борьбу у Маккены и пробил в левый нижний угол - 3:0. Третий пропущенный гол заставил британцев активизироваться. И на 55-й минуте гости вполне могли "размочить" счёт. Макберни протолкнул мяч вперёд в штрафную на Армстронга, который из выгодной позиции покатил в дальний нижний угол, но Непогодов в падении дотянулся до мяча и сумел перевести его на угловой. Вскоре защитники сборной Казахстана забыли на краю своей штрафной Форреста, но у того удар также сильным не получился, и голкипер хозяев поймал сферу. Только на исходе часа игры Алекс Маклиш провёл свою первую замену в матче, выпустив Расселла вместо Макберни.

Гости продолжали искать бреши в чужой обороне. На 64-й минуте Палмер с правого края опасно прострелил на ближний угол вратарской, где бдительный Ерланов опередил Форреста. Хозяева ответили дальним ударом Муртазаева, который проблем Бейну не создал. Вскоре Роман покинул поле, уступив своё место Турысбеку. У гостей же Мактоминей вышел вместо Макгинна. Игра разбилась на эпизоды, а скорости окончательно упали. Сборная Казахстана уверенно контролировала ход встречи, а шотландцы выглядели обречёнными и лишь по инерции шли вперёд, теряя мяч как правило ещё на подступах к чужой штрафной. На 77-й минуте Мактоминей длинной передачей пытался вывести Расселла на чужие ворота, однако Непогодов опередил Джонатана. Вскоре Куат и Ерланов болезненно столкнулись головами на чужой половине поля, и если Исламбек сумел продолжить игру, то Темирлана унесли с поля на носилках. Вместо него вышел Ахметов. У гостей же Макналти заменил Форреста. Игра после этой длительной паузы пошла в прежнем неспешном темпе. На 83-й минуте Шинни за грубый подкат на фланге на Вороговском схлопотал "горчичник". А затем под аплодисменты трибун покинул поле автор третьего гола хозяев Зайнутдинов, которого заменил Мужиков. Хозяева без труда разрушали все атаки соперника. Арбитр добавил пять минут, и в этот отрезок Берк попытался провести "гол престижа", однако с линии штрафной в борьбе с защитником пробил неточно. В итоге сборная Казахстана одержала крупную "сухую" победу, успешно стартовав в отборочном турнире к чемпионату Европы.

Ключевые теги: Казахстан, Шотландия, Евро-2020
21-03-2019, 14:29 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Казахстан - Шотландия на Евро-2020.

Что нужно знать о Евро-2020?
Чемпионат Европы 2016 года стал первым в истории, на котором сыграли сразу 24 команды, а Евро-2020 станет первым, которое пройдет сразу в 12 странах. Вернее – 12 городах 12 разных стран. За день до киевского финала Евро-2012 тогдашний президент УЕФА Мишель Платини рассказал всему футбольному миру

Отчет отборочного матча Хорватия - Азербайджан на Евро-2020
Сборная Хорватии на своём поле была явным фаворитом в матче с Азербайджаном, но вице-чемпионам мира пришлось непросто с неуступчивыми гостями. Подопечные Златко Далича начали активно. На первых минутах по воротам били Андрей Крамарич и Бруно Петкович. Первый попал в азербайджанского защитника, а

Отчет отборочного матча Швеция - Румыния на Евро-2020
В последнее время сборная Швеции превратилась в грозную силу и регулярно радует свои болельщиков. Что удивительно, случилось это после того, как завершил свои выступления за национальную команду Златан Ибрагимович. На чемпионате мира в России скандинавы неожиданно добрались до четвертьфинала, где

Отчет отборочного матча Молдова - Франция на Евро-2020
Чемпионы мира отборочный цикл к Евро-2020 начинают с разминки, можно сказать. Молдавию сложно назвать серьезным оппонентом для Франции. Ведь эта команда даже в своем дивизионе не смогла в Лиге наций обойти Белоруссию. Напомним, что молдаване с белорусами дважды сыграли вничью, но умудрились не